World Baseball Classic 2023
World Baseball Classic 2023 | |
---|---|
Competizione | World Baseball Classic |
Sport | Baseball |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | WBSC |
Date | dall'8 marzo al 21 marzo 2023 |
Luogo | Giappone Taiwan Stati Uniti |
Partecipanti | 20 (12 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 4 |
Sito web | https://www.mlb.com/world-baseball-classic |
Risultati | |
Vincitore | Giappone (3º titolo) |
Secondo | Stati Uniti |
Terzo | Messico |
Quarto | Cuba |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Shōhei Ōtani |
Incontri disputati | 47 |
Pubblico | 1 306 414 (27 796 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2017 2026 | |
Manuale |
La World Baseball Classic 2023 è stata la quinta edizione della competizione di baseball internazionale indetta dalla World Baseball Softball Confederation. In origine, venne programmata per il 2021, a quattro anni di distanza dall'edizione precedente, ma nel maggio 2020 fu cancellata a causa della pandemia di COVID-19[1]. In seguito, fu annunciato che le qualificazioni alla fase finale sarebbero iniziate nel settembre 2022, come concordato dalla MLB e dall'associazione dei giocatori MLBPA[2].
Il torneo venne allargato da sedici a venti squadre[3]: le nazionali che parteciparono all'edizione 2017, si qualificarono automaticamente, mentre gli altri quattro posti vennero assegnati attraverso due tornei di qualificazione che si svolsero tra settembre e ottobre 2022[4].
Il Giappone conquistò il titolo per la terza volta, sconfiggendo in finale gli Stati Uniti con il punteggio di 3–2.
Squadre partecipanti
Squadra | Metodo di qualificazione | Apparizione alle WBC | Miglior piazzamento | WBSC Ranking[5] |
---|---|---|---|---|
Australia | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Primo turno (2006, 2009, 2013, 2017) | 10 |
Canada | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Primo turno (2006, 2009, 2013, 2017) | 14 |
Cina | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Primo turno (2006, 2009, 2013, 2017) | 30 |
Colombia | World Baseball Classic 2017 | 2ª apparizione | Primo turno (2017) | 11 |
Corea del Sud | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Finalista (2009) | 4 |
Cuba | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Finalista (2006) | 8 |
Giappone | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Campione (2006, 2009) | 1 |
Gran Bretagna | Prima nel gruppo 1 delle qualificazioni | 1ª apparizione | — | 22 |
Israele | World Baseball Classic 2017 | 2ª apparizione | Quarti di finale (2017) | 20 |
Italia | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Quarti di finale (2013) | 16 |
Messico | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Quarti di finale (2006, 2009) | 5 |
Nicaragua | Seconda nel gruppo 2 delle qualificazioni | 1ª apparizione | — | 17 |
Paesi Bassi | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Quarto posto (2013) | 7 |
Panama | Prima nel gruppo 2 delle qualificazioni | 3ª apparizione | Primo turno (2006, 2009) | 12 |
Porto Rico | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Finalista (2013, 2017) | 13 |
Rep. Ceca | Seconda nel gruppo 1 delle qualificazioni | 1ª apparizione | — | 15 |
Rep. Dominicana | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Campione (2013) | 9 |
Stati Uniti | World Baseball Classic 2017 | 4ª apparizione | Campioni (2017) | 3 |
Taipei cinese | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Quarti di finale (2013) | 2 |
Venezuela | World Baseball Classic 2017 | 5ª apparizione | Terzo posto (2009) | 6 |
Stadi
Durante il torneo verranno usati quattro stadi:
Girone A | Girone B Quarti di finale | Girone C | Girone D Fase finale |
---|---|---|---|
Taichung, Taiwan | Tokyo, Giappone | Phoenix, Stati Uniti d'America | Miami, Stati Uniti d'America |
Taichung Intercontinental Baseball Stadium | Tokyo Dome | Chase Field | LoanDepot Park |
Capacità: 20,000 | Capacità: 45,600 | Capacità: 48,686 | Capacità: 36,742 |
Gironi
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D |
---|---|---|---|
Taipei cinese | Giappone | Stati Uniti | Porto Rico |
Paesi Bassi | Corea del Sud | Messico | Rep. Dominicana |
Cuba | Australia | Colombia | Venezuela |
Italia | Cina | Canada | Israele |
Panama | Rep. Ceca | Gran Bretagna | Nicaragua |
Primo turno
Girone A
Pos | Squadra | G | V | P | RS | ED | RPE | PCT | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 4 | 2 | 2 | 15 | 108 | ,139 | ,500 | Qualificata ai quarti di finale e allo World Baseball Classic 2026 |
2 | Italia | 4 | 2 | 2 | 17 | 108 | ,157 | ,500 | |
3 | Paesi Bassi | 4 | 2 | 2 | 19 | 102 | ,186 | ,500 | Qualificata allo World Baseball Classic 2026 |
4 | Panama | 4 | 2 | 2 | 21 | 105 | ,200 | ,500 | |
5 | Taipei cinese (H) | 4 | 2 | 2 | 31 | 105 | ,295 | ,500 |
Regole per gli ex aequo: 1) percentuale di vittorie; 2) scontri diretti; 3) minor quoziente di run subite per eliminazioni difensive; 4) maggiore media di battuta; 5) sorteggio.
(H) Ospitante
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | |||||||||||
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 4 | 7 | 0 | |||||||||||
WP: Eric Méndez (1–0) · LP: Onelki García (0–1) · SV: Wendell Floranus (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panama | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 12 | 14 | 0 | |||||||||||
Taipei cinese | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 5 | 13 | 1 | |||||||||||
WP: Randall Delgado (1–0) · LP: Hu Chih-wei (0–1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panama | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 | |||||||||||
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | x | 3 | 8 | 0 | |||||||||||
WP: Shairon Martis (1–0) · LP: Jaime Barría (0–1) · SV: Wendell Floranus (2) HR: NED – Xander Bogaerts (1), Jurickson Profar (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | E | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 6 | 11 | 1 | ||||||||||
Cuba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 | 0 | ||||||||||
WP: Matt Festa (1-0) · LP: Raidel Martínez (0-1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 2 | 0 | 13 | 21 | 1 | |||||||||||
Panama | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 0 | |||||||||||
WP: Miguel Romero (1-0) · LP: Matt Hardy (0-1) HR: PAN – Rubén Tejada (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 11 | 2 | |||||||||||
Taipei cinese | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | x | 11 | 16 | 0 | |||||||||||
WP: Lu Yen-ching (1–0) · LP: Stephen Woods Jr. (0–1) · SV: Sung Chia-hao (1) HR: TPE – Lin Tzu-wei (1), Chang Yu (1), Giljegiljaw Kungkuan (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panama | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 | |||||||||||
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | |||||||||||
WP: Harold Arauz (1–0) · LP: Michele Vassalotti (0–1) · SV: Javy Guerra (1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi Bassi | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | 0 | |||||||||||
Taipei cinese | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | x | 9 | 11 | 1 | |||||||||||
WP: Huang Tsu-peng (1–0) · LP: Lars Huijer (0–1) · SV: Sung Chia-hao (2) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei cinese | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | |||||||||||
Cuba | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 7 | 13 | 0 | |||||||||||
WP: Elian Leyva (1–0) · LP: Chen Shih-peng (0–1) HR: CUB – Erisbel Arruebarrena (1), Yoan Moncada (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 1 | |||||||||||
Italia | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | x | 7 | 12 | 0 | |||||||||||
WP: Matt Harvey (1–0) · LP: Mike Bolsenbroek (0–1) HR
|
Girone B
Pos | Squadra | G | V | P | RS | ED | RPE | PCT | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone (H) | 4 | 4 | 0 | 8 | 108 | ,074 | 1,000 | Qualificata ai quarti di finale e allo World Baseball Classic 2026 |
2 | Australia | 4 | 3 | 1 | 19 | 102 | ,186 | ,750 | |
3 | Corea del Sud | 4 | 2 | 2 | 26 | 93 | ,280 | ,500 | Qualificata allo World Baseball Classic 2026 |
4 | Rep. Ceca | 4 | 1 | 3 | 30 | 102 | ,294 | ,250 | |
5 | Cina | 4 | 0 | 4 | 50 | 87 | ,575 | ,000 |
Regole per gli ex aequo: 1) percentuale di vittorie; 2) scontri diretti; 3) minor quoziente di run subite per eliminazioni difensive; 4) maggiore media di battuta; 5) sorteggio.
(H) Ospitante
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 8 | 10 | 0 | |||||||||||
Corea del Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | |||||||||||
WP: Jon Kennedy (1–0) · LP: Kim Won-jung (0–1) · SV: Josh Guyer (1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | |||||||||||
Giappone | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | X | 8 | 9 | 0 | |||||||||||
WP: Shōhei Ōtani (1–0) · LP: Wang Xiang (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 | 10 | 1 | |||||||||||
Cina | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 6 | 1 | |||||||||||
WP: Marek Minařík (1–0) · LP: Gong Haicheng (0–1) HR: CHN – Matěj Menšík (1), Martin Mužík (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 1 | |||||||||||
Giappone | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 5 | 2 | 0 | x | 13 | 13 | 1 | |||||||||||
WP: Yū Darvish (1–0) · LP: Kim Kwang-hyun (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cina | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | x | x | 2 | 5 | 1 | |||||||||||
Australia | 3 | 0 | 2 | 5 | 0 | 1 | 1 | x | x | 12 | 12 | 1 | |||||||||||
WP: Kyle Glogoski (1–0) · LP: Qi Xin (0–1) HR: AUS – Robbie Glendinning (2) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 1 | |||||||||||
Giappone | 0 | 0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | x | 10 | 11 | 1 | |||||||||||
WP: Rōki Sasaki (1–0) · LP: Ondřej Satoria (0–1) · SV: Hiroya Miyagi (1) HR: JPN – Shugo Maki (2) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 6 | 1 | |||||||||||
Corea del Sud | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | x | 7 | 11 | 0 | |||||||||||
WP: Park Se-woong (1–0) · LP: Lukáš Ercoli (0–1) · SV: Lee Yong-chan (1) HR: KOR – Kim Ha-Seong (1), Kim Ha-Seong (2) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Giappone | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 10 | 0 | |||||||||||
Australia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | |||||||||||
WP: Yoshinobu Yamamoto (1–0) · LP: Will Sherriff (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 | |||||||||||
Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 | 0 | |||||||||||
WP: Daniel McGrath (1–0) · LP: Marek Minařík (1–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 2 | 2 | 8 | 6 | 4 | x | x | x | x | 22 | 20 | 0 | |||||||||||
Cina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | x | x | 2 | 4 | 0 | |||||||||||
WP: So Hyeong-jun (1–0) · LP: Alan Carter (0–1) HR
|
Girone C
Pos | Squadra | G | V | P | RF | RS | % | GB | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Messico | 4 | 3 | 1 | 27 | 14 | ,750[N 1] | — | Qualificata ai quarti di finale e allo World Baseball Classic 2026 |
2 | Stati Uniti (H) | 4 | 3 | 1 | 26 | 16 | ,750[N 1] | — | |
3 | Canada | 4 | 2 | 2 | 27 | 30 | ,500 | 1 | Qualificata allo World Baseball Classic 2026 |
4 | Gran Bretagna | 4 | 1 | 3 | 18 | 31 | ,250[N 2] | 2 | |
5 | Colombia | 4 | 1 | 3 | 12 | 19 | ,250[N 2] | 2 |
Regole per gli ex aequo: 1) percentuale di vittorie; 2) scontri diretti; 3) minor quoziente di run subite per eliminazioni difensive; 4) maggiore media di battuta; 5) sorteggio.
(H) Ospitante
Note:
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | E | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 7 | 1 | ||||||||||
Messico | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 1 | ||||||||||
WP: Guillermo Zuñiga (1–0) · LP: Jesús Cruz (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Bretagna | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 2 | |||||||||||
Stati Uniti | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 6 | 9 | 0 | |||||||||||
WP: Adam Wainwright (1–0) · LP: Vance Worley (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Bretagna | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | x | x | 8 | 8 | 2 | |||||||||||
Canada | 5 | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | x | x | x | 18 | 17 | 0 | |||||||||||
WP: Philippe Aumont (1–0) · LP: Akeel Morris (0–1) HR: CAN – Edouard Julien (1), Owen Caissie (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messico | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | 15 | 0 | |||||||||||
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 5 | 8 | 0 | |||||||||||
WP: Patrick Sandoval (1–0) · LP: Nick Martinez (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 7 | 2 | |||||||||||
Gran Bretagna | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | x | 7 | 7 | 2 | |||||||||||
WP: Graham Spraker (1–0) · LP: Yapson Gomez (0–1) · SV: Ian Gibaut (1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | 1 | 5 | 0 | |||||||||||
Stati Uniti | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | x | 12 | 10 | 0 | |||||||||||
WP: Lance Lynn (1–0) · LP: Mitch Bratt (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 | 10 | 0 | |||||||||||
Colombia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | |||||||||||
WP: Noah Skirrow (1–0) · LP: Adrian Almeida (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Bretagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | |||||||||||
Messico | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 | 7 | 0 | |||||||||||
WP: JoJo Romero (1–0) · LP: Tahnaj Thomas (0–1) · SV: Giovanny Gallegos (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messico | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 10 | 10 | 0 | |||||||||||
Canada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | |||||||||||
WP: José Urquidy (1–0) · LP: Rob Zastryzny (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | |||||||||||
Colombia | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | |||||||||||
WP: Kendall Graveman (1–0) · LP: Ruben Galindo (0–1) · SV: Ryan Pressly (1) Referto |
Girone D
Pos | Squadra | G | V | P | RF | RS | % | GB | Qualificazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Venezuela | 4 | 4 | 0 | 23 | 9 | 1,000 | — | Qualificata ai quarti di finale e allo World Baseball Classic 2026 |
2 | Porto Rico | 4 | 3 | 1 | 30 | 12 | ,750 | 1 | |
3 | Rep. Dominicana | 4 | 2 | 2 | 19 | 11 | ,500 | 2 | Qualificata allo World Baseball Classic 2026 |
4 | Israele | 4 | 1 | 3 | 4 | 26 | ,250 | 3 | |
5 | Nicaragua | 4 | 0 | 4 | 4 | 22 | ,000 | 4 |
Regole per gli ex aequo: 1) percentuale di vittorie; 2) scontri diretti; 3) minor quoziente di run subite per eliminazioni difensive; 4) maggiore media di battuta; 5) sorteggio.
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicaragua | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | |||||||||||
Porto Rico | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | x | 9 | 11 | 0 | |||||||||||
WP: Nicholas Padilla (1–0) · LP: J. C. Ramírez (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Dominicana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | |||||||||||
Venezuela | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | x | 5 | 9 | 1 | |||||||||||
WP: José Ruiz (1–0) · LP: Sandy Alcántara (0–1) HR: VEN – Anthony Santander (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicaragua | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | |||||||||||
Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | x | 3 | 7 | 0 | |||||||||||
WP: Richard Bleier (1–0) · LP: Jonathan Loáisiga (0–1) · SV: Robert Stock (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 12 | 1 | |||||||||||
Porto Rico | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 7 | 1 | |||||||||||
WP: Pablo López (1–0) · LP: José Berrios (0–1) · SV: Silvino Bracho (1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rep. Dominicana | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 12 | 0 | |||||||||||
Nicaragua | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | |||||||||||
WP: Cristian Javier (1–0) · LP: J. C. Ramirez (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 0 | 0 | 2 | |||||||||||
Porto Rico | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | x | 10 | 11 | 0 | |||||||||||
WP: José De León (1–0) · LP: Colton Gordon (0–1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicaragua | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 0 | |||||||||||
Venezuela | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 4 | 7 | 0 | |||||||||||
WP: José Ruiz (2–0) · LP: Rodney Theophile (0–1) · SV: José Alvarado (1) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | x | 0 | 1 | 1 | |||||||||||
Rep. Dominicana | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 | x | x | 10 | 15 | 0 | |||||||||||
WP: Roansy Contreras (1–0) · LP: Jacob Steinmetz (0–1) HR: DOM – Manny Machado (2) Referto |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10 | 0 | |||||||||||
Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 | |||||||||||
WP: Jesús Luzardo (1–0) · LP: Robert Stock (0–1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto Rico | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 0 | |||||||||||
Rep. Dominicana | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 | |||||||||||
WP: Jovani Morán (1–0) · LP: Johnny Cueto (0–1) · SV: Edwin Díaz (1) HR
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
2B | Australia | 3 | ||||||||||||
1A | Cuba | 4 | ||||||||||||
Cuba | 2 | |||||||||||||
Stati Uniti | 14 | |||||||||||||
2C | Stati Uniti | 9 | ||||||||||||
1D | Venezuela | 7 | ||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||
Giappone | 3 | |||||||||||||
2D | Porto Rico | 4 | ||||||||||||
1C | Messico | 5 | ||||||||||||
Messico | 5 | |||||||||||||
Giappone | 6 | |||||||||||||
2A | Italia | 3 | ||||||||||||
1B | Giappone | 9 |
Quarti di finale
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | |||||||||||
Cuba | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | x | 4 | 7 | 1 | |||||||||||
WP: Miguel Romero (2–0) · LP: Josh Guyer (0–1) · SV: Raidel Martínez (1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 | 1 | |||||||||||
Giappone | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | x | 9 | 8 | 0 | |||||||||||
WP: Shōhei Ōtani (2 - 0) · LP: Joe La Sorsa (0 - 1) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Porto Rico | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 0 | |||||||||||
Messico | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | x | 5 | 9 | 0 | |||||||||||
WP: JoJo Romero (2–0) · LP: Alexis Díaz (0–1) · SV: Giovanny Gallegos (2) HR
|
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 9 | 15 | 0 | |||||||||||
Venezuela | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 8 | 3 | |||||||||||
WP: David Bednar (1–0) · LP: José Quijada (0–1) · SV: Ryan Pressly (2) HR
|
Semifinali
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuba | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 0 | |||||||||||
Stati Uniti | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | X | 14 | 14 | 1 | |||||||||||
WP: Adam Wainwright (2–0) · LP: Roenis Elías (0–1) HR: USA – Paul Goldschmidt (1), Trea Turner 2 (4), Cedric Mullins (1) |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Messico | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 9 | 0 | |||||||||||
Giappone | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 10 | 0 | |||||||||||
WP: Taisei Ota (1–0) · LP: Giovanny Gallegos (0–1) HR: JPN – Masataka Yoshida (2) |
Finale
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | 0 | |||||||||||
Giappone | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | 5 | 0 | |||||||||||
WP: Shōta Imanaga (1-0) · LP: Merrill Kelly (0-1) · SV: Shōhei Ōtani (1) HR: JPN – Munetaka Murakami (1), Kazuma Okamoto (2) |
Premi
Giocatore più valutato
Fase a gironi
- Girone A – Yu Chang
- Girone B – Shohei Ohtani
- Girone C – Randy Arozarena
- Girone D – Salvador Pérez
Fase torneo
- Torneo – Shohei Ohtani
Team All-World Baseball Classic 2023
Posizione | Giocatore |
---|---|
C | Salvador Pérez |
1B | Yu Chang |
2B | Javier Báez |
3B | Yoan Moncada |
SS | Trea Turner |
OF | Randy Arozarena |
Mike Trout | |
Masataka Yoshida | |
DH | Shohei Ohtani |
P | Shohei Ohtani |
Miguel Romero | |
Patrick Sandoval |
Source: [6]
Note
- ^ 2021 World Baseball Classic canceled; event may not return until 2023, report says, su CBS Sports. URL consultato il 3 febbraio 2021.
- ^ Hall of Famer Mike Piazza to manage Italy when World Baseball Classic returns in 2023, su cbssports.com.
- ^ Adam Nelson, World Baseball Classic to expand to 20 teams for 2021 edition, su sportbusiness.com, 30 gennaio 2020.
- ^ 2023 World Baseball Classic qualification, su mlb.com, Major League Baseball. URL consultato il 6 marzo 2023.
- ^ WBSC Rankings - Men's baseball on 28/06/21, su rankings.wbsc.org, World Baseball Softball Confederation. URL consultato il 2 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 3 aprile 2023).
- ^ Japan beats USA for WBC title: Best moments and takeaways from thrilling finale, su espn.com, 22 marzo, 2023. URL consultato il 22 marzo, 2023 (archiviato dall'url originale il 22 marzo 2023).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su World Baseball Classic 2023
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
2006 · 2009 · 2013 · 2017 · 2023 | |
Major League Baseball - Nazionali di baseball - International Baseball Federation |