愛知県道79号あま愛西線
主要地方道 | |
---|---|
| |
愛知県道79号あま愛西線 | |
制定年 | 1983年(昭和58年)2月21日 |
起点 | 愛知県あま市下萱津 |
終点 | 愛知県愛西市町方町 |
接続する 主な道路 (記法) | 本文参照 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
全ての座標を示した地図 - OSM |
---|
全座標を出力 - KML |
|
愛知県道79号あま愛西線(あいちけんどう79ごう あまあいさいせん)は、愛知県あま市から愛西市に至る主要地方道(愛知県道)である。長らく名鉄津島線によって分断されていたが、高架化工事の完成により全通した。
概要
路線データ
- 起点:愛知県あま市下萱津(萱津橋西交差点:愛知県道59号名古屋中環状線交点)[1]
- 終点:愛知県愛西市町方町(町方新田西交差点:愛知県道129号一宮津島線交点)[1]
歴史
- 1959年(昭和34年)12月15日:愛知県が一般県道として認定[1]。
- 1982年(昭和57年)4月1日:建設省(現・国土交通省)が主要地方道に指定。
- 1983年(昭和58年)2月21日:愛知県が整理番号を79へ変更。
- 2011年(平成23年)4月1日:甚目寺佐織線からあま愛西線に名称変更[2]。
地理
通過する自治体
交差する道路
接続する道路 | 接続する場所 | |||
---|---|---|---|---|
愛知県道59号名古屋中環状線 | あま市 | 下萱津 | 萱津橋西交差点 | 北緯35度10分54.7秒 東経136度50分34.3秒 / 北緯35.181861度 東経136.842861度 / 35.181861; 136.842861 (萱津橋西交差点(県道59号名古屋中環状線・県道200号名古屋甚目寺線)) |
愛知県道200号名古屋甚目寺線[3] | ||||
愛知県道124号西条清須線 | 大治町 | 西條 | 苅屋橋交差点 | 北緯35度11分2.7秒 東経136度49分6.5秒 / 北緯35.184083度 東経136.818472度 / 35.184083; 136.818472 (苅屋橋交差点(県道124号西条清須線)) |
国道302号(名古屋環状2号線) | 大治北IC交差点 | 北緯35度11分2.7秒 東経136度48分59秒 / 北緯35.184083度 東経136.81639度 / 35.184083; 136.81639 (大治北IC交差点(国道302号)) | ||
愛知県道139号須成七宝稲沢線 | あま市 | 七宝町沖之島 | 沖之島交差点 | 北緯35度11分3.3秒 東経136度48分18.9秒 / 北緯35.184250度 東経136.805250度 / 35.184250; 136.805250 (沖之島交差点(県道139号須成七宝稲沢線)) |
愛知県道65号一宮蟹江線(西尾張中央道) | 津島市 | 蛭間町 | 蛭間町新田交差点 | 北緯35度11分9秒 東経136度46分29.8秒 / 北緯35.18583度 東経136.774944度 / 35.18583; 136.774944 (蛭間町新田交差点(県道65号一宮蟹江線)) |
愛知県道518号蜂須賀白浜線 | 蛭間町西屋敷交差点 | 北緯35度11分10.1秒 東経136度46分2.9秒 / 北緯35.186139度 東経136.767472度 / 35.186139; 136.767472 (蛭間町西屋敷交差点(県道518号蜂須賀白浜線)) | ||
愛知県道121号津島稲沢線 | 愛西市 | 諏訪町 | 諏訪交差点 | 北緯35度11分22.9秒 東経136度44分27.3秒 / 北緯35.189694度 東経136.740917度 / 35.189694; 136.740917 (諏訪町(県道121号津島稲沢線)) |
愛知県道458号一宮弥富線(巡見街道) | 見越町 | 見越交差点 | 北緯35度11分21秒 東経136度43分59.4秒 / 北緯35.18917度 東経136.733167度 / 35.18917; 136.733167 (見越交差点(県道458号一宮弥富線)) | |
国道155号 | 町方町 | 町方新田交差点 | 北緯35度11分21.5秒 東経136度43分14.9秒 / 北緯35.189306度 東経136.720806度 / 35.189306; 136.720806 (町方新田交差点(国道155号)) | |
愛知県道8号津島南濃線 | 町方新田西交差点 | 北緯35度11分21.8秒 東経136度43分4秒 / 北緯35.189389度 東経136.71778度 / 35.189389; 136.71778 (町方新田西交差点(県道8号津島南濃線・県道129号一宮津島線)) | ||
愛知県道129号一宮津島線 |
沿線
- ピアゴ大治店
- 名古屋第二環状自動車道甚目寺南IC・大治北IC
- 福田川
- 七宝焼アートヴィレッジ
- あま市立七宝北中学校
- 海部東部消防組合
- 愛知県立美和高等学校
- DCM美和店
- 蟹江川
- 愛知県立津島東高等学校
- 日光川
- 愛西市立佐織中学校
- 名鉄津島線 藤浪駅
- 愛知県立津島北高等学校
- 名鉄尾西線 町方駅
別名
- 甚目寺街道(愛西市、津島市、あま市、大治町)
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
外部リンク
- ウィキメディア・コモンズには、愛知県道79号あま愛西線に関するカテゴリがあります。
この項目は、道路に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(プロジェクト:道路/プロジェクト:道の駅/Portal:道路)。 |
- 表示
- 編集