Scherma ai Giochi della XXVII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXVII Olimpiade.
La scherma alle Olimpiadi estive del 2000 fu rappresentata da dieci eventi.
Eventi
Arma | Uomini | Donne | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|
Individuale | A squadre | Individuale | A squadre | ||
Spada | ■ | ■ | ■ | ■ | 4 |
Fioretto | ■ | ■ | ■ | ■ | 4 |
Sciabola | ■ | ■ | N/D | N/D | 2 |
Totale | 3 | 3 | 2 | 2 | 10 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Spada | ||||||
Spada individuale (dettagli) | Pavel Kolobkov | Hugues Obry | Lee Sang-Gi | |||
Spada a squadre (dettagli) | Italia Angelo Mazzoni Paolo Milanoli Alfredo Rota Maurizio Randazzo | Francia Jean-François Di Martino Hugues Obry Éric Srecki | Cuba Carlos Pedroso Iván Trevejo Nelson Loyola | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale (dettagli) | Kim Yeong-Ho | Ralf Bißdorf | Dmitrij Ševčenko | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Francia Jean-Noël Ferrari Lionel Plumenail Brice Guyart Patrice Lhotellier | Cina Dong Zhaozhi Wang Haibin Ye Chong | Italia Salvatore Sanzo Matteo Zennaro Daniele Crosta Gabriele Magni | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale (dettagli) | Mihai Covaliu | Mathieu Gourdain | Wiradech Kothny | |||
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia Sergej Šarikov Stanislav Pozdnjakov Aleksej Michajlovič Frosin | Francia Mathieu Gourdain Damien Touya Julien Pillet Cédric Séguin | Germania Dennis Bauer Alexander Weber Wiradech Kothny |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Spada | ||||||
Spada individuale (dettagli) | Tímea Nagy | Gianna Hablützel-Bürki | Laura Flessel-Colovic | |||
Spada a squadre (dettagli) | Russia Karina Aznavurjan Tat'jana Logunova Marija Mazina Oksana Ermakova | Svizzera Gianna Hablützel-Bürki Sophie Lamon Diana Romagnoli | Cina Li Na Liang Qin Yang Shaoqi | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale (dettagli) | Valentina Vezzali | Rita König | Giovanna Trillini | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Diana Bianchedi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Polonia Sylwia Gruchała Magdalena Mroczkiewicz Anna Rybicka Barbara Szewczyk-Wolnicka | Germania Sabine Bau Rita König Monika Weber-Koszto |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 0 | 2 | 5 |
2 | Russia | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Francia | 1 | 4 | 1 | 6 |
4 | Corea del Sud | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Romania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Germania | 0 | 2 | 3 | 5 |
8 | Svizzera | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Cina | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 10 | 10 | 10 | 30 |
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2000
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Scherma ai Giochi della XXVII Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Atene 1896 · Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma