Scottish League Cup 2014-2015
Scottish League Cup 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Scottish League Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 69ª |
Date | dal 2 agosto 2014 al 15 marzo 2015 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 42 |
Formula | Eliminazione diretta |
Sede finale | Hampden Park |
Sito web | spfl.co.uk/league-cup |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (15º titolo) |
Secondo | Dundee Utd |
Semi-finalisti | Aberdeen Rangers |
Statistiche | |
Miglior marcatore | John Guidetti Adam Rooney (4) |
Incontri disputati | 41 |
Gol segnati | 112 (2,73 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Scottish League Cup 2014-15 è stata la 69ª edizione della seconda più prestigiosa competizione ad eliminazione diretta della Scozia. A vincere è stato il Celtic che, battendo in finale il Dundee United per 2-0, ha conquistato il quindicesimo trofeo della sua storia.
Squadre partecipanti
Tra parentesi la posizione in classifica nei rispettivi campionati della precedente stagione.
Primo turno (30 squadre)
- 10 club della Scottish Championship 2013-2014
- 10 club della Scottish League One 2013-2014
- 10 club della Scottish League Two 2013-2014
- Dundee (1ª - SC)
- Hamilton Academical (2ª - SC)
- Falkirk (3ª - SC)
- Queen of the South (4ª - SC)
- Dumbarton (5ª - SC)
- Livingston (6ª - SC)
- Raith Rovers (7ª - SC)
- Alloa Athletic (8ª - SC)
- Cowdenbeath (9ª - SC)
- Greenock Morton (10ª - SC)
- Rangers (1ª - SLO)
- Dunfermline (2ª - SLO)
- Stranraer (3ª - SLO)
- Ayr Utd (4ª - SLO)
- Stenhousemuir (5ª - SLO)
- Airdrieonians (6ª - SLO)
- Forfar Athletic (7ª - SLO)
- Brechin City (8ª - SLO)
- East Fife (9ª - SLO)
- Arbroath (10ª - SLO)
- Peterhead (1ª - SLT)
- Annan Athletic (2ª - SLT)
- Stirling Albion (3ª - SLT)
- Clyde (4ª - SLT)
- Berwick Rangers (5ª - SLT)
- Montrose (6ª - SLT)
- Albion Rovers (7ª - SLT)
- East Stirlingshire (8ª - SLT)
- Elgin City (9ª - SLT)
- Queen's Park (10ª - SLT)
Secondo turno (22 squadre)
- 15 club vincitori del primo turno
- 7 club della Scottish Premiership 2013-2014 (quelli con il peggior piazzamento e non partecipanti a competizioni europee)
Fase finale (16 squadre)
- 11 club vincitori del secondo turno
- 5 club di Scottish Premiership 2013-2014: le quattro squadre partecipanti a competizioni europee e la prima squadra nella classifica 2013-2014 non partecipante.
Calendario
Turno | Prima partita |
---|---|
1º turno | 2-26 agosto 2014 |
2º turno | 26 agosto - 16 settembre 2014 |
Ottavi di finale | 23-24 settembre 2014 |
Quarti di finale | 28-29 ottobre 2014 |
Semifinali | 31 gennaio-1º febbraio 2015 |
Finale | 15 marzo 2015 |
Primo turno
Il sorteggio del primo turno è avvenuto il 10 luglio 2014 alle ore 14 ora locale al Bet Butler Stadium di Dumbarton[1][2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 agosto 2014 | ||
Airdrieonians | 1 – 3 | Stenhousemuir |
Albion Rovers | 0 – 0 (3-4 dcr) | Livingston |
Alloa Athletic | 1 – 0 | Stirling Albion |
Brechin City | 0 – 1 | Dumbarton |
Clyde | 1 – 2 | Cowdenbeath |
Dundee | 4 – 0 | Peterhead |
Dunfermline | 5 – 1 | Annan Athletic |
East Stirlingshire | 0 – 4 | Ayr Utd |
Hamilton Academical | 2 – 1 | Arbroath |
Montrose | 1 – 3 | Falkirk |
Greenock Morton | 2 – 1 | Berwick Rangers |
Queen of the South | 5 – 0 | Elgin City |
Raith Rovers | 4 – 2 (dts) | Forfar Athletic |
Stranraer | 1 – 0 | East Fife |
26 agosto 2014 | ||
Queen's Park | 1 - 2 | Rangers |
Secondo turno
Il sorteggio del secondo turno ha avuto luogo il 6 agosto 2014 alle ore 18:30 ora locale allo Stadio di Murrayfield di Edimburgo[3].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 agosto 2014 | ||
Dundee | 4 – 0 | Raith Rovers |
Falkirk | 0 – 0 (4-3 dcr) | Cowdenbeath |
Hamilton Academical | 4 – 1 | Alloa Athletic |
Hibernian | 3 – 2 | Dumbarton |
Kilmarnock | 1 – 0 | Ayr Utd |
Livingston | 1 – 0 (dts) | Queen of the South |
Greenock Morton | 0 – 1 | Partick Thistle |
St. Mirren | 2 – 1 | Dunfermline |
Stenhousemuir | 1 – 2 | Hearts |
Stranraer | 1 – 2 | Ross County |
16 settembre 2014 | ||
Rangers | 1 - 0 | Inverness |
Ottavi di finale
Il sorteggio degli ottavi di finale si è svolto il 27 agosto 2014 al Pittodrie Stadium di Aberdeen[4].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2014 | ||
Falkirk | 1 – 3 | Rangers |
Ross County | 0 – 2 | Hibernian |
Kilmarnock | 0 – 1 | St. Johnstone |
Aberdeen | 4 – 0 | Livingston |
Partick Thistle | 1 – 0 (dts) | St. Mirren |
24 settembre 2014 | ||
Celtic | 3 – 0 | Hearts |
Dundee Utd | 1 – 0 | Dundee |
Hamilton Academical | 0 – 0 (6-5 dcr) | Motherwell |
Quarti di finale
Il sorteggio dei quarti di finale è avvenuto il 24 settembre 2014 al Tannadice Park di Dundee[5].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2014 | ||
Rangers | 1 – 0 | St. Johnstone |
29 ottobre 2014 | ||
Hibernian | 3 – 3 (6-7 dcr) | Dundee Utd |
Aberdeen | 1 – 0 | Hamilton Academical |
Celtic | 6 – 0 | Partick Thistle |
Semifinali
Il sorteggio delle semifinali ha avuto luogo il 1º novembre 2014[6].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 gennaio 2015 | ||
Dundee Utd | 2 – 1 | Aberdeen |
1º febbraio 2015 | ||
Celtic | 2–0 | Rangers |
Finale
Glasgow 15 marzo 2015, ore 16:00 CET | Dundee Utd | 0 – 2 referto | Celtic | Hampden Park (49.259 spett.)
| ||||||
|
Tabellone (dagli ottavi)
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Ross County | 0 | ||||||||||||||||||
Hibernian | 2 | ||||||||||||||||||
Hibernian (dcr) | 3(6) | ||||||||||||||||||
Dundee Utd | 3(7) | ||||||||||||||||||
Dundee Utd | 1 | ||||||||||||||||||
Dundee | 0 | ||||||||||||||||||
Dundee Utd | 2 | ||||||||||||||||||
Aberdeen | 1 | ||||||||||||||||||
Aberdeen | 4 | ||||||||||||||||||
Livingston | 0 | ||||||||||||||||||
Aberdeen | 1 | ||||||||||||||||||
Hamilton Academical | 0 | ||||||||||||||||||
Hamilton Academical (dcr) | 0(6) | ||||||||||||||||||
Motherwell | 0(5) | ||||||||||||||||||
Dundee Utd | 0 | ||||||||||||||||||
Celtic | 2 | ||||||||||||||||||
Celtic | 3 | ||||||||||||||||||
Hearts | 0 | ||||||||||||||||||
Celtic | 6 | ||||||||||||||||||
Partick Thistle | 0 | ||||||||||||||||||
Partick Thistle (dts) | 1 | ||||||||||||||||||
St. Mirren | 0 | ||||||||||||||||||
Celtic | 2 | ||||||||||||||||||
Rangers | 0 | ||||||||||||||||||
Falkirk | 1 | ||||||||||||||||||
Rangers | 3 | ||||||||||||||||||
Rangers | 1 | ||||||||||||||||||
St. Johnstone | 0 | ||||||||||||||||||
Kilmarnock | 0 | ||||||||||||||||||
St. Johnstone | 1 |
Note
- ^ (EN) League Cup Draw on Thursday, su spfl.co.uk. URL consultato il 29 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
- ^ (EN) League Cup 1st-round draw Thursday, su spfl.co.uk. URL consultato il 29 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
- ^ (EN) League Cup 2nd round draw, su spfl.co.uk. URL consultato l'8 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2014).
- ^ (EN) League Cup 3rd round draw, su spfl.co.uk. URL consultato il 28 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 4 settembre 2014).
- ^ (EN) League Cup quarter-final draw, su spfl.co.uk. URL consultato il 25 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 25 settembre 2014).
- ^ (EN) League Cup semi-final draw, su spfl.co.uk. URL consultato il 1º novembre 2014 (archiviato dall'url originale il 3 novembre 2014).
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |