第8期竜王戦(だい8きりゅうおうせん)は、1995年度(1994年11月14日 - 1995年12月13日)の竜王戦である。竜王戦七番勝負は、羽生善治竜王が佐藤康光前竜王に4勝2敗で制した。羽生はタイトルを防衛し、2期連続4期目の竜王位獲得を果たした[1]。
第8期竜王戦七番勝負
対局者 | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 | 第6局 | |
1995年 10月20日・21日 | 1995年 10月31日・11月1日 | 1995年 11月7日・8日 | 1995年 11月21日・22日 | 1995年 11月30日・12月1日 | 1995年 12月12日・13日 |
羽生善治竜王 | ● | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 竜王位防衛 |
佐藤康光前竜王 | ○ | ● | ○ | ● | ● | ● | |
決勝トーナメント
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | 挑戦者決定三番勝負 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 4組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3組2位 | | | | | | 西村 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 西村一義 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中原 | ● | | | | | | | 1組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 挑戦者 | | | 中原誠 永世十段 | ○ | | | | | | | | | | | | 佐藤康光 前竜王 | | | | 1組3位 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ◎ 佐藤康光 前竜王 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 2組2位 | | | | | | | | | | 佐藤康 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小野修一 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 2組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 先崎学 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1組3位 | | | | | | | | | | 先崎 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 谷川浩司 王将 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 1組2位 | | | | | | | | | | | | | | 先崎学 六段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森下卓 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 3組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 森下 | ● | | | | | | 日浦市郎 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 5組優勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 日浦 | ● | | | | | | | | | | 行方尚史 四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 6組優勝 | | 行方 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木大介 四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1組
ランキング戦
3位出場者決定戦
残留決定戦
▼:降級
2組
ランキング戦
昇級者決定戦
残留決定戦
▼:降級
3組
ランキング戦
昇級者決定戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| I | 泉正樹六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 西川 | ○ | | | | | | | | | | |
| C | 西川慶二六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 西川 | ○ | | | | | | | | | | | | |
| G | 桜井昇七段 | ● | ハ | | | | | | | 西川 | ● | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| B | 東和男七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 東 | ● | | | | | | | | | | | | |
| A | 前田祐司七段 | ● | イ | | | | 小林健 | ● | | | | | 中田宏樹六段 | ○ | 昇級 | |
| | | | | | | | | | | |
| L | 小林健二八段 | ○ | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | |
| M | 中田宏樹六段△ | ○ | | | | |
| | | | | |
| N | 豊川孝弘四段 | ○ | | | | | |
| | | | | |
| J | 中川大輔六段 | ○ | | | | | | | | | | | | |
| | | 中川 | ● | | | | | | 豊川孝弘四段 | ● | |
| F | 小林宏五段 | ● | ロ | | | | | | | | | | | |
| | | 浦野 | ● | | | | | | | | | | | |
| D | 浦野真彦六段 | ○ | | | | | | | | 有吉 | ● | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
| K | 有吉道夫九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | |
| | | 有吉 | ○ | | | | | | | | | |
| H | 畠山鎮五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 畠山 | ● | | | | | | | | | | | | | |
| E | 加藤一二三九段 | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
残留決定戦
▼:降級
4組
ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 土佐浩司 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 土佐 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮田利男 | 七段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 土佐 | ○ | | | | | | | | | | | | | 関浩 | 五段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木 | ● | a | | | | | | | | | | | | | | | 鈴木輝彦 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 土佐 | ● | m | | | | | | | 富岡英作 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 富岡 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 達正光 | 五段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 富岡 | ● | i | | | | | | | | | | 堀口弘治 | 六段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井 | ● | b | | | | | | | | | | | 2位 / 3組昇級 | | | 藤井猛 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山忠久 六段 | ● | | | 剱持松二 | 八段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | △丸山忠久 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | | | | | | 植山悦行 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 植山 | ● | c | | | | | | | | | | | | | 関根茂 | 九段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | 有森浩三 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 木下晃 | 六段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 有森 | ● | j | | | | | | | | | | 小阪昇 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小阪 | ● | d | | | | | | | | | | | | | | | 田中魁秀 | 八段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井上慶太 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 井上 | ● | e | | | | | | | | | | | | | | | | 神崎健二 | 六段 | ● | I | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 坪内 | ● | k | | | | | | | | | | | 畠山成幸 | 五段 | ● | J | | | | | | | | | | | | | | | | | 坪内 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 坪内利幸 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 | ○ | | | | | | | 石川陽生 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川 | ● | f | | | | | | | | | | | | | | 真田圭一 | 五段 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 | ○ | | | | | | | | | | ◎△阿部隆 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 | ○ | | | | | | | | | | | | 優勝 / 本戦出場 3組昇級 | | 所司和晴 | 六段 | ● | L | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 六段 | ○ | | 滝誠一郎 | 七段 | ● | M | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大島 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 大島映二 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大島 | ○ | | | | | | | | | | | | 佐藤義則 | 七段 | ● | N | | | | | | | | | | | | | | | | | 室岡 | ● | g | | | | | | | | | | | | | | 室岡克彦 | 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大島 | ● | n | | | | | | 深浦康市 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 深浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 高田尚平 | 五段 | ● | O | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 深浦 | ● | l | | | | | | | | | | | 河口俊彦 | 六段 | ● | P | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田丸 | ● | h | | | | | | | | | | | | | | | | 田丸昇 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
昇級者決定戦
| | | | | | | 昇級者決定戦 決勝 【 3位決定戦 】 | | | | | | | | 4-1 | 富岡英作 七段 | ● | | | | | | 4-2 | 土佐浩司 六段 | ○ | 3位 / 3組昇級 | | | | | | | | | |
| 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | A | 宮田利男 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 宮田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | B | 関浩 | 五段 | ● | イ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田丸 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | h | 田丸昇 | 八段 | | 田丸 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 室岡 | ● | | | | | | | | | | | C | 達正光 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 達 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | D | 堀口弘治 | 六段 | ● | ロ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 室岡 | ○ | | | | 有森 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | g | 室岡克彦 | 六段 | | 室岡 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | j | 有森浩三 | 六段 | | 有森 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | E | 剱持松二 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 決勝進出(4-1) | | | | | 剱持 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | F | 関根茂 | 九段 | ● | ハ | | | | | | | | | | | | | | 富岡英作 七段 | ○ | | | | | | | 石川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | f | 石川陽生 | 五段 | | 石川 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石川 | ● | | | | | | | | | G | 木下晃 | 六段 | ● | ニ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中魁 | ○ | | | | | | | | | | | | | | H | 田中魁秀 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中魁 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 富岡 | ○ | | | | | e | 井上慶太 | 六段 | | 井上 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | i | 富岡英作 | 七段 | | 富岡 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | n | 大島映二 | 六段 | | 大島映二 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 昇級者決定戦 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | I | 神崎健二 | 六段 | ● | ホ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 畠山成 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | J | 畠山成幸 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 小阪 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | d | 小阪昇 | 六段 | | 小阪 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真田 | ● | | | | | | | | | | | K | 真田圭一 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | L | 所司和晴 | 六段 | ● | ヘ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 真田 | ○ | | | | 深浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | c | 植山悦行 | 六段 | | 植山 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | l | 深浦康市 | 五段 | | 深浦 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | M | 滝誠一郎 | 七段 | ● | ト | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤義 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | N | 佐藤義則 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 深浦康市 五段 | ● | | | | | | | 佐藤義 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | b | 藤井猛 | 六段 | | 藤井 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤義 | ● | | | | | | | | | O | 高田尚平 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高田 | ○ | | | | | | | | | | | | | | P | 河口俊彦 | 六段 | ● | チ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 高田 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 坪内 | ● | | | | | a | 鈴木輝彦 | 七段 | | 鈴木 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | k | 坪内利幸 | 七段 | | 坪内 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 決勝進出(4-2) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | m | 土佐浩司 | 六段 | | 土佐浩司 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
残留決定戦
▼:降級
| | | | | | | 残留決定戦 (4組) (勝者は4組残留) | | | | | | | | イ | 関浩 五段 | ● | あ | | | | | ロ | 堀口弘治 六段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | ハ | 関根茂 九段 | ● | い | | | | | ニ | 木下晃 六段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | | | | | | | | 残留決定戦 (4組) (勝者は4組残留) | | | | | | | | ホ | 神崎健二 六段 | ● | う | | | | | ヘ | 所司和晴 六段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | ト | 滝誠一郎 七段 | ● | え | | | | | チ | 河口俊彦 六段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | 0000 |
| | | | | | | 残留決定戦 (4組) (敗者は▼5組降級) | | | | | | | | あ | 関浩 五段 | ○ | お | | | | | い | 関根茂 九段 | ● | ▼5組降級 | | | | | | | | | | う | 神崎健二 六段 | ○ | か | | | | | え | 滝誠一郎 七段 | ● | ▼5組降級 | | | | | | | | | | | | | | | | | 残留決定戦 (4組) (敗者は▼5組降級) | | | | | | | | お | 関浩 五段 | ● | ▼5組降級 | | | | | か | 神崎健二 六段 | ○ | (残留) | | | | | | | | | | 0000 |
5組
ランキング戦
昇級者決定戦
残留決定戦
▼:降級
6組
ランキング戦
| 1回戦 | | 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 伊藤能四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 伊藤 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 池田修一六段 | ● | H | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 伊藤 | ● | T | | | | | | | | | | | |
| 野田敬三四段 | ● | G | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 高島 | ● | N | | | | | | | | | | | | | | |
| 高島弘光八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | 矢倉 | ● | V | | | | | | |
| 矢倉規広四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 矢倉 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | |
| 蛭川敦アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 矢倉 | ○ | | | | | | | | | | |
| 森信雄六段 | ● | J | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 森安 | ● | P | | | | | | | | | | | | | | |
| 森安正幸六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | 鈴木大介四段 | ○ | 優勝(決勝T)·昇級 | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 岡崎洋四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 岡崎 | ● | K | | | | | | | | | | | | | | |
| 山口千嶺七段 | ● | C | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 鈴木大 | ○ | | | | | | | | | | |
| 中村知義アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 鈴木大 | ○ | | | | | | | | | | | | | |
| 鈴木大介四段◎ | ○ | | | | | | | | | 鈴木大 | ○ | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| 菊地常夫六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 菊地 | ● | Q | | | | | | | | | |
| 斎田晴子女流王将 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 田辺 | ● | L | | | | | | | | | | | | | | |
| 田辺一郎六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 沼春雄五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 沼 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 野本虎次七段 | ● | B | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 沼 | ○ | | | | | | | | | | | |
| 青柳敏郎アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 北浜 | ● | O | | | | | | | | | | | | | |
| 北浜健介四段 | ○ | | | | | | | | | 沼 | ● | U | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| 山口英夫七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 山口英 | ● | S | | | | | | | | |
| 椎橋金司五段 | ● | I | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 中井 | ● | | | | | | | | | | | | | | |
| 中井広恵女流名人 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | 飯塚祐紀四段 | ● | 昇級 |
| 鈴木純一アマ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 鈴木純 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 窪田義行四段 | ● | F | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 川上 | ● | R | | | | | | | | | | |
| 川上猛四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 川上 | ○ | | | | | | | | | | | | | | |
| 桐谷広人六段 | ● | D | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | 飯塚 | ○ | | | | | | |
| 飯塚祐紀四段△ | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 飯塚 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 瀬戸博晴五段 | ● | E | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | 飯塚 | ○ | | | | | | | | | | | |
| 武者野勝巳六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 武者 | ● | M | | | | | | | | | | | | | | | |
| 櫛田陽一五段 | ● | A | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
昇級者決定戦
出典
- 「近代将棋」1995年8月号 p202-204(国立国会図書館デジタルコレクション)
脚注
[脚注の使い方]
- ^ “竜王戦 過去の結果”. 日本将棋連盟. 2021年7月27日閲覧。
外部リンク
|
---|
|
- 01 (1988)
- 02 (1989)
- 03 (1990)
- 04 (1991)
- 05 (1992)
- 06 (1993)
- 07 (1994)
- 08 (1995)
- 09 (1996)
- 10 (1997)
|
|
|
|