Lotta greco-romana ai Giochi della XVIII Olimpiade - Pesi welter
Pesi welter Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Arena Nippon Budokan | |||||||||
Periodo | dal 16 al 19 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 19 da 19 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Lotta a Tokio 1964 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi welter (fino a 78 kg) di lotta greco-romana dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 16 al 19 ottobre 1964 alla Arena Nippon Budokan a Tokyo.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore ai punti
- 2 = In caso di pareggio
- 3 = Allo sconfitto ai punti
- 4 = Allo sconfitto per schienata
Con sei penalità o più il lottatore veniva eliminato.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 6 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 16 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Anatoly Kolesov | 1 | Ai Punti | Sin Dong-Ui | 3 |
Ion Ţăranu | 1 | Ai Punti | Kiril Petkov | 3 |
Matti Laakso | 0 | Schienata | Job Mayo | 4 |
Mithat Bayrak | 2 | = Parità = | Bertil Nyström | 2 |
Sadao Kazama | 2 | = Parità = | Rudolf Vesper | 2 |
Antal Rizmayer | 1 | Ai Punti | Carlos Alberto Vario | 3 |
Harald Barlie | 2 | = Parità = | Helmut Längle | 2 |
Bolesław Dubicki | 1 | Ai Punti | Russell Camilleri | 3 |
René Schiermeyer | 2 | = Parità = | Albert Michiels | 2 |
Asghar Zoghian | 0 | Esentato |
2º Turno
Si è disputato il 17 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Asghar Zoghian | 1 | Ai Punti | Sin Dong-Ui | 6 |
Anatoly Kolesov | 3 | = Parità = | Ion Ţăranu | 3 |
Kiril Petkov | 3 | Schienata | Job Mayo | 7 |
Mithat Bayrak | 3 | Ai Punti | Matti Laakso | 3 |
Bertil Nyström | 3 | Ai Punti | Rudolf Vesper | 5 |
Sadao Kazama | 3 | Ai Punti | Antal Rizmayer | 4 |
Harald Barlie | 2 | Schienata | Carlos Alberto Vario | 7 |
Russell Camilleri | 4 | Ai Punti | Helmut Längle | 5 |
Bolesław Dubicki | 2 | Ai Punti | Albert Michiels | 5 |
René Schiermeyer | 2 | Esentato |
3º Turno
Si è disputato il 18 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
René Schiermeyer | 3 | Ai Punti | Asghar Zoghian | 4 |
Anatoly Kolesov | 5 | = Parità = | Kiril Petkov | 5 |
Ion Ţăranu | 5 | = Parità = | Matti Laakso | 5 |
Rudolf Vesper | 6 | Ai Punti | Mithat Bayrak | 6 |
Bertil Nyström | 4 | Ai Punti | Sadao Kazama | 6 |
Antal Rizmayer | 4 | Schienata | Harald Barlie | 6 |
Bolesław Dubicki | 3 | Ai Punti | Helmut Längle | 8 |
Russell Camilleri | 4 | Schienata | Albert Michiels | 9 |
4º Turno
Si è disputato il 19 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Anatoly Kolesov | 5 | Schienata | René Schiermeyer | 7 |
Ion Ţăranu | 6 | Ai Punti | Asghar Zoghian | 9 |
Kiril Petkov | 5 | Schienata | Matti Laakso | 9 |
Bertil Nyström | 5 | Ai Punti | Russell Camilleri | 7 |
Bolesław Dubicki | 5 | = Parità = | Antal Rizmayer | 6 |
5º Turno
Si è disputato il 19 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Anatoly Kolesov | 7 | = Parità = | Bertil Nyström | 7 |
Bolesław Dubicki | 7 | = Parità = | Kiril Petkov | 7 |
Turno finale
Si è disputato il 19 ottobre
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Anatoly Kolesov | Ai Punti | Bolesław Dubicki | ||
Bertil Nyström | = Parità = | Kiril Petkov | ||
Bertil Nyström | = Parità = | Bolesław Dubicki |
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Anatoly Kolesov | Unione Sovietica | |
Kiril Petkov | Bulgaria | |
Bertil Nyström | Svezia | |
4 | Bolesław Dubicki | Polonia |
5 | Antal Rizmayer | Ungheria |
Ion Ţăranu | Romania | |
7 | René Schiermeyer | Francia |
Asghar Zoghian | Iran | |
Russell Camilleri | Stati Uniti | |
10 | Matti Laakso | Finlandia |
11 | Rudolf Vesper | Germania |
Sadao Kazama | Giappone | |
Harald Barlie | Norvegia | |
Mithat Bayrak | Turchia | |
15 | Helmut Längle | Austria |
16 | Albert Michiels | Belgio |
17 | Sin Dong-Ui | Corea del Sud |
18 | Carlos Alberto Vario | Argentina |
19 | Job Mayo | Filippine |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Wrestling (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 461-513. URL consultato il 12 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 2 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 22 gennaio 2009).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici