Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2024 - Piattaforma 10 metri sincro maschile
Voce principale: Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2024.
Tuffi ai Mondiali di Doha 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Trampolino 1 m | uomini | donne | ||||
Trampolino 3 m | uomini | donne | ||||
Piattaforma 10 m | uomini | donne | ||||
Sincro trampolino 3 m | uomini | donne | misto | |||
Sincro piattaforma 10 m | uomini | donne | misto | |||
Gara a squadre | misto |
Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2024 - Piattaforma 10 metri sincro maschile | |
---|---|
Competizione | Tuffi ai campionati mondiali di nuoto 2024 |
Sport | Tuffi |
Edizione | |
Organizzatore | World Aquatics |
Date | 8 febbraio 2024 |
Paese organizz. | Qatar |
Luogo | Qatar Doha |
Partecipanti | 44 |
Nazioni | 22 |
Impianto/i | Centro Acquatico Hamad |
Risultati | |
Vincitore | Lian Junjie e Yang Hao |
Secondo | Tom Daley e Noah Williams |
Terzo | Kirill Boliuch e Oleksij Sereda |
Cronologia della competizione | |
Singapore 2025 | |
Manuale |
La competizione dei tuffi dalla piattaforma 10 metri sincro maschile dei campionati mondiali di nuoto 2024 si è svolta il 4 febbraio 2024 presso il Centro Acquatico Hamad di Doha, in Qatar.[1][2]
Alla gara hanno preso parte 44 tuffatori provenienti da 27 nazioni.
La competizione è stata vinta dalla coppia cinese composta da Lian Junjie e Yang Hao, che ha preceduto sul podio i britannici Tom Daley e Noah Williams e gli ucraini Kirill Boliuch e Oleksij Sereda.
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
8 febbraio 2023 | 18:32 | Finale |
Risultati
Class | Nazione | Tuffatori | Punti |
---|---|---|---|
Cina | Lian Junjie Yang Hao | 470.76 | |
Gran Bretagna | Tom Daley Noah Williams | 422.37 | |
Ucraina | Kirill Boliuch Oleksij Sereda | 406.47 | |
4 | Messico | Kevin Berlín Randal Willars | 390.87 |
5 | Canada | Rylan Wiens Nathan Zsombor-Murray | 388.20 |
6 | Australia | Domonic Bedggood Cassiel Rousseau | 384.15 |
7 | Germania | Timo Barthel Jaden Eikermann | 373.71 |
8 | Corea del Nord | Im Yong-myong Ko Che-won | 372.96 |
9 | Malaysia | Bertrand Rhodict Lises Enrique Harold | 355.71 |
10 | Italia | Andreas Sargent Larsen Eduard Timbretti Gugiu | 351.06 |
11 | Corea del Sud | Kim Yeong-taek Shin Jung-whi | 344.70 |
12 | Polonia | Filip Jachim Robert Łukaszewicz | 338.82 |
13 | Spagna | Carlos Camacho Max Liñán | 332.88 |
14 | Stati Uniti | Joshua Hedberg Carson Tyler | 324.51 |
15 | Colombia | Alejandro Solarte Sebastián Villa | 324.27 |
16 | Giappone | Reo Nishida Shuta Yamada | 319.98 |
17 | Austria | Anton Knoll Dariush Lotfi | 310.38 |
18 | Indonesia | Andriyan Adityo Restu Putra | 306.96 |
19 | Francia | Gary Hunt Loïs Szymczak | 295.83 |
20 | Nuova Zelanda | Arno Lee Luke Sipkes | 269.64 |
21 | Armenia | Arman Enokyan Marat Grigoryan | 225.12 |
22 | Macao | He Heung Wing Zhang Hoi | 202.20 |
Note
- ^ Schedule (PDF), su resources.fina.org. URL consultato il 1º novembre 2023 (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2023).
- ^ Start list (PDF), in omegatiming.com, 1º febbraio 2024. URL consultato il 2 febbraio 2024 (archiviato dall'url originale il 2 febbraio 2024).
Collegamenti esterni
- Final results (PDF), in omegatiming.com, 8 febbraio 2024. URL consultato l'8 febbraio 2024 (archiviato dall'url originale l'8 febbraio 2024).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto