Seconda Lega interregionale 2001-2002
Seconda Lega Interregionale 2001-2002 | |
---|---|
Competizione | Seconda Lega Interregionale |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 84 |
Formula | 6 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Promozioni | Malley Martigny Zofingen Biaschesi Aarau II Frauenfeld |
Retrocessioni | Echallens Terre Sainte Onex Salgesch Savièse Portalban/Gletterens Olten Herzogenbuchsee Schönbühl Küssnacht am R. Vallemaggia Kilchberg-Rüschlikon Wülflingen Old Boys Basilea Bülach Bazenheid Wetzikon Rüti |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Seconda Lega Interregionale 2001-2002 è la 80ª edizione del quarto livello del campionato svizzero di calcio.
Stagione
La stagione si concluse con la promozione di Malley, Martigny, Zofingen, Biaschesi, Aarau II e Frauenfeld in Prima Lega.
Gruppo 1
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malley | 50 | 22 | 15 | 5 | 2 | 52 | 22 | +30 | |
2. | Montreux-Sports | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 40 | 30 | +10 | |
3. | Renens | 37 | 22 | 11 | 4 | 7 | 38 | 23 | +15 | |
4. | Association des Portugais | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 33 | 26 | +7 | |
5. | Epalinges | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 49 | 32 | +17 | |
6. | Lancy | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 47 | 49 | -2 | |
7. | Dardania Losanna | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 32 | 34 | -2 | |
8. | Signal Bernex-Confignon | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 30 | 40 | -10 | |
9. | FC Valmont II | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 27 | 34 | -7 | |
10. | Echallens | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 34 | 50 | -16 | |
11. | Terre Sainte | 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 28 | 51 | -23 | |
12. | Onex | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 26 | 45 | -19 |
- Promossa in Prima Lega 2002-2003.
- Retrocessa in Seconda Lega regionale 2002-2003.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Le squadre Under 21 non possono essere promosse avendo la prima squadra in categoria superiore.
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Ass | Dar | Ech | Epa | Lan | Mal | Mon | One | Ren | Sig | Ter | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Association des Portugais | –––– | 1-3 | 3-2 | 1-0 | 2-3 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | 0-0 |
Dardania Losanna | 1-2 | –––– | 4-2 | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 |
Echallens | 2-1 | 2-2 | –––– | 3-2 | 1-4 | 0-4 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 5-2 | 2-1 | 1-1 |
Epalinges | 3-2 | 3-0 | 1-1 | –––– | 3-4 | 2-2 | 1-3 | 8-1 | 0-2 | 0-0 | 5-2 | 2-0 |
Lancy | 1-1 | 3-2 | 5-1 | 2-3 | –––– | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 2-2 | 0-2 | 0-5 |
Malley | 2-3 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | –––– | 5-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 1-0 |
Montreux-Sports | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | –––– | 1-1 | 2-1 | 4-2 | 0-2 | 3-2 |
Onex | 0-1 | 4-1 | 2-3 | 1-3 | 3-2 | 1-3 | 3-3 | –––– | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 2-0 |
Renens | 0-0 | 1-3 | 3-0 | 0-3 | 3-1 | 2-3 | 1-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 4-1 | 1-2 |
Signal Bernex-Confignon | 2-2 | 1-0 | 4-3 | 1-1 | 4-2 | 0-2 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | –––– | 3-0 | 1-2 |
Terre Sainte | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 2-7 | 2-4 | 1-2 | 1-3 | 1-0 | 0-6 | 3-0 | –––– | 3-3 |
Valmont II | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 3-3 | 0-4 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | –––– |
Gruppo 2
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Martigny | 45 | 22 | 14 | 3 | 5 | 63 | 25 | +38 | |
2. | Stade Payerne | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 58 | 35 | +23 | |
3. | Collombey-Muraz | 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 52 | 34 | +18 | |
4. | Châtel-St-Denis | 42 | 22 | 12 | 6 | 4 | 45 | 35 | +10 | |
5. | Bümpliz | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 43 | 49 | -6 | |
6. | Visp | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 35 | 35 | 0 | |
7. | Ostermundigen | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 41 | 38 | +3 | |
8. | La Tour/Le Pâquier | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 33 | 34 | -1 | |
9. | Köniz | 29 | 22 | 9 | 2 | 11 | 30 | 36 | -6 | |
10. | Salgesch | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 26 | 41 | -15 | |
11. | Savièse | 15 | 22 | 4 | 3 | 15 | 31 | 70 | -39 | |
12. | Portalban/Gletterens | 11 | 22 | 2 | 5 | 15 | 31 | 56 | -25 |
- Promossa in Prima Lega 2002-2003.
- Retrocessa in Seconda Lega regionale 2002-2003.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Le squadre Under 21 non possono essere promosse avendo la prima squadra in categoria superiore.
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Büm | Châ | Col | Kön | La | Mar | Ost | Por | Sal | Sav | Sta | Vis | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bümpliz | –––– | 1-2 | 2-4 | 2-0 | 1-0 | 1-3 | 0-4 | 4-2 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 1-1 |
Châtel-St-Denis | 4-3 | –––– | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 1-2 | 5-4 | 0-0 | 2-1 | 5-1 | 1-1 | 3-1 |
Collombey-Muraz | 4-1 | 2-2 | –––– | 4-2 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 5-2 | 6-1 | 2-0 | 2-4 | 2-1 |
Köniz | 1-3 | 4-1 | 2-1 | –––– | 1-1 | 0-2 | 3-1 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 0-1 |
La Tour/Le Pâquier | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 4-0 | –––– | 0-3 | 1-3 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | 2-0 |
Martigny-Sports | 2-0 | 1-2 | 2-3 | 4-2 | 3-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 4-1 | 4-0 | 4-0 |
Ostermundigen | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 4-0 | –––– | 3-0 | 1-3 | 3-2 | 1-3 | 3-0 |
Portalban/Gletterens | 4-6 | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 3-2 | 2-2 | 2-2 | –––– | 0-1 | 5-4 | 0-1 | 3-4 |
Salgesch | 1-1 | 1-3 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | –––– | 2-0 | 1-4 | 2-1 |
Savièse | 3-5 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 1-16 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | –––– | 1-2 | 2-1 |
Stade Payerne | 4-2 | 3-0 | 1-2 | 0-2 | 5-5 | 2-2 | 3-1 | 5-3 | 4-1 | 8-0 | –––– | 2-1 |
Visp | 5-1 | 3-0 | 5-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | –––– |
Gruppo 3
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zofingen | 44 | 22 | 12 | 8 | 2 | 42 | 19 | +23 | |
2. | Dürrenast | 40 | 22 | 12 | 4 | 6 | 43 | 22 | +21 | |
3. | Courtételle | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 36 | 33 | +3 | |
4. | Langenthal | 34 | 22 | 9 | 7 | 6 | 35 | 27 | +8 | |
5. | Alle | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 34 | 37 | -3 | |
6. | Aarberg | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 23 | 23 | 0 | |
7. | ASI Audax-Friul I | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 29 | 31 | -2 | |
8. | Lyss | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 36 | 40 | -4 | |
9. | Neuchâtel Xamax II | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 35 | 37 | -2 | |
10. | Olten | 21 | 22 | 5 | 6 | 11 | 26 | 40 | -14 | |
11. | Herzogenbuchsee | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 24 | 37 | -13 | |
12. | Schönbühl | 20 | 22 | 6 | 2 | 14 | 28 | 45 | -17 |
- Promossa in Prima Lega 2002-2003.
- Retrocessa in Seconda Lega regionale 2002-2003.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Le squadre Under 21 non possono essere promosse avendo la prima squadra in categoria superiore.
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ASI | Aar | All | Cou | Dür | Her | Lan | Lys | Neu | Olt | Sch | Zof | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ASI Audax-Friul | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-5 | 0-0 | 3-1 | 5-2 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 0-0 |
Aarberg | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 2-2 | 2-2 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 0-0 |
Alle | 1-1 | 0-3 | –––– | 2-0 | 2-2 | 4-2 | 1-2 | 1-3 | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 2-6 |
Courtételle | 2-3 | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-4 | 1-3 | 2-2 | 0-3 | 1-0 |
Dürrenast | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 2-4 | –––– | 1-0 | 2-2 | 5-0 | 2-1 | 5-1 | 2-0 | 3-0 |
Herzogenbuchsee | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 0-3 | 0-0 | –––– | 0-3 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 0-3 |
Langenthal | 3-1 | 2-1 | 2-3 | 1-3 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-1 |
Lyss | 2-2 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | –––– | 3-3 | 1-1 | 3-0 | 2-4 |
Neuchâtel Xamax II | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 4-0 | 3-1 | 3-1 | 0-4 | 0-4 | –––– | 2-2 | 3-1 | 2-2 |
Olten | 3-1 | 1-1 | 0-2 | 1-5 | 2-4 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 3-1 | 1-1 |
Schönbühl | 1-1 | 3-0 | 0-5 | 1-1 | 1-0 | 0-4 | 2-4 | 1-2 | 3-1 | 2-1 | –––– | 1-4 |
Zofingen | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 5-3 | 1-1 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | –––– |
Gruppo 4
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Biaschesi | 46 | 22 | 14 | 4 | 4 | 49 | 23 | +26 | |
2. | Horgen | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 49 | 38 | +11 | |
3. | Lugano II | 40 | 22 | 12 | 4 | 6 | 45 | 27 | +18 | |
4. | Bodio | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 29 | 26 | +3 | |
5. | Sursee | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 54 | 38 | +16 | |
6. | Ascona | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 48 | 36 | +12 | |
7. | Cham | 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 38 | 33 | +5 | |
8. | Hochdorf | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 35 | 38 | -3 | |
9. | Kickers Lucerna | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 30 | 39 | -9 | |
10. | Küssnacht am R. | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 33 | 44 | -11 | |
11. | Vallemaggia | 15 | 22 | 4 | 3 | 15 | 21 | 46 | -25 | |
12. | Kilchberg-Rüschlikon | 9 | 22 | 2 | 3 | 17 | 23 | 66 | -43 |
- Promossa in Prima Lega 2002-2003.
- Retrocessa in Seconda Lega regionale 2002-2003.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Le squadre Under 21 non possono essere promosse avendo la prima squadra in categoria superiore.
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Asc | Bia | Bod | Cha | Hoc | Hor | Kic | Kil | Küs | Lug | Sur | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ascona | –––– | 0-1 | 2-3 | 6-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 6-2 | 1-1 | 1-2 | 3-5 | 4-0 |
Biaschesi | 2-2 | –––– | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 2-1 | 3-0 |
Bodio | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-3 | 1-4 | 4-0 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 0-3 | 0-2 |
Cham | 4-1 | 0-0 | 0-2 | –––– | 1-2 | 0-4 | 1-2 | 4-0 | 2-4 | 3-2 | 1-3 | 1-0 |
Hochdorf | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 0-2 | –––– | 3-3 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 0-1 |
Horgen II | 2-3 | 1-6 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | –––– | 1-3 | 2-1 | 4-3 | 3-1 | 2-1 | 3-2 |
Kickers Lucerna | 2-2 | 1-2 | 4-1 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | –––– | 2-3 | 5-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 |
Kilchberg-Rüschlikon | 0-4 | 1-3 | 0-3 | 1-6 | 2-2 | 0-3 | 5-0 | –––– | 0-1 | 1-3 | 0-5 | 1-2 |
Küssnacht am Rigi | 1-3 | 4-1 | 3-2 | 0-4 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-2 | 2-6 | 1-1 |
Lugano II | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 6-0 | 6-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-0 |
Sursee | 2-3 | 1-4 | 1-0 | 0-1 | 6-3 | 2-3 | 1-1 | 5-1 | 1-3 | 3-4 | –––– | 2-0 |
Vallemaggia | 3-2 | 1-4 | 0-3 | 0-3 | 2-3 | 1-3 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | –––– |
Gruppo 5
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Aarau II | 50 | 22 | 16 | 2 | 4 | 77 | 35 | +42 | |
2. | Nordstern | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 56 | 27 | +29 | |
3. | Dornach | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 46 | 37 | +9 | |
4. | Seefeld | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 52 | 47 | +5 | |
5. | Muttenz | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 32 | 34 | -2 | |
6. | Beringen | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 45 | 45 | 0 | |
7. | FC Regensdorf | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 36 | 40 | -4 | |
8. | Hinwil | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 29 | 43 | -14 | |
9. | Polizei Zurigo | 26 | 22 | 6 | 8 | 8 | 20 | 35 | -15 | |
10. | Wülflingen | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 28 | 46 | -18 | |
11. | Old Boys Basilea | 23 | 22 | 5 | 8 | 9 | 34 | 40 | -6 | |
12. | Bülach | 12 | 22 | 3 | 3 | 16 | 28 | 54 | -26 |
- Promossa in Prima Lega 2002-2003.
- Retrocessa in Seconda Lega regionale 2002-2003.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Le squadre Under 21 non possono essere promosse avendo la prima squadra in categoria superiore.
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Aar | Ber | Bül | Dor | Hin | Mut | Nor | Old | Pol | Reg | See | Wül | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarau II | –––– | 7-3 | 6-2 | 3-1 | 5-3 | 5-0 | 2-4 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 3-5 | 5-0 |
Beringen | 1-4 | –––– | 6-2 | 1-0 | 5-1 | 2-5 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 6-0 | 1-2 | 3-2 |
Bülach | 0-4 | 1-3 | –––– | 1-2 | 2-3 | 3-0 | 0-3 | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 0-3 | 2-2 |
Dornach | 3-3 | 3-1 | 4-1 | –––– | 2-3 | 2-3 | 3-1 | 0-3 | 2-2 | 3-0 | 6-1 | 2-1 |
Hinwil | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | –––– | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 3-4 | 0-4 | 0-1 |
Muttenz | 0-2 | 0-1 | 1-3 | 3-0 | 1-1 | –––– | 0-3 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 3-1 |
Nordstern Basilea | 3-1 | 1-2 | 2-2 | 3-3 | 6-1 | 1-0 | –––– | 4-2 | 5-0 | 1-3 | 0-0 | 6-0 |
Old Boys Basilea | 1-4 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 2-2 | 2-2 | –––– | 0-0 | 2-3 | 1-3 | 1-0 |
Polizei Zurigo | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 2-2 | –––– | 0-6 | 2-1 | 2-2 |
Regensdorf | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | –––– | 2-5 | 0-0 |
Seefeld Zurigo | 3-5 | 3-3 | 2-1 | 1-3 | 0-2 | 3-1 | 5-5 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | –––– | 2-1 |
Wülflingen | 0-6 | 3-0 | 2-2 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 3-2 | 4-3 | –––– |
Gruppo 6
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Frauenfeld | 53 | 22 | 17 | 2 | 3 | 52 | 21 | +31 | |
2. | Sankt Margrethen | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 56 | 23 | +33 | |
3. | Widnau | 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 47 | 28 | +19 | |
4. | Eschen/Mauren | 37 | 22 | 11 | 4 | 7 | 38 | 25 | +13 | |
5. | Winterthur II | 35 | 22 | 11 | 2 | 9 | 49 | 39 | +10 | |
6. | Herisau | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 34 | 27 | +7 | |
7. | Brühl | 33 | 22 | 11 | 0 | 11 | 36 | 54 | -18 | |
8. | FC Wittenbach | 30 | 22 | 8 | 6 | 8 | 40 | 42 | -2 | |
9. | Landquart | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 26 | 31 | -5 | |
10. | Bazenheid | 22 | 22 | 7 | 1 | 14 | 37 | 48 | -11 | |
11. | Wetzikon | 14 | 22 | 3 | 5 | 14 | 23 | 56 | -33 | |
12. | Rüti | 6 | 22 | 0 | 6 | 16 | 20 | 64 | -44 |
- Promossa in Prima Lega 2002-2003.
- Retrocessa in Seconda Lega regionale 2002-2003.
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Le squadre Under 21 non possono essere promosse avendo la prima squadra in categoria superiore.
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Baz | Brü | Esc | Fra | Her | Lan | Rüt | St. | Wet | Wid | Win | Wit | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bazenheid | –––– | 3-0 | 1-2 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 5-1 | 1-3 | 3-0 | 1-2 | 3-4 | 0-3 |
Brühl San Gallo | 1-4 | –––– | 0-4 | 0-5 | 3-4 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | 5-1 | 4-1 | 2-1 | 2-1 |
Eschen/Mauren | 2-1 | 1-2 | –––– | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 5-0 | 2-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 |
Frauenfeld | 0-1 | 6-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | 4-2 |
Herisau | 5-2 | 3-0 | 0-0 | 0-3 | –––– | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 5-0 |
Landquart | 3-0 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | –––– | 5-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 0-3 |
Rüti | 2-6 | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | –––– | 1-4 | 1-2 | 1-3 | 1-2 | 2-2 |
St. Margrethen | 4-1 | 3-4 | 2-0 | 4-0 | 5-0 | 5-1 | 6-1 | –––– | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 4-1 |
Wetzikon | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | –––– | 2-3 | 4-1 | 2-4 |
Widnau | 5-2 | 4-0 | 5-2 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | –––– | 5-0 | 2-0 |
Winterthur II | 3-0 | 5-0 | 5-3 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 4-0 | 2-2 | 7-0 | 4-3 | –––– | 3-1 |
Wittenbach | 1-0 | 0-1 | 1-5 | 1-1 | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 6-1 | 2-1 | 2-2 | –––– |
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su matchcenter.al-la.ch.
V · D · M | |
---|---|
Seconda Lega int. | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Lega Amatori · Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Lega Nazionale A | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Servette · Sion · Young Boys · Zurigo |
Lega Nazionale B | Baden · Bellinzona · Concordia Basilea · Delémont · Étoile Carouge · Kriens · Locarno · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Yverdon |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |