第78回選抜高等学校野球大会
第78回選抜高等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 2006年3月23日 - 4月4日 |
出場校 | 32校 |
優勝校 | 横浜(神奈川、8年ぶり3回目) |
試合数 | 32(再試合1)試合 |
選手宣誓 | 太田恵太(岐阜城北) |
始球式 | 馳浩(文部科学副大臣) |
開会式司会 | 白河真梨奈(大阪・聖母被昇天学院高校卒業) 甲斐谷望(岩手・盛岡二高校3年) |
入場行進曲 | 「青春アミーゴ」(修二と彰) |
国歌独唱 | 古澤加奈子(愛知・明和高校卒業) |
閉会式司会 | 甲斐谷望(岩手・盛岡二高校3年) |
総入場者数 | 約390,000人(1試合平均12,188人) |
最高入場者数/1日 | 45,000人 |
大会本塁打 | 14本 |
< 20052007 > 選抜高等学校野球大会 | |
テンプレートを表示 |
第78回選抜高等学校野球大会(だい78かいせんばつこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、2006年(平成18年)3月23日から4月4日まで阪神甲子園球場で行われた選抜高等学校野球大会である。
日程
- 2006年(平成18年)
- 1月31日 - 出場校選考委員会が開かれ32校の出場が決定。
- 3月6日 - 部員の不祥事が発覚し出場辞退を申し入れていた駒大苫小牧について、主催する日本高等学校野球連盟と毎日新聞社は辞退を受け入れる。代替校として北海道栄を選出。
- 3月15日 - 組み合わせ抽選会。
- 3月23日 - 開会式。
- 4月4日 - 決勝戦。閉会式。
選出校
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
北海道 | 北海道栄[1] | 北海道 | 25年ぶり4回目 |
旭川実 | 北海道 | 3年ぶり2回目 | |
東北 | 光星学院 | 青森 | 8年ぶり3回目 |
秋田商 | 秋田 | 2年ぶり5回目 | |
関東 | 高崎商 | 群馬 | 7年ぶり2回目 |
成田 | 千葉 | 初出場 | |
東海大相模 | 神奈川 | 2年連続7回目 | |
横浜 | 神奈川 | 3年ぶり11回目 | |
東京 | 早稲田実 | 東京 | 18年ぶり18回目 |
東海大菅生 | 東京 | 9年ぶり2回目 | |
東海 | 愛知啓成 | 愛知 | 初出場 |
岐阜城北 | 岐阜 | 初出場 | |
北信越 | 日本文理 | 新潟 | 初出場 |
高岡商 | 富山 | 18年ぶり3回目 | |
近畿 | 北大津 | 滋賀 | 初出場 |
京都外大西 | 京都 | 8年ぶり6回目 | |
履正社 | 大阪 | 初出場 | |
PL学園 | 大阪 | 7年ぶり19回目 | |
神港学園 | 兵庫 | 11年ぶり4回目 | |
智弁和歌山 | 和歌山 | 3年ぶり7回目 |
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
---|---|---|---|
中国 | 関西 | 岡山 | 2年連続8回目 |
岡山東商 | 岡山 | 28年ぶり8回目 | |
南陽工 | 山口 | 6年ぶり3回目 | |
四国 | 小松島 | 徳島 | 5年ぶり2回目 |
今治北 | 愛媛 | 初出場 | |
九州 | 伊万里商 | 佐賀 | 初出場 |
清峰 | 長崎 | 初出場 | |
延岡学園 | 宮崎 | 3年ぶり2回目 | |
八重山商工 | 沖縄 | 初出場 | |
21世紀枠 | |||
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
関東 | 真岡工 | 栃木 | 初出場 |
北信越 | 金沢桜丘 | 石川 | 53年ぶり3回目 |
希望枠 | |||
地区 | 選出校 | 出場回数 | |
東北 | 一関学院 | 岩手 | 初出場 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月23日(1) | ||||||||||||||
神港学園 | 4 | |||||||||||||
3月28日(2) | ||||||||||||||
南陽工 | 0 | |||||||||||||
神港学園 | 2 | |||||||||||||
3月23日(2) | ||||||||||||||
成田 | 0 | |||||||||||||
小松島 | 0 | |||||||||||||
3月31日(1) | ||||||||||||||
成田 | 3 | |||||||||||||
神港学園 | 0 | |||||||||||||
3月23日(3) | ||||||||||||||
岐阜城北 | 4 | |||||||||||||
智弁和歌山 | 4 | |||||||||||||
3月29日(1) | ||||||||||||||
伊万里商 | 0 | |||||||||||||
智弁和歌山 | 7 | |||||||||||||
3月24日(1) | ||||||||||||||
岐阜城北 | 10 | |||||||||||||
一関学院 | 1 | |||||||||||||
4月3日(1) | ||||||||||||||
岐阜城北 | 2x | |||||||||||||
岐阜城北 | 4 | |||||||||||||
3月24日(2) | ||||||||||||||
横浜 | 12 | |||||||||||||
横浜 | 1 | |||||||||||||
3月29日(2) | ||||||||||||||
履正社 | 0 | |||||||||||||
横浜 | 7 | |||||||||||||
3月24日(3) | ||||||||||||||
八重山商工 | 6 | |||||||||||||
八重山商工 | 5 | |||||||||||||
3月31日(2) | ||||||||||||||
高岡商 | 2 | |||||||||||||
横浜 | 13 | |||||||||||||
3月25日(1) | ||||||||||||||
早稲田実 | 3 | |||||||||||||
光星学院 | 4 | |||||||||||||
3月30日(4):再試合[2] | ||||||||||||||
関西 | 6 | |||||||||||||
関西 | 3 | |||||||||||||
3月25日(2) | ||||||||||||||
早稲田実 | 4 | |||||||||||||
早稲田実 | 7 | |||||||||||||
北海道栄 | 0 | |||||||||||||
1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | |||||||||||
3月25日(3) | ||||||||||||||
北大津 | 2 | |||||||||||||
3月29日(4) | ||||||||||||||
旭川実 | 1 | |||||||||||||
北大津 | 3 | |||||||||||||
3月26日(1) | ||||||||||||||
日本文理 | 6 | |||||||||||||
日本文理 | 4 | |||||||||||||
4月1日(1) | ||||||||||||||
高崎商 | 3 | |||||||||||||
日本文理 | 0 | |||||||||||||
3月26日(2) | ||||||||||||||
清峰 | 4 | |||||||||||||
岡山東商 | 2 | |||||||||||||
3月30日(1):延長14回 | ||||||||||||||
清峰 | 11 | |||||||||||||
清峰 | 3 | |||||||||||||
3月26日(3) | ||||||||||||||
東海大相模 | 2 | |||||||||||||
東海大相模 | 4 | |||||||||||||
4月3日(2) | ||||||||||||||
京都外大西 | 1 | |||||||||||||
清峰 | 6 | |||||||||||||
3月27日(1) | ||||||||||||||
PL学園 | 0 | |||||||||||||
PL学園 | 9 | |||||||||||||
3月30日(2) | ||||||||||||||
真岡工 | 1 | |||||||||||||
PL学園 | 1 | |||||||||||||
3月27日(2) | ||||||||||||||
愛知啓成 | 0 | |||||||||||||
金沢桜丘 | 3 | |||||||||||||
4月1日(2) | ||||||||||||||
愛知啓成 | 4x | |||||||||||||
PL学園 | 4 | |||||||||||||
3月27日(3) | ||||||||||||||
秋田商 | 1 | |||||||||||||
今治北 | 12 | |||||||||||||
3月30日(3):延長12回 | ||||||||||||||
延岡学園 | 9 | |||||||||||||
今治北 | 3 | |||||||||||||
3月28日(1) | ||||||||||||||
秋田商 | 4x | |||||||||||||
秋田商 | 11 | |||||||||||||
東海大菅生 | 10 | |||||||||||||
決勝
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
横浜 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 0 | 2 | 4 | 21 | 14 | 0 |
清峰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
- (横):川角、浦川 - 福田
- (清):有迫、富尾、有迫、佐々木伸、木原 - 田辺、大田、内山
- 審判
[球審]赤井
[塁審]橘(一)、小谷(二)、日野(三) - 試合時間:2時間21分
|
|
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:金城長靖(八重山商工)
- 第2号:山本直哉(関西)
- 第3号:池野和麻(清峰)
- 第4号:山本恭介(今治北)
- 第5号:桧垣鉄生(今治北)
- 2回戦
- 第6号:尾藤竜一(岐阜城北)
- 第7号:岡田龍明(横浜)
- 第8号:金城長靖(八重山商工)
- 第9号:小柳竜巳(早稲田実)
- 第10号:上田剛史(関西)
- 第11号:斎藤佑樹(早稲田実)
- 第12号:下田将太(関西)
- 準決勝
- 第13号:白井史弥(横浜)
- 第14号:木原宏輔(清峰)
記録
いずれも今大会終了時点における記録
個人
記録 | 選手名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
1試合最多打点 | 7 | 戸沢一樹(PL学園) | 1回戦・真岡工 | 大会タイ記録(5人目) |
チーム
記録 | 校名 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|
1イニング最多三塁打 | 3 | 清峰 | 1回戦・岡山東商(6回表) | 大会タイ記録(6度目) |
その他の主な出場選手
備考
- 日本文理高校が新潟県勢として初めて選抜大会で勝利を飾ったことにより、47都道府県全てが選抜と選手権の両大会で白星をあげたことになったほか、2勝してベスト8に進出したことにより、選抜では全47都道府県代表がベスト8以上に進出したことになった。
脚注
関連項目
外部リンク
- 第78回選抜高等学校野球大会|公益財団法人日本高等学校野球連盟
- 選抜高校野球:トーナメント勝敗表[写真特集78/85]- 毎日新聞
- 第78回選抜高校野球大会
| |
---|---|
1920年代 | |
1930年代 | |
1940年代 | |
1950年代 | |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |
地方別成績 |
|
秋季大会 | |
楽曲 | |
関連項目 | |
1942年から1946年は中断。取り消し線は開催中止。 |