1964年インスブルックオリンピックの日本選手団
オリンピックの日本選手団 | ||||
日章旗 | ||||
IOCコード: | JPN | |||
NOC: | 日本オリンピック委員会 公式サイト | |||
1964年インスブルックオリンピック | ||||
人員: | 選手 48名、役員 13名 | |||
旗手: | 菊地定夫 | |||
主将: | 長久保文雄 | |||
メダル | 金 0 | 銀 0 | 銅 0 | 計 0 |
夏季オリンピック日本選手団 | ||||
1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピック日本選手団 | ||||
1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
1964年インスブルックオリンピックの日本選手団(1964ねんインスブルックオリンピックのにほんせんしゅだん)は、1964年1月29日から2月9日まで開催された1964年インスブルックオリンピック(冬季)の日本選手団、およびその競技結果。選手所属は1964年当時のもの。
概要
スキー
監督:竜田鳳三
コーチ:山田肆郎
コーチ:河合義雄
アルペンスキー
- 気田義也(早稲田大学)
- 男子回転:34位(1分49秒11)
- 男子大回転:39位(2分04秒22)
- 富井一(日本楽器)
- 男子回転:31位(1分45秒09)
- 男子滑降:33位(2分30秒02)
- 男子大回転:22位(1分56秒65)
- 福原吉春(明治大学)
- 男子回転:23位(1分40秒71)
- 男子滑降:45位(2分34秒55)
- 男子大回転:25位(1分58秒35)
- 野戸恒男(芝浦工大学)
- 男子滑降:46位(2分34秒76)
- 男子大回転:35位(2分01秒26)
- 大平義博(東洋木材企業)
- 男子回転:38位(1分57秒87)
- 男子滑降:57位(2分40秒82)
スキージャンプ
- 笠谷幸生(明治大学)
- 70m級個人:23位(200.60)
- 90m級個人:11位(206.70)
- 菊地定夫(雪印乳業)
- 70m級個人:26位(198.50)
- 90m級個人:47位(174.80)
- 江遠要甫(国土計画)
- 70m級個人:27位(198.40)
- 90m級個人:44位(177.80)
- 志村直紀(日本大学)
- 70m級個人:40位(190.90)
- 90m級個人:37位(184.50)
- 若狭繁行(北海道拓銀)
- :出場せず
クロスカントリースキー
- 高橋秀蔵(日本曹達)
- 男子15km:42位(57分04秒4)
- 男子30km:47位(1時間43分11秒2)
- 男子50km:35位(3時間14分31秒4)
- 佐藤和男(下高井農林高校卒)
- 男子15km:35位(56分04秒5)
- 男子30km:41位(1時間42分39秒2)
- 男子50km:27位(3時間03分57秒9)
- 八幡長五郎(田山営林署)
- 男子15km:58位(1時間00分46秒1)
- 男子30km:62位(1時間51分45秒3)
- 男子50km:途中棄権
- 北村辰夫(日本大学)
- 男子15km:26位(55分24秒3)
- 男子30km:51位(1時間46分13秒4)
- 北村辰夫・佐藤和男・高橋秀蔵・八幡長五郎
- 男子4×10kmリレー:10位(2時間32分05秒5)
ノルディック複合
スケート
スピードスケート
監督:藤原哲夫
コーチ:高林清高
- 河野義博(立教大学)
- 男子5000m:26位(8分19秒4)
- 男子10000m:32位(17分39秒0)
- 新保鋭(明治大学)
- 男子500m:41位(44秒4)
- 男子1500m:34位(2分18秒5)
- 男子5000m:23位(8分12秒5)
- 男子10000m:24位(17分11秒3)
- 長久保文雄(三協精機)
- 男子500m:16位(41秒8)
- 有賀豊文(立教大学)
- 男子1500m:41位(2分20秒7)
- 男子5000m:24位(8分15秒9)
- 男子10000m:22位(17分09秒9)
- 鈴木恵一(明治大学)
- 男子500m:5位(40秒7)
- 男子1500m:31位(2分17秒5)
- 鷹野靖子(専修短大)
- 女子500m:19位(49秒3)
- 女子1000m:20位(1分41秒6)
- 女子1500m:14位(2分33秒1)
- 女子3000m:12位(5分30秒4)
- 長久保初枝(三協精機)
- 女子500m:12位(47秒9)
- 女子1000m:途中棄権
- 女子1500m:10位(2分30秒9)
- 女子3000m:6位(5分25秒4)
- 高橋カネ子(三協精機)
- 女子500m:24位(50秒5)
- 女子1000m:18位(1分40秒5)
- 女子1500m:18位(2分34秒1)
- 女子3000m:16位(5分39秒6)
フィギュアスケート
監督:今野東雄
- 佐藤信夫(関西大学)
- フィギュア男子シングル:8位
- 上野純子(関西学院大学)
- フィギュア女子シングル:22位
- 大川久美子(大阪女学院高校)
- フィギュア女子シングル:13位
- 福原美和(早稲田大学)
- フィギュア女子シングル:5位
バイアスロン
アイスホッケー
監督:星野仁十郎
コーチ:河淵務
- 小野悳(岩倉組)
- 佐藤真弘(岩倉化工)
- 河淵勲(岩倉組)
- 風張喜民夫(風張洋品店)
- 岩本宏二(岩倉組土建)
- 入江淳夫(古河電工)
- 稲津秀則(古河電工)
- 高島守(王子製紙)
- 本間信一(王子製紙)
- 工藤公久(王子製紙)
- 田名部匡省(田名部組土建)
- 島田繁(古河電工)
- 中野稔(岩倉組)
- 松浦弘幸(岩倉組)
- 小川次郎(岩倉組土建)
- 本間敏栄(古河電工)
- 森島勝司(岩倉組土建)
- 11位
本部役員
団長:木原均
団長秘書:林寛
補助役員:竹田幸男
シャペロン:原田知津子
ドクター:矢橋健一
参考文献
- 日本オリンピック委員会監修 『近代オリンピック100年の歩み』 ベースボール・マガジン社、1994年。
外部リンク
- JOCオリンピック歴代日本代表選手全記録
- 表示
- 編集