Promozione Abruzzo 1983-1984
Promozione 1983-1984 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Abruzzo |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
1982-1983 1984-1985 | |
Manuale |
Nella stagione 1983-1984 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Abruzzo.
Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
A.C. Alba Adriatica | Alba Adriatica (TE) |
A.S. Angizia | Luco dei Marsi (AQ) |
U.S. Capistrello | Capistrello (AQ) |
S.S. Guardiavomano | Notaresco (TE) |
Pol. Hatria | Atri (TE) |
S.S. Lycia | Lecce nei Marsi (AQ) |
Pol. Monte Velino | Magliano dei Marsi (AQ) |
S.C. Montorio | Montorio al Vomano (TE) |
A.S. Morro d'Oro | Morro d'Oro (TE) |
F.C. Nereto | Nereto (TE) |
A.S.C. Notaresco | Notaresco (TE) |
A.S. Olimpia | Celano (AQ) |
S.S. Ortigia | Ortucchio (AQ) |
G.S. Paganica | L'Aquila |
A.S. Santegidiese Calcio | Sant'Egidio alla Vibrata (TE) |
S.S. Tagliacozzo | Tagliacozzo (AQ) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angizia | 49 | 30 | 20 | 9 | 1 | 47 | 14 | +33 | |
2. | Lycia | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 55 | 21 | +34 | |
3. | Ortygia | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 34 | 26 | +8 | |
4. | Notaresco | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 40 | 26 | +14 | |
5. | Tagliacozzo | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 37 | 33 | +4 | |
6. | Monte Velino | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 32 | 24 | +8 | |
7. | Capistrello | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 30 | 24 | +6 | |
8. | Olimpia Celano | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 23 | 24 | -1 | |
9. | Montorio Calcio | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 25 | 31 | -6 | |
9. | Hatria | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 34 | 32 | +2 | |
11. | Morro d'Oro | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 24 | 40 | -16 | |
12. | Alba Adriatica | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 20 | 31 | -11 | |
13. | Nereto | 24 | 30 | 5 | 14 | 11 | 21 | 35 | -14 | |
14. | Paganica | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 28 | 45 | -17 | |
15. | Santegidiese | 20 | 30 | 4 | 12 | 14 | 24 | 46 | -22 | |
16. | Guardiavomano | 18 | 30 | 4 | 10 | 16 | 20 | 42 | -22 |
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
Pol. Ate Tixa | Atessa (CH) |
A.S. Altinese | Altino (CH) |
A.S. Casoli | Casoli (TE) |
S.S. Castellamare PE 74 | Pescara |
A.S. Guardiagrele | Guardiagrele (CH) |
A.C. Ortona | Ortona (CH) |
U.S. Pratola Peligna | Pratola Peligna (AQ) |
S.S.C. Sambuceto Globo | Chieti |
S.S. San Franco | Francavilla al Mare (CH) |
U.S. Scaloriver | Chieti (CH) |
S.P. Silvi | Silvi (TE) |
S.S. Sulmona | Sulmona (AQ) |
U.S. Termoli | Termoli (CB) |
A.S. Tollo | Tollo (CH) |
A.C. Ursus San Donato | Pescara |
A.C. Vasto 82 | Vasto (CH) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vasto '82 | 48 | 30 | 21 | 6 | 3 | 53 | 20 | +33 | |
2. | Termoli | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 34 | 14 | +20 | |
3. | Tollo | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 40 | 29 | +11 | |
4. | Sulmona | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 43 | 17 | +26 | |
5. | Silvi Marina | 36 | 30 | 13 | 10 | 7 | 39 | 24 | +15 | |
6. | Scaloriver | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 35 | 34 | +1 | |
6. | Guardiagrele | 32 | 30 | 9 | 14 | 7 | 43 | 32 | +11 | |
8. | Castellamare PE '74 | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 31 | 38 | -7 | |
8. | Sambuceto Globo | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 18 | 28 | -10 | |
8. | Casoli | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 25 | 23 | +2 | |
8. | Altinese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 28 | 27 | +1 | |
12. | Ate Tixa | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 32 | 34 | -2 | |
13. | Pratola Peligna | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 28 | 42 | -14 | |
14. | Ortona | 22 | 30 | 5 | 12 | 13 | 18 | 27 | -9 | |
15. | San Franco | 18 | 30 | 6 | 6 | 18 | 19 | 54 | -35 | |
16. | Ursus San Donato | 10 | 30 | 2 | 6 | 22 | 17 | 60 | -43 |
Spareggi | Città e data | |||
---|---|---|---|---|
Angizia | ?-? | Vasto 82 | Atri, data ignota 1984 |
Verdetti finali
- Vennero promosse nel campionato Interregionale L'Angizia Luco e il Vasto 82 vincitrici dei rispettivi gironi (lo spareggio tra Angizia e Incoronata Vasto ci fu nella stagione 1981- 82)
- ??? è promosso al Campionato Interregionale 1984-85.
- ??? è stato ammesso al Campionato Interregionale per delibera della Lega Nazionale Dilettanti.
Bibliografia
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Abruzzo (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Abruzzo (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Abruzzo · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |