Pokal Nogometne zveze Slovenije 2000-2001
Pokal NZS 2000-2001 Pokal Nogometne zveze Slovenije 2000./01. | |
---|---|
Competizione | Coppa di Slovenia |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | Federcalcio slovena |
Date | dal 15 luglio 2000 al 17 maggio 2001 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Gorica (1º titolo) |
Secondo | Olimpia Lubiana |
Semi-finalisti | Elan Rudar Velenje |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Pokal Nogometne zveze Slovenije 2000./01. (in lingua italiana: Coppa della federazione calcistica slovena 2000-01) fu la decima edizione della coppa nazionale di calcio della Repubblica di Slovenia.
Vi parteciparono tutte le squadre slovene. Nei primi turni si sfidarono le squadre minori, quelle nelle associazioni inter-comunali (MNZ, "Medobčinske nogometne zveze"),[1] fino ad arrivare alla fase finale, con l'entrata dei club della 1. SNL 1999-2000, dai sedicesimi di finale in poi.
A vincere fu il Gorica, al suo primo titolo nella competizione.[2][3]
Questo successo diede ai goriziani l'accesso alla Coppa UEFA 2001-2002.
Partecipanti
Le 12 squadre della 1. SNL 1999-2000 sono ammesse di diritto. Gli altri 20 posti sono stati assegnati attraverso le coppe inter–comunali.
Ammesse di diritto | Coppe inter–comunali | |||
---|---|---|---|---|
Associazione | Squadre | |||
MNZ Lubiana | Elan | Bela Krajina | Ivančna Gorica | |
MNZ Maribor | Železničar Maribor | Pobrežje | Paloma | |
MNZ Celje | Šentjur | Vransko | ||
MNZ Capodistria | Korte | Jadran Hrpelje-Kozina | ||
MNZ Nova Gorica | Renče | Tolmin | ||
MNZ Murska Sobota | Bakovci | Puconci | ||
MNZ Lendava | Nafta | Odranci | ||
MNZ Goreniska-Kranj | Triglav | Bled | ||
MNZ Ptuj | Boč Poljčane | Aluminij |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Pohorje | 0 – 1 | Mura |
Puconci | 1 – 5 | Domžale |
Korte | 1 – 6 | Gorica |
Bled | 0 – 7 | Dravograd |
Ivančna Gorica | 0 – 2 | Korotan Prevalje |
Vransko | 1 – 4 | Maribor |
Železničar Maribor | 1 – 4 | Rudar Velenje |
Olimpia Lubiana | 1 – 0 (dts) | Celje |
Renče | 0 – 5 | Primorje |
Aluminij | 10 – 0 | Bela Krajina |
Tolmin | 0 – 1 | Bakovci |
Boč Poljčane | 0 – 4 | Paloma |
Triglav | 7 – 2 | Odranci |
Elan | 1 – 0 | Pobrežje |
Nafta | 5 – 0 | Beltinci |
Jadran Hrpelje-Kozina | 2 – 1 | Šentjur |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Jadran Hrpelje-Kozina | 3 – 0 | Nafta |
Mura | 0 – 2 | Dravograd |
Bakovci | 1 – 2 | Elan |
Gorica | 3 – 0 | Domžale |
Aluminij | 0 – 2 | Maribor |
Rudar Velenje | 1 – 0 | Korotan Prevalje |
Paloma | 0 – 9 | Olimpia Lubiana |
Triglav | 1 – 3 | Primorje |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dravograd | 2 – 4 | Rudar Velenje | 1 – 2 | 1 – 2 |
Gorica | 7 – 1 | Primorje | 6 – 1 | 1 – 0 |
Elan | 2 – 1 | Jadran Hrpelje-Kozina | 1 – 0 | 1 – 1 |
Maribor | 2 – 3 | Olimpia Lubiana | 2 – 0 | 0 – 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Rudar Velenje | 1 – 6 | Olimpia Lubiana | 0 – 2 | 1 – 4 |
Gorica | 5 – 3 | Elan | 3 – 1 | 2 – 2 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Olimpia Lubiana | 3 – 4 | Gorica | 1 – 0 | 2 – 4 |
Andata
Lubiana 9 maggio 2001, ore 18:00 | Olimpia Lubiana | 1 – 0 referto | Gorica | Stadio Bežigrad (3 500 spett.)
| ||||||||||||
|
Ritorno
Nova Gorica 17 maggio 2001, ore 17:00 | Gorica | 4 – 2 referto | Olimpia Lubiana | Stadio Športni Park (1 200 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Zgodovina
- ^ transfermarkt
- ^ POKAL SLOVENIJE 2000/2001
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.org.
- Pokal Slovenije - 2000/01 su nzs.si
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '00 '01 · Bosnia-Erzegovina (Federazione BiH) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '00 '01 · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '00 '01 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00 '01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '00 '01 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '00 '01 · Isole Fær Øer '00 '01 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '00 '01 · Lituania '00 '01 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '00 '01 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '00 '01 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '00 '01 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '00 '01 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|