Unione Sportiva Ravenna 1973-1974
Unione Sportiva Ravenna | |
---|---|
Stagione 1973-1974 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ravenna |
Allenatore | Gastone Bean (1ª-32ª) Dario Stolfa (33ª-38ª) |
Presidente | Sergio Bucchi |
Serie C | 14º posto nel girone B. |
Maggiori presenze | Campionato: Bacchilega (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Bergamo (8) |
Stadio | Stadio Bruno Benelli |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Ravenna nelle competizioni ufficiali della stagione 1973-1974.
Stagione
Nella stagione 1973-1974 il Ravenna disputa il girone B del campionato di Serie C, con 34 punti ottiene il sedicesimo posto, vince il torneo la Sambenedettese con 54 punti che sale in Serie B, retrocedono in Serie D il Viareggio con 32 punti, l'Olbia con 31 punti ed il Prato con 20 punti.
Per questa stagione il Ravenna viene allenato da Gastone Bean e disputa tutto sommato una discreta stagione, rovinata da un disastroso finale che ha compromesso quanto di buono i giallorossi hanno saputo fare durante il girone di andata e le prime partite del ritorno. Il tonfo con sei sconfitte consecutive a cavallo tra marzo ed aprile sono anche costate la panchina a Gastone Bean, esonerato il 5 maggio dopo la sconfitta (1-0) di Livorno, e sostituito dall'ex giallorosso Dario Stolfa, 92 presenze tra il 1957 e il 1961, che riesce con tre vittorie nelle ultime tre giornate a raggiungere la salvezza. Nella Coppa Italia di Serie C il Ravenna vince il 13º girone superando Forlì e Adriese, ma si ferma nei sedicesimi di finale, estromesso nel doppio confronto dal Rimini di Natale Faccenda, seconda forza del campionato.
Rosa
|
|
Risultati
Serie C girone B
Girone di andata
Ravenna 16 settembre 1973 1ª giornata | Ravenna | 2 – 0 | Cremonese | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
La Spezia 23 settembre 1973 2ª giornata | Spezia | 1 – 1 | Ravenna | Stadio Alberto Picco
| ||||||
|
Ravenna 30 settembre 1973 3ª giornata | Ravenna | 1 – 0 | Riccione | Stadio Bruno Benelli !Spettatori =
| ||||||
|
Lucca 7 ottobre 1973 4ª giornata | Lucchese | 2 – 1 | Ravenna | Stadio Porta Elisa
| ||||||
|
Ravenna 14 ottobre 1973 5ª giornata | Ravenna | 0 – 0 | Massese | Stadio Bruno Benelli
|
Piacenza 21 ottobre 1973 6ª giornata | Piacenza | 2 – 1 | Ravenna | Stadio Galleana
| ||||||
|
Ravenna 28 ottobre 1973 7ª giornata | Ravenna | 0 – 0 | Rimini | Stadio Bruno Benelli
|
Empoli 4 novembre 1973 8ª giornata | Empoli | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Carlo Castellani
| ||||||
|
Montevarchi 11 novembre 1973 9ª giornata | Montevarchi | 2 – 0 | Ravenna | Stadio Gastone Brilli Peri
| ||||||
|
Ravenna 18 novembre 1973 10ª giornata | Ravenna | 1 – 0 | Olbia | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Ravenna 25 novembre 1973 11ª giornata | Ravenna | 2 – 0 | Torres | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Pisa 2 dicembre 1973 12ª giornata | Pisa | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Arena Garibaldi
| ||||||
|
Ravenna 9 dicembre 1973 13ª giornata | Ravenna | 1 – 1 | Livorno | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Modena 16 dicembre 1973 14ª giornata | Modena | 3 – 2 | Ravenna | Stadio Alberto Braglia
| ||||||
|
Prato 23 dicembre 1973 15ª giornata | Prato | 0 – 2 | Ravenna | Stadio Lungobisenzio
| ||||||
|
Ravenna 6 gennaio 1974 16ª giornata | Ravenna | 2 – 2 | Sambenedettese | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Grosseto 13 gennaio 1974 17ª giornata | Grosseto | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Comunale
| ||||||
|
Ravenna 20 gennaio 1974 18ª giornata | Ravenna | 1 – 1 | Giulianova | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Viareggio 27 gennaio 1974 19ª giornata | Viareggio | 0 – 0 | Ravenna | Stadio dei Pini
|
Girone di ritorno
Cremona 3 febbraio 1974 20ª giornata | Cremonese | 1 – 1 | Ravenna |
| ||||||
|
Ravenna 10 febbraio 1974 21ª giornata | Ravenna | 0 – 0 | Spezia | Stadio Bruno Benelli
|
Riccione 17 febbraio 1974 22ª giornata | Riccione | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Italo Nicoletti
| ||||||
|
Ravenna 24 febbraio 1974 23ª giornata | Ravenna | 2 – 0 | Lucchese | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Massa 3 marzo 1974 24ª giornata | Massese | 1 – 1 | Ravenna | Stadio degli Oliveti
| ||||||
|
Ravenna 10 marzo 1974 25ª giornata | Ravenna | 1 – 0 | Piacenza | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Rimini 24 marzo 1974 26ª giornata | Rimini | 0 – 0 | Ravenna | Stadio Romeo Neri
|
Ravenna 31 marzo 1974 27ª giornata | Ravenna | 2 – 0 | Empoli | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Ravenna 7 aprile 1974 28ª giornata | Ravenna | 0 – 2 | Montevarchi | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Olbia 14 aprile 1974 29ª giornata[1] | Olbia | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Bruno Nespoli
| ||||||
|
Alghero 21 aprile 1974 30ª giornata[2] | Torres | 5 – 0 | Ravenna | Stadio Mariotti
| ||||||
|
Ravenna 28 aprile 1974 31ª giornata | Ravenna | 1 – 3 | Pisa | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Livorno 5 maggio 1974 32ª giornata[3] | Livorno | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Ardenza
| ||||||
|
Ravenna 12 maggio 1974 33ª giornata | Ravenna | 0 – 1 | Modena | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Ravenna 19 maggio 1974 34ª giornata | Ravenna | 0 – 0 | Prato | Stadio Bruno Benelli
|
San Benedetto del Tronto 26 maggio 1974 35ª giornata | Sambenedettese | 1 – 0 | Ravenna | Stadio Fratelli Ballarin
| ||||||
|
Ravenna 2 giugno 1974 36ª giornata | Ravenna | 1 – 0 | Grosseto | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Giulianova 9 giugno 1974 37ª giornata | Giulianova | 0 – 1 | Ravenna | Stadio Rubens Fadini
| ||||||
|
Ravenna 16 giugno 1974 38ª giornata | Ravenna | 1 – 0 | Viareggio | Stadio Bruno Benelli
| ||||||
|
Note
- ^ Partita giocata in posticipo il 15 aprile 1974.
- ^ Partita giocata in anticipo il 20 aprile 1974 sul campo neutro di Alghero.
- ^ Al termine della partita è stato esonerato l'allenatore del Ravenna Gastone Bean, poi sostituito da Dario Stolfa.
Bibliografia
- Arrigo Beltrami (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 1975, Edizioni Panini, 1974, p. 277.
- Massimo Montanari e Carlo Fontanelli, Ravenna calcio una passione infinita, Empoli, GEO Edizioni, 2007, pp. 237-271.
V · D · M | |
---|---|
Unione Sportiva Ravennate | 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 |
Unione Sportiva Ravennate Forti per essere Liberi | 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 |
Associazione Calcio Ravenna | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 |
Società Sportiva Edera Ravenna | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 |
Unione Sportiva Ravenna | 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 |
Sarom Unione Sportiva Ravenna | 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 |
Unione Sportiva Ravenna | 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 |
Ravenna Calcio | 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Società Cooperativa Ravenna Sport 2019 | 2012-13 |
Società Cooperativa Sportiva Dilettantistica Ravenna Football Club 1913 | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Ravenna Football Club 1913 | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione * · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Semiprofessionisti · Coppa Italia Dilettanti | ||||||
Giovanili | Camp.to Primavera · Coppa Italia Primavera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Serie A | Bologna · Cagliari · Cesena · Fiorentina · Foggia · Genoa · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Lazio · Milan · Napoli · Roma · Sampdoria · Torino · Verona | ||||||
Serie B | Arezzo · Ascoli · Atalanta · Avellino · Bari · Brescia · Brindisi · Catania · Catanzaro · Como · Novara · Palermo · Parma · Perugia · Reggiana · Reggina · SPAL · Taranto · Ternana · Varese | ||||||
Serie C |
| ||||||
Serie D | Benevento · Carpi · Messina | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1973 | |||||||
Competizioni | Serie A > FFIUGC · FIGCF · Serie A Interregionale (FFIUGC) · Coppa Italia (FFIUGC) | ||||||
Serie A |
| ||||||
Calcio femminile nella stagione 1974 | |||||||
Competizioni | Serie A · Serie A Interregionale · Coppa Italia | ||||||
Serie A | Alaska Lecce · Bologna Eurovox · Cagliari · Falchi Astro · FIRS Messina · Juventus · Lazio Lubiam · Lombarda · Padova Gamma 3 · Pordenone MobilGradisca · Sisal Moquettes Piacenza · Valdobbiadene | ||||||
* In alcuni Comitati Regionali si disputò la Prima Categoria come 1º livello regionale fino al 1975-76. 1972-1973 ⇐ · ⇒ 1974-1975 |