Voce principale: Terza Divisione 1930-1931.
La Terza Divisione 1930-1931 è stato il V ed ultimo livello del XXXI campionato italiano di calcio, il secondo a carattere regionale.
La gestione di questo campionato era affidata ai Direttori Regionali, che li organizzavano autonomamente, con la possibilità di ripartire le squadre su più gironi tenendo in alta considerazione le distanze chilometriche, le strade di principale comunicazione e i mezzi di trasporto dell'epoca. Questo è il campionato della regione Liguria
Il Direttorio Regionale Ligure aveva sede a Genova.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Genova 1893 C | 17 | 10 | . | . | . | . | . | |
| 2. | Nazionale Liguria | 13 | 10 | . | . | . | . | . | |
| 3. | Spedizionieri Genova | 9 | 10 | . | . | . | . | . | |
| 3. | Alessandro Volta B[1][2] | 9 | 10 | . | . | . | . | . | |
| 3. | Grifone Ausonia | 9 | 10 | . | . | . | . | . | |
| 6. | Veloci Embriaci | 3 | 10 | . | . | . | . | . | |
| -- | Spes Genova B[3] | Escluso | | | | | | | |
Legenda:
- Ammesso ai gironi semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | Prima giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 26 ott. | 0-0 | Genova C-Spedizionieri | - | | 1-0 | Grifone-Volta B | - | 2-1 | Nazionale Liguria-Spes B | - | | Riposa: Veloci Embriaci B | | | andata (2ª) | Seconda giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 nov. | 1-0 | Grifone-Veloci Embriaci B | - | | 1-1 | Nazionale Liguria-Volta B | - | 1-1 | Spedizionieri-Spes B | - | | Riposa: Genova C | | |
andata (3ª) | Terza giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 nov. | - | Spes B-Genova C | - | | - | Veloci Embriaci B-Nazionale Liguria | - | - | Volta B-Spedizionieri | - | | Riposa: Grifone Ausonia | | | andata (4ª) | Quarta giornata | ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
andata (5ª) | Quinta giornata | ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | andata (6ª) | Sesta giornata | ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
andata (7ª) | Settima giornata | ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso ai gironi semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | Prima giornata | ritorno (6ª) | | | | | | 26 ott. | 3-2 | Busallese-Pontedecimo B | - | | 0-2 | Liguria C-Corniglianese | - | 2-1 | Rivarolese B-Sestrese B | - | | andata (2ª) | Seconda giornata | ritorno (7ª) | | | | | | 2 nov. | 2-3 | Busallese-Liguria C | - | | 2-2 | Corniglianese-Sestrese B | - | - | Rivarolese B-Pontedecimo B | - | |
andata (3ª) | Terza giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 9 nov. | - | Corniglianese-Busallese | - | | - | Liguria C-Rivarolese B | - | - | Pontedecimo B-Sestrese B | - | | andata (4ª) | Quarta giornata | ritorno (9ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | |
andata (5ª) | Quinta giornata | ritorno (10ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | |
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Savona B | 21 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 1. | Veloce Savona[5] | 21 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 3. | Albenga[6] | 19 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 4. | Imperia B | 14 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 5. | Ventimigliese B | 11 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 6. | Borgo Peri[7] | 9 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 7. | Silvio Borra[8] | 8 | 14 | . | . | . | . | . | |
| 8. | Alassio B | 7 | 14 | . | . | . | . | . | |
Legenda:
- Ammesso ai gironi semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | Prima giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 26 ott. | 1-4 | Alassio B-Savona B | - | | 3-0 | Albenga-Veloce | - | 1-1 | Borgo Peri-Imperia B | - | 6-0 | Ventimigliese-Silvio Borra | | | andata (2ª) | Seconda giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 nov. | - | Borgo Peri-Alassio B | - | | 3-0 | Savona B-Albenga | - | - | Veloce-Ventimigliese B | - | - | - | - | |
andata (3ª) | Terza giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 nov. | - | Albenga-Alassio B | - | | - | Borgo Peri-Savona B | - | 3-0 | Imperia B-Silvio Borra | - | - | Veloce-Ventimigliese B | - | | andata (4ª) | Quarta giornata | ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
andata (5ª) | Quinta giornata | ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | andata (6ª) | Sesta giornata | ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
andata (7ª) | Settima giornata | ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | |
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Riva | 18 | 12 | . | . | . | . | . | |
| 2. | Entella B[5] | 16 | 12 | . | . | . | . | . | |
| 3. | Levanto | 14 | 12 | . | . | . | . | . | |
| 4. | Rapallo Ruentes B | 12 | 12 | . | . | . | . | . | |
| 5. | Segesta B[9] | 9 | 12 | . | . | . | . | . | |
| 6. | Spezia C | 8 | 12 | . | . | . | . | . | |
| 7. | Tigullio B | 7 | 12 | . | . | . | . | . | |
Legenda:
- Ammesso ai gironi semifinali.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Risultati
Calendario
andata (1ª) | Prima giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 26 ott. | 1-1 | Levanto-Segesta | - | | 5-2 | Riva-Tigullio B | - | 3-0 | Spezia C-Ruentes B | - | | Riposa: Entella B | | | andata (2ª) | Seconda giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 nov. | 2-2 | Ruentes B-Levanto | - | | - | Segesta B-Entella B | - | 4-0 | Spezia C-Tigullio B | - | | Riposa: Riva Trigoso | | |
andata (3ª) | Terza giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 nov. | - | Entella B-Ruentes B | - | | - | Levanto-Tigullio B | - | - | Spezia C-Riva | - | | Riposa: Segesta B | | | andata (4ª) | Quarta giornata | ritorno (11ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
andata (5ª) | Quinta giornata | ritorno (12ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | andata (6ª) | Sesta giornata | ritorno (13ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | |
andata (7ª) | Settima giornata | ritorno (14ª) | | | | | | | - | - | - | | - | - | - | - | - | - | | Riposa: | | | |
Gironi finali
Finale A (prime squadre)
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Riva[10] | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 |
| 2. | Corniglianese | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
| 3. | Nazionale Liguria | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Finale B (riserve)
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Genova 1893 C | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 3 | +16 |
| 2. | Savona B | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 10 | -6 |
| 3. | Rivarolese B (-1) | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Legenda:
- Campione Ligure di Terza Divisione.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti se non in zona promozione/finali.
Note:
- Rivarolese B ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Note
- ^ A fine stagione l’Alessandro Volta cambia denominazione in A.C. Andrea Doria.
- ^ Come pubblicato nell'edizione de Il Littoriale del 29 settembre 1931.
- ^ Spes B: esclusa la prima squadra dal campionato di Seconda Divisione per gravi inadempienze finanziarie, viene definitivamente sciolta.
- ^ A fine stagione il F.B.C. Liguria cessa di esistere, al suo posto rinasce l'A.C. Sampierdarenese.
- ^ a b Ammessa ai gironi finali, ma in seguito rinuncia.
- ^ A fine stagione l'U.S. Albenga cambia denominazione in Albingaunia Sport.
- ^ Iscritto ai campionati ULIC la stagione successiva.
- ^ Rimane inattiva la stagione successiva.
- ^ A fine stagione la Pol. Segesta, accogliendo il disciolto Sestri Levante, cambia denominazione in A.S. Sestri Levante.
- ^ A fine stagione lo S.C. Riva assume denominazione A.S. Riva Trigoso.
Bibliografia
Giornali
Libri
- Luigi Saverio Bertazzoni (compilazione a cura di), Annuario italiano del giuoco del calcio, Volume III (1929-30 e 1930-31), F.I.G.C. - Bologna, edito a Modena. Il volume è conservato presso:
Secondo livello regionale |
---|
Quarta Divisione | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 |
---|
Terza Divisione | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
---|
Seconda Divisione | 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 |
---|
Prima Divisione | 1952-53 · 1953-54 · 1955-56 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 |
---|
Seconda Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 |
---|
Prima / Seconda Categoria | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
---|
Prima Categoria | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
---|
Promozione | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
---|
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio