Meistriliiga 2011
Meistriliiga 2011 | |
---|---|
Competizione | Meistriliiga |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 5 marzo 2011 al 5 novembre 2011 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Flora Tallinn (9º titolo) |
Retrocessioni | Ajax Lasnamäe |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Aleksandrs Čekulajevs (46 gol) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 615 (3,42 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2010 2012 | |
Manuale |
La Meistriliiga 2011 fu la 21ª edizione della massima serie del campionato di calcio estone disputata tra il 5 marzo e il 5 novembre 2011 e conclusa con la vittoria del Flora Tallinn, al suo nono titolo e secondo consecutivo.
Capocannoniere del torneo fu Aleksandrs Čekulajevs con 46 reti.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si sono affrontate in un doppio girone di andata e ritorno, per un totale di 36 giornate.
La squadra campione di Estonia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2012-2013 partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2012-2013 partendo dal secondo turno preliminare.
L'ultima classificata è retrocessa direttamente in Esiliiga, mentre la penultima disputa uno spareggio contro la seconda classificata della Esiliiga per la permanenza in Meistriliiga.
Squadre partecipanti
Il Tulevik Viljandi, settimo nella stagione precedente, decide di ricostruire la propria squadra dai giocatori dilettanti locali e anziché iscriversi nella massima serie prende parte al campionato di II Liiga. Gran parte dell'organico della squadra è confluita nel nuovo club FC Viljandi.
Club | Città | Stadio | Posizione 2010 |
---|---|---|---|
Ajax Lasnamäe | Tallinn | Stadio FC Ajax | 3º posto in Esiliiga |
Flora Tallinn | Tallinn | A. Le Coq Arena | Campione |
Kalju Nõmme | Tallinn | Stadio Hiiu | 4º posto |
Kuressaare | Kuressaare | Kuressaare linnastaadion | 9º posto |
Levadia Tallinn | Tallinn | Stadio Kadrioru | 2º posto |
Paide | Paide | Stadio Ühisgümnaasiumi | 8º posto |
Kalev Sillamäe | Sillamäe | Stadio Kalevi | 5º posto |
Tammeka Tartu | Tartu | Stadio Tamme | 6º posto |
Trans Narva | Narva | Stadio Kreenholmi | 3º posto |
Viljandi | Viljandi | Viljandi linnastaadion | Squadra di nuova fondazione |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Flora Tallinn | 86 | 36 | 26 | 8 | 2 | 100 | 24 | +76 | |
2. | Kalju Nõmme | 79 | 36 | 24 | 7 | 5 | 82 | 23 | +59 | |
3. | Trans Narva | 73 | 36 | 22 | 7 | 7 | 107 | 29 | +78 | |
4. | Levadia Tallinn | 73 | 36 | 21 | 10 | 5 | 76 | 25 | +51 | |
5. | Kalev Sillamäe | 54 | 36 | 17 | 3 | 16 | 77 | 59 | +18 | |
6. | Paide | 45 | 36 | 13 | 6 | 17 | 40 | 51 | -11 | |
7. | Tammeka Tartu | 39 | 36 | 11 | 6 | 19 | 57 | 75 | -18 | |
8. | Viljandi | 30 | 36 | 8 | 6 | 22 | 37 | 69 | -32 | |
9. | Kuressaare | 26 | 36 | 7 | 5 | 24 | 28 | 68 | -40 | |
10. | Ajax Lasnamäe | 4 | 36 | 0 | 4 | 32 | 11 | 192 | -181 |
Legenda:
Campione d'Estonia e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
Retrocessa in Esiliiga 2012
Risultati
Matrice
Aja | Flo | Klv | Klu | Kur | Lev | Pai | Tam | Tra | Vil | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajax Lasnamäe | –––– | 0-3 0-11 | 1-5 0-7 | 0-3 0-7 | 2-2 3-5 | 1-4 0-7 | 1-2 0-6 | 0-3 0-3 | 0-7 0-12 | 0-0 0-4 |
Flora | 6-0 13-1 | –––– | 2-2 4-0 | 3-3 1-0 | 3-0 3-0 | 0-1 2-1 | 2-1 2-1 | 1-0 3-2 | 3-0 1-1 | 0-0 4-0 |
Kalev | 7-0 7-0 | 0-1 0-6 | –––– | 1-1 0-3 | 1-1 3-0 | 1-2 0-2 | 2-0 4-0 | 2-3 5-1 | 0-3 2-5 | 2-0 5-0 |
Kalju | 4-0 3-0 | 0-1 3-0 | 1-2 3-0 | –––– | 1-1 3-0 | 1-1 1-1 | 0-0 1-2 | 4-0 3-1 | 1-1 1-0 | 3-0 2-1 |
Kuressaare | 1-1 0-0 | 0-1 0-3 | 0-1 1-2 | 0-1 0-2 | –––– | 1-5 0-0 | 1-0 2-1 | 4-1 0-2 | 0-2 0-2 | 0-2 3-0 |
Levadia | 3-0 6-0 | 1-1 1-1 | 4-1 3-2 | 1-3 0-1 | 2-1 4-0 | –––– | 0-1 0-0 | 2-2 3-0 | 2-1 1-1 | 2-1 2-0 |
Paide | 1-0 4-0 | 1-2 1-4 | 1-0 0-1 | 0-3 0-5 | 4-1 1-0 | 0-0 0-3 | –––– | 2-2 2-1 | 0-1 0-1 | 2-1 2-0 |
Tammeka | 5-0 9-0 | 0-0 1-4 | 1-4 2-0 | 2-3 0-1 | 2-1 1-0 | 0-5 0-4 | 2-2 1-2 | –––– | 1-1 1-4 | 1-1 1-3 |
Trans Narva | 7-0 14-0 | 0-2 1-1 | 1-0 2-3 | 1-3 3-2 | 4-0 4-0 | 1-1 0-2 | 3-0 3-0 | 4-1 4-0 | –––– | 5-0 5-0 |
Viljandi | 3-1 8-0 | 0-2 2-4 | 2-3 3-2 | 0-3 0-3 | 2-0 0-2 | 0-1 0-0 | 1-0 1-1 | 1-2 0-3 | 0-0 1-3 | –––– |
Calendario
1ª-18ª giornata
|
|
19ª-36ª giornata
|
|
Spareggio promozione-retrocessione
Città e data | |||
---|---|---|---|
Infonet | 0-1 | Kuressaare | Tallinn, 13 novembre 2011 |
Kuressaare | 4-1 | Infonet | Kuressaare, 19 novembre 2011 |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
46 | Aleksandrs Čekulajevs | Trans Narva | ||
22 | Tarmo Neemelo | Kalju Nõmme | ||
22 | Albert Prosa | Tammeka Tartu | ||
21 | Henri Anier | Flora Tallinn | ||
20 | Vitali Leitan | Levadia Tallinn | ||
17 | Maksim Gruznov | Trans Narva | ||
16 | Jüri Jevdokimov | Kalju Nõmme | ||
16 | Kristen Viikmäe | Kalju Nõmme | ||
14 | Aleksej Alekseev | Kalev Sillamäe | ||
14 | Aleksandr Nikulin | Kalev Sillamäe | ||
13 | Marius Bezykornovas | Trans Narva | ||
11 | Zakaria Beglarishvili | Flora Tallinn | ||
10 | Hannes Anier | Flora Tallinn | ||
10 | Artjom Dmitrijev | Kalev Sillamäe | ||
10 | Tiit Tikenberg | Paide | ||
Verdetti
- Campione: Flora Tallinn
- In UEFA Champions League 2012-2013: Flora Tallinn (al secondo turno di qualificazione)
- In UEFA Europa League 2012-2013: Kalju Nõmme, Trans Narva e Levadia Tallinn (al primo turno di qualificazione)
- Retrocessa in Esiliiga: Ajax Lasnamäe
Voci correlate
Altri progetti
- Wikinotizie contiene l'articolo Čekulajevs da record: 46 reti nella Meistriliiga 2011, 20 novembre 2011
Collegamenti esterni
- RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Eesti meistrid (Repubblica d'Estonia) | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
RSS Estone (campionato regionale) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Meistriliiga | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |