Floria Gueï
Questa voce sull'argomento atleti francesi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Floria Gueï | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Francia | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 166 cm | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||
60 m | 7"56 (indoor - 2017) | ||||||||||||||||||||||||
100 m | 11"82 (2009) | ||||||||||||||||||||||||
200 m | 23"00 (2016) | ||||||||||||||||||||||||
200 m | 23"23 (indoor - 2016) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 50"84 (2016) | ||||||||||||||||||||||||
400 m | 51"90 (indoor - 2017) | ||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 24 agosto 2019 | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Floria Gueï (Nantes, 2 maggio 1990) è una velocista francese, campionessa europea indoor dei 400 metri piani a Belgrado 2017.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Mondiali juniores | Bydgoszcz | 400 m piani | Batteria | 55"74 | |
4×400 m | 4ª | 3'35"83 | ||||
2010 | Europei | Barcellona | 4×400 m | 5ª | 3'28"11 | |
2011 | Europei indoor | Parigi | 4×400 m | Bronzo | 3'32"16 | |
Europei under 23 | Ostrava | 400 m piani | Batteria | 54"09 | ||
4×400 m | Bronzo | 3'31"73 | ||||
Mondiali | Taegu | 4×400 m | Batteria | 3'28"02 | ||
2012 | Europei | Helsinki | 4×400 m | Argento | 3'25"49 | |
Giochi olimpici | Londra | 4×400 m | 5ª | 3'25"92 | ||
2013 | Mondiali | Mosca | 400 m piani | Semifinale | 51"42 | |
4×400 m | Bronzo | 3'24"21 | ||||
Giochi della Francofonia | Nizza | 400 m piani | Oro | 52"31 | ||
4×400 m | Bronzo | 3'35"20 | ||||
2014 | World Relays | Nassau | 4×400 m | 4ª | 3'25"84 | |
Europei | Zurigo | 400 m piani | Semifinale | 52"82 | ||
4×400 m | Oro | 3'24"27 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 400 m piani | Semifinale | 53"00 | |
4×400 m | Oro | 3'31"61 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 4ª | 3'26"68 | ||
Mondiali | Pechino | 400 m piani | Semifinale | 51"30 | ||
4×400 m | 7ª | 3'26"45 | ||||
2016 | Europei | Amsterdam | 400 m piani | Argento | 51"21 | |
4×400 m | Argento | 3'25"96 | ||||
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 400 m piani | Semifinale | 51"08 | ||
4×400 m | Batteria | 3'26"18 | ||||
2017 | Europei indoor | Belgrado | 400 m piani | Oro | 51"90 | |
4×400 m | 5ª | 3'33"61 | ||||
World Relays | Nassau | 4×400 m | 8ª | 3'35"03 | ||
2018 | Europei | Berlino | 400 m piani | 7ª | 51"56 | |
4×400 m | Argento | 3'27"17 | ||||
2021 | World Relays | Chorzów | 4×400 m | 8ª | 3'40"58 | |
Giochi olimpici | Tokyo | 4×400 m | Batteria | 3'25"07 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Floria Gueï
Collegamenti esterni
- (EN) Floria GUEI, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Floria Gueï, su diamondleague.com, Diamond League.
- (FR) Floria Gueï, su athle.fr, Fédération française d'athlétisme.
- (EN) Floria Gueï, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Floria Gueï, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Floria Gueï, su Olympedia.
- (EN) Floria Gueï, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN, ES, IT, FR, NL) Floria Gueï, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
- (FR) Floria Gueï, su espritbleu.franceolympique.com, Comité national olympique et sportif français.
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Helga Henning (1966) · Karin Wallgren-Lundgren (1967) · Natal'ja Pečënkina (1968) · Colette Besson (1969) · Marilyn Neufville (1970) · Vera Popkova (1971) · Christel Frese (1972) · Verona Elder (1973) · Jelica Pavličić (1974) · Verona Elder (1975) · Rita Wilden (1976) · Marita Koch (1977) · Marina Sidorova (1978) · Verona Elder (1979) · Elke Decker (1980) · Jarmila Kratochvílová (1981, 1982, 1983) · Taťána Kocembová (1984) · Sabine Busch (1985, 1986) · Marija Pinigina (1987) · Petra Schersing (1988) · Sally Gunnell (1989) · Marina Šmonina (1990) · Sandra Myers (1992) · Svetlana Gončarenko (1994) · Grit Breuer (1996, 1998) · Svetlana Pospelova (2000) · Natal'ja Antjuch (2002) · Svetlana Pospelova (2005) · Nicola Sanders (2007) · Antonina Krivošapka (2009) · Denisa Rosolová (2011) · Perri Shakes-Drayton (2013) · Natalija Pyhyda (2015) · Floria Gueï (2017) · Léa Sprunger (2019) · Femke Bol (2021, 2023) |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Popkova, Aksyonova, Kamardina, Finogenova) (1971) · Russia (Rosikhina, Zykina, Pospelova, Sotnikova) (2000) · Bielorussia (Kasak, Khliustava, Usovich, Stankevich) (2002) · Russia (Rosikhina, Pospelova, Levina, Pečënkina) (2005) · Bielorussia (Khliustava, Usovich, Usovič, Yushchanka) (2007) · Russia (Antjuch, Krivošapka, Safonova, Voynova) (2009) · Russia (Zadorina, Ryžova, Migunova, Krasnomovec) (2011) · Gran Bretagna (Doyle, Cox, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2013) · Francia (Gueï, Diarra, Raharolahy, Gayot) (2015) · Polonia (Wyciszkiewicz, Hołub, Baumgart-Witan, Święty) (2017) · Polonia (Kiełbasińska, Baumgart-Witan, Hołub, Święty) (2019) · Paesi Bassi (Klaver, Dopheide, de Witte, Bol) (2021) · Paesi Bassi (Klaver, Saalberg, Peeters, Bol) (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie