黒鷲旗第37回全日本バレーボール男子・女子選手権大会
開始年 | 1952 |
---|---|
主催 | 日本バレーボール協会 毎日新聞社 |
チーム数 | 男子:32 女子:32チーム |
前回優勝 | 男子:富士フイルム 女子:日立 |
テンプレートを表示 |
黒鷲旗 第37回全日本バレーボール男子・女子選手権大会(くろわしき だい37かいぜんにほんバレーボールだんしじょし せんしゅけんたいかい)は、1988年4月30日から5月5日にかけて行われた、第37回目の黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会である。今大会より参加カテゴリーが拡大し、高等学校チームが初めて参加した。
概要
- 日程:1988年4月30日 - 5月5日
- 会場:大阪府立体育会館
- 参加チーム数:男子 32チーム、女子 32チーム。
試合方法
ノックアウト方式のトーナメントで優勝を決定する。
男子
参加チーム
日本リーグ所属 | 実業団リーグ所属 | その他実業団 | 教員・クラブ | 大学・高校 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 |
富士フイルム | 神奈川県 | 東レ九鱗会 | 静岡県 | NTT東北 | 宮城県 | 旭桜会 | 東京都 | 筑波大学 | 茨城県 |
NKK | 神奈川県 | 松下電器 | 大阪府 | 朝日生命 | 東京都 | 兵庫教員 | 兵庫県 | 法政大学 | 東京都 |
新日鐵 | 大阪府 | 象印マホービン | 大阪府 | 警視庁 | 東京都 | 東海大学 | 神奈川県 | ||
日本たばこ | 広島県 | 日本電気ホームエレクトロニクス | 滋賀県 | トヨタ自動車 | 愛知県 | 天理大学 | 奈良県 | ||
サントリー | 大阪府 | NTT東海 | 愛知県 | 日本電装 | 愛知県 | 社高校 | 兵庫県 | ||
神戸製鋼 | 兵庫県 | 旭化成 | 岡山県 | 豊田合成 | 愛知県 | 崇徳高校 | 広島県 | ||
日本電気 | 東京都 | コスモ石油 | 三重県 | 日新製鋼 | 大阪府 | ||||
住友金属 | 福岡県 | 日立国分 | 茨城県 | 新日鉄化学 | 福岡県 |
1回戦
#101 | 1988年4月30日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム | 3 - 0 (15-7) (15-4) (15-4) | 旭桜会 | |
#102 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
コスモ石油 | 3 - 0 (15-11) (15-10) (15-8) | 新日鉄化学 | |
#103 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
松下電器 | 3 - 0 (15-6) (15-12) (15-10) | 日本電装 | |
#104 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
日本電気 | 3 - 0 (15-1) (15-10) (15-8) | 天理大学 | |
#105 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
法政大学 | 3 - 0 (15-2) (15-4) (15-1) | 社高校 | |
#106 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
旭化成 | 3 - 1 (5-15) (15-4) (15-7) (15-8) | 日本電気ホームエレクトロニクス | |
#107 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
NTT東海 | 3 - 0 (15-10) (15-12) (15-7) | 日立国分 | |
#108 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
日本たばこ | 3 - 0 (15-5) (15-7) (15-3) | 日新製鋼 | |
#109 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
新日鐵 | 3 - 0 (15-0) (15-4) (15-5) | 住友金属 | |
#110 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
東海大学 | 3 - 0 (15-7) (15-5) (15-6) | トヨタ自動車 | |
#111 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
象印マホービン | 3 - 0 (15-13) (15-8) (15-7) | NTT東北 | |
#112 | 1988年4月30日 | ||
---|---|---|---|
神戸製鋼 | 3 - 0 (15-1) (15-1) (15-12) | 警視庁 | |
#113 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 3 - 2 (15-8) (7-15) (15-3) (5-15) (15-8) | サントリー | |
#114 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
筑波大学 | 3 - 0 (15-3) (15-11) (15-7) | 豊田合成 | |
#115 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
朝日生命 | 3 - 2 (15-4) (9-15) (13-15) (15-4) (15-6) | 崇徳高校 | |
#116 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
NKK | 3 - 0 (15-3) (15-3) (15-4) | 兵庫教員 | |
2回戦
#117 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム | 3 - 0 (15-5) (15-7) (15-12) | コスモ石油 | |
#118 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
日本電気 | 3 - 0 (15-8) (15-5) (15-4) | 松下電器 | |
#119 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
法政大学 | 3 - 0 (15-2) (15-4) (15-1) | 旭化成 | |
#120 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
日本たばこ | 3 - 0 (15-9) (15-4) (15-7) | NTT東海 | |
#121 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
新日鐵 | 3 - 0 (15-11) (15-13) (15-8) | 東海大学 | |
#122 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
神戸製鋼 | 3 - 1 (6-15) (15-13) (15-13) (15-3) | 象印マホービン | |
#123 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
東レ九鱗会 | 3 - 0 (16-14) (15-4) (15-6) | 筑波大学 | |
#124 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
NKK | 3 - 0 (15-2) (15-1) (15-5) | 朝日生命 | |
準々決勝
#125 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
富士フイルム | 3 - 0 (15-11) (15-6) (15-6) | 日本電気 | |
#126 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
法政大学 | 3 - 0 (15-8) (15-4) (15-9) | 日本たばこ | |
#127 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
新日鐵 | 3 - 0 (15-10) (15-7) (15-8) | 神戸製鋼 | |
#128 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
NKK | 3 - 0 (15-8) (15-2) (15-2) | 東レ九鱗会 | |
準決勝
#129 | 1988年5月4日 | ||
---|---|---|---|
法政大学 | 3 - 1 (15-12) (5-15) (21-19) (15-7) | 富士フイルム | 主審: 西口昭徳 |
#130 | 1988年5月4日 | ||
---|---|---|---|
新日鐵 | 3 - 1 (15-10) (15-5) (11-15) (15-2) | NKK | 主審: 月岡靖夫 |
決勝
#131 | 1988年5月5日 | ||
---|---|---|---|
新日鐵 | 3 - 0 (15-7) (15-9) (15-6) | 法政大学 | 主審: 山岸紀郎 |
最終順位
旋風を起こした法政大学は、松本聡、蔭山弘道、大竹秀之、菅野幸一郎、高尾和行らがメンバーであった。
表彰選手
No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考 1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 田中幹保 新日鐵 2 敢闘賞(敢闘選手) 松本聡 法政大学 3 若鷲賞(最優秀新人賞) 蔭山弘道 法政大学 4 ベスト6 田中幹保 新日鐵 眞鍋政義 新日鐵 植田辰哉 新日鐵 三橋栄三郎 富士フイルム 松本聡 法政大学 蔭山弘道 法政大学
女子
参加チーム
日本リーグ所属 | 実業団リーグ所属 | その他実業団 | 教員・クラブ | 大学・高校 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 | チーム名 | 都道府県名 |
日本電気 | 東京都 | 東芝 | 神奈川県 | 小田急 | 東京都 | 長野教員 | 長野県 | 東北福祉大学 | 宮城県 |
日立 | 東京都 | 東洋紡 | 大阪府 | ソニー大崎 | 東京都 | 京都教員クラブ | 京都府 | 筑波大学 | 茨城県 |
イトーヨーカドー | 埼玉県 | 富士フイルム | 神奈川県 | 朝日生命 | 東京都 | 日本体育大学 | 東京都 | ||
ダイエー | 大阪府 | 石川島播磨重工呉 | 広島県 | 日本電気玉川 | 神奈川県 | 武庫川女子大学 | 兵庫県 | ||
ユニチカ | 大阪府 | クラボウ | 岡山県 | 関西日本電気 | 滋賀県 | 旭川実業高校 | 北海道 | ||
日本電装 | 愛知県 | 日立茂原 | 千葉県 | 日本たばこ | 大阪府 | 熊本信愛女学院高校 | 熊本県 | ||
カネボウ | 三重県 | 日立佐和 | 茨城県 | 新日鉄堺 | 大阪府 | ||||
久光製薬 | 佐賀県 | NTT関西神戸 | 兵庫県 | 武田薬品 | 山口県 |
1回戦
#201 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
日本電気 | 3 - 0 (15-9) (15-5) (15-7) | 日立佐和 | |
#202 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
関西日本電気 | 3 - 0 (15-11) (15-6) (15-3) | 旭川実業高校 | |
#203 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
日本体育大学 | 3 - 2 (14-16) (15-12) (15-8) (10-15) (15-10) | 武田薬品 | |
#204 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
東芝 | 3 - 0 (15-2) (15-7) (15-11) | 新日鉄堺 | |
#205 | 1988年4月30日 | ||
---|---|---|---|
日本電装 | 3 - 0 (15-11) (15-9) (15-11) | ソニー大崎 | |
#206 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
東洋紡 | 3 - 0 (15-2) (15-4) (15-7) | 武庫川女子大学 | |
#207 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
久光製薬 | 3 - 1 (15-10) (15-12) (13-15) (15-6) | 石川島播磨重工呉 | |
#208 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
ダイエー | 3 - 2 (6-15) (13-15) (15-13) (15-12) (15-2) | 富士フイルム | |
#209 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
イトーヨーカドー | 3 - 0 (15-6) (15-2) (15-10) | 日本たばこ | |
#210 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
小田急 | 3 - 1 (15-13) (14-16) (15-7) (15-4) | 京都教員クラブ | |
#211 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
朝日生命 | 3 - 0 (15-12) (15-6) (15-7) | 筑波大学 | |
#212 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
ユニチカ | 3 - 0 (15-7) (15-4) (15-5) | 日立茂原 | |
#213 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
カネボウ | 3 - 0 (15-3) (15-5) (15-2) | 熊本信愛女学院高校 | |
#214 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
クラボウ | 3 - 0 (15-2) (15-4) (15-4) | 日本電気玉川 | |
#215 | 1988年5月1日 | ||
---|---|---|---|
NTT関西神戸 | 3 - 1 (19-17) (15-7) (12-15) (15-7) | 東北福祉大学 | |
#216 | 1988年4月30日 | ||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-2) (15-4) (15-1) | 長野教員 | |
2回戦
#217 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
日本電気 | 3 - 0 (15-4) (15-3) (15-6) | 関西日本電気 | |
#218 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
東芝 | 3 - 0 (15-5) (15-7) (15-8) | 日本体育大学 | |
#219 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
日本電装 | 3 - 0 (15-12) (15-5) (15-6) | 東洋紡 | |
#220 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
ダイエー | 3 - 0 (15-8) (15-9) (15-2) | 久光製薬 | |
#221 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
イトーヨーカドー | 3 - 0 (15-5) (15-10) (15-4) | 小田急 | |
#222 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
ユニチカ | 3 - 0 (15-2) (15-7) (15-0) | 朝日生命 | |
#223 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
カネボウ | 3 - 1 (15-10) (15-4) (11-15) (15-10) | クラボウ | |
#224 | 1988年5月2日 | ||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-5) (15-9) (15-6) | NTT関西神戸 | |
準々決勝
#225 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
日本電気 | 3 - 0 (15-9) (15-9) (15-3) | 東芝 | |
#226 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
ダイエー | 3 - 2 (15-7) (11-15) (15-10) (9-15) (15-8) | 日本電装 | |
#227 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
イトーヨーカドー | 3 - 0 (15-12) (15-7) (15-4) | ユニチカ | |
#228 | 1988年5月3日 | ||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-8) (15-6) (15-7) | カネボウ | |
準決勝
#229 | 1988年5月4日 | ||
---|---|---|---|
ダイエー | 3 - 1 (15-5) (15-11) (8-15) (15-13) | 日本電気 | 主審: 小野寺二男 |
#230 | 1988年5月4日 | ||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 0 (15-4) (15-11) (15-7) | イトーヨーカドー | 主審: 小室洋 |
決勝
#231 | 1988年5月5日 | ||
---|---|---|---|
日立 | 3 - 1 (2-15) (15-8) (15-12) (15-5) | ダイエー | 主審: 佐々木宏 |
最終順位
表彰選手
No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考 1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 杉山加代子 日立 2 敢闘賞(敢闘選手) 堀美和子 ダイエー 3 若鷲賞(最優秀新人賞) 該当者なし - 4 ベスト6 杉山加代子 日立 大林素子 日立 高橋有紀子 日立 川瀬ゆかり 日立 堀美和子 ダイエー 梅津一美 ダイエー
脚注
- 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。
参考文献
- 月刊バレーボール 1988年6月号 172-173ページ
- 毎日新聞 1988年5月1日朝刊14版 18面
| |
---|---|
1950年代 | 第1回(1952年) / 第2回(1953年) / 第3回(1954年) / 第4回(1955年) / 第5回(1956年) / 第6回(1957年) / 第7回(1958年) / 第8回(1959年) |
1960年代 | |
1970年代 | |
1980年代 | 第29回(1980年) / 第30回(1981年) / 第31回(1982年) / 第32回(1983年) / 第33回(1984年) / 第34回(1985年) / 第35回(1986年) / 第36回(1987年) / 第37回(1988年) / 第38回(1989年) |
1990年代 | |
2000年代 | |
2010年代 | |
2020年代 | |