Futbol'nyj Klub Kuban' 2015-2016
Kuban' | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Kuban' |
Allenatore | Dmitrij Chochlov (fino al 16 settembre 2015) Sergej Tašuev (fino al 26 aprile 2016) Arsen Borisovič Papikjan (fino al 2 maggio 2016) Igor' Vital'evič Osin'kin |
Prem'er-Liga | 15°, retrocesso |
Coppa di Russia | Quarti di Finale |
Maggiori presenze | Campionato: Xandão, Aleksandr Belenov (29) Totale: Aleksandr Belenov (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Lorenzo Melgarejo (8) Totale: Lorenzo Melgarejo (9) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Kuban' nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
In campionato la squadra terminò la stagione al quattordicesimo posto a pari punti con l'Anži: furono quindi disputati i play-out contro il Tom' Tomsk, terza classificata di PFN Ligi. Ai play-out, la vittoria all'andata ritorno per 1-0, fu resa vana dalla sconfitta per 2-0 nel ritorno di Tomsk, che sancì così la retrocessione del club in seconda serie.
In Coppa di Russia, dopo aver eliminato nell'ordine Šinnik e Spartak Mosca, la squadra uscì dalla competizione a causa della sconfitta ai supplementari nella trasferta contro lo Zenit San Pietroburgo, in seguito vincitori della Coppa. Per il secondo anno consecutivo, quindi, il club uscì dalla competizione a seguito di una sconfitta ai supplementari contro i vincitori della Coppa.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Krasnodar 20 luglio 2015 1ª giornata | Kuban' | 0 – 2 referto | Ural | Stadio Kuban' |
Groznyj 25 luglio 2015 2ª giornata | Terek Groznyj | 1 – 1 referto | Kuban' | Achmat-Arena |
Krasnodar 31 luglio 2015 3ª giornata | Kuban' | 1 – 1 referto | Ufa | Stadio Kuban' |
Krasnodar 10 agosto 2015 4ª giornata | Krasnodar | 1 – 1 referto | Kuban' | Stadio Kuban' |
Krasnodar 15 agosto 2015 5ª giornata | Kuban' | 0 – 1 referto | Rubin | Stadio Kuban' |
Samara 24 agosto 2015 6ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 3 – 0 referto | Kuban' | Stadio Metallurg (Samara) |
Krasnodar 30 agosto 2015 7ª giornata | Kuban' | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio Kuban' |
Perm' 12 settembre 2015 8ª giornata | Amkar Perm' | 1 – 1 referto | Kuban' | Stadio Zvezda |
Krasnodar 19 settembre 2015 9ª giornata | Kuban' | 3 – 0 referto | Spartak Mosca | Stadio Kuban' |
Rostov sul Don 28 settembre 2015 10ª giornata | Rostov | 2 – 1 referto | Kuban' | Stadio Olimp-2 |
Krasnodar 3 ottobre 2015 11ª giornata | Kuban' | 1 – 1 referto | Anži | Stadio Kuban' |
Krasnodar 17 ottobre 2015 12ª giornata | Kuban' | 2 – 2 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Kuban' |
Saransk 24 ottobre 2015 13ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Kuban' | Start Stadion |
Krasnodar 1º novembre 2015 14ª giornata | Kuban' | 6 – 2 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Kuban' |
Chimki 7 novembre 2015 15ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 1 referto | Kuban' | Arena Chimki |
Krasnodar 22 novembre 2015 16ª giornata | Kuban' | 2 – 2 referto | Terek Groznyj | Stadio Kuban' |
Ufa 28 novembre 2015 17ª giornata | Ufa | 2 – 2 referto | Kuban' | Neftyanik Stadium |
Krasnodar 4 dicembre 2015 18ª giornata | Kuban' | 2 – 3 referto | Krasnodar | Stadio Kuban' |
Kazan' 5 marzo 2016 19ª giornata | Rubin | 1 – 0 referto | Kuban' | Kazan Arena |
Krasnodar 11 marzo 2016 20ª giornata | Kuban' | 2 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Kuban' |
Chimki 19 marzo 2016 21ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 0 referto | Kuban' | Arena Chimki |
Krasnodar 2 aprile 2016 22ª giornata | Kuban' | 1 – 1 referto | Amkar Perm' | Stadio Kuban' |
Mosca 10 aprile 2016 23ª giornata | Spartak Mosca | 2 – 2 referto | Kuban' | Otkrytie Arena |
Krasnodar 17 aprile 2016 24ª giornata | Kuban' | 0 – 1 referto | Rostov | Stadio Kuban' |
Kaspijsk 24 aprile 2016 25ª giornata | Anži | 1 – 0 referto | Kuban' | Anži-Arena |
San Pietroburgo 28 aprile 2016 26ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 4 – 1 referto | Kuban' | Stadio Petrovskij |
Krasnodar 7 maggio 2016 27ª giornata | Kuban' | 1 – 2 referto | Mordovija | Stadio Kuban' |
Mosca 11 maggio 2016 28ª giornata | Lokomotiv Mosca | 0 – 1 referto | Kuban' | Stadio Lokomotiv |
Krasnodar 16 maggio 2016 29ª giornata | Kuban' | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Kuban' |
Ekaterinburg 21 maggio 2016 30ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | Kuban' | SKB-Bank Arena |
Play-out
Krasnodar 24 maggio 2016 Play-out - Andata | Kuban' | 1 – 0 referto | Tom' Tomsk | Stadio Kuban' |
Tomsk 27 maggio 2016 Play-out - Ritorno | Tom' Tomsk | 2 – 0 referto | Kuban' | Trud Stadium |
Coppa di Russia
Jaroslavl' 23 settembre 2015 | Šinnik | 1 – 2 referto | Kuban' | Stadio Šinnik |
Krasnodar 28 ottobre 2015 | Kuban' | 1 – 0 referto | Spartak Mosca | Stadio Kuban' |
San Pietroburgo 28 febbraio 2016 | Zenit San Pietroburgo | 1 – 0 referto | Kuban' | Stadio Petrovskij |
Collegamenti esterni
- Stagione 2015-2016, su transfermarkt.it.
- (RU) Stagione 2015-2016, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Neftyanik Krasnodar | 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
Kuban' | 1958 · 1959 |
Spartak Krasnodar | 1960 · 1961 · 1962 |
Kuban' | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Arsenal Tula · Bajkal Irkutsk · Baltika · Enisej · Fakel · Gazovik Orengburg · KAMAZ · Luč-Ėnergija · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Tjumen' · Tom' Tomsk · Torpedo Armavir · Tosno · Volga Nižnij Novgorod · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|