第3期 大成建設杯 清麗戦 |
---|
開催期間 | 2020年10月12日 - 2021年11月17日 |
---|
第2期清麗 | 里見香奈(2期目/連続2期) |
---|
挑戦者 | 加藤桃子 |
---|
第3期清麗 | 加藤桃子(初) |
---|
本戦進出者 |
---|
|
清麗戦 < 第2期第4期 > |
テンプレートを表示 |
第3期清麗戦(だい3き せいれいせん、スポンサー名義で「第3期大成建設杯清麗戦」)は、2021年度の清麗戦である。
今期から主催者の交代があり、第2期までの主催者であったヒューリックは新設の女流タイトル棋戦「白玲戦」を主催することになり、「清麗戦」では大成建設が新たな主催者となる。女流棋戦では「清麗戦」の序列は「白玲戦」に次ぐ2番目にあたる。
予選トーナメントでは、香川愛生女流四段が全勝で本戦に進出した[1]。再挑戦トーナメントでは、加藤桃子女流三段、鈴木環那女流三段、中井広恵女流六段が本戦に進出した[2][3][4]。 本戦では、加藤桃子女流三段が、香川愛生女流四段と鈴木環那女流三段に勝利し、里見香奈清麗への挑戦を決めた[5][6]。 里見香奈清麗と加藤桃子女流三段による清麗戦五番勝負では、加藤女流三段が3勝2敗で里見清麗に勝利し、清麗位獲得を果たした。
五番勝負
2021年9月23日 - 2021年11月17日
日程 (2021年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 | 結果 |
9月23日 | 10月13日 | 10月26日 | 11月9日 | 11月17日 |
(会場) 対局者 | ホテルオークラ 東京 | ホテル ニューオータニ | 仙台 ロイヤルパーク ホテル | 関西将棋会館 | 将棋会館 |
第2期 清麗 里見香奈 清麗 | 先 | ● | | ● | 先 | ○ | | ○ | 先 | ● | |
挑戦者 加藤桃子 女流三段 | | ○ | 先 | ○ | | ● | 先 | ● | | ○ | 清麗位 奪取 |
総手数/棋譜 | 114手 | 149手 | 117手 | 182手 | 134手 | |
本戦
- 本戦進出者(4名)によるトーナメント
- 予選トーナメント 勝者 (1名)
- 再挑戦トーナメントからの進出者 (3名)
- 本戦の勝者は挑戦者として「五番勝負」に進出。
| | | | | | | | | | | | 本戦 準決勝 | | 挑戦者決定戦 | | | | | | | | | 0 挑戦者 / 五番勝負進出 | | | 【 本戦-1 】 | 香川愛生 | 女流四段 | ● | | | | | | | 加藤桃子 女流三段 | | ○ | | | 【 本戦-2 】 | 加藤桃子 | 女流三段 | ○ | | | | | | (7/14) | | 【 本戦-3 】 | 鈴木環那 | 女流三段 | ○ | | | | | | | 鈴木環那 女流三段 | | ● | | 【 本戦-4 】 | 中井広恵 | 女流六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | |
予選
予選は以下の2敗失格方式(本戦進出者4名)
- 予選トーナメント (勝者1名)
- 再挑戦トーナメント (勝者3名、予選トーナメント敗者で実施)
予選トーナメント
前期本戦進出者(第1、第2シード)はトーナメントの端側に配置(BとDは別ブロック)。
- 第1シード
- A:前期五番勝負敗者:上田初美 女流四段
- B:前期挑戦者決定戦敗者:伊藤沙恵 女流三段
- 第2シード
- C:岩根忍 女流三段
- D:石本さくら 女流初段(前期本戦1回戦:Bとの対戦者)
| 00予選トーナメント 1回戦00 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A 上田初美 | 女流四段 | - | - | | | | | | | 上田 | ○ | | | | | | (Bye) | | - | - | | | | | | | | | | 上田 | ○ | | | | | | 頼本奈菜 | 女流初段 | ● | あ | | | | | | | | | | | 加藤圭 | ● | a | | | | | | 加藤圭 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 上田 | ● | q | | | 清水市代 | 女流七段 | ● | い | | | | | | | | | | | | | 水町 | ● | b | | | | | | | | | 水町みゆ | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 井道 | ● | ま | | | | | | 里見咲紀 | 女流初段 | ● | う | | | | | | | | | | | | | 井道 | ○ | | | | | | | 井道千尋 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 山根 | ○ | | | | 矢内理絵子 | 女流五段 | ● | え | | | | | | | | | | | | | | 北村 | ● | c | | | | | | | 北村桂香 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 山根 | ○ | | | | | | | | 山根ことみ | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 山根 | ○ | | | | | | | | | | | 北尾まどか | 女流二段 | ● | お | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山根 | ○ | | | | | | | 室谷由紀 | 女流三段 | ● | か | | | | | | | | | | | | | | | | 藤田 | ○ | | | | | | | | 藤田綾 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 藤田 | ● | み | | | | | | 斎田晴子 | 女流五段 | ● | き | | | | | | | | | | | | | 渡部 | ● | d | | | | 再挑戦トーナメント/u へ | | | 渡部愛 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 山根ことみ 女流二段 | ● | | | 宮宗紫野 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 宮宗 | ● | e | | | | | 堀彩乃 | 女流1級 | ● | く | | | | | | | | | | | 塚田恵 | ● | む | | | | | 塚田恵梨花 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 塚田恵 | ○ | | | | | | | | | 長谷川優貴 | 女流二段 | ● | け | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村桃 | ● | r | | | | | | | 中村桃子 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村桃 | ○ | | | | | | | | | | | | 上川香織 | 女流二段 | ● | こ | | | | | | | | | | | | | | | | 中村桃 | ○ | | | | | | | | | 本田小百合 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 本田小 | ● | f | | | | | | | | 長沢千和子 | 女流四段 | ● | さ | | | | | | | | | | | | | | | | | 武富 | ● | ら | | | | 加藤桃子 | 女流三段 | ● | し | | | | | | | | | | | | 武富 | ○ | | | | | | | | 武富礼衣 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 武富 | ○ | | | | | | | | 中村真梨花 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 中村真 | ● | g | | | | | | | | 相川春香 | 女流初段 | ● | す | | | | | | | | | | | | | | | | | 武富 | ○ | | | | | 伊奈川愛菓 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 伊奈川 | ○ | | | | | | | | 飯野愛 | 女流初段 | ● | せ | | | | | | | | | | | | 伊奈川 | ● | め | | | | 甲斐智美 | 女流五段 | ● | そ | | | | | | | | | | | 石本 | ● | h | | | | D 石本さくら | 女流初段 | ○ | 0 | | | | | | | | | | | | | C 岩根忍 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | 岩根 | ● | i | | | | | 高浜愛子 | 女流2級 | ● | た | | | | | | | | | | 山口仁 | ● | も | | | | | 山口仁子梨 | 女流2級 | ○ | | | | | | | | | | | | 山口仁 | ○ | | | | | | | 和田あき | 女流初段 | ● | ち | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺弥 | ● | s | | | | | 渡辺弥生 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺弥 | ○ | | | | | | | | | | 村田智穂 | 女流二段 | ● | つ | | | | | | | | | | | | | | 渡辺弥 | ○ | | | | | | | 石高澄恵 | 女流二段 | ● | て | | | | | | | | | | | | | 和田は | ● | j | | | | | | 和田はな | 女流2級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 香川 | ○ | | | | | 礒谷真帆 | 女流初段 | ● | と | | | | | | | | | | | | | | 中井 | ○ | | | | | | | | | | 中井広恵 | 女流六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 中井 | ● | や | | | | | | | | | 脇田菜々子 | 女流初段 | ● | な | | | | | | | | | | | | | | | 山口絵 | ● | k | | | | | | | | | | 山口絵美菜 | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 香川 | ○ | | | | | | | 中倉宏美 | 女流二段 | ● | に | | | | | | | | | | | | | | | | 山口恵 | ● | l | | | | | | | | | 山口恵梨子 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 香川 | ○ | | | | | | | 千葉涼子 | 女流四段 | ● | ぬ | | | | | | | | | | | | | 香川 | ○ | | | | | 本選進出【 本戦-1 】 | | 香川愛生 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 香川愛生 女流三段 | ○ | | 竹部さゆり | 女流四段 | ● | ね | | | | | | | | | | | | 加藤結 | ● | m | | | | | | | 加藤結李愛 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 室田 | ● | ゆ | | | | | | | 安食総子 | 女流初段 | ● | の | | | | | | | | | | | | | 室田 | ○ | | | | | | | | | 室田伊緒 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 野原 | ● | t | | | | | | | カロリーナ・ ステチェンスカ | 女流1級 | ● | は | | | | | | | | | | | | | | | | 野原 | ○ | | | | | | | | | | | | 野原未蘭 | 女流2級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 野原 | ○ | | | | | | | | | 鈴木環那 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木環 | ● | n | | | | | | | | 貞升南 | 女流初段 | ● | ひ | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤沙 | ● | り | | | | 島井咲緒里 | 女流二段 | ● | ふ | | | | | | | | | | | | | | 藤井奈 | ● | o | | | | | | | 藤井奈々 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 中澤 | ● | よ | | | | | | | 船戸陽子 | 女流二段 | ● | へ | | | | | | | | | | | | | 中澤 | ○ | | | | | | | | | 中澤沙耶 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 伊藤沙 | ○ | | | | | 小髙佐季子 | 女流1級 | ● | ほ | | | | | | | | | | | | | | 山田久 | ● | p | | | | | | | 山田久美 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 伊藤沙 | ○ | | | | | (Bye) | | - | - | | | | | | | | | | | 伊藤沙 | ○ | | | | | B 伊藤沙恵 | 女流三段 | - | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
再挑戦トーナメント
予選トーナメント(T)の敗者による再挑戦トーナメントを実施。
- 【 A 】予選T 決勝(6回戦)敗者
- 【 B 】予選T 5回戦(準決勝)敗者2名の勝者
- 【 C 】予選T 4回戦(準々決勝)敗者4名によるトーナメントの勝者
- 【 D 】予選T 3回戦敗者8名によるトーナメントの勝者
- 【 E 】予選T 2回戦敗者16名によるトーナメントの勝者
- 【 F 】予選T 1回戦敗者30名によるトーナメントの勝者
以上の6名は再挑戦トーナメント6回戦に進出。
→6回戦の勝者3名 が 本戦進出。
再挑戦 7回戦
| | | | | | | | | | 再挑戦07回戦 | | 本選進出者 | | | | | | | | | | | 【 F 】 | 加藤桃子 | 女流三段 | ○ | | | | | | 加藤桃子 女流三段 | 【本戦-2】 | | 【 A 】 | 山根ことみ | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | 【 B 】 | 伊藤沙恵 | 女流三段 | ● | | | | | | 鈴木環那 女流三段 | 【本戦-3】 | | 【 E 】 | 鈴木環那 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 【 D 】 | 中井広恵 | 女流六段 | ○ | | | | | | 中井広恵 女流六段 | 【本戦-4】 | | 【 C 】 | 上田初美 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | |
再挑戦 2回戦-6回戦
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 【予選 決勝敗者】 | | | | | | u | 山根ことみ | 女流二段 | | 山根ことみ 女流二段 | 【 A 】 | | | | | 再挑戦06回戦 | | 7回戦進出者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 【予選 準決勝敗者】 | | | | | | ら | 武富礼衣 | 女流初段 | ● | | | | | | | 伊藤沙恵 女流三段 | 【 B 】 | | り | 伊藤沙恵 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | 再挑戦05回戦 | | 6回戦 | | 7回戦進出者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 【予選 準々決勝敗者】 | | | q | 上田初美 | 女流四段 | ○ | | | | | | | 上田 | | ○ | | | | | r | 中村桃子 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | 上田初美 女流四段 | 【 C 】 | | s | 渡辺弥生 | 女流初段 | ● | | | | | | | | 野原 | | ● | | | | t | 野原未蘭[注 1] | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | 再挑戦04回戦 | | 5回戦 | | 6回戦 | | 7回戦進出者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 【予選 3回戦敗者】 | | ま | 井道千尋 | 女流二段 | ● | | | | | | | 藤田 | | ● | | | | | み | 藤田綾 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | 塚田 | | ● | | | | | む | 塚田恵梨花 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | 塚田恵 | | ○ | | | | | | め | 伊奈川愛菓 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | 中井広恵 女流六段 | 【 D 】 | | も | 山口仁子梨 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | 中井 | | ○ | | | | や | 中井広恵 | 女流六段 | ○ | | | | | | | | | | 中井 | | ○ | | | | ゆ | 室田伊緒 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | 中澤 | | ● | | | | よ | 中澤沙耶 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | 再挑戦03回戦 | | 4回戦 | | 5回戦 | | 6回戦 | | 7回戦進出者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 【予選 2回戦敗者】 | | a | 加藤圭 | 女流初段 | ● | | | | | | | 水町 | | ● | | | | | b | 水町みゆ | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | 渡部 | | ● | | | | | c | 北村桂香 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | 渡部 | | ○ | | | | | | d | 渡部愛 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 石本[注 2] | | ● | | | | | e | 宮宗紫野 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | 本田小 | | ● | | | | | | | | | f | 本田小百合 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 石本 | | ○ | | | | | | g | 中村真梨花 | 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | | | 石本 | | ○ | | | | | | h | 石本さくら | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 鈴木環那 女流三段 | 【 E 】 | | i | 岩根忍 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | 岩根 | | ● | | | | | | | j | 和田はな | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | | 山口恵 | | ● | | | | | | | k | 山口絵美菜 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | 山口恵 | | ○ | | | | | | | | l | 山口恵梨子 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木環 | | ○ | | | | m | 加藤結李愛 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | 鈴木環 | | ○ | | | | | | | n | 鈴木環那 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | 鈴木環 | | ○ | | | | o | 藤井奈々 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | 藤井奈 | | ● | | | | p | 山田久美 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | 再挑戦02回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 5回戦 | | 6回戦 | | 7回戦進出者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 【予選 1回戦敗者】 | | | い | 清水市代 | 女流七段 | ○ | | | | | | | 清水 | | ○ | | | | | う | 里見咲紀 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | 清水 | | ● | | | | | え | 矢内理絵子 | 女流五段 | ○ | | | | | | | | | | | 矢内 | | ● | | | | | | お | 北尾まどか | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | 室谷 | | ● | | | か | 室谷由紀 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 室谷 | | ○ | | | | | | | | | き | 斎田晴子 | 女流五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | 室谷 | | ○ | | | | | | く | 堀彩乃 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | 長谷川 | | ● | | | | | | け | 長谷川優貴 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 加藤桃 | | ○ | | | こ | 上川香織 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | 長沢 | | ● | | | | | | | さ | 長沢千和子 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 加藤桃 | | ○ | | | | | | | し | 加藤桃子 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 加藤桃 | | ○ | | | | | | | | | | す | 相川春香 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 加藤桃 | | ○ | | | | | | せ | 飯野愛 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 甲斐 | | ○ | | | | | | | そ | 甲斐智美 | 女流五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 甲斐 | | ● | | | | | | あ | 頼本奈菜 | 女流初段 | - | | | | | | | | | | | | | 頼本 | | ● | | | | | | - | (Bye) | | - | | | | | | | | | | | | | | 加藤桃子 女流三段 | 【 F 】 | | た | 高浜愛子 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | 和田あ | | ○ | | | | | ち | 和田あき | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | 和田あ | | ○ | | | | | つ | 村田智穂 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 村田智 | | ● | | | | | | | | て | 石高澄恵 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 和田あ | | ● | | | | | | | と | 礒谷真帆 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 脇田 | | ● | | | | | | | | | | | な | 脇田菜々子 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 中倉 | | ● | | | | | | | | に | 中倉宏美 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 中倉 | | ○ | | | | | | | | ぬ | 千葉涼子 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 竹部 | | ● | | | | ね | 竹部さゆり | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | 竹部 | | ○ | | | | | | | の | 安食総子 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | 竹部 | | ○ | | | | | | | は | カロリーナ・ ステチェンスカ | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | ステチェンスカ | | ● | | | | | | | | ひ | 貞升南 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 竹部 | | ○ | | | | ふ | 島井咲緒里 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 島井 | | ● | | | | | | | へ | 船戸陽子 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | 小髙 | | ● | | | | ほ | 小髙佐季子 | 女流1級 | - | | | | | | | | | | | 小髙 | | ○ | | | | - | (Bye) | | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
脚注
[脚注の使い方]
注釈
- ^ 予選トーナメント期間中に、女流王将戦本戦進出による昇級を果たした[7]。
- ^ 再挑戦トーナメント期間中に、勝数規定による昇段を果たした[8]。
出典
- ^ “▲山根-△香川 香川女流四段が本戦へ”. 清麗戦中継ブログ (2021年4月9日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “加藤桃女流三段が本戦進出”. 清麗戦中継ブログ (2021年5月24日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “鈴木女流三段が本戦進出”. 清麗戦中継ブログ (2021年6月10日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “中井女流六段が本戦進出”. 清麗戦中継ブログ (2021年6月1日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “加藤女流三段が本戦決勝に進出”. 清麗戦中継ブログ (2021年6月18日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “加藤女流三段が挑戦権獲得”. 清麗戦中継ブログ (2021年7月14日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “野原未蘭女流2級が女流1級に昇級”. 日本将棋連盟 (2021年1月19日). 2021年7月18日閲覧。
- ^ “石本さくら女流初段が女流二段に昇段”. 日本将棋連盟 (2020年12月15日). 2021年7月18日閲覧。
外部リンク
|
---|
タイトル戦 | | | 各期一覧 | - 各期の竜王戦
- 各期の名人戦・各期の順位戦
- 各期の王位戦
- 各期の叡王戦
- 各期の王座戦
- 各期の棋王戦
- 各期の王将戦
- 各期の棋聖戦
|
---|
|
|
---|
その他の 棋戦 | 全棋士参加棋戦 | |
---|
一部棋士参加可 | - 【選抜棋戦】将棋日本シリーズ(JT杯) (タイトル保持者 / 出場順位 上位12位以内)
- 【年長棋戦】達人戦立川立飛杯 (50歳以上)
- 【新人棋戦】新人王戦 (26歳以下 / 六段以下)
- 【新人棋戦】加古川青流戦 (四段 / 三段ほか)
|
|
---|
準公式戦・非公式戦 | |
---|
(休止・終了) | |
---|
|
---|
女流 タイトル戦 | | | 各期一覧 | - 各期の白玲戦・女流順位戦
- 各期の清麗戦
- 各期のマイナビ女子オープン
- 各期の女流王座戦
- 各期の女流名人戦
- 各期の女流王位戦
- 各期の女流王将戦
- 各期の倉敷藤花戦
|
---|
|
|
---|
その他の 女流棋戦 | |
---|
カテゴリ |
|
---|
- 01 (2019)
- 02 (2020)
- 03 (2021)
- 04 (2022)
- 05 (2023)
- 06 (2024)
- 07 (2025)
- 08 (2026)
- 09 (2027)
- 10 (2028)
|