Manfred Germar
Manfred Germar | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manfred Germar (sulla destra) nel 1955 | |||||||||
Nazionalità | Germania Ovest | ||||||||
Altezza | 182 cm | ||||||||
Peso | 74 kg | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||
Società | ASV Köln | ||||||||
Record | |||||||||
100 m | 10"2 (1957) | ||||||||
200 m | 20"6 (1958) | ||||||||
Carriera | |||||||||
Nazionale | |||||||||
| |||||||||
Palmarès | |||||||||
Germania Ovest | |||||||||
| |||||||||
Squadra Unificata Tedesca | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Manfred Germar (Colonia, 10 marzo 1935) è un ex velocista e dirigente sportivo tedesco occidentale.
Biografia
Nel 1956 prese parte nella Squadra Unificata Tedesca ai Giochi olimpici di Melbourne dove si classificò quinto nei 100 metri piani e vinse la medaglia di bronzo nella staffetta 4×100 metri con Heinz Fütterer, Lothar Knörzer e Leo Pohl. Nel 1957 fu nominato sportivo tedesco dell'anno.
Nel 1958 ai campionati europei di atletica leggera di Stoccolma vinse la medaglia d'argento nei 100 metri piani e quella d'oro nei 200 metri piani e nella staffetta 4×100 metri vestendo la maglia della nazionale della Germania Ovest con Walter Mahlendorf, Armin Hary e Heinz Fütterer.
Ai Giochi olimpici di Roma 1960, sempre per la Squadra Unificata Tedesca, partecipò ai 100 e 200 metri piani, ma non superò le fasi di qualificazione. Nel 1962 fu medaglia d'oro nella staffetta 4×100 metri ai campionati europei di Belgrado con il tempo di 39"5, nuovo record dei campionati, ottenuto insieme a Klaus Ulonska, Peter Gamper e Hans-Joachim Bender.
Ha al suo attivo anche 20 titoli nazionali tedeschi occidentali; nel 1961 pubblicò un'autobiografia dal titolo Die Spuren meiner Spikes
Nel 1968 iniziò a lavorare come amministratore sportivo nella sua società, l'ASV Köln, assumendo la carica di presidente dal 1978 al 1997 e successivamente ricevendo la nomina di presidente onorario. Nel 1998 divenne membro del Museo dello sport tedesco e delle Olimpiadi di Köln.
Nel 2001 è stato insegnato del collare d'argento dell'Ordine olimpico e nel 2006 è stato inserito nella Sports Hall of Fame tedesca per i suoi importanti risultati sportivi.
Record europei
- 100 metri piani: 10"2 ( Colonia, 3 luglio 1957)
- 200 metri piani:
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza della Squadra Unificata Tedesca | ||||||
1956 | Giochi olimpici | Melbourne | 100 m piani | 5º | 10"7 (10"86) | |
200 m piani | Batteria | 21"8 (21"88) | ||||
4×100 m | Bronzo | 40"3 (40"34) | ||||
1960 | Giochi olimpici | Roma | 100 m piani | Batteria | 11"0 | |
200 m piani | Batteria | 21"6(21"76) | ||||
In rappresentanza della Germania Ovest | ||||||
1958 | Europei | Stoccolma | 100 m piani | Argento | 10"4 | |
200 m piani | Oro | 21"0 | ||||
4×100 m | Oro | 40"2 | ||||
1962 | Europei | Belgrado | 4×100 m | Oro | 39"5 |
Campionati nazionali
- 20 volte campione tedesco occidentale assoluto
Onorificenze
- Inserimento nella Sports Hall of Fame tedesca (2006)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Manfred Germar
Collegamenti esterni
- (EN) Manfred Germar, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Manfred Germar, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Manfred Germar, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Manfred Germar, su Olympedia.
- (EN) Manfred Germar, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Chris Berger (1934) · Tinus Osendarp (1938) · Nikolaj Karakulov (1946) · Brian Shenton (1950) · Heinz Fütterer (1954) · Manfred Germar (1958) · Owe Jonsson (1962) · Roger Bambuck (1966) · Philippe Clerc (1969) · Valerij Borzov (1971) · Pietro Mennea (1974, 1978) · Olaf Prenzler (1982) · Vladimir Krylov (1986) · John Regis (1990) · Geir Moen (1994) · Douglas Walker (1998) · Kōnstantinos Kenterīs (2002) · Francis Obikwelu (2006) · Christophe Lemaitre (2010) · Churandy Martina (2012) · Adam Gemili (2014) · Bruno Hortelano (2016) · Ramil Guliyev (2018) · Zharnel Hughes (2022) · Timothé Mumenthaler (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 47556285 · GND (DE) 11869085X |
---|