Lotta greco-romana ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 96 kg
96 kg Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Ano Liosia Olympic Hall | |||||||||
Periodo | 25-26 agosto | |||||||||
Partecipanti | 22 da 22 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Lotta ad Atene 2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libera | |||||
Masch | Femm | ||||
55 kg | 48 kg | ||||
60 kg | 55 kg | ||||
66 kg | 63 kg | ||||
74 kg | 72 kg | ||||
84 kg | |||||
96 kg | |||||
120 kg | |||||
Greco-romana | |||||
55 kg 60 kg 66 kg 74 kg | 84 kg 96 kg 120 kg |
Il torneo si è svolto il 25 e il 26 agosto.
Legenda:
- TO — Vittoria per KO
- SP — Vittoria di superiorità, 10 punti di differenza, sconfitto con punti
- ST — Vittoria di superiorità, 10 punti di differenza, sconfitto senza punti
- PP — Vittoria ai punti, sconfitto con punti tecnici
- PO — Vittoria ai punti, sconfitto senza punti tecnici
- PA — Vittoria per squalifica dell'avversario
- DQ — Vittoria per rinuncia dell'avversario
- CP — Punti di classifica
- TP — Punti tecnici
Gironi di qualificazione
Girone 1
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Georgi Koguashvili | Russia | 2 | 0 | 6 | 8 |
2 | Siarhei Lishtvan | Bielorussia | 1 | 1 | 4 | 0 |
3 | Martin Lidberg | Svezia | 0 | 2 | 1 | 1 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Georgi Koguashvili | Martin Lidberg | 3-1 | PP | 3-1 |
Siarhei Lishtvan | Georgi Koguashvili | 0-3 | PO | 0-5 |
Martin Lidberg | Siarhei Lishtvan | 0-4 | PA |
Girone 2
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ramaz Nozadze | Georgia | 2 | 0 | 6 | 6 |
2 | Mirko Englich | Germania | 1 | 1 | 4 | 4 |
3 | Davyd Saldadze | Ucraina | 0 | 2 | 2 | 2 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Ramaz Nozadze | Mirko Englich | 3-1 | PP | 3-1 |
Davyd Saldadze | Ramaz Nozadze | 1-3 | PP | 1-3 |
Mirko Englich | Davyd Saldadze | 3-1 | PP | 3-1 |
Girone 3
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Genadi Chhaidze | Kirghizistan | 2 | 0 | 7 | 15 |
2 | Kaloyan Dinchev | Bulgaria | 1 | 1 | 5 | 13 |
3 | John Tarkong Jr | Palau | 0 | 2 | 0 | 0 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
John Tarkong Jr | Genadi Chhaidze | 0-4 | ST | 0-10 |
Kaloyan Dinchev | John Tarkong Jr | 4-0 | ST | 11-0 |
Genadi Chhaidze | Kaloyan Dinchev | 3-1 | PP | 5-2 |
Girone 4
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Masoud Hashemzadeh | Iran | 2 | 0 | 7 | 7 |
2 | Mindaugas Ezerskis | Lituania | 1 | 1 | 3 | 6 |
3 | Petru Sudureac | Romania | 0 | 2 | 2 | 3 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Petru Sudureac | Masoud Hashemzadeh | 1-3 | PP | 2-2 |
Mindaugas Ezerskis | Petru Sudureac | 3-1 | PP | 3-1 |
Masoud Hashemzadeh | Mindaugas Ezerskis | 4-0 | TO | 4:43 |
Girone 5
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mehmet Özal | Turchia | 2 | 0 | 6 | 7 |
2 | Aleksey Cheglakov | Uzbekistan | 1 | 1 | 3 | 3 |
3 | Igors Kostins | Lettonia | 0 | 2 | 1 | 2 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Aleksey Cheglakov | Igors Kostins | 3-1 | PP | 3-2 |
Mehmet Özal | Aleksey Cheglakov | 3-0 | PO | 3-0 |
Igors Kostins | Mehmet Özal | 0-3 | PO | 0-5 |
Girone 6
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ernesto Peña | Cuba | 2 | 0 | 6 | 8 |
2 | Lajos Virág | Ungheria | 1 | 1 | 4 | 5 |
3 | Steven Lowney | Stati Uniti | 0 | 2 | 1 | 2 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Steven Lowney | Ernesto Peña | 1-3 | PP | 1-3 |
Lajos Virág | Steven Lowney | 3-0 | PO | 4-0 |
Ernesto Peña | Lajos Virág | 3-1 | PP | 5-1 |
Girone 7
Posizione | Lottatore | Paese | W | L | CP | TP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karam Gaber | Egitto | 3 | 0 | 10 | 20 |
2 | Georgios Koutsioumpas | Grecia | 2 | 1 | 7 | 13 |
3 | Marek Sitnik | Polonia | 1 | 2 | 4 | 5 |
4 | Asset Mambetov | Kazakistan | 0 | 3 | 0 | 0 |
Rosso | Blu | CP | TP | |
---|---|---|---|---|
Georgios Koutsioumpas | Asset Mambetov | 3-0 | PO | 4-0 |
Karam Gaber | Marek Sitnik | 3-0 | PO | 6-0 |
Georgios Koutsioumpas | Karam Gaber | 1-3 | PP | 6-11 |
Asset Mambetov | Marek Sitnik | 0-3 | PO | 0-3 |
Georgios Koutsioumpas | Marek Sitnik | 3-1 | PP | 3-2 |
Asset Mambetov | Karam Gaber | 0-4 | TO | 1:28 |
Tabellone a eliminazione
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Georgi Koguashvili | 0 | |||||||||
26 agosto 2004 | ||||||||||
Ramaz Nozadze | 3 | |||||||||
Ramaz Nozadze | 4 | |||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Masoud Hashemzadeh | 2 | |||||||||
Genadi Chhaidze | 1 | |||||||||
26 agosto 2004 | ||||||||||
Masoud Hashemzadeh | 3 | |||||||||
Ramaz Nozadze | 1 | |||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Karam Gaber | 12 | |||||||||
Mehmet Özal | 4 | |||||||||
26 agosto 2004 | ||||||||||
Ernesto Peña | 1 | |||||||||
Mehmet Özal | 0 | Finale per il terzo posto | ||||||||
25 agosto 2004 | ||||||||||
Karam Gaber | 11 | |||||||||
Karam Gaber | Masoud Hashemzadeh | 2, SQ | ||||||||
bye | Mehmet Özal | 3 | ||||||||
26 agosto 2004 | ||||||||||
V · D · M | |
---|---|
Yrjö Saarela (1912) · Adolf Lindfors (1920) · Henri Deglane (1924) · Rudolf Svensson (1928) · Carl Westergren (1932) · Kristjan Palusalu (1936) · Ahmet Kireççi (1948) · Johannes Kotkas (1952) · Anatolij Parfënov (1956) · Ivan Bogdan (1960) · István Kozma (1964, 1968) · Nicolae Martinescu (1972) · Nikolaj Balbošin (1976) · Georgi Rajkov (1980) · Vasile Andrei (1984) · Andrzej Wroński (1988) · Héctor Milián (1992) · Andrzej Wroński (1996) · Mikael Ljungberg (2000) · Karam Gaber (2004) · Aslanbek Chuštov (2008) · Ghasem Rezaei (2012) · Art'our Aleksanyan (2016) · Musa Evloev (2020) | |
1912-1928 (82.5 kg), 1932-1960 (87 kg), 1964-1968 (97 kg), 1972-1996 (100 kg), 2000 (97 kg), 2004-2012 (96 kg), 2016 (98 kg), 2020- (97 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici