Nazionale di pallavolo maschile del Messico
Messico | |
---|---|
Uniformi di gara Casa
| |
Sport | Pallavolo |
Federazione | FMVB |
Confederazione | NORCECA |
Codice CIO | MEX |
Selezionatore | Jorge Azair |
Ranking FIVB | 21° (ottobre 2018) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 2 (esordio: 1968) |
Miglior risultato | Decimo posto nel 1968 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1974) |
Miglior risultato | Decimo posto nel 1974 |
Campionato nordamericano | |
Partecipazioni | 27 (esordio: 1969) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 1969, 1975, 1977 |
World League | |
Partecipazioni | 4 (esordio: 2014) |
Miglior risultato | Venticinquesimo posto nel 2014 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 2 (esordio: 1977) |
Miglior risultato | Nono posto nel 1977 |
La nazionale di pallavolo maschile del Messico è una squadra nordamericana composta dai migliori giocatori di pallavolo del Messico ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica del Messico.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato mondiale 2022.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | José Mendoza | L | 31 maggio 1993 | - |
3 | Hiram Bravo | L | 19 dicembre 1999 | Tigres UANL |
4 | Raynel Ferrán | S | 31 ottobre 2001 | - |
6 | Josué López | S | 21 luglio 2002 | Tigres UANL |
7 | Diego González | O | 15 febbraio 2000 | Tigres UANL |
8 | Edgar Mendoza | P | 8 gennaio 1991 | Nayarit |
9 | Axel Téllez | C | 8 settembre 1999 | Tigres UANL |
12 | Mauro Fuentes | S | 13 ottobre 1997 | IE Matadors |
14 | Jonathan Martínez | C | 30 settembre 1991 | UACH |
15 | Christian Aranda | P | 9 aprile 1997 | - |
16 | Miguel Chávez | C | 13 maggio 1996 | Univerdidad de Sonora |
18 | Yasutaka Sanay | S | 2 maggio 2001 | Baja California |
20 | Luis Hernández | O | 4 gennaio 2001 | Tapatíos de Jalisco |
21 | Brandon López | C | 30 agosto 1996 | - |
Risultati
Competizioni FIVB
Giochi olimpici | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1964 | non qualificata | - | ||
1968 | 10º posto | Convocazioni | ||
1972 | non qualificata | - | ||
1976 | non qualificata | - | ||
1980 | non qualificata | - | ||
1984 | non qualificata | - | ||
1988 | non qualificata | - | ||
1992 | non qualificata | - | ||
1996 | non qualificata | - | ||
2000 | non qualificata | - | ||
2004 | non qualificata | - | ||
2008 | non qualificata | - | ||
2012 | non qualificata | - | ||
2016 | 11º posto | Convocazioni | ||
2020 | non qualificata | - |
Campionato mondiale | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1949 | non qualificata | - | ||
1952 | non qualificata | - | ||
1956 | non qualificata | - | ||
1960 | non qualificata | - | ||
1962 | non qualificata | - | ||
1966 | non qualificata | - | ||
1970 | non qualificata | - | ||
1974 | 10º posto | Convocazioni | ||
1978 | 12º posto | Convocazioni | ||
1982 | 18º posto | Convocazioni | ||
1986 | non qualificata | - | ||
1990 | non qualificata | - | ||
1994 | non qualificata | - | ||
1998 | non qualificata | - | ||
2002 | non qualificata | - | ||
2006 | non qualificata | - | ||
2010 | 13º posto | Convocazioni | ||
2014 | 17º posto | Convocazioni | ||
2018 | non qualificata | - | ||
2022 | 18º posto | Convocazioni |
Coppa del Mondo | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1965 | non qualificata | - | ||
1969 | non qualificata | - | ||
1977 | 9º posto | Convocazioni | ||
1981 | non qualificata | - | ||
1985 | non qualificata | - | ||
1989 | non qualificata | - | ||
1991 | 10º posto | Convocazioni | ||
1995 | non qualificata | - | ||
1999 | non qualificata | - | ||
2003 | non qualificata | - | ||
2007 | non qualificata | - | ||
2011 | non qualificata | - | ||
2015 | non qualificata | - | ||
2019 | non qualificata | - | ||
2023 | non qualificata | - |
Competizioni NORCECA
Campionato nordamericano | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1969 | 2º posto | Convocazioni | ||
1971 | 3º posto | Convocazioni | ||
1973 | 5º posto | Convocazioni | ||
1975 | 2º posto | Convocazioni | ||
1977 | 2º posto | Convocazioni | ||
1979 | 3º posto | Convocazioni | ||
1981 | 4º posto | Convocazioni | ||
1983 | 4º posto | Convocazioni | ||
1985 | non qualificata | - | ||
1987 | 5º posto | Convocazioni | ||
1989 | 5º posto | Convocazioni | ||
1991 | 4º posto | Convocazioni | ||
1993 | 5º posto | Convocazioni | ||
1995 | 5º posto | Convocazioni | ||
1997 | 4º posto | Convocazioni | ||
1999 | 4º posto | Convocazioni | ||
2001 | 6º posto | Convocazioni | ||
2003 | 4º posto | Convocazioni | ||
2005 | 6º posto | Convocazioni | ||
2007 | 7º posto | Convocazioni | ||
2009 | 5º posto | Convocazioni | ||
2011 | 5º posto | Convocazioni | ||
2013 | 5º posto | Convocazioni | ||
2015 | 4º posto | Convocazioni | ||
2017 | 4º posto | Convocazioni | ||
2019 | 4º posto | Convocazioni | ||
2021 | 3º posto | Convocazioni | ||
2023 | 5º posto | Convocazioni |
NORCECA Final Six | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2021 | 1º posto | Convocazioni | ||
2022 | 5º posto | Convocazioni | ||
2023 | 3º posto | Convocazioni |
NORCECA Final Four | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2022 | 3º posto | Convocazioni | ||
2023 | 1º posto | Convocazioni | ||
2024 | 3º posto | Convocazioni |
Competizioni zonali
Giochi panamericani | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1955 | 2º posto | Convocazioni | ||
1959 | 3º posto | Convocazioni | ||
1963 | non qualificata | - | ||
1967 | 4º posto | Convocazioni | ||
1971 | 5º posto | Convocazioni | ||
1975 | 3º posto | Convocazioni | ||
1979 | 4º posto | Convocazioni | ||
1983 | non qualificata | - | ||
1987 | non qualificata | - | ||
1991 | non qualificata | - | ||
1995 | non qualificata | - | ||
1999 | non qualificata | - | ||
2003 | non qualificata | - | ||
2007 | 8º posto | Convocazioni | ||
2011 | 4º posto | Convocazioni | ||
2015 | 7º posto | Convocazioni | ||
2019 | 7º posto | Convocazioni | ||
2023 | 6º posto | Convocazioni |
Coppa panamericana | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2006 | 4º posto | Convocazioni | ||
2007 | 1º posto | Convocazioni | ||
2008 | 4º posto | Convocazioni | ||
2009 | 5º posto | Convocazioni | ||
2010 | 7º posto | Convocazioni | ||
2011 | 5º posto | Convocazioni | ||
2012 | 5º posto | Convocazioni | ||
2013 | 2º posto | Convocazioni | ||
2014 | 6º posto | Convocazioni | ||
2015 | 5º posto | Convocazioni | ||
2016 | 4º posto | Convocazioni | ||
2017 | 8º posto | Convocazioni | ||
2018 | 5º posto | Convocazioni | ||
2019 | 3º posto | Convocazioni | ||
2022 | 6º posto | Convocazioni | ||
2023 | 4º posto | Convocazioni | ||
2024 | 8º posto | Convocazioni |
Competizioni estinte
World League | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1990 | non qualificata | - | ||
1991 | non qualificata | - | ||
1992 | non qualificata | - | ||
1993 | non qualificata | - | ||
1994 | non qualificata | - | ||
1995 | non qualificata | - | ||
1996 | non qualificata | - | ||
1997 | non qualificata | - | ||
1998 | non qualificata | - | ||
1999 | non qualificata | - | ||
2000 | non qualificata | - | ||
2001 | non qualificata | - | ||
2002 | non qualificata | - | ||
2003 | non qualificata | - | ||
2004 | non qualificata | - | ||
2005 | non qualificata | - | ||
2006 | non qualificata | - | ||
2007 | non qualificata | - | ||
2008 | non qualificata | - | ||
2009 | non qualificata | - | ||
2010 | non qualificata | - | ||
2011 | non qualificata | - | ||
2012 | non qualificata | - | ||
2013 | non qualificata | - | ||
2014 | 25º posto | Convocazioni | ||
2015 | 30º posto | Convocazioni | ||
2016 | 34º posto | Convocazioni | ||
2017 | 28º posto | Convocazioni |
Coppa America | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
1998 | non qualificata | - | ||
1999 | non qualificata | - | ||
2000 | non qualificata | - | ||
2001 | non qualificata | - | ||
2005 | non qualificata | - | ||
2007 | non qualificata | - | ||
2008 | 6º posto | Convocazioni |
NORCECA Champions Cup | ||||
---|---|---|---|---|
Edizione | Piazzamento | Formazione | ||
2015 | 4º posto | Convocazioni | ||
2019 | non qualificata | - |
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica del Messico | |||||
Maschile |
| ||||
Femminile |
| ||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guadalupa · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Martinica · Messico · Montserrat · Nicaragua · Panama · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Saint Lucia · Stati Uniti · Suriname · Trinidad e Tobago |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (Selezioni giovanili) · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo (Selezioni giovanili) · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo