Sportclub Preußen 06 Münster 1997-1998
Voce principale: Sportclub Preußen 06 Münster.
Sportclub Preußen 06 Münster | |
---|---|
Stagione 1997-1998 | |
Sport | calcio |
Squadra | Preußen Münster |
Allenatore | Peter Vollmann |
Regionalliga ovest-sudovest | 8º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Bertelsbeck, Gockel (34) Totale: Bertelsbeck, Gockel (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Antwerpen (14) Totale: Antwerpen (14) |
Stadio | Preußenstadion |
Maggior numero di spettatori | 3 500 vs. Rot Weiss Essen |
Minor numero di spettatori | 850 vs. Salmrohr |
Media spettatori | 2 042 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportclub Preußen 06 Münster nelle competizioni ufficiali della stagione 1997-1998.
Stagione
Nella stagione 1997-1998 il Preussen Münster, allenato da Peter Vollmann, concluse il campionato di Regionalliga ovest-sudovest all'8º posto. In Coppa di Germania il Preussen Münster fu eliminato al primo turno dal Magonza.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Peter Vollmann
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Carsten Becker | Hessen Kassel | |
D | Marco Gruszka | VfR Sölde | |
C | Knut Hartwig | Wuppertal | |
C | Marko Jedlicka | Wattenscheid 09 | |
D | Heiko Kuhn | Rot-Weiß Lüdenscheid | |
A | Sergej Kusmin | SpVgg Beckum | |
P | Danny Milošević | Arminia Bielefeld | |
C | Tobias Sumelka | Twente |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Ralf Heskamp | Eintracht Nordhorn | |
A | Fred Klaus | Weismain | |
D | Thomas Langbein | Erkenschwick | |
D | Matthias Sellmann | Saarbrücken |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Lars Albers | SuS Stadtlohn | |
D | Raphael Gebker | SuS Stadtlohn | |
A | Sergej Kusmin | SpVgg Beckum |
Risultati
Regionalliga ovest-sudovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1997-1998.
Girone di andata
Münster 3 agosto 1997, ore 15:00 CEST 1ª giornata | Preußen Münster | 2 – 3 referto | Kaiserslautern II | Preußenstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 9 agosto 1997, ore 15:30 CEST 2ª giornata | Wuppertal | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Stadion am Zoo (3 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 21 agosto 1997, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Germania Teveren | Preußenstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Verl 24 agosto 1997, ore 15:00 CEST 4ª giornata | Verl | 2 – 2 referto | Preußen Münster | Stadion an der Poststraße (1 200 spett.)
| ||||||
|
Remscheid 31 agosto 1997, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Remscheid | 1 – 3 referto | Preußen Münster | Röntgen-Stadion (1 800 spett.)
| ||||||
|
Münster 7 settembre 1997, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Bonner | Preußenstadion (1 750 spett.)
| ||||||
|
Treviri 13 settembre 1997, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Eintracht Treviri | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Moselstadion (2 800 spett.)
| ||||||
|
Münster 19 settembre 1997, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Preußen Münster | 0 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Preußenstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Homburg 27 settembre 1997, ore 15:30 CEST 9ª giornata | Homburg | 3 – 1 referto | Preußen Münster | Waldstadion Homburg (1 600 spett.)
| ||||||
|
Münster 5 ottobre 1997, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Preußen Münster | 4 – 3 referto | Alemannia Aquisgrana | Preußenstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Siegen 12 ottobre 1997, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Siegen | 2 – 2 referto | Preußen Münster | Leimbachstadion (4 500 spett.)
| ||||||
|
Münster 19 ottobre 1997, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Paderborn-Neuhaus | Preußenstadion (2 430 spett.)
|
Ahlen 26 ottobre 1997, ore 15:00 CEST 13ª giornata | LR Ahlen | 3 – 2 referto | Preußen Münster | Wersestadion (3 450 spett.)
| ||||||
|
Münster 2 novembre 1997, ore 14:30 CET 14ª giornata | Preußen Münster | 1 – 1 referto | Erkenschwick | Preußenstadion (1 850 spett.)
| ||||||
|
Salmtal 9 novembre 1997, ore 14:30 CET 15ª giornata | Salmrohr | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Salmtalstadion (300 spett.)
|
Münster 16 novembre 1997, ore 14:30 CET 16ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | RW Oberhausen | Preußenstadion (2 750 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 22 novembre 1997, ore 14:30 CET 17ª giornata | Saarbrücken | 3 – 1 referto | Preußen Münster | Ludwigsparkstadion (1 200 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Kaiserslautern 30 novembre 1997, ore 14:30 CET 18ª giornata | Kaiserslautern II | 4 – 2 referto | Preußen Münster | Fritz-Walter-Stadion (500 spett.)
| ||||||
|
Münster 6 dicembre 1997, ore 14:15 CET 19ª giornata | Preußen Münster | 3 – 2 referto | Wuppertal | Preußenstadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Geilenkirchen-Teveren 13 dicembre 1997, ore 15:30 CET 20ª giornata | Germania Teveren | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Heidestadion (450 spett.)
| ||||||
|
Münster 8 febbraio 1998, ore 15:00 CET 21ª giornata | Preußen Münster | 3 – 1 referto | Verl | Preußenstadion (1 850 spett.)
| ||||||
|
Münster 13 febbraio 1998, ore 20:00 CET 22ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Remscheid | Preußenstadion (1 600 spett.)
| ||||||
|
Bonn 1º marzo 1998, ore 15:00 CET 23ª giornata | Bonner | 0 – 3 referto | Preußen Münster | Sportpark Nord (600 spett.)
| ||||||
|
Münster 1º aprile 1998, ore 18:30 CEST 24ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Eintracht Treviri | Preußenstadion (1 200 spett.)
| ||||||
|
Essen 15 marzo 1998, ore 15:00 CET 25ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Georg-Melches-Stadion (3 696 spett.)
| ||||||
|
Münster 20 marzo 1998, ore 20:00 CET 26ª giornata | Preußen Münster | 0 – 1 referto | Homburg | Preußenstadion (1 850 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 28 marzo 1998, ore 15:30 CET 27ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 5 – 2 referto | Preußen Münster | Stadio Tivoli (2 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 5 aprile 1998, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Preußen Münster | 2 – 4 referto | Siegen | Preußenstadion (2 400 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 13 aprile 1998, ore 15:00 CEST 29ª giornata | Paderborn | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Hermann-Löns-Stadion (7 000 spett.)
|
Münster 17 aprile 1998, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | LR Ahlen | Preußenstadion (2 650 spett.)
|
Oer-Erkenschwick 25 aprile 1998, ore 15:00 CEST 31ª giornata | Erkenschwick | 1 – 6 referto | Preußen Münster | Stimbergstadion (700 spett.)
| ||||||
|
Münster 2 maggio 1998, ore 15:30 CEST 32ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Salmrohr | Preußenstadion (850 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 10 maggio 1998, ore 15:00 CEST 33ª giornata | RW Oberhausen | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Niederrheinstadion (6 800 spett.)
| ||||||
|
Münster 17 maggio 1998, ore 15:00 CEST 34ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Preußenstadion (1 250 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 1997-1998.
Münster 16 agosto 1997, ore 15:30 CEST Primo turno | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Magonza | Preußenstadion (4 000 spett.)
| |||||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga ovest-sudovest | 49 | 17 | 8 | 4 | 5 | 27 | 19 | 17 | 5 | 6 | 6 | 30 | 29 | 34 | 13 | 10 | 11 | 57 | 48 | +9 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Totale | 49 | 18 | 8 | 5 | 5 | 29 | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 30 | 29 | 35 | 13 | 11 | 11 | 59 | 50 | +9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | N | N | N | V | V | N | P | P | V | N | N | P | N | N | P | P | P | V | V | V | V | V | V | V | P | P | P | N | N | V | V | P | V |
Posizione | 11 | 12 | 13 | 13 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 12 | 13 | 13 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 11 | 8 | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 11 | 11 | 7 | 9 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga West/Südwest (1994-2000) | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albers, L. L. Albers | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Antwerpen, M. M. Antwerpen | 33 | 14 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 14 | 8 | 0 |
Becker, C. C. Becker | 24 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 4 | 0 | 0 |
Bertelsbeck, A. A. Bertelsbeck | 34 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 6 | 0 |
Buschkötter, O. O. Buschkötter | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 |
Böcker, D. D. Böcker | 32 | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 8 | 0 |
Gebker, R. R. Gebker | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Geise, R. R. Geise | 17 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | 2 | 0 |
Gockel, C. C. Gockel | 34 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 9 | 4 | 0 |
Gruszka, M. M. Gruszka | 14 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 1 | 0 |
Hartwig, K. K. Hartwig | 29 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 0 | 7 | 0 |
Haxter, D. D. Haxter | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 0 |
Hulliger, D. D. Hulliger | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Jedlicka, M. M. Jedlicka | 22 | 3 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 23 | 4 | 4 | 0 |
Jürgens, C. C. Jürgens | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 1 | 0 |
Kemming, G. G. Kemming | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Kemming, T. T. Kemming | 32 | 6 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 6 | 12 | 2 |
Kuhn, H. H. Kuhn | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Kusmin, S. S. Kusmin | 12 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 0 |
Milošević, D. D. Milošević | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Ridder, T. T. Ridder | 28 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 4 | 0 |
Serr, J. J. Serr | 26 | 8 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 27 | 9 | 3 | 0 |
Sumelka, T. T. Sumelka | 25 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportclub Preußen 06 Münster | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Duisburg · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Karlsruhe · Monaco 1860 · Schalke · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Carl Zeiss Jena · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Greuther Fürth · Gütersloh · VfB Lipsia · Magonza · Meppen · Norimberga · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Uerdingen · Unterhaching · Wattenscheid · Zwickau | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio