Swedish Open 2010
Swedish Open 2010 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 5 luglio - 11 luglio (donne) 12 luglio - 18 luglio (uomini) |
Edizione | 63a |
Superficie | Terra rossa |
Campioni | |
Singolare maschile Nicolás Almagro | |
Singolare femminile Aravane Rezaï | |
Doppio maschile Robert Lindstedt / Horia Tecău | |
Doppio femminile Gisela Dulko / Flavia Pennetta | |
2009 2011 |
Lo Swedish Open 2010 è stato un torneo di tennis giocato sulla terra rossa facente parte della categoria ATP World Tour 250 series nell'ambito dell'ATP World Tour 2010 e della categoria International nell'ambito del WTA Tour 2010. Sia il torneo maschile che femminile a Båstad in Svezia. Il torneo femminile si è giocato dal 5 all'11 luglio, quello maschile dall'12 al 18 luglio 2010. È stata la 63ª edizione del torneo maschile. la 2ª del torneo femminile.
Partecipanti WTA
Teste di serie
Giocatrice | Nazionalità | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Flavia Pennetta | Italia | 10 | 1 |
Aravane Rezaï | Francia | 20 | 2 |
Lucie Šafářová | Rep. Ceca | 26 | 3 |
Gisela Dulko | Argentina | 42 | 4 |
Arantxa Parra Santonja | Spagna | 47 | 5 |
Angelique Kerber | Germania | 54 | 6 |
Sofia Arvidsson | Svezia | 66 | 7 |
Barbora Záhlavová-Strýcová | Rep. Ceca | 68 | 8 |
- Ranking del 21 giugno 2010.
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wild-card per il tabellone principale:
- Ellen Allgurin
- Anna Brazhnikova
- Sloane Stephens
Le seguenti giocatrici sono entrate nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
Partecipanti ATP
Teste di serie
Giocatore | Nazionalità | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Robin Söderling | Svezia | 5 | 1 |
Fernando Verdasco | Spagna | 10 | 2 |
David Ferrer | Spagna | 12 | 3 |
Nicolás Almagro | Spagna | 20 | 4 |
Tommy Robredo | Spagna | 36 | 5 |
Paul-Henri Mathieu | Francia | 51 | 6 |
Denis Istomin | Uzbekistan | 59 | 7 |
Florent Serra | Francia | 60 | 8 |
- Ranking del 5 luglio 2010.
Altri partecipanti
I seguenti giocatori hanno ricevuto una wild-card per il tabellone principale:
- Andreas Vinciguerra
- Filip Prpic
- Christian Lindell
I seguenti giocatori sono entrati nel tabellone principale passando dalle qualificazioni:
- Jonathan Dasnières de Veigy
- Ervin Eleskovic
- Jerzy Janowicz
- Franko Škugor
Campioni
Singolare maschile
Nicolás Almagro ha battuto in finale Robin Söderling 7–5, 3–6, 6–2
- È il 1º titolo dell'anno per Almagro, il 6° della sua carriera.
Singolare femminile
Aravane Rezaï ha battuto in finale Gisela Dulko, 6–3, 4–6, 6–4
- È il 2º titolo dell'anno per Aravane Rezaï, il 4° della sua carriera.
Doppio maschile
Robert Lindstedt / Horia Tecău hanno battuto in finale Andreas Seppi / Simone Vagnozzi, 6–4, 7–5
Doppio femminile
Gisela Dulko / Flavia Pennetta hanno battuto in finale Renata Voráčová / Barbora Záhlavová-Strýcová 7–6(0), 6–0
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su swedishopen.org.
V · D · M | |
---|---|
Era amatoriale | 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940-1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 |
Era Open | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP World Tour Masters 1000 | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Roma · Madrid · Toronto · Cincinnati · Shanghai · Parigi |
ATP World Tour 500 series | Rotterdam · Memphis · Acapulco · Dubai · Barcellona · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo - Basilea · Valencia |
ATP World Tour 250 series | Doha · Chennai · Brisbane · Sydney · Auckland · Santiago · Zagabria · Johannesburg · Costa do Sauípe · San José · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Houston · Casablanca · Estoril · Belgrado · Monaco · Nizza · Halle · Londra · 's-Hertogenbosch · Eastbourne · Newport · Båstad · Stoccarda · Atlanta · Los Angeles · Gstaad · Umago · New Haven · Metz · Bucarest · Bangkok · Kuala Lumpur · Stoccolma · Mosca · Montpellier · Vienna · San Pietroburgo |
Tornei di fine anno | Londra |
Eventi a squadre | Coppa Davis · World Team Cup · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Torneo di Wimbledon · US Open |
Tornei WTA Premier | Sydney · Parigi · Dubai · Indian Wells · Miami · Charleston · Stoccarda · Roma · Madrid · Varsavia · Eastbourne · Stanford · San Diego · Cincinnati · Toronto/Montreal · New Haven · Tokyo · Pechino · Mosca (In grassetto i tornei obbligatori) |
Tornei WTA International | Brisbane · Auckland · Hobart · Pattaya · Memphis · Bogotá · Acapulco · Kuala Lumpur · Monterrey · Ponte Vedra Beach · Marbella · Barcellona · Fès · Estoril · Strasburgo · Birmingham · 's-Hertogenbosch · Budapest · Båstad · Palermo · Praga · Portorose · Bad Gastein · Istanbul · Copenaghen · Guangzhou · Québec · Seul · Tashkent · Linz · Osaka · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Doha · Bali |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |