Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 100 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 31 luglio 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 1º agosto 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
James Magnussen | Australia | |
James Feigen | Stati Uniti | |
Nathan Adrian | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
46"91 | César Cielo Filho Brasile | 30 luglio 2009 Roma, Italia | |
46"91 | César Cielo Filho Brasile | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | James Magnussen | Australia | 47"71 | Q |
2 | 8 | 6 | Konrad Czerniak | Polonia | 48"50 | Q |
3 | 8 | 3 | Nikita Lobincev | Russia | 48"51 | Q |
4 | 7 | 7 | Shinri Shioura | Giappone | 48"52 | Q |
5 | 8 | 5 | Hanser García | Cuba | 48"54 | Q |
6 | 7 | 5 | Cameron McEvoy | Australia | 48"59 | Q |
7 | 9 | 5 | Vladimir Morozov | Russia | 48"67 | Q |
8 | 8 | 7 | Pieter Timmers | Belgio | 48"76 | Q |
9 | 7 | 3 | Jimmy Feigen | Stati Uniti | 48"86 | Q |
10 | 7 | 4 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 48"88 | Q |
10 | 9 | 6 | Luca Dotto | Italia | 48"88 | Q |
12 | 9 | 4 | Nathan Adrian | Stati Uniti | 48"93 | Q |
13 | 7 | 6 | Filippo Magnini | Italia | 49"02 | Q |
14 | 9 | 7 | Fabien Gilot | Francia | 49"07 | Q |
15 | 9 | 3 | Marcelo Chierighini | Brasile | 49"08 | Q |
16 | 8 | 2 | Adam Brown | Gran Bretagna | 49"39 | Q |
17 | 6 | 7 | Yauhen Tsurkin | Bielorussia | 49"41 | |
18 | 7 | 9 | Cristian Quintero | Venezuela | 49"50 | |
19 | 9 | 2 | William Meynard | Francia | 49"59 | |
20 | 7 | 1 | Norbert Trandafir | Romania | 49"60 | |
21 | 8 | 0 | Martin Verner | Rep. Ceca | 49"61 | |
21 | 9 | 9 | Benjamin Hockin | Paraguay | 49"61 | |
23 | 7 | 8 | Kemal Arda Gürdal | Turchia | 49"65 | |
24 | 9 | 8 | Krisztián Takács | Ungheria | 49"70 | |
25 | 7 | 2 | Fernando dos Santos | Brasile | 49"71 | |
26 | 6 | 8 | Mario Todorović | Croazia | 49"80 | |
27 | 8 | 9 | Oussama Sahnoune | Algeria | 49"81 | |
28 | 7 | 0 | Aitor Martínez | Spagna | 49"83 | |
29 | 9 | 1 | Lü Zhiwu | Cina | 49"85 | |
30 | 6 | 3 | Federico Grabich | Argentina | 49"87 | |
31 | 5 | 5 | Geoffrey Cheah | Hong Kong | 49"91 | |
31 | 6 | 4 | Mindaugas Sadauskas | Lituania | 49"91 | |
31 | 8 | 1 | Kenta Ito | Giappone | 49"91 | |
34 | 9 | 0 | Leith Shankland | Sudafrica | 50"21 | |
35 | 6 | 2 | Pjotr Degtjarjov | Estonia | 50"28 | |
36 | 8 | 8 | Marco di Carli | Germania | 50"38 | |
37 | 6 | 5 | Uvis Kalniņš | Lettonia | 50"51 | |
38 | 6 | 1 | Joel Greenshields | Canada | 50"54 | |
39 | 4 | 7 | Roy-Allan Burch | Bermuda | 50"66 | |
40 | 6 | 0 | Yeo Kai Quan | Singapore | 50"92 | |
41 | 5 | 4 | Boris Stojanović | Serbia | 51"11 | |
42 | 5 | 2 | Joshua McLeod | Trinidad e Tobago | 51"47 | |
43 | 4 | 9 | Allan Gutiérrez Castro | Honduras | 51"69 | |
44 | 5 | 0 | Wang Yu-lian | Taipei cinese | 51"70 | |
45 | 4 | 3 | Enzo Martínez | Uruguay | 51"77 | |
46 | 5 | 8 | Davit Sikharulidze | Georgia | 51"81 | |
47 | 4 | 0 | Sean Gunn | Zimbabwe | 51"94 | |
48 | 5 | 6 | Mohammad Madwa | Kuwait | 52"06 | |
49 | 4 | 5 | Jemal Le Grand | Aruba | 52"07 | |
50 | 5 | 1 | Andrew Chetcuti | Malta | 52"08 | |
51 | 4 | 6 | Jessie Lacuna | Filippine | 52"10 | |
52 | 5 | 3 | Triady Fauzi Sidiq | Indonesia | 52"11 | |
53 | 5 | 9 | Sebastián Jahnsen Madico | Perù | 52"20 | |
54 | 4 | 4 | Mehdi El Hazzaz | Marocco | 52"54 | |
55 | 5 | 7 | Kevin Avila Soto | Guatemala | 52"56 | |
56 | 1 | 9 | Bradley Vincent | Mauritius | 52"76 | |
57 | 4 | 2 | Andrew Rutherfurd | Bolivia | 52"79 | |
58 | 3 | 5 | Anthony Clark | Polinesia francese | 52"87 | |
59 | 3 | 6 | Arsham Mirzaei | Iran | 53"00 | |
60 | 3 | 4 | Vahan Mhkitaryan | Armenia | 53"06 | |
61 | 4 | 1 | Abdoul Niane | Senegal | 53"46 | |
62 | 6 | 9 | Virdhawal Khade | India | 53"47 | |
63 | 4 | 8 | Jose Montoya | Costa Rica | 53"48 | |
64 | 3 | 3 | Esau Simpson | Grenada | 53"66 | |
65 | 3 | 2 | Joshua Daniel | Saint Lucia | 53"69 | |
66 | 3 | 1 | Christopher Duenas | Guam | 53"88 | |
67 | 3 | 7 | Lei Cheok Fong | Macao | 54"93 | |
68 | 3 | 8 | Ahmed Al-Dulaimi | Iraq | 55"13 | |
69 | 2 | 6 | Stanford Kawale | Papua Nuova Guinea | 55"29 | |
70 | 3 | 0 | Sergeý Krowýakow | Turkmenistan | 55"41 | |
71 | 2 | 3 | Farhan Saleh Faraj Sultan | Brunei | 55"49 | |
72 | 2 | 4 | Christian Nikles | Brunei | 55"55 | |
73 | 2 | 2 | Noah Mascoll-Gomes | Antigua e Barbuda | 56"36 | |
74 | 2 | 5 | Kalu Achchige | Sri Lanka | 56"53 | |
75 | 2 | 7 | Gunsennorov Zandanbal | Mongolia | 56"78 | |
76 | 2 | 1 | Syed Naqvi | Pakistan | 58"40 | |
77 | 1 | 4 | Giordan Harris | Isole Marshall | 58"50 | |
78 | 2 | 9 | Ammaar Ghadiyali | Tanzania | 59"96 | |
79 | 1 | 6 | Kwesi Jackson | Ghana | 1'01"25 | |
80 | 1 | 5 | Sirish Gurung | Nepal | 1'02"12 | |
81 | 1 | 3 | Billy-Scott Irakoze | Burundi | 1'02"25 | |
82 | 1 | 1 | Shawn Dingilius | Palau | 1'02"27 | |
83 | 1 | 7 | Ibrahima Camara | Guinea | 1'02"33 | |
84 | 1 | 2 | Robel Habte | Etiopia | 1'02"57 | |
85 | 2 | 8 | Phathana Inthavong | Laos | 1'02"85 | |
86 | 1 | 8 | Tevoedjre Godonou | Benin | 1'07"42 | |
3 | 9 | Samson Opuakpo | Nigeria | DSQ | ||
1 | 0 | Abdulrahman Al-Ishaq | Qatar | DNS | ||
2 | 0 | Sylla Alassane | Costa d'Avorio | DNS | ||
6 | 6 | Croyeb Gailloty | Rep. Centrafricana | DNS |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Nathan Adrian | Stati Uniti | 47"95 | Q |
2 | 1 | Fabien Gilot | Francia | 48"21 | Q |
3 | 3 | Cameron McEvoy | Australia | 48"43 | Q |
4 | 8 | Adam Brown | Gran Bretagna | 48"48 | |
5 | 5 | Shinri Shioura | Giappone | 48"51 | |
6 | 6 | Pieter Timmers | Belgio | 48"65 | |
7 | 2 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 48"73 | |
8 | 4 | Konrad Czerniak | Polonia | 48"78 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Jimmy Feigen | Stati Uniti | 48"07 | Q |
2 | 8 | Marcelo Chierighini | Brasile | 48"11 | Q |
3 | 4 | James Magnussen | Australia | 48"20 | Q |
3 | 6 | Vladimir Morozov | Russia | 48"20 | Q |
5 | 7 | Luca Dotto | Italia | 48"46 | Q |
6 | 3 | Hanser García | Cuba | 48"54 | |
7 | 5 | Nikita Lobincev | Russia | 48"73 | |
8 | 1 | Filippo Magnini | Italia | 49"12 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | James Magnussen | Australia | 47"71 | ||
5 | Jimmy Feigen | Stati Uniti | 47"82 | ||
4 | Nathan Adrian | Stati Uniti | 47"84 | ||
4 | 1 | Cameron McEvoy | Australia | 47"88 | |
5 | 2 | Vladimir Morozov | Russia | 48"01 | |
6 | 3 | Marcelo Chierighini | Brasile | 48"28 | |
7 | 7 | Fabien Gilot | Francia | 48"33 | |
8 | 8 | Luca Dotto | Italia | 48"58 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Jim Montgomery · 1975: Andy Coan · 1978: David McCagg · 1982: Jörg Woithe · 1986: Matt Biondi · 1991: Matt Biondi · 1994: Aleksandr Popov · 1998: Aleksandr Popov · 2001: Anthony Ervin · 2003: Aleksandr Popov · 2005: Filippo Magnini · 2007: Filippo Magnini e Brent Hayden · 2009: César Cielo Filho · 2011: James Magnussen · 2013: James Magnussen · 2015: Ning Zetao · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: David Popovici · 2023: Kyle Chalmers · 2024: Pan Zhanle |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto