Prvenstvo ZNP 1923-1924
Prvenstvo ZNP 1923-1924 Prvenstvo Zagrebačkog nogometnog podsaveza 1923./24. | |
---|---|
Competizione | Prvenstvo ZNP |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | ZNP |
Date | dal 23 settembre 1923 al 9 agosto 1924 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 5 |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | Građanski Zagabria (3º titolo) |
Retrocessioni | Tipografija |
Statistiche | |
Incontri disputati | 20 |
Gol segnati | 102 (5,1 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1923 1924-25 | |
Manuale |
Il Prvenstvo Zagrebačkog nogometnog podsaveza 1923./24. (it. "Campionato della sottofederazione calcistica di Zagabria 1923-24") fu la quinta edizione del campionato organizzato dalla Zagrebački nogometni podsavez (ZNP), la undicesima in totale, contando anche le 4 edizioni del Prvenstvo grada Zagreba (1918-1919) e le 2 del campionato di Regno di Croazia e Slavonia (1912-1914, composto esclusivamente da squadre di Zagabria).[1]
Il torneo fu vinto dal Građanski Zagabria, al suo terzo titolo nella ZNP, il sesto in totale.
Il campionato era diviso era diviso fra le squadre di Zagabria città (divise in quattro classi, razred) e quelle della provincia (divise in varie parrocchie, župe). La vincitrice della 1. razred veniva ammessa al Državno prvenstvo (il campionato nazionale) ed inoltre disputava la finale sottofederale contro la vincente del campionato provinciale.
Avvenimenti
Il campionato della ZNP durò dal 23 settembre 1923 al 9 agosto 1924, ancora funestato dal maltempo, infatti il girone d'andata terminò solo il 22 giugno 1924.
Subito dopo l'inizio del campionato, venne disputata la Kup JNS, vinta dal HAŠK. Subito dopo vi è stata la finale del campionato sottofederale 1923, vinto dal Građanski per 4–0 sul VŠK Varaždin.
Nella primavera 1924 venne disputata anche la Olimpijski pokal, torneo di coppa organizzato in preparazione alle Olimpiadi, vinto dal HAŠK.[2][3]
Il 16 marzo 1924 venne fondata la Osječki nogometni podsavez, la sottofederazione di Osijek, includente i club del territorio della Slavonia e della Baranja, di Bjelovar, di Bosanski Šamac, di Brčko e di Šid. In precedenza questi territori erano sotto la giurisdizione della Zagrebački nogometni podsavez (IV župa Osijek, X župa Požega e XII župa Vinkovci).[4]
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Građanski Zagabria | 15 | 8 | 7 | 1 | 0 | 48 | 7 | 6,857 | |
2. | HAŠK Zagabria | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 24 | 12 | 2,000 | |
3. | Concordia Zagabria | 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | 17 | 17 | 1,000 | |
4. | Šparta Zagabria | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 24 | 0,375 | |
5. | Tipografija Zagabria | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 42 | 0,095 | |
Fonte: exyufudbal |
Legenda:
- Campione di Zagabria e qualificato al Državno prvenstvo 1924.
- Partecipa agli spareggi.
- Retrocessa nella divisione inferiore.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Gra | HAŠ | Con | Špa | Tip | |
---|---|---|---|---|---|
Građanski | –––– | 4-1 | 5-1 | 7-0 | 14-1 |
HAŠK | 3-3 | –––– | 4-2 | 3-0 | 6-0 |
Concordia | 1-3 | 1-4 | –––– | 0-0 | 5-1 |
Šparta | 0-7 | 2-2 | 0-3 | –––– | 4-1 |
Tipografija | 0-5 | 0-1 | 0-4 | 1-3 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Calendario
Data | Partita | Ris. |
---|---|---|
23.09.1923 | Građanski - Tipografija | 14–1 |
11.11.1923 | HAŠK - Tipografija | 1–0 |
11.11.1923 | Concordia - Šparta | 0–0 |
24.02.1924 | Građanski - Concordia | 5–1 |
23.03.1924 | HAŠK - Concordia | 4–2 |
30.03.1924 | Concordia - Tipografija | 5–1 |
18.05.1924 | Šparta - Tipografija | 4–1 |
15.06.1924 | Građanski – HAŠK | 3–3 |
22.06.1924 | Građanski - Šparta | 7–0 |
28.06.1924 | HAŠK – Šparta | 3–0 |
03.07.1924 | Građanski - Tipografija | 5–0 |
08.07.1924 | Concordia - Šparta | 3–0 a tavolino |
13.07.1924 | Šparta - Tipografija | 3–1 |
17.07.1924 | HAŠK - Tipografija | 6–0 |
20.07.1924 | Građanski - Concordia | 3–1 |
20.07.1924 | HAŠK - Šparta | 2–2 |
27.07.1924 | Građanski - HAŠK | 4–1 |
27.07.1924 | Concordia - Tipografija | 4–0 |
09.08.1924 | Građanski - Šparta | 7–0 |
09.08.1924 | HAŠK - Concordia | 4–1 |
Fonte: Fonte: exyufudbal |
Seconda classe
Il campionato è stato vinto dallo Željezničar, che così è stato promosso in prima classe 1924-25.
Provincia
I župa — Sussak
Primo turno: Orijent - Slavija Sušak ritiro Slavija Primorac Sušak - Viktorija Sušak ritiro Viktorija Semifinale: Primorac Sušak - Orijent 1-8 Finale: Orijent - Val Crikvenica ritiro Crikvenica
II župa — Karlovac
Semifinali: Olimpia Karlovac - ŠK Karlovac 2-1 (dts) Građanski Karlovac - Graničar Ogulin ritiro Ogulin Finale: Građanski Karlovac - Olimpia Karlovac 0-1
III župa — Brod
Squadra G V N P GF GS Q.Reti Pti 1 Marsonija Slavonski Brod 6 5 1 0 23 5 4,600 11 2 Union Bosanski Brod 6 4 0 2 18 11 1,636 8 3 Proleter Slavonski Brod 6 1 1 4 6 14 0,429 3 4 Hakoah Slavonski Brod 6 1 0 5 5 22 0,227 2
IV župa — Varaždin
Squadra G V N P GF GS Q.Reti Pti 1 ČSK Čakovec 6 5 0 1 28 4 7,000 10 2 Varaždinski ŠK Varaždin 6 3 0 3 25 10 2,500 6 3 Drava Varaždin 6 3 0 3 11 31 0,355 6 4 Varaždinec Varaždin 6 1 0 5 4 23 0,174 2
V župa — Bjelovar
Semifinale: BGŠK Bjelovar - KGŠK Križevci ritiro Križevci Finale: BGŠK Bjelovar - Viktorija Koprivnica 9-4
VI župa — Sisak
Semifinali: Segesta - Panonija Sisak ritiro Panonija Željezničar Sisak - Radnik Sisak ritiro Radnik Finale: Željezničar Sisak - Segesta ritiro Segesta
VII župa — Banja Luka
Primo turno: Balkan Banja Luka - Sloboda B. Novi ritiro Sloboda Krajišnik - Vrbas Banja Luka 2-0 Slavija Prijedor - Građanski Prijedor ritiro Građanski Semifinale: Krajišnik - Balkan Banja Luka 0-4 Finale: Balkan Banja Luka - Slavija Prijedor ritiro Slavija
VIII župa — Daruvar
Semifinali: ŠK Ivanić-Grad - Graničar Ivanić-Grad 3-0 DONK Daruvar - Građanski Pakrac ritiro Pakrac Finale: ŠK Ivanić-Grad - DONK Daruvar ritiro Daruvar
IX župa — Doboj
Semifinale: Borba Bosanska Dubica - Sloga Bosanska Gradiška ritiro Sloga Finale: Unitas Nova Gradiška - Borba Bosanska Dubica 2-0
Finali provinciali
Primo turno: Unitas Nova Gradiška - Željezničar Sisak ritiro Sisak ŠK Ivanić-Grad - BGŠK Bjelovar 4-1 Secondo turno: Balkan Banja Luka - Unitas Nova Gradiška 5-1 Olimpija Karlovac - Orijent ritiro Orijent Marsonia - ŠK Ivanić-Grad 6-1 Semifinali: Marsonia - Balkan Banja Luka 4-1 Olimpija Karlovac - ČSK Čakovec 1-4 Finali: Marsonia - ČSK Čakovec 2-0
Finale sottofederale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Građanski Zagabria | ritiro Marsonia[5] | Marsonia |
Note
- ^ Milorad Sijić: "Football in the Kingdom of Yugoslavia"
- ^ povijest.gnkdinamo.hr
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ Zagreb final: 1.HŠK Građanski Zagreb - Marsonija Slavonski Brod +w/o
Voci correlate
- Državno prvenstvo 1924
- Prvi razred 1923-1924
- Federazione calcistica della Croazia
- Sottofederazione calcistica di Zagabria
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.com.
- Scheda, su exyufudbal.in.rs. URL consultato l'8 luglio 2022 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2016).
- Federcalcio della città di Zagabria, su zns.hr.
- Competizioni calcistiche jugoslave 1873-1941, su yumpu.com.
- Storia del calcio nel Regno di SHS / Jugoslavia e durante l'occupazione (PDF), su core.ac.uk.
- Campionati 1921-1925, su claudionicoletti.eu.
- Stagione 1923-24 del Građanski, su povijestdinama.com. URL consultato l'8 luglio 2022 (archiviato dall'url originale il 3 dicembre 2012).
V · D · M | |
---|---|
Regno di Croazia e Slavonia[1] | 1912-13 · 1913-14 |
Città di Zagabria | 1918 (1º) · 1918 (2º) · 1918-19 · 1919 |
Sottofederazione di Zagabria | 1920 · 1920-21 · 1921-22 · 1923 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35. · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1945 · 1946 |
Coppe | Kup ZNP |
Note |
|