Selezioni giovanili della nazionale di pallavolo femminile di Cuba
Cuba | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | FCV |
Confederazione | NORCECA |
Codice CIO | CUB |
Selezionatore | Wilfredo Robinson (Under-23) Wilfredo Robinson (Under-21) Jaime Echevarria (Under-19) |
Le selezioni giovanili della nazionale di pallavolo femminile di Cuba sono gestite dalla federazione pallavolistica di Cuba (FCV) e partecipano ai tornei pallavolistici internazionali per squadre nazionali femminili limitatamente a specifiche classi d'età.
Under-23
La selezione nazionale Under-23 rappresenta Cuba nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 23 anni.
|
|
Under-21
La selezione nazionale Under-21 rappresenta Cuba nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 21 anni.
|
|
Under-20
La selezione nazionale Under-20 (sostituita a partire dal 2022 dall'Under-21) rappresentava Cuba nelle competizioni internazionali dove il limite di età era di 20 anni.
|
|
|
|
Under-19
La selezione nazionale Under-19 rappresenta Cuba nelle competizioni internazionali dove il limite di età è di 19 anni.
Non ha ancora preso parte ad alcuna competizione ufficiale.
Under-18
La selezione nazionale Under-18 (sostituita a partire dal 2022 dall'Under-19) rappresentava Cuba nelle competizioni internazionali dove il limite di età era di 18 anni.
|
|
|
|
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica di Cuba | |||||
Maschile |
| ||||
Femminile |
| ||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio (A · OL · U23 · U20) · Calcio a 5 · Cricket · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (A · U18 · U16) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Selezioni giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Selezioni giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guadalupa · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Martinica · Messico · Montserrat · Nicaragua · Panama · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Saint Lucia · Stati Uniti · Suriname · Trinidad e Tobago |