長野県道327号槍ヶ岳矢村線
一般県道 | |
---|---|
| |
長野県道327号槍ヶ岳矢村線 | |
起点 | 槍ヶ岳 |
終点 | 安曇野市穂高有明字矢村 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
長野県道327号槍ヶ岳矢村線(ながのけんどう327ごう やりがたけやむらせん)は、槍ヶ岳を起点とし、長野県安曇野市穂高有明字矢村の長野県道306号有明大町線旧道交点を終点とする一般県道。
通称は中房線[1]。
概要
路線データ
- 通過する自治体:長野県安曇野市[2]
- 起点:槍ヶ岳
- 終点:安曇野市穂高有明字矢村(長野県道306号有明大町線旧道交点)
- 主な経由地:中房温泉(その他、#沿線も参照)
- 路線延長 :
- 総延長:15,175.8 m[2]
- 実延長:14,157.6 m[2]
- 規制
歴史
中房川における水力発電開発に伴い、資材運搬のため荷馬車が通行可能な道路として開削された。それまで中房温泉へ行くルートとしては、満願寺から大峠を越えて冷沢を下り、信濃坂を登るというものが最も安全であるとされていた。急峻な地形のため道路の建設工事は難航した。観音峠に佇む地蔵は、その工事中に殉職した男性作業員の遺族によって、慰霊と厄除けのために建立されたものである[4]。
路線状況
道路施設
起点より記載[2]。
- 温泉橋 - 長さ32.0m、幅5.0m
- 曲沢橋 - 長さ13.0m、幅5.5m
- 中房橋 - 長さ18.0m、幅5.0m
- 信濃坂橋 - 長さ27.4m、幅4.5m
- 猿渉沢洞門 - 長さ105.0m、幅6.5m、高さ4.7m
- 東中小屋沢覆工 - 長さ113.1m、幅6.5m、高さ4.7m
- 朴の木橋 - 長さ13.0m、幅5.0m
- 玉垂洞門 - 長さ72.6m、幅6.5m、高さ4.7m
- 玉垂トンネル - 長さ89.0m、幅6.5m、高さ4.7m
- 玉垂橋 - 長さ32.2m、幅6.5m
- 一の瀬橋 - 長さ27.6m、幅4.6m
- 大王橋 - 長さ53.3m、幅5.5m
地理
交差する道路
- 長野県道306号有明大町線旧道(終点)
沿線
- 中房川
- 中房温泉
- 安曇野市有明荘
- 信濃坂
- 中部電力中房第五水力発電所
- 観音峠
- 中部電力中房第四水力発電所
- 中部電力宮城第二水力発電所
- 中部電力宮城第一水力発電所
- 中部電力宮城第三水力発電所
- 有明山神社
- 穂高古墳群 - 魏石鬼窟
- 有明高原寮
- 穂高温泉
- 中房温泉
- 宮城第一発電所
- 有明山神社
- 魏石鬼窟
脚注
参考文献
- 穂高町誌編纂委員会編集『穂高町誌 第三巻(歴史編 下)』穂高町誌刊行会、1991年1月20日。
関連項目
外部リンク
- 長野県 安曇野建設事務所 道路状況
| |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
主要地方道 |
| ||||||||||
一般県道 |
| ||||||||||
その他 | |||||||||||
コモンズ・ カテゴリ |