Hallescher Fußball-Club 2018-2019
Voce principale: Hallescher Fußball-Club.
Hallescher Fußball-Club | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Hallescher |
Allenatore | Torsten Ziegner |
All. in seconda | Michael Hiemisch |
3. Liga | 4º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Eisele (38) Totale: Eisele (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Bahn, Fetsch (8) Totale: Bahn, Fetsch (8) |
Stadio | Erdgas Sportpark |
Maggior numero di spettatori | 10 890 vs. Monaco 1860 |
Minor numero di spettatori | 5 427 vs. Sonnenhof Grossaspach |
Media spettatori | 7 732 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Hallescher Fußball-Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 l'Hallescher, allenato da Torsten Ziegner, concluse il campionato di 3. Liga al 4º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Torsten Ziegner
- Allenatore in seconda: Michael Hiemisch
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Kilian Pagliuca | Zurigo II | |
D | Fynn Arkenberg | Hannover 96 | |
C | Bentley Bahn | Zwickau | |
P | Kai Eisele | Hansa Rostock | |
D | Niclas Fiedler | Carl Zeiss Jena II | |
D | Erik Henschel | E. Braunschweig II | |
C | Moritz Heyer | Sportfreunde Lotte | |
C | Björn Jopek | Kickers Würzburg | |
D | Sebastian Mai | Preußen Münster | |
A | Pascal Sohm | Sonnenhof G. | |
A | Davud Tuma | Carl Zeiss Jena | |
C | Jan Washausen | Zwickau | |
P | Marcel Zach | Ingolstadt 04 II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Vincent Stenzel | Carl Zeiss Jena | |
A | Petar Slišković | Viktoria Berlino | |
A | Hilal El Helwe | Apollōn Smyrnīs | |
C | Royal-Dominique Fennell | Aalen | |
D | Klaus Gjasula | Paderborn | |
D | Stefan Kleineheismann | Schweinfurt 05 | |
D | Tobias Müller | Magdeburgo | |
P | Michael Netolitzky | Bayern Monaco II | |
C | Pascal Pannier | Lokomotive Lipsia | |
C | Benjamin Pintol | Fortuna Colonia | |
C | Martin Röser | Karlsruhe | |
P | Oliver Schnitzler | Preußen Münster | |
C | Erik Zenga | Sandhausen |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Christian Tiffert | Erzgebirge Aue | |
A | Maximilian Pronichev | Erzgebirge Aue |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Hendrik Starostzik | Pacific | |
C | Daniel Bohl | Energie Cottbus | |
P | Marcel Zach | Pipinsried | |
C | Martin Ludwig | Germania Halberstadt | |
D | Georg Böhme | 1. FC Romonta Amsdorf |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2018-2019.
Girone di andata
Zwickau 28 luglio 2018, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Zwickau | 2 – 0 referto | Hallescher | Stadion Zwickau (7 125 spett.)
| ||||||
|
Halle 4 agosto 2018, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Hallescher | 1 – 2 referto | Fortuna Colonia | Erdgas Sportpark (6 227 spett.)
| ||||||
|
Jena 7 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Carl Zeiss Jena | 0 – 3 referto | Hallescher | Ernst-Abbe-Sportfeld (8 024 spett.)
| ||||||
|
Halle 11 agosto 2018, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Hallescher | 2 – 0 referto | Kaiserslautern | Erdgas Sportpark (8 133 spett.)
| ||||||
|
Lotte 26 agosto 2018, ore 13:00 CEST 5ª giornata | Sportfreunde Lotte | 0 – 1 referto | Hallescher | FRIMO Stadion (1 706 spett.)
| ||||||
|
Halle 1º settembre 2018, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Hallescher | 1 – 1 referto | Osnabrück | Erdgas Sportpark (7 543 spett.)
| ||||||
|
Duisburg 15 settembre 2018, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Uerdingen 05 | 2 – 1 referto | Hallescher | Schauinsland-Reisen-Arena (3 114 spett.)
| ||||||
|
Halle 23 settembre 2018, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Hallescher | 1 – 0 referto | Aalen | Erdgas Sportpark (7 012 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 10 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 2 referto | Hallescher | Stadion der Freundschaft (7 817 spett.)
| ||||||
|
Halle 16 ottobre 2018, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Hallescher | 0 – 1 referto | Hansa Rostock | Erdgas Sportpark (10 781 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 7 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 0 referto | Hallescher | BRITA-Arena (2 129 spett.)
| ||||||
|
Halle 20 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Hallescher | 1 – 1 referto | Unterhaching | Erdgas Sportpark (6 069 spett.)
| ||||||
|
Würzburg 27 ottobre 2018, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Kickers Würzburg | 1 – 2 referto | Hallescher | flyeralarm Arena (4 734 spett.)
| ||||||
|
Halle 4 novembre 2018, ore 13:00 CET 14ª giornata | Hallescher | 2 – 1 referto | Meppen | Erdgas Sportpark (6 379 spett.)
| ||||||
|
Monaco di Baviera 10 novembre 2018, ore 14:00 CET 15ª giornata | Monaco 1860 | 1 – 1 referto | Hallescher | Grünwalder Stadion (15 000 spett.)
| ||||||
|
Halle 24 novembre 2018, ore 14:00 CET 16ª giornata | Hallescher | 2 – 0 referto | Sonnenhof G. | Erdgas Sportpark (5 427 spett.)
| ||||||
|
Münster 1º dicembre 2018, ore 14:00 CET 17ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Hallescher | Preußenstadion (5 934 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 8 dicembre 2018, ore 14:00 CET 18ª giornata | Eintracht Braunschweig | 0 – 1 referto | Hallescher | Eintracht-Stadion (16 750 spett.)
| ||||||
|
Halle 15 dicembre 2018, ore 14:00 CET 19ª giornata | Hallescher | 0 – 3 referto | Karlsruhe | Erdgas Sportpark (8 003 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Halle 22 dicembre 2018, ore 14:00 CET 20ª giornata | Hallescher | 2 – 0 referto | Zwickau | Erdgas Sportpark (7 510 spett.)
| ||||||
|
Colonia 26 gennaio 2019, ore 14:00 CET 21ª giornata | Fortuna Colonia | 0 – 1 referto | Hallescher | Südstadion (1 952 spett.)
| ||||||
|
Halle 2 febbraio 2019, ore 14:00 CET 22ª giornata | Hallescher | 0 – 0 referto | Carl Zeiss Jena | Erdgas Sportpark (8 621 spett.)
|
Kaiserslautern 9 febbraio 2019, ore 14:00 CET 23ª giornata | Kaiserslautern | 0 – 0 referto | Hallescher | Fritz-Walter-Stadion (19 176 spett.)
|
Halle 16 febbraio 2019, ore 14:00 CET 24ª giornata | Hallescher | 0 – 0 referto | Sportfreunde Lotte | Erdgas Sportpark (6 037 spett.)
|
Osnabrück 23 febbraio 2019, ore 14:00 CET 25ª giornata | Osnabrück | 2 – 0 referto | Hallescher | Stadion an der Bremer Brücke (10 134 spett.)
| ||||||
|
Halle 1º marzo 2019, ore 19:00 CET 26ª giornata | Hallescher | 4 – 0 referto | Uerdingen 05 | Erdgas Sportpark (7 922 spett.)
| ||||||
|
Aalen 10 marzo 2019, ore 14:00 CET 27ª giornata | Aalen | 0 – 1 referto | Hallescher | Ostalb Arena (3 015 spett.)
| ||||||
|
Halle 13 marzo 2019, ore 19:00 CET 28ª giornata | Hallescher | 2 – 3 referto | Energie Cottbus | Erdgas Sportpark (8 304 spett.)
| ||||||
|
Rostock 18 marzo 2019, ore 19:00 CET 29ª giornata | Hansa Rostock | 1 – 1 referto | Hallescher | Ostseestadion (12 005 spett.)
| ||||||
|
Halle 23 marzo 2019, ore 14:00 CET 30ª giornata | Hallescher | 1 – 4 referto | Wehen Wiesbaden | Erdgas Sportpark (8 017 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 30 marzo 2019, ore 14:00 CET 31ª giornata | Unterhaching | 0 – 0 referto | Hallescher | Sportpark Unterhaching (2 000 spett.)
|
Halle 6 aprile 2019, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Hallescher | 1 – 0 referto | Kickers Würzburg | Erdgas Sportpark (6 533 spett.)
| ||||||
|
Meppen 12 aprile 2019, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Meppen | 0 – 2 referto | Hallescher | Hänsch-Arena (7 676 spett.)
| ||||||
|
Halle 20 aprile 2019, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Hallescher | 3 – 0 referto | Monaco 1860 | Erdgas Sportpark (10 890 spett.)
| ||||||
|
Aspach 26 aprile 2019, ore 19:00 CEST 35ª giornata | Sonnenhof G. | 1 – 1 referto | Hallescher | Mechatronik Arena (2 214 spett.)
| ||||||
|
Halle 4 maggio 2019, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Hallescher | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Erdgas Sportpark (7 469 spett.)
| ||||||
|
Halle 11 maggio 2019, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Hallescher | 1 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Erdgas Sportpark (10 034 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 18 maggio 2019, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Karlsruhe | 2 – 3 referto | Hallescher | Wildparkstadion (15 232 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 66 | 19 | 9 | 4 | 6 | 25 | 18 | 19 | 10 | 5 | 4 | 22 | 16 | 38 | 19 | 9 | 10 | 47 | 34 | +13 |
Totale | 66 | 19 | 9 | 4 | 6 | 25 | 18 | 19 | 10 | 5 | 4 | 22 | 16 | 38 | 19 | 9 | 10 | 47 | 34 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T |
Risultato | P | P | V | V | V | N | P | V | V | P | P | N | V | V | N | V | V | V | P | V | V | N | N | N | P | V | V | P | N | P | N | V | V | V | N | P | V | V |
Posizione | 18 | 19 | 14 | 8 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 | 7 | 8 | 11 | 8 | 4 | 7 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajani, M. M. Ajani | 36 | 5 | 7 | 0 | ||||
Arkenberg, F. F. Arkenberg | 17 | 0 | 2 | 0 | ||||
Bahn, B. B. Bahn | 37 | 8 | 9 | 0 | ||||
Bohl, D. D. Bohl | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Eisele, K. K. Eisele | 38 | 0 | 2 | 0 | ||||
Fetsch, M. M. Fetsch | 32 | 8 | 1 | 0 | ||||
Fiedler, N. N. Fiedler | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Guttau, J. J. Guttau | 19 | 0 | 0 | 1 | ||||
Henschel, E. E. Henschel | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heyer, M. M. Heyer | 36 | 3 | 11 | 0 | ||||
Jopek, B. B. Jopek | 33 | 3 | 7 | 0 | ||||
Kastenhofer, N. N. Kastenhofer | 7 | 0 | 1 | 0 | ||||
Landgraf, N. N. Landgraf | 37 | 0 | 8 | 0 | ||||
Lindenhahn, T. T. Lindenhahn | 31 | 0 | 5 | 2 | ||||
Ludwig, M. M. Ludwig | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mai, S. S. Mai | 25 | 7 | 10 | 0 | ||||
Manu, B. B. Manu | 31 | 3 | 5 | 1 | ||||
Müller, T. T. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pagliuca, K. K. Pagliuca | 21 | 2 | 2 | 0 | ||||
Pronichev, M. M. Pronichev | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Schilk, T. T. Schilk | 24 | 0 | 2 | 0 | ||||
Sohm, P. P. Sohm | 37 | 6 | 2 | 0 | ||||
Tiffert, C. C. Tiffert | 3 | 0 | 2 | 0 | ||||
Tuma, D. D. Tuma | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Washausen, J. J. Washausen | 31 | 1 | 8 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Hallescher Fußball-Club | 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Eintracht Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bochum · Colonia · Darmstadt · Dinamo Dresda · Duisburg · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Heidenheim · Holstein Kiel · Ingolstadt 04 · Jahn Regensburg · Magdeburgo · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Carl Zeiss Jena · Eintracht Braunschweig · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Großaspach · Halle · Hansa Rostock · Kaiserslautern · Karlsruhe · Lotte · Meppen · Monaco 1860 · Osnabrück · Preußen Münster · Uerdingen · Unterhaching · Wehen · Würzburg · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Mönchengladbach · Friburgo · Hoffenheim · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio