第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会は2018年3月30日から4月8日まで熊谷ラグビー場及び補助陸上競技場にて行われた[1]全国高校選抜ラグビー大会である。
出場校
試合結果
予選プール
- プールA
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 御所実 | 3 | 3 | 0 | 0 | 184 | 26 | +162 |
2 | 黒沢尻工 | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 116 | -47 |
3 | 大分舞鶴 | 3 | 1 | 0 | 2 | 45 | 123 | -78 |
4 | 深谷 | 3 | 0 | 0 | 3 | 48 | 79 | -31 |
2018年03月030日 15:30 | 深谷 | 17-24 | 大分舞鶴 | Bグラウンド |
2018年03月031日 09:30 | 御所実 | 92-0 | 黒沢尻工 | Bグラウンド |
2018年04月01日 13:15 | 御所実 | 61-7 | 大分舞鶴 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 14:30 | 深谷 | 12-24 | 黒沢尻工 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 10:45 | 御所実 | 31-19 | 深谷 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 12:00 | 大分舞鶴 | 14-45 | 黒沢尻工 | 陸上競技場 |
- プールB
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 流経大柏 | 3 | 3 | 0 | 0 | 185 | 42 | +143 |
2 | 長崎北陽台 | 3 | 2 | 0 | 1 | 160 | 50 | +110 |
3 | 関大北陽 | 3 | 1 | 0 | 2 | 195 | 78 | +117 |
4 | 仙台工 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 370 | -370 |
2018年03月031日 10:45 | 流経大柏 | 111-0 | 仙台工 | Bグラウンド |
2018年03月031日 12:00 | 長崎北陽台 | 33-21 | 関大北陽 | Bグラウンド |
2018年04月01日 09:30 | 流経大柏 | 45-28 | 関大北陽 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 10:45 | 長崎北陽台 | 113-0 | 仙台工 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 13:15 | 流経大柏 | 29-14 | 長崎北陽台 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 14:30 | 関大北陽 | 146-0 | 仙台工 | 陸上競技場 |
- プールC
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 天理 | 3 | 3 | 0 | 0 | 211 | 21 | +190 |
2 | 佐野日大 | 3 | 2 | 0 | 1 | 114 | 69 | +45 |
3 | 函館ラ・サール | 3 | 1 | 0 | 2 | 71 | 152 | -51 |
4 | 福岡工 | 3 | 0 | 0 | 3 | 38 | 194 | -156 |
2018年03月031日 13:15 | 天理 | 74-21 | 函館ラ・サール | Bグラウンド |
2018年03月031日 14:30 | 佐野日大 | 62-12 | 福岡工 | Bグラウンド |
2018年04月01日 12:00 | 佐野日大 | 52-12 | 函館ラ・サール | 陸上競技場 |
2018年04月01日 12:00 | 天理 | 94-0 | 福岡工 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 09:30 | 福岡工 | 26-38 | 函館ラ・サール | Bグラウンド |
2018年04月03日 09:30 | 天理 | 45-0 | 佐野日大 | 陸上競技場 |
- プールD
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 桐蔭学園 | 3 | 3 | 0 | 0 | 254 | 14 | +240 |
2 | 関商工 | 3 | 2 | 0 | 1 | 69 | 116 | -47 |
3 | 札幌山の手 | 3 | 1 | 0 | 2 | 40 | 127 | -87 |
4 | 城東 | 3 | 0 | 0 | 3 | 29 | 135 | -106 |
2018年03月031日 09:30 | 桐蔭学園 | 81-0 | 札幌山の手 | 陸上競技場 |
2018年03月031日 10:45 | 関商工 | 33-5 | 城東 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 13:15 | 桐蔭学園 | 83-7 | 城東 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 14:30 | 関商工 | 29-21 | 札幌山の手 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 10:45 | 桐蔭学園 | 90-7 | 関商工 | Bグラウンド |
2018年04月03日 12:00 | 城東 | 17-19 | 札幌山の手 | Bグラウンド |
- プールE
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 中部大春日丘 | 3 | 3 | 0 | 0 | 98 | 48 | +50 |
2 | 尾道 | 3 | 2 | 0 | 1 | 133 | 43 | +90 |
3 | 茗溪学園 | 3 | 1 | 0 | 2 | 97 | 76 | +21 |
4 | 仙台育英 | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 180 | -160 |
2018年03月031日 12:00 | 中部大春日丘 | 31-19 | 茗溪学園 | 陸上競技場 |
2018年03月031日 13:15 | 仙台育英 | 10-68 | 尾道 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 09:30 | 中部大春日丘 | 21-19 | 尾道 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 10:45 | 仙台育英 | 0-66 | 茗溪学園 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 13:15 | 中部大春日丘 | 46-0 | 仙台育英 | Bグラウンド |
2018年04月03日 14:30 | 尾道 | 45-12 | 茗溪学園 | Bグラウンド |
- プールF
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 東福岡 | 3 | 3 | 0 | 0 | 127 | 48 | +79 |
2 | 東海大大阪仰星 | 3 | 2 | 0 | 1 | 126 | 64 | +62 |
3 | 秋田工 | 3 | 1 | 0 | 2 | 69 | 103 | -34 |
4 | 昌平 | 3 | 0 | 0 | 3 | 32 | 139 | -107 |
2018年03月031日 09:30 | 東福岡 | 40-7 | 昌平 | 陸上競技場 |
2018年03月031日 10:45 | 秋田工 | 10-45 | 東海大大阪仰星 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 14:30 | 東福岡 | 34-20 | 東海大大阪仰星 | Bグラウンド |
2018年04月01日 15:45 | 秋田工 | 38-10 | 昌平 | Bグラウンド |
2018年04月03日 12:00 | 東福岡 | 53-21 | 秋田工 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 13:15 | 東海大大阪仰星 | 61-20 | 昌平 | 陸上競技場 |
- プールG
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 大阪桐蔭 | 3 | 3 | 0 | 0 | 178 | 33 | +145 |
2 | 高鍋 | 3 | 1 | 0 | 2 | 60 | 99 | -39 |
3 | 東京 | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 103 | -44 |
4 | 日本航空石川 | 3 | 1 | 0 | 2 | 55 | 117 | -62 |
2018年03月031日 12:00 | 大阪桐蔭 | 60-7 | 東京 | 陸上競技場 |
2018年03月031日 13:15 | 日本航空石川 | 12-34 | 高鍋 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 09:30 | 大阪桐蔭 | 56-12 | 高鍋 | Bグラウンド |
2018年04月01日 10:45 | 日本航空石川 | 29-21 | 東京 | Bグラウンド |
2018年04月03日 14:30 | 大阪桐蔭 | 62-14 | 日本航空石川 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 15:45 | 高鍋 | 14-31 | 東京 | 陸上競技場 |
- プールH
順 位 | チーム | 試 合 | 勝 利 | 引 分 | 敗 戦 | 得 点 | 失 点 | 点 差 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 報徳学園 | 3 | 3 | 0 | 0 | 149 | 46 | +103 |
2 | 佐賀工 | 3 | 1 | 1 | 1 | 161 | 71 | +90 |
3 | 東海大相模 | 3 | 1 | 1 | 1 | 108 | 85 | +33 |
4 | 新潟工 | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 218 | -206 |
2018年03月031日 14:30 | 報徳学園 | 59-12 | 新潟工 | 陸上競技場 |
2018年03月031日 14:30 | 東海大相模 | 33-33 | 佐賀工 | 陸上競技場 |
2018年04月01日 12:00 | 報徳学園 | 38-22 | 佐賀工 | Bグラウンド |
2018年04月01日 13:15 | 東海大相模 | 63-0 | 新潟工 | Bグラウンド |
2018年04月03日 09:30 | 報徳学園 | 52-12 | 東海大相模 | 陸上競技場 |
2018年04月03日 10:45 | 佐賀工 | 106-0 | 新潟工 | 陸上競技場 |
準々決勝
2018年04月05日 10:00 | 桐蔭学園 | 40-34 | 東福岡 | 陸上競技場 |
2018年04月05日 11:20 | 流経大柏 | 28-19 | 中部大春日丘 | 陸上競技場 |
2018年04月05日 12:40 | 大阪桐蔭 | 42-21 | 御所実 | 陸上競技場 |
2018年04月05日 14:00 | 報徳学園 | 15-36 | 天理 | 陸上競技場 |
準決勝
2018年04月07日 11:00 | 大阪桐蔭 | 36-21 | 天理 | 陸上競技場 |
2018年04月07日 12:20 | 桐蔭学園 | 41-7 | 流経大柏 | 陸上競技場 |
決勝
4月8日 11:00 | 桐蔭学園 | 46-26 | 大阪桐蔭 | 陸上競技場 観客数: 400人 レフリー: 町田裕一 |
---|---|---|---|---|
詳細 |
全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 第19回大会 優勝 |
---|
桐蔭学園高校 2年連続2回目 |
出典
- ^ 大会・試合情報 高校 2018年 . 日本ラグビーフットボール協会. 2021年5月9日閲覧。