U.S. Route 67
U.S. Route 67 | |
---|---|
Localizzazione | |
Stato | Stati Uniti |
Dati | |
Classificazione | Autostrada |
Inizio | Sabula |
Fine | Presidio |
Lunghezza | 2 511 km |
Direzione | nord-sud |
Data apertura | 1926 |
Percorso | |
Principali intersezioni | Fine a sud: Mexican Federal Highway 16 al confine Messico-Stati Uniti a Presidio (TX) Interstate 10 / U.S. Route 285 / U.S. Route 385 vicino a Fort Stockton (TX) Interstate 35W ad Alvarado (TX) Interstate 20 / Interstate 30 / Interstate 35E / U.S. Route 77 a Dallas (TX) Interstate 30 a Benton (AR) Interstate 40 a North Little Rock (AR) Interstate 55 / U.S. Route 61 a Festus (MO) Interstate 44 a Kirkwood (MO) Interstate 64 / U.S. Route 40 / U.S. Route 61 a Frontenac (MO) Interstate 70 vicino al Lambert Field a St. Ann (MO) Interstate 80 vicino a Le Claire (IA) Fine a nord: |
Manuale |
La U.S. Route 67 è un'importante autostrada nord-sud degli Stati Uniti d'America che si estende per 1 560 miglia (2 511 km) negli Stati Uniti d'America centrali. Il capolinea meridionale del percorso si trova al confine tra Stati Uniti e Messico a Presidio, Texas, dove prosegue verso sud come Mexican Federal Highway 16 attraversando il Rio Grande. Il capolinea settentrionale si trova sulla U.S. Route 52 a Sabula, Iowa.
La US 67 attraversa il fiume Mississippi due volte lungo il suo percorso. La prima traversata è a West Alton, Missouri, dove la US 67 usa il Clark Bridge per raggiungere Alton, Illinois. A circa 240 miglia (390 km) a nord, la US 67 attraversa nuovamente il fiume al Rock Island Centennial Bridge tra Rock Island, Illinois, e Davenport, Iowa. Inoltre, il percorso attraversa il fiume Missouri attraverso il Lewis Bridge a poche miglia a sud-ovest del Clark Bridge.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su U.S. Route 67
V · D · M | |
---|---|
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 40 · 41 · 42 · 43 · 44 · 45 · 46 · 48 · 49 · 50 · 51 · 52 · 53 · 54 · 55 · 56 · 57 · 58 · 59 · 60 · 61 · 62 · 63 · 64 · 65 · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · 72 · 73 · 74 · 75 · 76 · 77 · 78 · 79 · 80 · 81 · 82 · 83 · 84 · 85 · 87 · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · 96 · 97 · 98 · 99 · 101 · 163 · 395 · 400 · 412 · 425 | |
Le routes in corsivo non fanno più parte del sistema. Le routes in grassetto sono considerate le principali vie del sistema. |
Controllo di autorità | LCCN (EN) sh2002009689 · J9U (EN, HE) 987007561434605171 |
---|