北薩線
北薩線(ほくさつせん)は、JR九州バスが運行する自動車路線である。かつては日本国有鉄道、九州旅客鉄道が運行していた。
本項では、運行を担当する鹿児島支店(かごしましてん)と、路線の中間拠点として機能している自動車駅である薩摩郡山駅(さつまこおりやまえき)及び定期観光バスについても記述する。
概説
担当営業所
- 鹿児島支店
路線一覧
薩摩郡山駅は自動車駅。
現行路線
※印の停留所に停車しない便あり。
- 北薩線
運行地域
鹿児島市内の系統番号(2015年3月現在)
- 1:鹿児島中央線
- 鹿児島駅 - 水族館口・市役所前・天文館・高見馬場・加治屋町 - 鹿児島中央駅
- 2:鹿児島中央線
- 鹿児島中央駅 - 加治屋町・高見馬場・天文館・市役所前・水族館口・桜島桟橋 - 鹿児島駅
- 54-1:北薩線
- 鹿児島中央駅 - 千石馬場・中草牟田・伊敷脇田・薩摩塚田・小山田校前・上園・薩摩郡山・郡山麓・茄子田下・茄子田・入来峠・日の丸・入来・入来温泉口・副田・山崎町・船木・屋地本町 - 宮之城
- 54-1:北薩線
- 鹿児島中央駅 - 千石馬場・中草牟田・伊敷脇田・薩摩塚田・小山田校前・上園・明桜館高校前・明桜館高校・薩摩郡山・郡山麓・茄子田下・茄子田・入来峠・日の丸・入来・入来温泉口・副田・山崎町・船木・屋地本町 - 宮之城
- 57:北薩線(明桜館高校経由)
- 鹿児島駅 - 水族館口・市役所前・天文館・高見馬場・加治屋町・千石馬場・中草牟田・伊敷脇田・薩摩塚田・小山田校前・上園・明桜館高校前・郡山麓 - 薩摩郡山
- 57-1:北薩線(中央駅・明桜館高校経由)
- 鹿児島駅 - 水族館口・市役所前・天文館・高見馬場・加治屋町・鹿児島中央駅・千石馬場・中草牟田・伊敷脇田・薩摩塚田・小山田校前・上園・明桜館高校前・郡山麓 - 薩摩郡山
- 58:北薩線(川田経由)
- 鹿児島駅 - 水族館口・市役所前・天文館・高見馬場・加治屋町・千石馬場・中草牟田・伊敷脇田・薩摩塚田・川田中・東俣・花尾・茄子田下・郡山麓 - 薩摩郡山
- 58-1:北薩線(中央駅・川田経由)
- 鹿児島駅 - 水族館口・市役所前・天文館・高見馬場・加治屋町・鹿児島中央駅・千石馬場・中草牟田・伊敷脇田・薩摩塚田・川田中・東俣・花尾・茄子田下・郡山麓 - 薩摩郡山
主な廃止路線・系統
- 北薩線
- 「あいばす」(いわさきバスネットワークに移管。)
- 鹿児島市のコミュニティバス。郡山地域の路線(旧「郡山元気バス」)を担当した。
- 加治木線
- 入来 - 蒲生町 - 加治木駅
- 加治木駅 - 辺川・菖蒲谷 - 嶽
主な自動車駅
車両
- 路線車
- 過去の車両
- 過去の車両
- 過去の車両
- 定期観光バス
定期観光バス
コロナの影響などで2020年10月1日から運行休止中
関連項目
注記
[脚注の使い方]
参考文献
外部リンク
- JR九州バス 路線バス 北薩線
- 表示
- 編集
かごしま共通乗車カード利用可能事業者 | |
---|---|
ラピカ | |
いわさきICカード |
薩摩郡山駅に関するカテゴリ:
- 日本国有鉄道の自動車駅