LEN Euroleague 2008-2009 |
Competizione | LEN Euroleague |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XLVI |
Luogo | Fiume (finale) |
Partecipanti | 43 |
Risultati |
Vincitore | Primorac ( MNE) (1º titolo) |
Statistiche |
Incontri disputati | 186 |
Gol segnati | 3 618 (19,45 per incontro) |
|
Manuale |
La LEN Euroleague 2008-2009 è stata la 46ª edizione del massimo trofeo continentale di pallanuoto per squadre europee di club.
Hanno gareggiato nella competizione 43 squadre provenienti da 19 nazioni. Si sono disputate tre fasi a gironi, e una a eliminazione diretta strutturata in quarti di finale e Final Four, ospitata da Fiume, in Croazia.
Il Primorac Kotor è stato il primo club montenegrino a laurearsi campione d'Europa, battendo i campioni uscenti della Pro Recco, giunti in finale per la quarta stagione consecutiva.
Primo turno di qualificazione
Le prime quattro classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva; le quinte e le seste passano al secondo turno di Coppa LEN.
Gironi
Gruppo A
| I turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Posillipo | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 80 | 38 | +42 |
2. | Spartak Volgograd | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 74 | 37 | +37 |
3. | Dinamo Bucarest | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 66 | 39 | +27 |
4. | ČH Hornets Košice | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 68 | 48 | +20 |
5. | WBC Tirol Innsbruck | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 28 | 89 | -61 |
6. | Arkonia Stettino | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 27 | 92 | -65 |
02-10-08 | Posillipo | 24 - 1 | Tirol | 02-10-08 | Dinamo | 10 - 11 | Spartak | 02-10-08 | Košice | 22 - 5 | Arkonia | 04-10-08 | Posillipo | 11 - 10 | Spartak | 04-10-08 | Dinamo Bucarest | 17 - 2 | Arkonia | 04-10-08 | Košice | 19 - 7 | Tirol | | 03-10-08 | Spartak | 19 - 4 | Tirol | 03-10-08 | Posillipo | 22 - 8 | Arkonia | 03-10-08 | Košice | 10 - 10 | Dinamo | 05-10-08 | Tirol | 9 - 8 | Arkonia | 05-10-08 | Posillipo | 9 - 10 | Dinamo | 05-10-08 | Košice | 8 - 12 | Spartak | | 04-10-08 | Arkonia | 4 - 22 | Spartak | 04-10-08 | Dinamo | 19 - 7 | Tirol Innsbruck | 04-10-08 | Košice | 9 - 14 | Posillipo | |
Gruppo B
| I turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Panionios GSS | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 78 | 29 | +49 |
2. | CSM Oradea | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 78 | 31 | +47 |
3. | PSV Eindhoven | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 85 | 44 | +41 |
4. | Olympic Nice | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 62 | 39 | +23 |
5. | BMK Kharkiv | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 37 | 46 | -9 |
6. | Salgueiros Porto | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 25 | 97 | -72 |
7. | West London Penguins | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 27 | 106 | -79 |
01-10-08 | Eindhoven | 10 - 4 | Kharkiv | 01-10-08 | Panionios | 7 - 6 | Olympic | 01-10-08 | Salgueiros | 4 - 24 | Oradea | 03-10-08 | Panionios | 5 - 5 | Oradea | 03-10-08 | Olympic | 18 - 8 | Penguins | 03-10-08 | Salgueiros | 0 - 11 | Kharkiv | 05-10-08 | Kharkiv | 4 - 11 | Panionios | 05-10-08 | Penguins | 5 - 19 | Oradea | 05-10-08 | Salgueiros | 3 - 21 | Eindhoven | | 02-10-08 | Olympic | 9 - 4 | Kharkiv | 02-10-08 | Eindhoven | 24 - 2 | Penguins | 02-10-08 | Salgueiros | 4 - 18 | Panionios | 04-10-08 | Eindhoven | 9 - 15 | Panionios | 04-10-08 | Oradea | 8 - 3 | Olympic | 04-10-08 | Penguins | 5 - 11 | Kharkiv | | 02-10-08 | Oradea | 11 - 11 | Eindhoven | 02-10-08 | Penguins | 1 - 22 | Panionios | 02-10-08 | Salgueiros | 2 - 17 | Olympic | 04-10-08 | Olympic | 9 - 10 | Eindhoven | 04-10-08 | Kharkiv | 3 - 11 | Oradea | 04-10-08 | Salgueiros | 12 - 6 | Penguins | |
Gruppo C
| I turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Honvéd Budapest | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 68 | 28 | +40 |
2. | VK Budva | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 76 | 31 | +45 |
3. | Spandau 04 Berlino | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 42 | 41 | +1 |
4. | AŠDV Koper | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 41 | 56 | -15 |
5. | Donk Gouda | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 41 | 65 | -24 |
6. | Rotherham Metro | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 35 | 82 | -47 |
02-10-08 | Rotherham | 5 - 24 | Budva | 02-10-08 | Spandau | 7 - 8 | Honvéd | 02-10-08 | Koper | 10 - 7 | Donk | 04-10-08 | Spandau | 9 - 6 | Donk | 04-10-08 | Koper | 13 - 9 | Rotherham | 04-10-08 | Honvéd | 9 - 7 | Budva | | 03-10-08 | Honvéd | 16 - 4 | Rotherham | 03-10-08 | Budva | 19 - 6 | Donk | 03-10-08 | Koper | 7 - 9 | Spandau | 05-10-08 | Rotherham | 8 - 16 | Donk | 05-10-08 | Budva | 11 - 4 | Spandau Berlino | 05-10-08 | Koper | 4 - 16 | Honvéd | | 04-10-08 | Honvéd | 19 - 6 | Donk | 04-10-08 | Rotherham | 9 - 13 | Spandau | 04-10-08 | Koper | 7 - 15 | Budva | |
Gruppo D
| I turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Šibenik | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 78 | 28 | +50 |
2. | CN Marsiglia | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 75 | 30 | +45 |
3. | ASC Duisburg | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 67 | 41 | +26 |
4. | Illichivets Mariupol' | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 48 | 48 | 0 |
5. | ŁSTW Łódź | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 40 | 76 | -36 |
6. | ADN Portinado | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 16 | 101 | -85 |
01-10-08 | Marsiglia | 20 - 1 | Łódź | 01-10-08 | Duisburg | 9 - 5 | Illichivets | 01-10-08 | Šibenik | 27 - 2 | Portinado | 04-10-08 | Portinado | 7 - 15 | Łódź | 04-10-08 | Šibenik | 9 - 5 | Illichivets | 04-10-08 | Marsiglia | 12 - 9 | Duisburg | | 03-10-08 | Portinado | 3 - 17 | Illichivets | 03-10-08 | Łódź | 9 - 17 | Duisburg | 03-10-08 | Šibenik | 13 - 7 | Marsiglia | 04-10-08 | Duisburg | 23 - 2 | Portinado | 05-10-08 | Illichivets | 5 - 17 | Marsiglia | 05-10-08 | Łódź | 5 - 16 | Šibenik | | 03-10-08 | Illichivets | 16 - 10 | Łódź | 03-10-08 | Marsiglia | 19 - 2 | Portinado | 03-10-08 | Duisburg | 9 - 13 | Šibenik | |
Secondo turno di qualificazione
Le prime due classificate di ciascun girone avanzano alla fase successiva, le terze e le quarte disputano la Coppa LEN.
Gironi
Gruppo E
| II turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | CN Marsiglia | 13 | 4 | 4 | 1 | 0 | 51 | 40 | +11 |
2. | Brixia Leonessa Brescia | 12 | 4 | 4 | 0 | 1 | 57 | 41 | +16 |
3. | Panionios GSS | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 48 | 45 | +3 |
4. | VK Vojvodina Novi Sad | 6 | 4 | 2 | 0 | 3 | 40 | 40 | 0 |
5. | AŠDV Koper | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 48 | 63 | -15 |
6. | Dinamo Bucarest | 1 | 4 | 0 | 1 | 4 | 46 | 61 | -15 |
16-10-08 | Leonessa | 11 - 8 | Panionios | 16-10-08 | Marsiglia | 6 - 4 | Vojvodina | 16-10-08 | Dinamo | 8 - 9 | Koper | 18-10-08 | Leonessa | 14 - 6 | Koper | 18-10-08 | Marsiglia | 10 - 10 | Dinamo | 18-10-08 | Vojvodina | 5 - 7 | Panionios | | 17-10-08 | Vojvodina | 4 - 8 | Leonessa | 17-10-08 | Marsiglia | 14 - 11 | Koper | 17-10-08 | Panionios | 14 - 9 | Dinamo | 19-10-08 | Panionios | 12 - 12 | Koper | 19-10-08 | Marsiglia | 13 - 8 | Leonessa | 19-10-08 | Dinamo | 9 - 12 | Vojvodina | | 17-10-08 | Vojvodina | 15 - 10 | Koper | 17-10-08 | Marsiglia | 8 - 7 | Panionios | 17-10-08 | Dinamo | 10 - 16 | Leonessa | |
Gruppo F
| II turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran Herceg Novi | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 75 | 30 | +45 |
2. | Spartak Volgograd | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 61 | 30 | +31 |
3. | Honvéd Budapest | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 67 | 38 | +29 |
4. | PSV Eindhoven | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 29 | 60 | -31 |
5. | Ethnikos | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 29 | 67 | -38 |
6. | Illichivets Mariupol' | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 26 | 62 | -36 |
16-10-08 | Honvéd | 24 - 7 | Ethnikos | 16-10-08 | Spartak | 16 - 6 | Eindhoven | 16-10-08 | Jadran | 15 - 6 | Illichivets | 18-10-08 | Honvéd | 16 - 4 | Illichivets | 18-10-08 | Eindhoven | 7 - 7 | Ethnikos | 18-10-08 | Jadran | 11 - 7 | Spartak | | 17-10-08 | Ethnikos | 9 - 7 | Illichivets | 17-10-08 | Jadran | 20 - 5 | Eindhoven | 17-10-08 | Honvéd | 5 - 7 | Spartak | 19-10-08 | Spartak | 16 - 6 | Illichivets | 19-10-08 | Honvéd | 14 - 5 | Eindhoven | 19-10-08 | Jadran | 14 - 4 | Ethnikos | | 17-10-08 | Eindhoven | 6 - 3 | Illichivets | 17-10-08 | Jadran | 15 - 8 | Honvéd | 17-10-08 | Spartak | 15 - 2 | Ethnikos | |
Gruppo G
16-10-08 | Budva | 18 - 6 | Olympic | 16-10-08 | Duisburg | 8 - 9 | Sintez | 16-10-08 | Posillipo | 10 - 17 | Jug | 18-10-08 | Olympic | 3 - 17 | Jug | 18-10-08 | Posillipo | 14 - 14 | Duisburg | 18-10-08 | Budva | 11 - 10 | Sintez | | 17-10-08 | Jug | 14 - 8 | Budva | 17-10-08 | Olympic | 9 - 19 | Duisburg | 17-10-08 | Sintez | 13 - 13 | Posillipo | 19-10-08 | Jug | 12 - 8 | Sintez | 19-10-08 | Olympic | 7 - 14 | Posillipo | 19-10-08 | Duisburg | 10 - 15 | Budva | | 18-10-08 | Sintez | 12 - 7 | Olympic | 18-10-08 | Duisburg | 5 - 18 | Jug | 18-10-08 | Budva | 14 - 11 | Posillipo | |
Gruppo H
| II turno di qualificazione 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | VK Šibenik | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 48 | 32 | +16 |
2. | VK Eger | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 46 | 32 | +14 |
3. | CSM Oradea | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 37 | 39 | -2 |
4. | CN Barcellona | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 29 | 33 | -4 |
5. | Spandau 04 Berlino | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 40 | 38 | +2 |
6. | ČH Hornets Košice | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 22 | 48 | -26 |
16-10-08 | Barcellona | 4 - 3 | Košice | 16-10-08 | Eger | 9 - 9 | Oradea | 16-10-08 | Spandau | 8 - 10 | Šibenik | 18-10-08 | Košice | 10 - 9 | Oradea | 18-10-08 | Eger | 8 - 9 | Šibenik | 18-10-08 | Barcellona | 7 - 7 | Spandau | | 17-10-08 | Šibenik | 13 - 3 | Košice | 17-10-08 | Eger | 10 - 7 | Spandau | 17-10-08 | Oradea | 6 - 6 | Barcellona | 19-10-08 | Eger | 9 - 5 | Barcellona | 19-10-08 | Šibenik | 8 - 6 | Oradea | 19-10-08 | Košice | 4 - 12 | Spandau | | 18-10-08 | Oradea | 7 - 6 | Spandau | 18-10-08 | Eger | 10 - 2 | Košice | 18-10-08 | Šibenik | 8 - 7 | Barcellona | |
Turno preliminare
Subentrano le squadre vincitrici degli otto principali campionati.
Gironi
Gruppo A
22-11-08 | Spartak | 8 - 6 | Shturm | 22-11-08 | Jug | 10 - 9 | Pro Recco | 07-02-09 | Pro Recco | 10 - 3 | Shturm | 07-02-09 | Spartak | 7 - 6 | Jug | | 13-12-08 | Shturm | 8 - 8 | Jug | 13-12-08 | Pro Recco | 15 - 7 | Spartak | 28-02-09 | Spartak | 7 - 12 | Pro Recco | 28-02-09 | Jug | 16 - 5 | Shturm | | 17-01-09 | Jug | 16 - 5 | Spartak | 17-01-09 | Shturm | 13 - 12 | Pro Recco | 21-03-09 | Pro Recco | 9 - 8 | Jug | 21-03-09 | Shturm | 7 - 9 | Spartak | |
Gruppo B
| Turno preliminare 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Jadran H.N. | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 62 | 53 | +9 |
2. | Mladost | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 44 | 49 | -5 |
3. | Budva | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 53 | 55 | -2 |
4. | Barceloneta | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 52 | 54 | -2 |
19-11-08 | Mladost | 7 - 6 | Budva | 19-11-08 | Jadran | 7 - 6 | Barceloneta | 07-02-09 | Barceloneta | 9 - 6 | Budva | 08-02-09 | Mladost | 10 - 10 | Jadran | | 19-11-08 | Barceloneta | 7 - 7 | Mladost | 19-11-08 | Budva | 14 - 10 | Jadran | 28-02-09 | Jadran | 13 - 8 | Budva | 28-02-09 | Mladost | 10 - 9 | Barceloneta | | 18-01-09 | Jadran | 11 - 4 | Mladost | 18-01-09 | Budva | 13 - 10 | Barceloneta | 21-03-09 | Barceloneta | 11 - 11 | Jadran | 21-03-09 | Budva | 6 - 6 | Mladost | |
Gruppo C
| Turno preliminare 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Olympiakos | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 61 | 45 | +16 |
2. | Primorac | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 73 | 47 | +26 |
3. | Solaris | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 48 | 65 | -17 |
4. | Leonessa | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 46 | 71 | -25 |
19-11-08 | Olympiakos | 10 - 7 | Leonessa | 19-11-08 | Primorac | 13 - 6 | Šibenik | 07-02-09 | Olympiakos | 9 - 8 | Primorac | 07-02-09 | Šibenik | 12 - 8 | Leonessa | | 23-12-08 | Šibenik | 9 - 9 | Olympiakos | 23-12-08 | Leonessa | 9 - 13 | Primorac | 25-02-09 | Primorac | 15 - 7 | Leonessa | 28-02-09 | Olympiakos | 11 - 6 | Šibenik | | 14-01-09 | Leonessa | 7 - 8 | Šibenik | 17-01-09 | Primorac | 7 - 9 | Olympiakos | 21-03-09 | Šibenik | 7 - 17 | Primorac | 21-02-09 | Leonessa | 8 - 13 | Olympiakos | |
Gruppo D
| Turno preliminare 2008-2009 | Pti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Partizan | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 72 | 49 | +23 |
2. | Vasas | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 60 | 46 | +14 |
3. | Eger | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 51 | 56 | -5 |
4. | Marsiglia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 49 | 81 | -32 |
23-11-08 | Eger | 7 - 9 | Vasas | 23-11-08 | Partizan | 22 - 5 | Marsiglia | 07-02-09 | Vasas | 16 - 6 | Marsiglia | 07-02-09 | Partizan | 11 - 9 | Eger | | 13-12-08 | Vasas | 7 - 8 | Partizan | 13-12-08 | Marsiglia | 9 - 9 | Eger | 28-02-09 | Eger | 9 - 9 | Marsiglia | 28-02-09 | Partizan | 9 - 7 | Vasas | | 17-01-09 | Marsiglia | 6 - 10 | Vasas | 17-01-09 | Eger | 7 - 7 | Partizan | 21-03-09 | Vasas | 11 - 10 | Eger | 21-03-09 | Marsiglia | 14 - 15 | Partizan | |
Quarti di finale
Final Four
Semifinali
Fiume 22 maggio 2009, ore 18:30 | Jug Dubrovnik | 6 – 9 (2-1, 2-1, 3-0, 2-4) referto | Pro Recco | Kantrida Swimming Complex (1700 spett.)Arbitri: | Borrell (ESP) Tulga (TUR) |
|
|
Finale 3º posto
Fiume 23 maggio 2009, ore 18:30 | Jug Dubrovnik | 14 – 13 (5-4, 3-2, 3-4, 3-3) referto | Mladost | Kantrida Swimming ComplexArbitri: | Borrell (ESP) Margeta (SLO) |
|
| 2: Obradović | Marcatori | 2: Paškvalin, Herceg, Muslim |
|
Finale
Fiume 23 maggio 2009, ore 20:00 | Pro Recco | 7 – 8 (d.2t.s.) (1-1, 2-3, 0-1, 4-2; 0-0, 0-1) referto | Primorac | Kantrida Swimming Complex (1000 spett.)Arbitri: | Kiszelly (HUN) Tulga (TUR) |
|
|
Campioni
- Zdravko Radić, Draško Brguljan, Damir Crepulja, Antonio Petrović, Darko Brguljan, Juraj Zatović, Gergely Kiss, Vjekoslav Pasković, Boris Pavlović, Bojan Milošević, Ádám Steinmetz, Uroš Čučković, Uglješa Brguljan.
Bibliografia
- (EN) LEN, The Dalekovod Final Four - Book of Champions 2011, 2011 (versione digitale)
- Risultati su Waterpoloweb.com
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto