Kypello Ellados 2001-2002
Kypello Ellados 2001-2002 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 60ª |
Date | ? 2001 - 27 aprile 2002 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | AEK Atene (13º titolo) |
Secondo | Olympiacos |
Cronologia della competizione | |
2000-2001 2002-2003 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2001-2002 è stata la 60ª edizione del torneo. La competizione è terminata il 27 aprile 2002. L'AEK Atene ha vinto il trofeo per la tredicesima volta, battendo in finale l'Olympiacos.
Fase a gruppi
Gruppo 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 25 | 7 | +18 |
Egaleo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 8 | +2 |
Panserraïkos | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 12 | -5 |
Nafpaktiakos Asteras | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 21 | -15 |
AEK | EGA | NFP | PSR | |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | – | 2–0 | 4–0 | 5–0 |
Egaleo | 3–3 | – | 3–1 | 0–0 |
Nafpaktiakos Asteras | 3–6 | 1–3 | – | 0–3 |
Panserraikos | 1–5 | 1–1 | 2–1 | – |
Gruppo 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ethnikos Asteras | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 |
Kerkyra | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Apollōn Smyrnīs | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Kavala | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 11 | -9 |
APS | EAS | KAV | KER | |
---|---|---|---|---|
Apollon Smyrnis | – | 0–0 | 2–0 | 0–0 |
Ethnikos Asteras | 2–1 | – | 1–0 | 3–1 |
Kavala | 1–1 | 0–4 | – | 0–1 |
Kerkyra | 1–0 | 1–3 | 2–1 | – |
Gruppo 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS2 | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OFI Creta | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 6 | +12 |
Iōnikos | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Atromītos | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 14 | -6 |
Panīleiakos | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 11 | -4 |
ATR | ION | OFI | PLK | |
---|---|---|---|---|
Atromitos | – | 0–2 | 2–3 | 2–0 |
Ionikos | 1–2 | – | 0–1 | 4–2 |
OFI | 6–1 | 4–0 | – | 1–1 |
Paniliakos | 2–1 | 0–0 | 2–3 | – |
Gruppo 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panachaïkī | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | +6 |
Panaigialeios | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 |
AO Chania | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Panaitōlikos | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 8 | -7 |
CHN | PCH | PNG | PTL | |
---|---|---|---|---|
Chania | – | 1–0 | 0–0 | 0–0 |
Panachaiki | 4–2 | – | 1–2 | 1–0 |
Panegialios | 2–2 | 0–3 | – | 1–0 |
Panetolikos | 1–2 | 0–2 | 0–2 | – |
Gruppo 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kallithea | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 |
Paniōnios | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Leonidio | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 11 | -5 |
Kassandra | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | -6 |
KLT | KAS | LEO | PIO | |
---|---|---|---|---|
Kallithea | – | 3–1 | 3–0 | 2–0 |
Kassandra | 1–3 | – | 4–1 | 1–1 |
Leonidio | 2–2 | 2–1 | – | 0–0 |
Panionios | 2–1 | 4–0 | 1–1 | – |
Gruppo 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiacos | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 5 | +21 |
Agios Nikolaos | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 11 | -2 |
Larissa | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 14 | -4 |
Kalamata | 3 | 6 | 1 | 0 | 6 | 6 | 21 | -15 |
AGN | KLM | LAR | OLY | |
---|---|---|---|---|
Agios Nikolaos | – | 2–0 | 3–1 | 1–6 |
Kalamata | 1–2 | – | 1–2 | 1–3 |
Larissa | 2–1 | 2–3 | – | 0–1 |
Olympiakos | 1–0 | 10–0 | 5–3 | – |
Gruppo 7
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arīs Salonicco | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 2 | +11 |
Proodeftikī | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
Akratītos | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Trikala | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | -12 |
AKR | ARI | PRO | TRI | |
---|---|---|---|---|
Akratitos | – | 0–2 | 0–1 | 1–0 |
Aris Salonicco | 2–0 | – | 2–0 | 3–0 |
Proodeftiki | 1–0 | 1–0 | – | 4–0 |
Trikala | 1–1 | 1–4 | 0–1 | – |
Gruppo 8
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOK | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 6 | +10 |
Chalkidona | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 |
Panelefsiniakos | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | -4 |
Olympiakos Volos | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 13 | -8 |
CHA | OLV | PNF | PAO | |
---|---|---|---|---|
Chalkidona | – | 3–1 | 3–0 | 0–1 |
Olympiakos | 0–1 | – | 1–1 | 1–2 |
Panelefsiniakos | 1–1 | 1–0 | – | 0–2 |
PAOK Salonicco | 4–1 | 5–2 | 2–2 | – |
Gruppo 9
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Īraklīs | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 7 | +9 |
Fostiras | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 |
PAS Giannina | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Ethnikos Pireo | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 14 | -8 |
ETH | FOS | IRA | PAS | |
---|---|---|---|---|
Ethnikos | – | 1–2 | 1–5 | 1–1 |
Fostiras | 2–1 | – | 2–0 | 0–0 |
Iraklis | 3–1 | 3–2 | – | 3–1 |
PAS Giannina | 1–1 | 3–0 | 0–2 | – |
Gruppo 10
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 |
Apollōn Kalamarias | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 |
Patraïkos | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 9 | -2 |
Marko | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | -12 |
APK | MRK | PTH | PTR | |
---|---|---|---|---|
Apollon Kalamaria | – | 3–0 | 1–1 | 4–1 |
Marko | 0–2 | – | 1–3 | 1–2 |
Panathinaikos | 1–0 | 6–2 | – | 0–0 |
Patraïkos | 3–3 | 1–1 | 0–0 | – |
Gruppo 11
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skoda Xanthī | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 2 | +13 |
Kilkisiakos | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 |
Athīnaïkos | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Apollon Kryas Vrysis | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 15 | -13 |
AKV | ATH | KIL | SKX | |
---|---|---|---|---|
Apollon Kryas Vrysis | – | 0–1 | 0–3 | 0–1 |
Athinaikos | 3–1 | – | 0–1 | 0–4 |
Kilkisiakos | 1–0 | 1–2 | – | 0–0 |
Skoda Xanthi | 6–1 | 1–0 | 3–1 | – |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | 4 - 0 | Agios Nikolaos | 3 – 0 | 1 - 0 |
Egaleo | 3 - 2 | Paniōnios | 0 – 1 | 3 - 1 |
Apollōn Kalamarias | 1 - 3 | Chalkidona | 1 – 1 | 0 - 2 |
Proodeftikī | 2 - 1 | Kerkyra | 1 – 0 | 1 - 1 |
Iōnikos | 4 - 2 | Fostiras | 3 – 1 | 1 - 1 |
Panaigialeios | 1 - 2 | Kilkisiakos | 1 – 1 | 0 - 1 |
Passano automaticamente il turno:
Squadre |
---|
Īraklīs |
Panathīnaïkos |
Arīs Salonicco |
Panachaïkī |
Kallithea |
OFI Creta |
Olympiacos |
PAOK |
Skoda Xanthī |
Ethnikos Asteras |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Īraklīs | 2 - 2 (gfc) | Panathīnaïkos | 1 – 0 | 1 - 2 |
Arīs Salonicco | 2 - 1 | Panachaïkī | 0 – 0 | 2 - 1 (dts) |
Kallithea | 3 - 1 | OFI Creta | 2 – 1 | 1 - 0 |
Olympiacos | 8 - 1 | Egaleo | 5 – 1 | 3 - 0 |
Chalkidona | 0 - 4 | PAOK | 0 – 3 | 0 - 1 |
Iōnikos | 0 - 1 | Skoda Xanthī | 0 – 0 | 0 - 1 |
Ethnikos Asteras | 4 - 2 | Proodeftikī | 4 – 0 | 0 - 2 |
Kilkisiakos | 0 - 7 | AEK Atene | 0 – 1 | 0 - 6 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Skoda Xanthī | 2 - 2 (gfc) | Arīs Salonicco | 0 – 1 | 2 - 1 |
AEK Atene | 6 - 1 | PAOK | 2 – 1 | 4 - 0 |
Olympiacos | 7 - 0 | Kallithea | 3 – 0 | 4 - 0 |
Ethnikos Asteras | 1 - 4 | Īraklīs | 1 – 1 | 0 - 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Skoda Xanthī | 0 - 1 | AEK Atene | 0 – 0 | 0 - 1 (dts) |
Olympiacos | 6 - 2 | Īraklīs | 3 – 2 | 3 - 0 |
Finale
Amarousio 27 aprile 2002, ore 20:30 EEST Finale | AEK Atene | 2 – 1 | Olympiacos | Stadio Olimpico
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio