シャトレ駅
シャトレ駅 | |
---|---|
14号線のホーム(2006年11月) | |
Châtelet | |
所在地 | フランス パリ 1区・4区 北緯48度51分30秒 東経2度20分50秒 / 北緯48.85833度 東経2.34722度 / 48.85833; 2.34722座標: 北緯48度51分30秒 東経2度20分50秒 / 北緯48.85833度 東経2.34722度 / 48.85833; 2.34722 |
所属事業者 | パリ交通公団 (RATP) |
駅構造 | 地下駅 |
開業年月日 | 1900年8月6日 |
乗入路線 5 路線 | |
所属路線 | ■1号線 |
オテル・ド・ヴィル► | |
所属路線 | ■4号線 |
◄レ・アル シテ► | |
所属路線 | ■7号線 |
◄ポンヌフ ポン・マリー► | |
所属路線 | ■11号線 |
オテル・ド・ヴィル► | |
所属路線 | ■14号線 |
◄ピラミッド リヨン► | |
乗換 | シャトレ-レ・アル A線、B線、D線 |
テンプレートを表示 |
シャトレ駅(シャトレえき、Châtelet)は、フランスのパリ地下鉄1、4、7、11、14号線の駅である。1900年開業。
1区と4区にまたがっている。「シャトレ」は砦の意味である。以前砦があったシャトレ広場にちなんで命名された。
シャトレ駅は2つの部分が長い通路で繋がれた構造になっている。ひとつは7、11号線が入っており、もう一つは1、4、14号線が入っている。
さらに地下通路でRERのシャトレ-レ・アル駅と4号線のレ・アル駅に繋がっている。
2009年の乗客は約1440万人で、メトロの中で8番目に繁忙な駅であった[1]。 2011年には、1444万0964人の乗客があった[2]。
歴史
- 1900年8月6日 1号線の駅として開業。
- 1908年4月21日 4号線が乗り入れ。
- 1926年4月26日 7号線が乗り入れ。
- 1935年4月28日 11号線が乗り入れ。
- 1998年10月15日 14号線が乗り入れ。
駅付近の名所
- サン・ジャック塔
乗り換え
なお4号線とRER各線の乗換駅はレ・アル駅とされており、路線図ではシャトレ駅での乗り換えの案内はない。
隣の駅
- パリメトロ
- ■1号線
- ルーヴル-リヴォリ駅 - シャトレ駅 - オテル・ド・ヴィル駅
- ■4号線
- ■7号線
- ポンヌフ駅 - シャトレ駅 - ポン・マリー駅
- ■11号線
- シャトレ駅 - オテル・ド・ヴィル駅
- ■14号線
- ピラミッド駅 - シャトレ駅 - リヨン駅
ギャラリー
- 4号線のホーム
- 7号線のホーム
- 11号線のホーム
- 14号線のホーム
- ラヴァンディエール=サント=オポルトュン通りの入口
脚注
- ^ {{{1}}} (PDF) Bilan des déplacements à Paris en 2009 (cf. Les transports en commun, p. 5), sur paris.fr, consulté le 9 octobre 2011.
- ^ Entrants annuels provenant de l'extérieur de la station (voie publique, correspondances bus, réseau SNCF, etc.), sur le site data.ratp.fr. Consulté le 21 juin 2013.
パリメトロ1号線 | |
---|---|
ラ・デファンス=グランダルシュ – エスプラナード・ド・ラ・デファンス – ポン・ド・ヌイイ – レ・サブロン – ポルト・マイヨ – アルジャンティーヌ – シャルル・ド・ゴール=エトワール – ジョルジュ・サンク – フランクラン・D・ローズヴェルト – シャンゼリゼ=クレマンソー – コンコルド – テュイルリー – パレ・ロワイヤル=ミュゼ・デュ・ルーヴル – ルーヴル=リヴォリ – シャトレ – オテル・ド・ヴィル – サン=ポール – バスティーユ – リヨン – ルイイ=ディドロ – ナシオン – ポルト・ド・ヴァンセンヌ – サン=マンデ – ベロー – シャトー・ド・ヴァンセンヌ |
パリメトロ4号線 | |
---|---|
ポルト・ド・クリニャンクール – サンプロン – マルカデ=ポワソニエ – シャトー・ルージュ – バルベス=ロシュシュアール – パリ北駅 (ガール・デュ・ノール) – パリ東駅 (ガール・ド・レスト) – シャトー・ド – ストラスブール=サン=ドニ – レオミュール=セバストポル – エティエンヌ・マルセル – レ・アル – シャトレ – シテ – サン=ミシェル – オデオン – サン=ジェルマン=デ=プレ – サン=シュルピス – サン=プラシッド – モンパルナス=ビヤンヴニュ – ヴァヴァン – ラスパイユ – ダンフェール=ロシュロー – ムトン=デュヴェルネ – アレジア – ポルト・ドルレアン – メリー・ド・モンルージュ – バルバラ – バニュー=リュシー・オブラック |
パリメトロ7号線 | |
---|---|
ラ・クールヌーヴ=ユイ・メ・ミルヌフサンキャラントサンク – フォール・ドーベルヴィリエ – オーベルヴィリエ=パンタン=キャトル・シュマン – ポルト・ド・ラ・ヴィレット – コランタン・カリウー – クリメ – リケ – スターリングラード – ルイ・ブラン – シャトー=ランドン –パリ東駅 (ガール・ド・レスト) – ポワソニエール – カデ –ル・ペルティエ - ショセ・ダンタン=ラ・ファイエット – オペラ – ピラミッド – パレ・ロワイヤル=ミュゼ・デュ・ルーヴル – ポン・ヌフ – シャトレ – ポン・マリー – シュリー=モルラン – ジュシュー – プラス・モンジュ – サンシエ=ドバントン – レ・ゴブラン – プラス・ディタリー – トルビアック – メゾン・ブランシュ (>> 東方へ分岐) - ル・クレムラン=ビセートル – ヴィルジュイフ=レオ・ラグランジュ – ヴィルジュイフ=ポール・ヴァイヤン=クチュリエ – ヴィルジュイフ=ルイ・アラゴン |
パリメトロ11号線 | |
---|---|
パリメトロ14号線 | |
---|---|
サン・ラザール – マドレーヌ – ピラミッド – シャトレ – リヨン駅 (ガール・ド・リヨン) – ベルシー – クール・サンテミリオン – ビブリオテーク・フランソワ・ミッテラン – オランピアード |
- 表示
- 編集