Futbol'nyj Klub Tjumen' 2017-2018
Tyumen | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Tjumen' |
PFNL Ligi | 19º posto, retrocesso poi riammesso |
Coppa di Russia | Quinto turno |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Tjumen'.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Tjumen' nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
La squadra terminò la PFN Ligi al diciannovesimo posto, retrocedendo in terza serie dopo quattro stagioni, ma a tutte le retrocessioni furono in seguito annullate a causa di una catena di fallimenti e rinunce che colpì sia le squadre di massima serie che quelle promosse dalla terza serie[1].
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2017-2018.
Tjumen' 8 luglio 2017, ore 14:00 1ª giornata | Tjumen' | 1 – 2 referto | Baltika | Stadio Geolog (2.000 spett.)
| ||||||
|
Krasnojarsk 15 luglio 2017, ore 13:00 2ª giornata | Enisej | 3 – 1 referto | Tjumen' | Stadio Centrale (2.300 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 22 luglio 2017, ore 13:00 3ª giornata | Tjumen' | 2 – 2 referto | Zenit-2 | Stadio Geolog (2.000 spett.)
| ||||||
|
Voronež 26 luglio 2017, ore 18:00 4ª giornata | Fakel Voronež | 1 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Centrale (3.000 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 30 luglio 2017, ore 14:00 5ª giornata | Tjumen' | 1 – 1 referto | Rotor | Stadio Geolog (2.000 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 5 agosto 2017, ore 15:00 6ª giornata | Tjumen' | 1 – 1 referto | Kuban' | Stadio Geolog (2.100 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 9 agosto 2017, ore 16:00 7ª giornata | Tjumen' | 1 – 2 referto | Luč-Ėnergija | Stadio Geolog (1.800 spett.)
| ||||||
|
Nižnij Novgorod 13 agosto 2017, ore 15:00 8ª giornata | Olimpiec N.N. | 1 – 2 referto | Tjumen' | Stadio Chimik (1.200 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 19 agosto 2017, ore 14:00 9ª giornata | Tjumen' | 0 – 2 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Stadio Geolog (2.300 spett.)
| ||||||
|
Voronež 27 agosto 2017, ore 14:00 10ª giornata | Tom' Tomsk | 0 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Trud (2.500 spett.)
|
Tjumen' 2 settembre 2017, ore 13:00 11ª giornata | Tjumen' | 2 – 2 referto | Chimki | Stadio Geolog (2.100 spett.)
| ||||||
|
Astrachan' 6 settembre 2017, ore 17:00 12ª giornata | Volgar' Astrachan' | 1 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Centrale (2.100 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 10 settembre 2017, ore 13:00 13ª giornata | Tjumen' | 2 – 0 referto | Šinnik | Stadio Geolog (1.500 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 16 settembre 2017, ore 17:00 14ª giornata | Dinamo San Pietroburgo | 2 – 0 referto | Tjumen' | Stadio SK Petrovsky (700 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 24 settembre 2017, ore 14:00 15ª giornata | Tjumen' | 4 – 0 referto | Avangard Kursk | Stadio Geolog (1.500 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 30 settembre 2017, ore 14:00 16ª giornata | Tjumen' | 0 – 0 referto | Sibir' | Stadio Geolog (1.700 spett.)
|
Orenburg 7 ottobre 2017, ore 14:00 17ª giornata | Orenburg | 3 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Gazovik (2.418 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 14 ottobre 2017, ore 13:00 18ª giornata | Tjumen' | 3 – 1 referto | Tambov | Stadio Geolog (1.500 spett.)
| ||||||
|
Mosca 22 ottobre 2017, ore 14:00 19ª giornata | Spartak-2 Mosca | 3 – 1 referto | Tjumen' | Stadio Accademia Spartak (169 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 29 ottobre 2017, ore 12:00 20ª giornata | Tjumen' | 1 – 1 referto | Enisej | Stadio Geolog (800 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 4 novembre 2017, ore 09:30 21ª giornata | Zenit-2 | 1 – 2 referto | Tjumen' | Stadio SK Petrovsky (300 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 8 novembre 2017, ore 15:00 22ª giornata | Tjumen' | 0 – 0 referto | Fakel Voronež | Stadio Geolog (1.000 spett.)
|
Volgograd 12 novembre 2017, ore 12:00 23ª giornata | Rotor | 1 – 2 referto | Tjumen' | Stadio Zenit (1.400 spett.)
| ||||||
|
Krasnodar 18 novembre 2017, ore 17:00 24ª giornata | Kuban' | 3 – 1 referto | Tjumen' | Stadio Kuban' (2.098 spett.)
| ||||||
|
Chimki 22 novembre 2017, ore 11:00 25ª giornata | Luč-Ėnergija | 4 – 2 referto | Tjumen' | Stadio Rodina (150 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 4 marzo 2018, ore 12:00 26ª giornata | Tjumen' | 0 – 0 referto | Nižnij Novgorod | Stadio Geolog (1.200 spett.)
|
Samara 10 marzo 2018, ore 11:00 27ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 2 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Metallurg (3.639 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 17 marzo 2018, ore 12:00 28ª giornata | Tjumen' | 1 – 1 referto | Tom' Tomsk | Stadio Geolog (1.000 spett.)
| ||||||
|
Chimki 24 marzo 2018, ore 13:00 29ª giornata | Chimki | 1 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Rodina (1.015 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 31 marzo 2018, ore 13:00 30ª giornata | Tjumen' | 3 – 1 referto | Volgar' Astrachan' | Stadio Geolog (1.000 spett.)
| ||||||
|
Jaroslavl' 7 aprile 2018, ore 13:00 31ª giornata | Šinnik | 2 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Šinnik (800 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 11 aprile 2018, ore 16:00 32ª giornata | Tjumen' | 1 – 1 referto | Dinamo San Pietroburgo | Stadio Geolog (1.050 spett.)
| ||||||
|
Kursk 15 aprile 2018, ore 14:30 33ª giornata | Avangard Kursk | 0 – 0 referto | Tjumen' | Stadio Trudovye rezervy (3.500 spett.)
|
Novosibirsk 21 aprile 2018, ore 12:00 34ª giornata | Sibir' | 0 – 2 referto | Tjumen' | Stadio Spartak (1.509 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 28 aprile 2018, ore 13:00 35ª giornata | Tjumen' | 1 – 2 referto | Orenburg | Stadio Geolog (2.000 spett.)
| ||||||
|
Tambov 2 maggio 2018, ore 14:30 36ª giornata | Tambov | 3 – 1 referto | Tjumen' | Stadio Spartak (1.500 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 6 maggio 2018, ore 10:00 37ª giornata | Tjumen' | 2 – 1 referto | Spartak-2 Mosca | Stadio Geolog (2.100 spett.)
| ||||||
|
Kaliningrad 12 maggio 2018, ore 13:00 38ª giornata | Baltika | 3 – 1 referto | Tjumen' | Stadio Baltika (35.000 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2017-2018.
Tjumen' 23 agosto 2017, ore 16:00 4º Turno | Tjumen' | 2 – 1 referto | Sibir' | Stadio Geolog (2.000 spett.)
| ||||||
|
Tjumen' 20 settembre 2017, ore 16:00 5º Turno | Tjumen' | 1 – 2 referto | Tosno | Stadio Geolog (2.800 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (RU) Итоги заседания Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов, su rfs.ru.
Collegamenti esterni
- Stagione 2017-2018, su Transfermarkt.
V · D · M | |
---|---|
Geolog Tjumen' | 1961 · 1962 · 1963 |
Priboj Tjumen' | 1964 · 1965 |
Neftyanik Tjumen' | 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 |
Stroitel' Tjumen' | 1978 · 1979 |
Fakel Tjumen' | 1980 · 1981 · 1982 |
Geolog Tjumen' | 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Dinamo-Gazovik | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 |
Tjumen' | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 |
SDJuŠOR-Sibnefteprovod | 2003 |
Tjumen' | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Achmat · Amkar Perm' · Anži · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Rostov · Rubin · SKA-Chabarovsk · Spartak Mosca · Tosno · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Avangard Kursk · Baltika · Chimki · Dinamo San Pietroburgo · Enisej · Fakel · Kuban' · Luč-Ėnergija · Olimpiec Nižnij Novgorod · Orenburg · Rotor · Sibir' · Šinnik · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Spartak-Nal'čik · Tambov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio