Scherma alla XXIX Universiade
Voce principale: XXIX Universiade.
Scherma alle Universiadi | |
---|---|
Competizione | XXIX Universiade |
Sport | Scherma |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 2017 |
Luogo | Taiwan, Taipei |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il torneo di scherma della XXIX Universiade si è svolto a Taoyuan, Taiwan, dal 20 al 24 agosto 2017.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale | Dmytro Chuchukalo | Kyosuke Matsuyama | Alessandro Paroli |
Rostyslav Hertsyk | |||
Sciabola individuale | András Szatmári | Enver Yildirim | Mohammad Rahbari |
Mohammad Fotouhi | |||
Spada individuale | Sergej Bida | Zsombor Banyái | Masaru Yamada |
Filip Broniszewski | |||
Fioretto a squadre | Giappone Kyosuke Matsuyama Takahiro Shikine Toshiya Saitō Ryohei Noguchi | Russia Askar Khamzin Grigoriy Semenyuk Alexander Sirotkin Iskander Akhmetov | Italia Guillaume Bianchi Edoardo Luperi Alessandro Paroli Francesco Trani |
Sciabola a squadre | Corea del Sud Oh Sang-uk Gu Bon-gil Kim Jun-ho Jang Tea-hoon | Iran Mohammad Fotouhi Mohammad Rahbari Ali Pakdaman Farzad Baher | Italia Dario Cavaliere Francesco D'Armiento Riccardo Nuccio Lorenzo Romano |
Spada a squadre | Russia Sergey Bida Alan Fardzinov Dmitriy Gusev Georgiy Bruev | Ungheria Daniel Berta Sándor Cho Taeun Gergely Siklósi Zsombor Bányai | Corea del Sud Pak Min-woo Jang Hyo-min Hwang Hyeon-il Kim Jae-won |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale | Fanny Kreiss | Yana Alborova | Adelya Abdrakhmanova |
Beatrice Monaco | |||
Sciabola individuale | Anna Márton | Hwang Seon-a | Chiara Mormile |
Misaki Emura | |||
Spada individuale | Aleksandra Zamachowska | Kamila Pytka | Roberta Marzani |
Kseniya Pantelyeyeva | |||
Fioretto a squadre | Italia Olga Calissi Valentina de Costanzo Francesca Palumbo Beatrice Monaco | Russia Leyla Pirieva Adelya Abdrakhmanova Yana Alborova Irina Elesina | Polonia Julia Walczyk Martyna Jelińska Julia Chrzanowska Hanna Łyczbińska |
Sciabola a squadre | Giappone Fukushima Shihomi Emura Misaki Mukae Ayaka Takashima Risa | Ungheria Petra Zahonyi Julia Mikulik Renata Katona Anna Marton | Francia Margaux Gimalac Caroline Queroli Margaux Rifkiss Charleine Taillandier |
Spada a squadre | Ucraina Dzhoan Bezhura Anfisa Počkalova Kseniya Pantelyeyeva Yuliya Svystil | Stati Uniti Katharine Holmes Anna van Brummen Catherine Nixon Barbara Vanbenthuysen | Polonia Barbara Rutz Kamila Pytka Martyna Swatowska Aleksandra Zamachowska |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 3 | 3 | 0 | 6 |
2 | Russia | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Giappone | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Ucraina | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Polonia | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Corea del Sud | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Italia | 1 | 0 | 6 | 7 |
8 | Iran | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 |
Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Francia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Torino 1959 · Sofia 1961 · Porto Alegre 1963 · Budapest 1965 · Tokyo 1967 · Torino 1970 · Mosca 1973 · Sofia 1977 · Città del Messico 1979 · Bucarest 1981 · Edmonton 1983 · Kōbe 1985 · Zagabria 1987 · Duisburg 1989 · Sheffield 1991 · Buffalo 1993 · Fukuoka 1995 · Sicilia 1997 · Palma di Maiorca 1999 · Pechino 2001 · Taegu 2003 · Smirne 2005 · Bangkok 2007 · Belgrado 2009 · Shenzhen 2011 · Kazan' 2013 · Gwangju 2015 · Taipei 2017 · Napoli 2019 · Chengdu 2023 · Reno-Ruhr 2025 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Biliardo · Calcio (masch. - femm.) · Ginnastica artistica · Ginnastica ritmica · Golf · Judo · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto (masch. - femm.) · Pallavolo (masch. - femm.) · Pattinaggio a rotelle · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro con l'arco · Tuffi |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma