Miami Open 1990 - Doppio femminile
Miami Open 1990 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Jana Novotná Helena Suková | ||||||||||||||||
Finaliste | Betsy Nagelsen Robin White | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-4, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Miami Open 1990.
Il doppio femminile del Miami Open 1990 è stato un torneo di tennis facente parte della categoria WTA Tier I nell'ambito del WTA Tour 1990.
Jana Novotná e Helena Suková si sono confermate campionesse, battendo in finale Betsy Nagelsen e Robin White con il punteggio di 6-4, 6-3.
Teste di serie
- Jana Novotná / Helena Suková (Campionesse)
- Katrina Adams / Lori McNeil (quarti di finale)
- Assente
- Kathy Jordan / Elizabeth Smylie (quarti di finale)
- Betsy Nagelsen / Robin White (finale)
- Elise Burgin / Rosalyn Fairbank (semifinali)
- Mary Lou Daniels / Wendy White (secondo turno)
- Manon Bollegraf / Mercedes Paz (terzo turno)
- Brenda Schultz / Andrea Temesvári (secondo turno)
- Raffaella Reggi / Elna Reinach (secondo turno)
- Jill Hetherington / Wendy Turnbull (secondo turno)
- Lise Gregory / Gretchen Magers (quarti di finale)
- Nathalie Tauziat / Judith Wiesner (secondo turno)
- Eva Pfaff / Anne Smith (terzo turno)
- Penny Barg / Mareen Louie-Harper (terzo turno)
- Manuela Maleeva-Fragniere / Larisa Neiland (quarti di finale)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Jana Novotná Helena Suková | 6 | 7 | ||||||||||
6 | Elise Burgin Rosalyn Fairbank | 4 | 6 | 1 | Jana Novotná Helena Suková | 6 | 6 | ||||||
5 | Betsy Nagelsen Robin White | 2 | 6 | 6 | 5 | Betsy Nagelsen Robin White | 4 | 3 | |||||
2 | Katrina Adams Lori McNeil | 6 | 4 | 4 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | J Novotná H Suková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Barnard R Reis | 4 | 6 | 6 | Linda Barnard Ronni Reis | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Lindqvist Anne Minter | 6 | 3 | 3 | 1 | J Novotná H Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S Amiach N Herreman | 7 | 7 | Sophie Amiach N Herreman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Fuchs M Strandlund | 5 | 6 | S Amiach N Herreman | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | R Reggi E Reinach | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | J Novotná H Suková | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | L Gregory G Magers | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | L Gregory G Magers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
G Castro C Martínez | 6 | 1 | 7 | G Castro C Martínez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
H Mandlíková K Rinaldi | 2 | 6 | 5 | 12 | L Gregory G Magers | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F Labat E Pampoulova | 6 | 6 | 8 | M Bollegraf M Paz | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
I Driehuis A May | 2 | 3 | F Labat E Pampoulova | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Bollegraf M Paz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | K Jordan E Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
E Inoue P Vásquez | 6 | 6 | E Inoue P Vásquez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Švíglerová R Zrubakova | 3 | 2 | 4 | K Jordan E Smylie | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Antonoplis K Foxworth | 6 | 6 | 14 | E Pfaff A Smith | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
B Fulco N Miyagi | 3 | 2 | L Antonoplis K Foxworth | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | E Pfaff A Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | K Jordan E Smylie | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | E Burgin R Fairbank | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15 | P Barg M Louie-Harper | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
T Phelps W Probst | 4 | 6 | 6 | T Phelps W Probst | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
C Benjamin K Schimper | 6 | 4 | 1 | 15 | P Barg M Louie-Harper | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Capriati M McGrath | 6 | 6 | 6 | E Burgin R Fairbank | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Spadea J Thomas | 2 | 3 | J Capriati M McGrath | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | E Burgin R Fairbank | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | B Nagelsen R White | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Cordwell J Durie | 7 | 6 | B Cordwell J Durie | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Lindström H Ludloff | 5 | 2 | 5 | B Nagelsen R White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C MacGregor C Porwik | 6 | 5 | 7 | C MacGregor C Porwik | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
R Rajchrtová J Pospíšilová | 2 | 7 | 5 | C MacGregor C Porwik | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | N Tauziat J Wiesner | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | B Nagelsen R White | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Bassett-Seguso Ann Grossman | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
9 | B Schultz A Temesvari-Trunkos | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
C Bassett-Seguso A Grossman | 6 | 6 | C Bassett-Seguso A Grossman | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B Bowes A Grousbeck | 1 | 2 | C Bassett-Seguso A Grossman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Brjuchovec N Medvedeva | 4 | 6 | 7 | E Brjuchovec N Medvedeva | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Henricksson D van Rensburg | 6 | 4 | 6 | E Brjuchovec N Medvedeva | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
R Baranski T Zambrzycki | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Mary Lou Daniels Wendy White | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
I Demongeot C Tanvier | 6 | 6 | I Demongeot C Tanvier | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Allen L Gildemeister | 2 | 2 | I Demongeot C Tanvier | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
S Collins J Smoller | 5 | 6 | 6 | 16 | M Maleeva-Fragniere L Neiland | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L Garrone B Romano | 7 | 3 | 1 | S Collins J Smoller | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | M Maleeva-Fragniere L Neiland | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | M Maleeva-Fragniere L Neiland | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | K Adams L McNeil | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | J Hetherington W Turnbull | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
H Kelesi M Seles | 6 | 6 | H Kelesi M Seles | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
E De Lone A Keller | 3 | 4 | H Kelesi M Seles | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Faber S Stafford | 7 | 6 | 2 | K Adams L McNeil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Corsato-Owsianka A Villagran-Reami | 5 | 2 | Donna Faber Shaun Stafford | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | K Adams L McNeil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2016).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis