第66回全国高等学校野球選手権大会(だい66かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、1984年(昭和59年)8月8日から8月21日までの14日間にかけて、阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。
概要
決勝戦では取手二が2連覇をめざすPL学園を下し、茨城県勢として初の優勝を果たした。PL学園は甲子園での連勝が16でストップした。また、大会14日間のすべての日に本塁打が記録された(史上初)。
代表校
試合結果
1回戦
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 | 備考 |
8月8日 | 第1試合 | 桐蔭学園 | 3 - 1 | 福井商 | |
第2試合 | 別府商 | 3x - 2 | 星稜 | |
第3試合 | 海星 | 5 - 4 | 学法石川 | |
8月9日 | 第1試合 | 鎮西 | 3 - 1 | 高崎商 | |
第2試合 | 長浜 | 4 - 3 | 大船渡 | |
第3試合 | 浜松商 | 9 - 8 | 智弁学園 | |
第4試合 | 明徳義塾 | 11 - 2 | 県岐阜商 | |
8月10日 | 第1試合 | 金足農 | 6 - 3 | 広島商 | |
第2試合 | 東北 | 8 - 2 | 柳井 | |
第3試合 | 日大一 | 3 - 2 | 益田東 | |
第4試合 | PL学園 | 14 - 1 | 享栄 | |
8月11日 | 第1試合 | 上尾 | 4 - 3 | 徳島商 | 延長10回 |
第2試合 | 法政一 | 1x - 0 | 境 | 延長10回 |
第3試合 | 松山商 | 13 - 0 | 高岡商 | |
第4試合 | 沖縄水産 | 4 - 0 | 篠ノ井 | |
8月12日 | 第1試合 | 都城 | 7 - 1 | 足利工 | |
第2試合 | 明石 | 5 - 3 | 北海 | 延長11回 |
2回戦
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 | 備考 |
8月12日 | 第3試合 | 唐津商 | 9 - 0 | 弘前実 | |
8月13日 | 第1試合 | 福岡大大濠 | 5 - 4 | 明野 | |
第2試合 | 岡山南 | 7 - 1 | 日大山形 | |
第3試合 | 鹿児島商工 | 5 - 0 | 拓大紅陵 | |
第4試合 | 取手二 | 5 - 3 | 箕島 | |
8月14日 | 第1試合 | 東海大甲府 | 9 - 2 | 三本松 | |
第2試合 | 新潟南 | 4x - 3 | 京都西 | 延長11回 |
第3試合 | 明徳義塾 | 6 - 0 | 広尾 | |
第4試合 | PL学園 | 9 - 1 | 明石 | |
8月15日 | 第1試合 | 金足農 | 5 - 3 | 別府商 | |
第2試合 | 松山商 | 4 - 0 | 浜松商 | |
第3試合 | 桐蔭学園 | 6 - 0 | 海星 | |
第4試合 | 都城 | 7 - 4 | 長浜 | |
8月16日 | 第1試合 | 鎮西 | 2 - 1 | 沖縄水産 | |
第2試合 | 法政一 | 5 - 3 | 上尾 | |
第3試合 | 東北 | 2 - 1 | 日大一 | |
3回戦
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 | 備考 |
8月17日 | 第1試合 | 取手二 | 8 - 1 | 福岡大大濠 | |
第2試合 | PL学園 | 9 - 1 | 都城 | |
第3試合 | 金足農 | 6 - 4 | 唐津商 | |
第4試合 | 鹿児島商工 | 2 - 0 | 桐蔭学園 | |
8月18日 | 第1試合 | 新潟南 | 4 - 2 | 明徳義塾 | |
第2試合 | 松山商 | 12 - 5 | 東海大甲府 | |
第3試合 | 岡山南 | 5 - 2 | 東北 | |
第4試合 | 鎮西 | 2 - 1 | 法政一 | 延長10回 |
準々決勝
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 |
8月19日 | 第1試合 | 鎮西 | 5 - 2 | 岡山南 |
第2試合 | 取手二 | 7 - 5 | 鹿児島商工 |
第3試合 | PL学園 | 2 - 1 | 松山商 |
第4試合 | 金足農 | 6 - 0 | 新潟南 |
準決勝
試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 |
8月20日 | 第1試合 | 取手二 | 18 - 6 | 鎮西 |
第2試合 | PL学園 | 3 - 2 | 金足農 |
決勝
8月21日 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | R | H | E |
取手二 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 8 | 12 | 2 |
PL学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 9 | 1 |
- (取):石田、柏葉、石田 - 中島
- (P):桑田、清水哲 - 清水孝
- 本塁打
(取):吉田、中島
(P):清水哲 - 審判
[球審]布施
[塁審]永野・本郷・西大立目 - 試合時間:2時間24分
取手二 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [遊] | 吉田剛(3年) | 2 | [二] | 佐々木力(3年) | 3 | [左] | 下田和彦(3年) | 4 | [一] | 桑原淳也(3年) | 5 | [捕] | 中島彰一(3年) | 6 | [投]右投 | 石田文樹(3年) | 7 | [右] | 平岡武志(3年) | | 投右 | 柏葉勝己(3年) | 8 | [中] | 塙博貴(3年) | 9 | [三] | 小菅勲(3年) | | PL学園 | 打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [右]投 | 清水哲(3年) | 2 | [二] | 松本康宏(3年) | 3 | [中] | 鈴木英之(3年) | 4 | [一] | 清原和博(2年) | 5 | [投]右 | 桑田真澄(2年) | 6 | [三] | 北口正光(3年) | 7 | [左] | 黒木泰典(2年) | | 打左 | 岩田徹(3年) | 8 | [捕] | 清水孝悦(3年) | | 打 | 中島丈雄(3年) | 9 | [遊] | 旗手浩二(3年) | |
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:竹内俊也(桐蔭学園)
- 第2号:大久保孝昭(桐蔭学園)
- 第3号:種村健(海星)
- 第4号:近内通泰(学法石川)
- 第5号:野辺地達也(智弁学園)
- 第6号:内山克仁(浜松商)
- 第7号:石牧和晃(浜松商)
- 第8号:横田和俊(明徳義塾)
- 第9号:岡村幸仁(明徳義塾)
- 第10号:工藤浩孝(金足農)
- 第11号:松崎洋道(柳井)
- 第12号:清原和博(PL学園)
- 第13号:清原和博(PL学園)
- 第14号:鈴木英之(PL学園)
- 第15号:清原和博(PL学園)[1]
- 第16号:井孝久(上尾)
- 第17号:滝上博文(徳島商)
- 第18号:末野芳樹(法政一)
- 第19号:今井茂樹(松山商)
- 第20号:諸喜田靖(沖縄水産)
- 第21号:隈崎正彦(都城)
- 第22号:矢野秀人(都城)
- 2回戦
- 第23号:佐藤裕之(日大山形)
- 第24号:時信正登(岡山南)
- 第25号:宮下森(東海大甲府)
- 第26号:塚田和馬(東海大甲府)
- 第27号:岡村幸仁(明徳義塾)
- 第28号:松本康宏(PL学園)
- 第29号:森川充(別府商)
- 第30号:久保良太(松山商)
- 第31号:矢野秀人(都城)
- 第32号:富沢清徳(東北)
- 3回戦
- 第33号:下田和彦(取手二)
- 第34号:吉田剛(取手二)
- 第35号:山元浩太(都城)
- 第36号:林真道(新潟南)
- 第37号:白石勇二(松山商)
- 第38号:平尾健二(東北)
- 第39号:渋谷浩(法政一)
- 準々決勝
- 準決勝
- 第41号:桑原淳也(取手二)
- 第42号:石田文樹(取手二)
- 第43号:立石幸二(鎮西)
- 第44号:桑田真澄(PL学園)
- 決勝
- 第45号:吉田剛(取手二)
- 第46号:清水哲(PL学園)
- 第47号:中島彰一(取手二)
その他の主な出場選手
脚注
関連項目
外部リンク
|
---|
1910年代 | |
---|
1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
地方大会 | |
---|
地方別成績 | - 北海道
- 青森
- 岩手
- 宮城
- 秋田
- 山形
- 福島
- 茨城
- 栃木
- 群馬
- 埼玉
- 千葉
- 東京
- 神奈川
- 新潟
- 富山
- 石川
- 福井
- 山梨
- 長野
- 岐阜
- 静岡
- 愛知
- 三重
- 滋賀
- 京都
- 大阪
- 兵庫
- 奈良
- 和歌山
- 鳥取
- 島根
- 岡山
- 広島
- 山口
- 徳島
- 香川
- 愛媛
- 高知
- 福岡
- 佐賀
- 長崎
- 熊本
- 大分
- 宮崎
- 鹿児島
- 沖縄
|
---|
楽曲 | |
---|
関連項目 | |
---|
1942年から1945年は中断。取り消し線は開催中止。 |