1996年アトランタオリンピックのボート競技
詳細は「オリンピックのローイング競技(旧称ボート競技)」を参照
ジョージア州Lanier湖で行われた1996年アトランタオリンピックのボート競技(1996ねんアトランタオリンピックのボートきょうぎ)では軽量級の種目が初めて行われた[1]。
競技結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
シングルスカル | Xeno Müller (SUI) | Derek Porter (CAN) | Thomas Lange (GER) |
ダブルスカル | Agostino Abbagnale and Davide Tizzano (ITA) | Steffen Størseth and Kjetil Undset (NOR ) | Frédéric Kowal and Samuel Barathay (FRA) |
クオドルプルスカル | ドイツ (GER) Andreas Hajek Stephan Volkert André Steiner André Willms | アメリカ合衆国 (USA) Tim Young Eric Mueller Brian Jamieson Jason Gailes | オーストラリア (AUS) Janusz Hooker Bo Hanson Duncan Free Ronald Snook |
舵なしペア | Matthew Pinsent and スティーヴ・レッドグレーヴ (GBR) | David Weightman and Robert Scott (AUS) | Michel Andrieux and J.-C. Rolland (FRA) |
舵なしフォア | オーストラリア (AUS) Nicholas Green Drew Ginn James Tomkins Mike McKay | フランス (FRA) Bertrand Vecten Olivier Moncelet Daniel Fauché Gilles Bosquet | イギリス (GBR) Gregory Searle Jonathan William Searle Rupert John Obholzer Tim Foster |
エイト | オランダ (NED) Koos Maasdijk Ronald Florijn Jeroen Duyster (cox) Michiel Bartman Henk-Jan Zwolle Niels van der Zwan Niels van Steenis Diederik Simon Nico Rienks | ドイツ (GER) Mark Kleinschmidt Detlef Kirchhoff Wolfram Huhn Roland Baar Marc Weber Ulrich Viefers Peter Thiede (cox) Thorsten Streppelhoff Frank Jörg Richter | ロシア (RUS) Pavel Melnikov Andrey Glukhov Anton Chermashentsev Aleksandr Lukyanov (cox) Nikolay Aksyonov Dmitry Rozinkevich Sergey Matveyev Roman Monchenko Vladimir Volodenkov Vladimir Sokolov |
軽量級ダブルスカル | Michael Gier and Markus Gier (SUI) | Maarten van der Linden and Pepijn Aardewijn (NED) | Bruce Hick and Anthony Edwards (AUS) |
軽量級舵なしフォア | デンマーク (DEN) Victor Feddersen Niels Henriksen Thomas Poulsen Eskild Ebbesen | カナダ (CAN) Brian Peaker Jeffrey Lay Dave Boyes Gavin Hassett | アメリカ合衆国 (USA) Marc Schneider Jeff Pfaendtner David Collins William Carlucci |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
シングルスカル | Ekaterina Karsten (BLR) | Silken Laumann (CAN) | Trine Hansen (DEN) |
ダブルスカル | Kathleen Heddle and Marnie McBean (CAN) | Zhang Xiuyun and Cao Mianying (CHN) | Irene Eijs and Eeke van Nes (NED) |
クオドルプルスカル | ドイツ (GER) Katrin Rutschow-Stomporowski Jana Sorgers Kerstin Köppen Kathrin Boron | ウクライナ (UKR) Svitlana Maziy Dina Miftakhutdynova Inna Frolova Olena Ronzhyna | カナダ (CAN) Laryssa Biesenthal Diane O'Grady Kathleen Heddle Marnie McBean |
舵なしペア | Megan Still and Kate Slatter (AUS) | Karen Kraft and Melissa Schwen (USA) | Christine Gossé and Hélène Cortin (FRA) |
エイト | ルーマニア (ROM) Liliana Gafencu Veronica Cochelea Elena Georgescu Anca Tănase Doina Spîrcu Marioara Popescu Ioana Olteanu Elisabeta Lipă Doina Ignat | カナダ (CAN) Anna van der Kamp Tosha Tsang Lesley Thompson Emma Robinson Jessica Monroe Heather McDermid Maria Maunder Theresa Luke Alison Korn | ベラルーシ (BLR) Yelena Mikulich Marina Znak Nataliya Volchek Nataliya Stasyuk Tamara Davydenko Valentina Skrabatun Nataliya Lavrinenko Yaroslava Pavlovich Aleksandra Pankina |
軽量級ダブルスカル | Constanța Burcică and Camelia Macoviciuc (ROU) | Teresa Bell and Lindsay Burns (USA) | Virginia Lee and Rebecca Joyce (AUS) |
各国メダル数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | オーストラリア (AUS) | 2 | 1 | 3 | 6 |
2 | ドイツ (GER) | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | ルーマニア (ROU) | 2 | 0 | 0 | 2 |
スイス (SUI) | 2 | 0 | 0 | 2 | |
5 | カナダ (CAN) | 1 | 4 | 1 | 6 |
6 | オランダ (NED) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | ベラルーシ (BLR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
デンマーク (DEN) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
イギリス (GBR) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
10 | イタリア (ITA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | アメリカ合衆国 (USA) | 0 | 3 | 1 | 4 |
12 | フランス (FRA) | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | 中国 (CHN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
ノルウェー (NOR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
ウクライナ (UKR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | ロシア (RUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
合計 | 14 | 14 | 14 | 42 |
関連項目
脚注
- ^ “Rowing at the 1996 Atlanta Summer Games”. Sports Reference. 16 September 2018閲覧。
外部リンク
- Official Olympic Report
1996年アトランタオリンピックの実施競技 | ||
---|---|---|
カテゴリ |