栄州駅
栄州駅 | |
---|---|
駅舎 | |
영주 ヨンジュ Yeongju | |
所在地 | 慶尚北道栄州市ソンビ路64 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社 |
駅種別 | 普通駅 |
駅等級 | 1級 |
駅構造 | 地上駅 |
開業年月日 | 1941年7月1日 |
乗入路線 | |
所属路線 | 中央線 |
キロ程 | 188.3 km(清凉里起点) |
◄豊基 (12.4 km) (17.8 km) 甕泉信号場► | |
所属路線 | 慶北線 |
キロ程 | 115.0 km(金泉起点) |
◄魚登 (16.0 km) | |
所属路線 | 嶺東線 |
キロ程 | 0.0 km |
(1.8 km) 北栄州信号場► | |
テンプレートを表示 |
栄州駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 영주역 |
漢字: | 榮州驛 |
発音: | ヨンジュヨク |
英語表記: | Yeongju Station |
テンプレートを表示 |
栄州駅(ヨンジュえき)は、大韓民国慶尚北道栄州市休川洞にある韓国鉄道公社の駅である。
利用可能な路線
駅構造
のりば
- 1番線はホームなし。
ホーム | 路線 | 種別 | 行先 | 備考 |
---|---|---|---|---|
2 | 中央線上り | ムグンファ号 | 丹陽・堤川・原州・清凉里方面 | 深夜時間帯一部列車利用 |
慶北線・京釜線直通 | 店村・金泉・亀尾・大邱・東大邱・釜山方面 | |||
3 | 中央線上り | ムグンファ号・O-Train | 丹陽・堤川・原州・清凉里方面 | |
嶺東線 | 鉄岩・東海・正東津・江陵方面 | |||
4 | 中央線下り・東海線・大邱線直通 | ムグンファ号 | 安東・慶州・東大邱・太和江・釜田方面 | |
5 | 慶北線・京釜線直通 | ムグンファ号・V-Train | 店村・金泉・亀尾・大邱・東大邱・釜山方面 | |
嶺東線 | 鉄岩・東海・正東津・江陵方面 | |||
6 | 中央線上り | ITX-セマウル | 丹陽・堤川・原州・清凉里方面 |
駅周辺
歴史
- 1941年7月1日 - 開業[1]。
- 1967年12月20日 - 現位置に駅舎竣工。
- 1971年9月10日:無煙炭貨物到着駅を指定[2]。
- 1988年11月1日 - 中央線・清凉里 - 安東間でセマウル号の運転を開始。
- 2006年5月1日:小貨物取扱停止。
- 2013年4月12日:中部内陸循環列車(O-Train)、白頭大幹峡谷列車(V-Train)運行開始。
- 2014年11月1日:清凉里駅 - 安東駅セマウル号運行中断及び清凉里駅 - 栄州駅ITX-セマウル運行開始。
- 2015年10月30日:中央線嶋潭駅 - 永川駅複線電鉄化の着工式を栄州駅広場で実施[3]。
- 2016年4月28日:慶北線醴泉駅 - 魚登駅の区間移設に金泉起点115.2kmで115.0kmに変更[4]。
- 2018年3月23日:清凉里駅 - 栄州駅ITX-セマウル運行再開。
ギャラリー
- 改札口
- 切符売り場
- ホーム
隣の駅
脚注
[脚注の使い方]
関連項目
中央線 | |
---|---|
清凉里 - 回基 - 中浪 - 上鳳 - 忘憂 - 養源 - 九里 - 陶農 - 養正 - 徳沼 - 陶深 - 八堂 - 雲吉山 - 両水 - 新院 - 菊秀 - 我新 - 梧浜 - 楊平 - 元徳 - 龍門 - 砥平 - 石仏 - 日新 - 梅谷 - 楊東 - 三山 - 西原州 - 原州 - (雲鶴信号場) - 鳳陽 - (堤川操車場) - 堤川 - (高明) - (三谷) - (嶋潭) - 丹陽 - 豊基 - 栄州 - (甕泉信号場) - 安東 - (望湖信号場) - (業洞信号場) - 義城 - (飛鳳信号場) - 塔里 - (友保) - 花本 - (鳳林) - (甲峴信号場) - 新寧 - (花山) - 北永川 - 永川 - 阿火 - (牟梁) |
| |
---|---|
(慶州方面<<) 栄州 - (北栄州信号場) - (文丹信号場) - 奉化 - (巨村) - (鳳城) - (法田) - 春陽 - (鹿洞) - 林基 - 県洞 - 汾川 - 肥洞 - 両元 - 承富 - 石浦 - (銅店) - 鉄岩 - (栢山) - (清凉里・堤川方面<<)東栢山 - (ソラン信号場) - 道渓 - (古士里) - (下古士里) - (馬次里) - 新基 - (上鼎信号場) - (未老) - (桃京里信号場) - 東海 - 墨湖 - (望祥) - 望祥海水浴場 - (玉渓) - 正東津 - (安仁) - (青良信号所) - 江陵 |
- 表示
- 編集