新道林駅
新道林駅 | |
---|---|
韓国鉄道公社の駅舎 | |
신도림 シンドリム Sindorim | |
所在地 | ソウル特別市九老区新道林洞(朝鮮語版) 北緯37度30分31.56秒 東経126度53分27.51秒 / 北緯37.5087667度 東経126.8909750度 / 37.5087667; 126.8909750 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL・駅詳細) ソウル交通公社(駅詳細) |
テンプレートを表示 |
新道林駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 신도림역 |
漢字: | 新道林驛 |
発音: | シンドリムニョク |
日本語読み: | しんどうりんえき |
英語表記: | Sindorim Station |
テンプレートを表示 |
新道林駅(シンドリムえき)は、大韓民国ソウル特別市九老区新道林洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAIL)とソウル交通公社の駅。
乗り入れ路線
韓国鉄道公社の京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)、ソウル交通公社の2号線が乗り入れ、相互間の接続駅となっている。
韓国鉄道公社の駅に乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線であるが、当駅には電車線を走る一般列車のITX-青春と、1号線(京釜電鉄線)電車が停車する。
首都圏電鉄には駅番号が導入されており、京釜電鉄線は「140」、2号線は「234」の駅番号が付与されている。
歴史
- 1984年5月22日 - ソウル特別市地下鉄公社(当時)2号線乙支路循環線・ソウル大入口~新道林~乙支路入口間開通と共に開業。韓国国鉄(当時)京釜電鉄線の駅も合わせて開業。
- 1992年5月22日 - 2号線新亭支線・新道林~陽川区庁間が開通。
- 2005年1月1日 - 韓国国鉄の上下分離とともに公社化され、京釜電鉄線は韓国鉄道公社の駅になる。ソウル特別市地下鉄公社がソウルメトロに改称し、2号線はソウルメトロの駅となる。
- 2006年5月 - 2号線乙支路循環線ホームにホームドアを設置。
- 2008年1月2日 - 2号線の3番線の使用を開始。(出勤時間帯のみ)
- 2010年 - 京釜電鉄線にホームドアを設置。
- 2011年12月 - 2号線新亭支線ホーム(4番ホーム)にホームドア設置。
- 2012年1月 - 2号線3番ホームにホームドア設置。
- 2013年2月16日 - 京釜電鉄線駅舎の新築工事により、2014年1月31日まで地下階段閉鎖。期間中は、2号線乗り換え時に永登浦駅方面に設置された仮設通路を通る必要があった。
- 2015年 5月23日 - 京釜電鉄線の駅舎 新築竣工[1]
- 2017年
- 5月31日 - ソウルメトロとソウル特別市都市鉄道公社が統合され、2号線はソウル交通公社の駅となる。
- 7月7日 - 京仁線特急の運行を開始。
駅構造
韓国鉄道公社
韓国鉄道公社 新道林駅 | |
---|---|
1番ホーム(2013年7月15日) | |
신도림 シンドリム Sindorim | |
◄139 永登浦 (1.5 km) (1.1 km) 九老 141► | |
所在地 | ソウル特別市九老区セマル路 117-21(新道林洞 420-26) |
駅番号 | 140 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 配置簡易駅 |
駅等級 | 3級 |
所属路線 | ●京釜電鉄線 |
キロ程 | 61.3 km(逍遥山起点) |
電報略号 | 韓国鉄道公社駅コード:823 首都圏電鉄AFC:1007 |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 3面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 18,821人/日(降車客含まず) -2010年- |
乗降人員 -統計年度- | 37,354人/日 -2010年- |
開業年月日 | 1984年5月22日 |
テンプレートを表示 |
韓国鉄道公社 新道林駅 配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
ホーム階は1階である。島式1面2線と単式2面2線の合計3面4線を有する地上駅で、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。元々島式2面4線であったが、混雑を減らすために単式ホーム(1番線)を増設して今の形になった。2番線のホームの1番線側はフェンスで仕切られている。ITX-青春運行開始に伴い、3、4番線ホーム永登浦寄りに、ITX-青春専用ホームが設けられた。京釜電鉄線と並行して駅南東側(4番線の横)に京釜線(列車線)の通過線がある。配置簡易駅で、駅等級は3級である。
かつては、KORAIL管轄の改札口はなく、地下1階(改札階)にあるソウルメトロ(当時)管轄の改札を共用していたため、改札の外に出るにはこの改札を通らなくてはならなかった。出口もソウル交通公社管轄で、3ヶ所ある。[2]
1号線ホームに行くには2号線を経由しなければならないのが不便という意見もあり、不便を解消するためにKORAIL用の橋上駅舎の建設が進められ、2015年5月に橋上駅舎の使用が開始され、出口が3か所増設され6か所になった [3]。
のりば
ホーム | 路線 | 種別 | 行先 |
---|---|---|---|
1 | 1号線(京釜電鉄線) | 緩行 | ソウル駅・清凉里・議政府・逍遥山方面 |
2 | 1号線(京釜電鉄線) | 緩行 | 九老・仁川・西東灘・天安・新昌方面 |
3 | 1号線(京釜電鉄線)・京釜線 | 龍山急行(急行) | 永登浦・新吉・鷺梁津・龍山方面 |
ITX-青春 | 鷺梁津・龍山方面 | ||
4 | 1号線(京釜電鉄線)・京釜線 | 東仁川・天安急行 | 九老・東仁川・水原・天安方面 |
光明シャトル | 九老・加山デジタル団地・衿川区庁・光明方面 | ||
ITX-青春 | 水原・天安・鳥致院・大田方面 |
ソウル交通公社
ソウル交通公社 新道林駅 | |
---|---|
乙支路循環線ホーム | |
신도림 シンドリム Sindorim | |
所在地 | ソウル特別市九老区セマル路117-21 |
所属事業者 | ソウル交通公社 |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 3面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 63,009人/日(降車客含まず) -2012年- |
開業年月日 | 1984年5月22日 |
乗入路線 2 路線 | |
所属路線 | ●2号線乙支路循環線(本線) |
駅番号 | 234 |
キロ程 | 37.6 km(市庁起点) |
◄233 大林 (1.8 km) (1.2 km) 文来 235► | |
所属路線 | ●2号線新亭支線 |
駅番号 | 234 |
キロ程 | 0.0 km(新道林起点) |
(1.0 km) 道林川234-1► | |
テンプレートを表示 |
ソウル交通公社 新道林駅 配線図 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
ホーム階は地下2階である。2面2線の相対式ホームが1面2線の島式ホームを挟む形の合計3面4線の地下駅。スクリーンドアが設置されている。ソウル交通公社としては珍しくのりばの番号がつけられている。3番線と4番線のホームは乙支路循環線ホームと比べやや低い位置にある。
3番線は新亭支線を通じて新亭車両事業所(朝鮮語版)に接続されている。元々は車両基地に入出庫する列車が通過する目的でのみ使用されたが、本線外回り列車による混雑を減らすために、2008年1月2日から平日の出勤時間帯(07:34〜08:23)のみ新亭車両事業所から出庫し、内回り方面に行く車両は3番線で乗客を扱うようになった。それ以外の時間帯には3番線ホームを閉鎖する。
全てのホーム中程にある下り階段はそれぞれのホームを結ぶ連絡通路である。この通路は改札口と連絡していない。
改札階は地下1階で、先述のとおり京釜電鉄線と共用している。出口も先述のとおり2ヶ所ある。[2]
のりば
ホーム | 路線 | 行先 |
---|---|---|
3 | 2号線 | 外回り新道林発 江南方面 (車両基地の入出庫線) |
1 | 2号線(乙支路循環線) | 内回り 弘大入口・乙支路入口・往十里・聖水方面 |
2 | 2号線(乙支路循環線) | 外回り ソウル大入口・教大・三成・総合運動場・聖水方面 |
4 | 2号線(新亭支線) | 道林川・陽川区庁・新亭ネゴリ・カチ山方面 |
利用状況
大韓民国の鉄道駅の利用率が全国1位で、一日の流動人口は36万人に達している。ただし、乗換する乗客が多く、乗降人数はそれほど多くない。
近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
路線 | 乗車人員 | 出典 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | ||
京釜電鉄線 | 25524 | 17323 | 15412 | 14795 | 9299 | 11898 | 13607 | 14407 | [4] |
2号線 | 38364 | 39402 | 38745 | 37900 | 39023 | 40472 | 40736 | 42585 | [5] |
路線 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 出典 |
京釜電鉄線 | 17039 | 18020 | 18821 | 20523 | 21697 | 21612 | 21831 | [4] | |
2号線 | 49201 | 52590 | 54335 | 58966 | 63009 | 65385 | 67774 | [5] |
駅周辺
- 京仁路(朝鮮語版)
- 新道林中学校(朝鮮語版)
- 新道林テクノマート
- 国民銀行新道林駅支店
- NH農協銀行新道林テクノマート支店
- ホームプラス新道林店
- 韓国放送通信大学校 ソウル第2地域大学
- 新道林D-CUBE CITY(朝鮮語版)
- 道林川(朝鮮語版)
- 未来初等学校
- 新韓銀行新道林洞支店
- 国民銀行新道林支店
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜線
- ITX-青春
- 鷺梁津駅 - 新道林駅 - 水原駅
- ITX-青春
- 京釜電鉄線
脚注
- ^ 대보실업, 신도림역 선상 역사 23일 개통, 《매일경제》, 2015.05.21.
- ^ a b http://www.seoulmetro.co.kr/station/stationguide.action?eng=&searchValue=&stationId=0234&mainLine=2
- ^ http://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&sid1=102&oid=001&aid=0002867164
- ^ a b (朝鮮語) 정보공개 공개자료실 Archived 2011年7月22日, at the Wayback Machine., KORAIL (2005·2009년은 철도정보 일반자료실 Archived 2011年1月8日, at the Wayback Machine.)
- ^ a b (朝鮮語) 수송통계 Archived 2010年1月26日, at the Wayback Machine., 서울메트로
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 新道林駅 (朝鮮語)
- ソウル交通公社 新道林駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
| |
---|---|
市庁 - 乙支路入口 - 乙支路3街 - 乙支路4街 - 東大門歴史文化公園 - 新堂 - 上往十里 - 往十里 - 漢陽大 - トゥクソム - 聖水 - 建大入口 - 九宜 - 江辺 - 蚕室ナル - 蚕室 - 蚕室セネ - 総合運動場 - 三成 - 宣陵 - 駅三 - 江南 - 教大 - 瑞草 - 方背 - 舎堂 - 落星垈 - ソウル大入口 - 奉天 - 新林 - 新大方 - 九老デジタル団地 - 大林 - 新道林 - 文来 - 永登浦区庁 - 堂山 - 合井 - 弘大入口 - 新村 - 梨大 - 阿峴 - 忠正路 - 市庁 聖水支線: 聖水 - 龍踏 - 新踏 - 龍頭 - 新設洞 |