高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ > 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2024 > 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ > 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ > 高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024
シーズン | 2024 |
---|---|
← 2023 2025 → |
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024は、高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグの2024年の大会である。
大会要項
2024年2月28日に開催と大会概要が発表された[1]。参加チーム数が24チーム(東西各12チーム)で行われる。
大会方式など
出場24チームを東西12チームずつに分け、ホーム・アンド・アウェー方式による2回戦総当たり(各チーム22試合ずつ)を実施する[1]。東西の優勝チーム同士が12月15日に埼玉スタジアム2OO2で行われる「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 ファイナル」出場権を獲得する。
一方、降格・入れ替えに関するレギュレーションは、東西の下位2チームずつ(計4チーム)がプリンスリーグに自動降格となる。このためプリンスリーグからプレミアリーグへの昇格数も4となる。
スケジュール
4月6日から始まり12月8日に終わる。ファイナルは12月15日に行われる。
|
|
参加チーム
参加数は昨シーズンと同じ24チーム。東西下位2チームがプリンスリーグへ降格。高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2023 プレーオフで勝利した4チームが参戦する。また、チーム数の関係で横浜FCユースがWESTからEASTに移動となっている。
地域 | チーム | 都道府県 | チーム種別 | 昨年順位 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
東北 | 青森山田高校 | 青森県 | 高校 | EAST 1位 | ファイナル優勝 |
東北 | 尚志高校 | 福島県 | 高校 | EAST 2位 | |
関東 | 鹿島アントラーズユース | 茨城県 | クラブユース | 関東 優勝 | 昇格 |
関東 | 前橋育英高校 | 群馬県 | 高校 | EAST 8位 | |
関東 | 昌平高校 | 埼玉県 | 高校 | EAST 7位 | |
関東 | 大宮アルディージャU18 | 埼玉県 | クラブユース | EAST 9位 | |
関東 | 市立船橋高校 | 千葉県 | 高校 | EAST 5位 | |
関東 | 柏レイソルU-18 | 千葉県 | クラブユース | EAST 4位 | |
関東 | 流通経済大学附属柏高校 | 千葉県 | 高校 | EAST 6位 | |
関東 | FC東京U-18 | 東京都 | クラブユース | EAST 10位 | |
関東 | 川崎フロンターレU-18 | 神奈川県 | クラブユース | EAST 3位 | |
関東 | 横浜FCユース | 神奈川県 | クラブユース | WEST 5位 | WESTから移動 |
地域 | チーム | 都道府県 | チーム種別 | 昨年順位 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
北信越 | 帝京長岡高校 | 新潟県 | 高校 | 北信越 優勝 | 昇格 |
中部 | 静岡学園高校 | 静岡県 | 高校 | WEST 3位 | |
中部 | 名古屋グランパスU-18 | 愛知県 | クラブユース | WEST 8位 | |
近畿 | ヴィッセル神戸U-18 | 兵庫県 | クラブユース | WEST 2位 | |
中国 | 米子北高校 | 鳥取県 | 高校 | WEST 7位 | |
中国 | サンフレッチェ広島F.Cユース | 広島県 | クラブユース | WEST 1位 | ファイナル準優勝 |
中国 | ファジアーノ岡山U-18 | 岡山県 | クラブユース | 中国 優勝 | 昇格 |
九州 | 東福岡高校 | 福岡県 | 高校 | WEST 6位 | |
九州 | サガン鳥栖U-18 | 佐賀県 | クラブユース | WEST 9位 | |
九州 | 大津高校 | 熊本県 | 高校 | WEST 4位 | |
九州 | 鹿児島城西高校 | 鹿児島県 | 高校 | 九州 優勝 | 昇格 |
九州 | 神村学園高等部 | 鹿児島県 | 高校 | WEST 10位 |
試合結果
EAST
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 横浜FCユース | 11 | 7 | 1 | 3 | 19 | 12 | +7 | 22 | ファイナルに出場 |
2 | 川崎フロンターレU-18 | 11 | 7 | 0 | 4 | 22 | 14 | +8 | 21 | |
3 | 流通経済大付属柏高校 | 11 | 6 | 3 | 2 | 19 | 15 | +4 | 21 | |
4 | 鹿島アントラーズユース | 11 | 6 | 2 | 3 | 20 | 17 | +3 | 20 | |
5 | 柏レイソルU-18 | 11 | 5 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 17 | |
6 | 昌平高校 | 11 | 4 | 4 | 3 | 22 | 15 | +7 | 16 | |
7 | 青森山田高校 | 11 | 4 | 3 | 4 | 9 | 10 | −1 | 15 | |
8 | 前橋育英高校 | 11 | 4 | 2 | 5 | 17 | 16 | +1 | 14 | |
9 | FC東京U-18 | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 17 | −1 | 13 | |
10 | 尚志高校 | 11 | 4 | 1 | 6 | 10 | 12 | −2 | 13 | |
11 | 大宮アルディージャU18 | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 21 | −9 | 9 | プリンスリーグへ降格 |
12 | 市立船橋高校 | 11 | 0 | 3 | 8 | 3 | 25 | −22 | 3 |
最終更新は2024年7月13日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
ホーム / アウェイ | 横浜FC | 川崎F | 流経柏 | 鹿島 | 柏 | 昌平 | 青森山 | 前橋育 | FC東京 | 尚志 | 大宮 | 市船橋 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
横浜FC | 10/6 | 2–1 | 12/1 | 1–4 | 1–0 | 0–1 | 2–1 | 9/23 | 9/8 | 3–1 | 11/24 | |
川崎F | 1–2 | 9/29 | 10/20 | 12/8 | 11/30 | 2–1 | 2–1 | 9/7 | 10/13 | 4–1 | 3–0 | |
流経柏 | 10/19 | 2–1 | 2–2 | 10/6 | 3–1 | 9/8 | 9/22 | 4–3 | 1–0 | 11/30 | 1–1 | |
鹿島 | 2–1 | 4–3 | 9/15 | 8/31 | 1–0 | 3–0 | 11/24 | 2–1 | 12/8 | 10/5 | 1–1 | |
柏 | 10/14 | 0–2 | 4–0 | 3–1 | 9/22 | 10/19 | 12/1 | 3–3 | 0–1 | 9/7 | 9/29 | |
昌平 | 8/31 | 3–1 | 11/23 | 9/28 | 3–3 | 12/8 | 4–2 | 2–2 | 9/14 | 10/12 | 6–0 | |
青森山 | 9/15 | 11/24 | 1–1 | 9/22 | 1–0 | 1–2 | 1–1 | 10/6 | 0–1 | 0–0 | 9/1 | |
前橋育 | 9/29 | 9/15 | 0–2 | 4–0 | 3–0 | 9/7 | 10/13 | 0–2 | 2–1 | 10/20 | 12/8 | |
FC東京 | 1–1 | 0–2 | 12/8 | 10/13 | 9/15 | 10/20 | 0–1 | 8/31 | 9/29 | 2–1 | 0–0 | |
尚志 | 0–3 | 0–1 | 9/1 | 2–0 | 11/24 | 0–0 | 12/1 | 10/6 | 1–2 | 9/22 | 4–1 | |
大宮 | 12/8 | 9/1 | 0–2 | 0–4 | 2–3 | 1–1 | 9/29 | 2–2 | 11/24 | 2–0 | 9/16 | |
市船橋 | 0–3 | 9/22 | 10/13 | 9/8 | 0–2 | 10/6 | 0–2 | 0–1 | 12/1 | 10/20 | 0–2 |
最終更新は2024年7月13日の試合終了時. 出典: JFA
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
WEST
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 大津高校 | 11 | 9 | 1 | 1 | 40 | 11 | +29 | 28 | ファイナルに出場 |
2 | サンフレッチェ広島F.Cユース | 11 | 7 | 1 | 3 | 22 | 11 | +11 | 22 | |
3 | 名古屋グランパスU-18 | 11 | 6 | 2 | 3 | 25 | 17 | +8 | 20 | |
4 | ヴィッセル神戸U-18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 21 | 13 | +8 | 18 | |
5 | 帝京長岡高校 | 11 | 5 | 3 | 3 | 23 | 16 | +7 | 18 | |
6 | 東福岡高校 | 11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 13 | +2 | 16 | |
7 | 神村学園高等部 | 11 | 5 | 1 | 5 | 26 | 27 | −1 | 16 | |
8 | サガン鳥栖U-18 | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 20 | −1 | 16 | |
9 | 静岡学園高校 | 11 | 3 | 1 | 7 | 16 | 28 | −12 | 10 | |
10 | ファジアーノ岡山U-18 | 11 | 3 | 1 | 7 | 13 | 26 | −13 | 10 | |
11 | 米子北高校 | 11 | 3 | 0 | 8 | 13 | 28 | −15 | 9 | プリンスリーグへ降格 |
12 | 鹿児島城西高校 | 11 | 0 | 2 | 9 | 5 | 28 | −23 | 2 |
最終更新は2024年7月13日の試合終了時
出典: JFA
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
ホーム / アウェイ | 大津 | 広島 | 名古屋 | V神戸 | 帝長岡 | 東福岡 | 神村学 | 鳥栖 | 静岡学 | 岡山 | 米子北 | 城西 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大津 | 9/22 | 2–1 | 9/1 | 9/29 | 3–1 | 3–1 | 5–1 | 10/24 | 4–1 | 12/8 | 4–0 | |
広島 | 2–0 | 3–2 | 9/8 | 2–0 | 2–2 | 10/13 | 10/20 | 12/1 | 9/16 | 2–0 | 10/6 | |
名古屋 | 9/15 | 9/29 | 4–1 | 10/19 | 12/1 | 4–2 | 1–3 | 2–1 | 3–1 | 10/13 | 9/7 | |
V神戸 | 2–2 | 2–0 | 12/8 | 1–1 | 0–1 | 9/28 | 10/12 | 9/14 | 10/19 | 3–0 | 12/1 | |
帝長岡 | 1–6 | 9/1 | 1–1 | 10/24 | 2–2 | 4–0 | 3–0 | 10/6 | 9/7 | 9/21 | 3–0 | |
東福岡 | 10/20 | 12/8 | 2–2 | 9/23 | 10/13 | 1–0 | 4–1 | 1–0 | 0–1 | 9/28 | 9/15 | |
神村学 | 11/30 | 3–1 | 10/5 | 2–2 | 9/16 | 9/7 | 4–3 | 4–3 | 1–3 | 10/19 | 5–1 | |
鳥栖 | 9/8 | 1–0 | 10/24 | 延期 | 12/1 | 10/6 | 9/1 | 1–1 | 2–1 | 5–0 | 3–2 | |
静岡学 | 1–8 | 1–2 | 9/22 | 0–3 | 2–3 | 9/1 | 12/8 | 9/28 | 10/13 | 2–1 | 10/20 | |
岡山 | 10/6 | 0–3 | 9/1 | 2–5 | 0–4 | 10/24 | 9/22 | 12/8 | 2–3 | 1–0 | 1–1 | |
米子北 | 0–3 | 10/24 | 1–4 | 10/6 | 2–1 | 3–2 | 2–4 | 9/14 | 9/8 | 12/1 | 3–0 | |
城西 | 10/13 | 0–5 | 0–1 | 0–1 | 12/8 | 0–0 | 10/24 | 9/22 | 1–2 | 9/29 | 8/31 |
最終更新は2024年7月13日の試合終了時. 出典: JFA
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
脚注
出典
- ^ a b “高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2024 リーグ概要のお知らせ”. www.jfa.jp (2024年2月28日). 2024年3月1日閲覧。
関連項目
外部リンク
- 公式ウェブサイト
| |
---|---|
リーグ構成 | |
プリンスリーグ | |
廃止された大会 |
|
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグのシーズン | |
---|---|
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ | |
プレミアリーグ | |
プリンスリーグ北海道 | |
プリンスリーグ東北 | |
プリンスリーグ関東 | |
プリンスリーグ北信越 | |
プリンスリーグ東海 | |
プリンスリーグ関西 | |
プリンスリーグ中国 | |
プリンスリーグ四国 | |
プリンスリーグ九州 | |
前身:高円宮杯全日本ユース(U-18)選手権大会 |
| |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2023年 2025年 » | |||||||||||||||||||||||
リーグ戦 |
| ||||||||||||||||||||||
カップ戦 |
| ||||||||||||||||||||||
世代別の リーグ戦 / カップ戦 |
| ||||||||||||||||||||||
代表 (ナショナルチーム) |
| ||||||||||||||||||||||
国際大会 |
| ||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
|