Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2007 - Trampolino 1 metro femminile
Tuffi ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolino 1m | uomini | donne | ||||
Trampolino 3m | uomini | donne | ||||
Piattaforma 10m | uomini | donne | ||||
Sincro trampolino 3m | uomini | donne | ||||
Sincro piattaforma 10m | uomini | donne |
La gara dei tuffi dal trampolino 1 metro femminile dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 22 e 23 marzo presso il Melbourne Sports and Aquatic Centre di Melbourne.
La gara, alla quale hanno preso parte 37 atlete, si è svolta in tre turni, in ognuno dei quali l'atleta ha eseguito una serie di cinque tuffi.
La competizione è stata vinta dalla tuffatrice cinese He Zi, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla canadese Blythe Hartley e alla russa Julija Pachalina.
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
22 marzo 2007 | 18:30 | Eliminatorie |
23 marzo 2007 | 10:00 | Semifinale A |
10:42 | Semifinale B | |
18:00 | Finale |
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
He Zi | Cina | |
Blythe Hartley | Canada | |
Julija Pachalina | Russia |
Risultati
Preliminari
I migliori 12 punteggi accedono alle semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Punti | Note |
---|---|---|---|---|
1 | He Zi | Cina | 299.35 | Q |
2 | Irina Laško | Russia | 297.15 | Q |
3 | Blythe Hartley | Canada | 288.95 | Q |
4 | Julija Pachalina | Russia | 285.30 | Q |
5 | Anna Lindberg | Svezia | 284.50 | Q |
6 | Heike Fischer | Germania | 269.75 | Q |
7 | Li Ting | Cina | 268.20 | Q |
8 | Allison Jean Brennan | Stati Uniti | 268.15 | Q |
9 | Ditte Kotzian | Germania | 260.50 | Q |
10 | Sharleen Stratton | Australia | 256.15 | Q |
11 | Nóra Barta | Ungheria | 255.60 | Q |
12 | Noemi Batki | Italia | 255.45 | Q |
13 | Jenna Dreyer | Sudafrica | 250.90 | |
14 | Christina Loukas | Stati Uniti | 245.55 | |
15 | Elizabeth Jimie | Malaysia | 245.30 | |
16 | Laura Sánchez Soto | Messico | 242.35 | |
17 | Maria Marconi | Italia | 241.30 | |
18 | Alexandra Croak | Australia | 232.55 | |
19 | Alejandra Fuentes | Venezuela | 229.45 | |
20 | Leong Mun Yee | Malaysia | 229.40 | |
21 | Elina Eggers | Svezia | 224.40 | |
22 | Hanna Pys'mens'ka | Ucraina | 221.00 | |
23 | Mariya Voloshchenko | Ucraina | 218.75 | |
24 | Meaghan Benfeito | Canada | 216.10 | |
25 | Hsin Lu | Taipei cinese | 209.75 | |
26 | Veronika Kratochwil | Austria | 204.00 | |
27 | Jodie McGroarty | Gran Bretagna | 201.30 | |
28 | Katura Horton-Perinchief | Bermuda | 196.65 | |
29 | Milica Stjepanovic | Serbia | 188.95 | |
30 | En−Tien Lu | Taipei cinese | 188.40 | |
31 | Sut Ian Choi | Macao | 187.05 | |
32 | Lauren Karatanevski | Macedonia del Nord | 179.25 | |
33 | Villő Kormos | Ungheria | 177.60 | |
34 | Sut Kuan Choi | Macao | 171.75 | |
35 | Nataša Kolić | Croazia | 168.00 | |
36 | Joselyn Carolina Castillo | Venezuela | 165.95 | |
37 | Josephine Rapit | Svizzera | 155.25 |
Semifinali
I migliori 3 punteggi di ogni semifinale accedono alla finale
Semifinale A
Pos. | Atleta | Nazionalità | Punti | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Julija Pachalina | Russia | 286.95 | Q |
2 | Irina Laško | Russia | 283.50 | Q |
3 | Allison Jean Brennan | Stati Uniti | 269.95 | Q |
4 | Sharleen Stratton | Australia | 259.70 | |
5 | Heike Fischer | Germania | 249.15 | |
6 | Noemi Batki | Italia | 246.75 |
Semifinale B
Pos. | Atleta | Nazionalità | Punti | Note |
---|---|---|---|---|
1 | He Zi | Cina | 306.05 | Q |
2 | Blythe Hartley | Canada | 305.45 | Q |
3 | Anna Lindberg | Svezia | 302.40 | Q |
4 | Li Ting | Cina | 289.90 | |
5 | Ditte Kotzian | Germania | 255.80 | |
6 | Nóra Barta | Ungheria | 233.00 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Punti | Note |
---|---|---|---|---|
He Zi | Cina | 316.65 | ||
Blythe Hartley | Canada | 311.20 | ||
Julija Pachalina | Russia | 304.60 | ||
4 | Anna Lindberg | Svezia | 300.05 | |
5 | Irina Laško | Russia | 291.95 | |
6 | Allison Jean Brennan | Stati Uniti | 287.75 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partecipanti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali eliminatorie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinale A (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinale B (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1991: Gao Min • 1994: Chen Lixia • 1998: Irina Laško • 2001: Blythe Hartley • 2003: Irina Laško • 2005: Blythe Hartley • 2007: He Zi • 2009: Julija Pachalina • 2011: Shi Tingmao • 2013: Chen Yiwen He Zi • 2015: Tania Cagnotto • 2017: Maddison Keeney • 2019: Chen Yiwen • 2022: Li Yajie • 2023: Lin Shan • 2024: Alysha Koloi |