Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade - Fioretto individuale maschile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade.
Fioretto individuale maschile Londra 2012 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pittogramma della scherma a Londra 2012 | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Londra - ExCeL Exhibition Centre | |||||||||
Periodo | 31 luglio 2012 | |||||||||
Partecipanti | 30 da 24 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Londra 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | donne | |||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini |
Il fioretto individuale maschile dei giochi olimpici di Londra 2012 si è svolto il 31 luglio 2012 presso l'ExCeL Exhibition Centre.
Programma
Date | Time | Round |
---|---|---|
Martedì 31 luglio 2012 | 09:00 | Qualificazioni e finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
S. Lei | 15 | ||||||||
A. Baldini | 11 | ||||||||
S. Lei | 15 | ||||||||
A. Abouelkassem | 13 | ||||||||
B.-C. Choi | 12 | ||||||||
A. Abouelkassem | 15 | Finale terzo posto | |||||||
A. Baldini | 14 | ||||||||
B.-C. Choi | 15 |
Parte alta del tabellone
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
V. Aspromonte | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
V. Aspromonte | 15 | ||||||||||||||||||
R. Daraban | 11 | ||||||||||||||||||
C.H. Edward | 8 | ||||||||||||||||||
R. Daraban | 15 | ||||||||||||||||||
V. Aspromonte | 15 | ||||||||||||||||||
S. Bachmann | 11 | ||||||||||||||||||
R. Ganeev | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
R. Ganeev | 9 | ||||||||||||||||||
S. Bachmann | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
S. Bachmann | |||||||||||||||||||
V. Aspromonte | 8 | ||||||||||||||||||
S. Lei | 15 | ||||||||||||||||||
V. Sintès | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
V. Sintès | 15 | ||||||||||||||||||
K. Chida | 11 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
K. Chida | |||||||||||||||||||
V. Sintès | 6 | ||||||||||||||||||
S. Lei | 15 | ||||||||||||||||||
R. Schlosser | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
R. Schlosser | 9 | ||||||||||||||||||
S. Lei | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
S. Lei |
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
A. Čeremisinov | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
A. Čeremisinov | 15 | ||||||||||||||||||
T. Fouad | 8 | ||||||||||||||||||
A. Mahmoud | 5 | ||||||||||||||||||
T. Fouad | 15 | ||||||||||||||||||
A. Čeremisinov | 15 | ||||||||||||||||||
A. Massialas | 6 | ||||||||||||||||||
É. Lalonde-Turbide | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
É. Lalonde-Turbide | 6 | ||||||||||||||||||
A. Massialas | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
A. Massialas | |||||||||||||||||||
A. Čeremisinov | 5 | ||||||||||||||||||
A. Baldini | 15 | ||||||||||||||||||
A. Baldini | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
A. Baldini | 15 | ||||||||||||||||||
R. Miyake | 6 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
R. Miyake | |||||||||||||||||||
A. Baldini | 15 | ||||||||||||||||||
R. Imboden | 9 | ||||||||||||||||||
L. Ali | 6 | ||||||||||||||||||
G. Toldo | 15 | ||||||||||||||||||
G. Toldo | 5 | ||||||||||||||||||
R. Imboden | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
R. Imboden |
Parte bassa del tabellone
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
J. Ma | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
J. Ma | 15 | ||||||||||||||||||
D. Gómez | 9 | ||||||||||||||||||
B. Jovanovic | 14 | ||||||||||||||||||
D. Gómez | 15 | ||||||||||||||||||
J. Ma | 15 | ||||||||||||||||||
A. Achmatchuzin | 11 | ||||||||||||||||||
A. Achmatchuzin | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
A. Achmatchuzin | 15 | ||||||||||||||||||
R. Kruse | 5 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
R. Kruse | |||||||||||||||||||
J. Ma | 13 | ||||||||||||||||||
B.-C. Choi | 15 | ||||||||||||||||||
E. Le Pechoux | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
E. Le Pechoux | 15 | ||||||||||||||||||
E. Lefort | 9 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
E. Lefort | |||||||||||||||||||
E. Le Pechoux | 13 | ||||||||||||||||||
B.-C. Choi | 15 | ||||||||||||||||||
J. Zhu | 15 | ||||||||||||||||||
Z. Shaito | 2 | ||||||||||||||||||
J. Zhu | 13 | ||||||||||||||||||
B.-C. Choi | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
B.-C. Choi |
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
A. Abouelkassem | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
A. Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||||||
M. Chamley-Watson | 10 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
M. Chamley-Watson | |||||||||||||||||||
A. Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||||||
P. Joppich | 10 | ||||||||||||||||||
J.-A. Davis | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
J.-A. Davis | 10 | ||||||||||||||||||
P. Joppich | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
P. Joppich | |||||||||||||||||||
A. Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||||||
A. Cassarà | 10 | ||||||||||||||||||
Y. Ota | |||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
Y. Ota | 15 | ||||||||||||||||||
B. Kleibrink | 5 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
B. Kleibrink | |||||||||||||||||||
Y. Ota | 14 | ||||||||||||||||||
A. Cassarà | 15 | ||||||||||||||||||
H. Rosowsky | 8 | ||||||||||||||||||
M. Samandi | 15 | ||||||||||||||||||
M. Samandi | 7 | ||||||||||||||||||
A. Cassarà | 15 | ||||||||||||||||||
Bye | |||||||||||||||||||
A. Cassarà |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su london2012.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
Eugène-Henri Gravelotte (1896) · Émile Coste (1900) · Ramón Fonst (1904) · Nedo Nadi (1912, 1920) · Roger François Ducret (1924) · Lucien Gaudin (1928) · Gustavo Marzi (1932) · Giulio Gaudini (1936) · Jéhan Buhan (1948) · Christian d'Oriola (1952, 1956) · Viktor Ždanovič (1960) · Egon Franke (1964) · Ion Drîmbă (1968) · Witold Woyda (1972) · Fabio Dal Zotto (1976) · Vladimir Smirnov (1980) · Mauro Numa (1984) · Stefano Cerioni (1988) · Philippe Omnès (1992) · Alessandro Puccini (1996) · Kim Yeong-ho (2000) · Brice Guyart (2004) · Benjamin Kleibrink (2008) · Lei Sheng (2012) · Daniele Garozzo (2016) · Cheung Ka Long (2020, 2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma