Nazionale di pallavolo femminile della Russia
Russia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | VFV |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | RUS |
Selezionatore | Zoran Terzić |
Ranking FIVB | 5° (ottobre 2018) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 7 (esordio: 1996) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 2000, 2004 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 7 (esordio: 1994) |
Miglior risultato | Campione nel 2006, 2010 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 15 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Campione nel 1993, 1997, 1999, 2001, 2013, 2015 |
World Grand Prix | |
Partecipazioni | 21 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Campione nel 1997, 1999, 2002 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1999) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1999 |
Grand Champions Cup | |
Partecipazioni | 5 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Campione nel 1997 |
La nazionale di pallavolo femminile della Russia è una squadra europea composta dalle migliori giocatrici di pallavolo della Russia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Russia.
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per il campionato europeo 2021.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Elizaveta Kotova | C | 31 maggio 1998 | Uraločka |
4 | Dar'ja Pilipenko | L | 9 giugno 1990 | Uraločka |
5 | Polina Matveeva | P | 8 agosto 2002 | Zareč'e Odincovo |
10 | Arina Fedorovceva | S | 19 gennaio 2004 | Dinamo-Ak Bars |
11 | Julija Brovkina | C | 31 maggio 2001 | Enisej |
12 | Anna Lazareva | O | 31 gennaio 1997 | IBK Altos |
13 | Evgenija Starceva | P | 12 febbraio 1989 | Dinamo-Ak Bars |
17 | Tat'jana Kadočkina | S | 21 marzo 2003 | Dinamo-Ak Bars |
22 | Tamara Zajceva | L | 16 dicembre 1994 | Dinamo Krasnodar |
23 | Irina Kapustina | S | 20 aprile 1998 | Lipeck |
25 | Ksenija Smirnova | S | 24 aprile 1998 | Uraločka |
26 | Ekaterina Enina | C | 10 maggio 1993 | Dinamo Mosca |
Risultati
Giochi olimpici
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1964 | non esistente | - |
1968 | non esistente | - |
1972 | non esistente | - |
1976 | non esistente | - |
1980 | non esistente | - |
1984 | non esistente | - |
1988 | non esistente | - |
1992 | non esistente | - |
1996 | 4º posto | Convocazioni |
2000 | 2º posto | Convocazioni |
2004 | 2º posto | Convocazioni |
2008 | 5º posto | Convocazioni |
2012 | 5º posto | Convocazioni |
2016 | 5º posto | Convocazioni |
2020[1] | 7º posto | Convocazioni |
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1952 | non esistente | - |
1956 | non esistente | - |
1960 | non esistente | - |
1962 | non esistente | - |
1967 | non esistente | - |
1970 | non esistente | - |
1974 | non esistente | - |
1978 | non esistente | - |
1982 | non esistente | - |
1986 | non esistente | - |
1990 | non esistente | - |
1994 | 3º posto | Convocazioni |
1998 | 3º posto | Convocazioni |
2002 | 3º posto | Convocazioni |
2006 | 1º posto | Convocazioni |
2010 | 1º posto | Convocazioni |
2014 | 5º posto | Convocazioni |
2018 | 8º posto | Convocazioni |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non esistente | - |
1950 | non esistente | - |
1951 | non esistente | - |
1955 | non esistente | - |
1958 | non esistente | - |
1963 | non esistente | - |
1967 | non esistente | - |
1971 | non esistente | - |
1975 | non esistente | - |
1977 | non esistente | - |
1979 | non esistente | - |
1981 | non esistente | - |
1983 | non esistente | - |
1985 | non esistente | - |
1987 | non esistente | - |
1989 | non esistente | - |
1991 | non esistente | - |
1993 | 1º posto | Convocazioni |
1995 | 3º posto | Convocazioni |
1997 | 1º posto | Convocazioni |
1999 | 1º posto | Convocazioni |
2001 | 1º posto | Convocazioni |
2003 | 5º posto | Convocazioni |
2005 | 3º posto | Convocazioni |
2007 | 3º posto | Convocazioni |
2009 | 6º posto | Convocazioni |
2011 | 6º posto | Convocazioni |
2013 | 1º posto | Convocazioni |
2015 | 1º posto | Convocazioni |
2017 | 6º posto | Convocazioni |
2019 | 7º posto | Convocazioni |
2021 | 6º posto | Convocazioni |
Volleyball Nations League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | 8º posto | Convocazioni |
2019 | 14º posto | Convocazioni |
2021 | 8º posto | Convocazioni |
World Grand Prix
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1993 | 3º posto | Convocazioni |
1994 | 7º posto | Convocazioni |
1995 | 6º posto | Convocazioni |
1996 | 3º posto | Convocazioni |
1997 | 1º posto | Convocazioni |
1998 | 2º posto | Convocazioni |
1999 | 1º posto | Convocazioni |
2000 | 2º posto | Convocazioni |
2001 | 3º posto | Convocazioni |
2002 | 1º posto | Convocazioni |
2003 | 2º posto | Convocazioni |
2004 | 7º posto | Convocazioni |
2005 | non qualificata | - |
2006 | 2º posto | Convocazioni |
2007 | 4º posto | Convocazioni |
2008 | non qualificata | - |
2009 | 2º posto | Convocazioni |
2010 | non qualificata | - |
2011 | 4º posto | Convocazioni |
2012 | non qualificata | - |
2013 | 7º posto | Convocazioni |
2014 | 3º posto | Convocazioni |
2015 | 2º posto | Convocazioni |
2016 | 4º posto | Convocazioni |
2017 | 9º posto | Convocazioni |
Coppa del Mondo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1973 | non esistente | - |
1977 | non esistente | - |
1981 | non esistente | - |
1985 | non esistente | - |
1989 | non esistente | - |
1991 | non esistente | - |
1995 | non qualificata | - |
1999 | 2º posto | Convocazioni |
2003 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2015 | 4º posto | Convocazioni |
2019 | 3º posto | Convocazioni |
Grand Champions Cup
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1993 | 3º posto | Convocazioni |
1997 | 1º posto | Convocazioni |
2001 | 2º posto | Convocazioni |
2005 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2013 | 4º posto | Convocazioni |
2017 | 4º posto | Convocazioni |
Giochi europei
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2015 | 5º posto | Convocazioni |
Montreux Volley Masters
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1988 | non esistente | - |
1989 | non esistente | - |
1990 | non esistente | - |
1991 | non esistente | - |
1992 | non esistente | - |
1993 | 7º posto | Convocazioni |
1994 | 3º posto | Convocazioni |
1995 | 4º posto | Convocazioni |
1996 | 5º posto | Convocazioni |
1998 | 3º posto | Convocazioni |
1999 | 5º posto | Convocazioni |
2000 | 2º posto | Convocazioni |
2001 | 2º posto | Convocazioni |
2002 | 1º posto | Convocazioni |
2003 | 2º posto | Convocazioni |
2004 | 6º posto | Convocazioni |
2005 | non qualificata | - |
2006 | 7º posto | Convocazioni |
2007 | 7º posto | Convocazioni |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | 4º posto | Convocazioni |
2011 | non qualificata | - |
2013 | 2º posto | Convocazioni |
2014 | 3º posto | Convocazioni |
2015 | 4º posto | Convocazioni |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | 2º posto | Convocazioni |
World Top Four
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1988 | non esistente | - |
1990 | non esistente | - |
1992 | non esistente | - |
1994 | 3º posto | Convocazioni |
Goodwill Games
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1986 | non esistente | - |
1990 | non esistente | - |
1994 | 1º posto | Convocazioni |
Trofeo Valle d'Aosta
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | non qualificata | - |
2005 | 5º posto | Convocazioni |
2006 | non qualificata | - |
2008 | 3º posto | Convocazioni |
Note
- ^ Disputato come ROC.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallavolo femminile della Russia
Collegamenti esterni
- (RU) VFV - Sito ufficiale, su volley.ru.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Russia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
5 titoli | Unione Sovietica (1952, 1956, 1960, 1970, 1990) |
3 titoli | Cuba (1978, 1994, 1998) · Giappone (1962, 1967, 1974) |
2 titoli | Cina (1982, 1986) · Russia (2006, 2010) · Serbia (2018, 2022) |
1 titolo | Italia (2002) · Stati Uniti (2014) |
V · D · M | |
---|---|
13 titoli | Unione Sovietica (1949, 1950, 1951, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1985, 1989, 1991) |
6 titoli | Russia (1993, 1997, 1999, 2001, 2013, 2015) |
3 titoli | Italia (2007, 2009, 2021) · Serbia (2011, 2017, 2019) |
2 titoli | Germania Est (1983, 1987) · Polonia (2003, 2005) |
1 titolo | Bulgaria (1981) · Cecoslovacchia (1955) · Paesi Bassi (1995) · Turchia (2023) |
V · D · M | |
---|---|
12 titoli | Brasile (1994, 1996, 1998, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2013, 2014, 2016, 2017) |
6 titoli | Stati Uniti (1995, 2001, 2010, 2011, 2012, 2015) |
3 titoli | Russia (1997, 1999, 2002) |
2 titoli | Cuba (1993, 2000) |
1 titolo | Cina (2003) · Paesi Bassi (2007) |
V · D · M | |
---|---|
2 titoli | Brasile (2005, 2013) · Cina (2001, 2017) |
1 titolo | Cuba (1993) · Italia (2009) · Russia (1997) |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Football sala · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Football americano · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Comitato olimpico russo · Russia ai Giochi olimpici |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo