2008年北京オリンピックのアイスランド選手団
オリンピックのアイスランド選手団 | ||||
アイスランドの国旗 | ||||
IOCコード: | ISL | |||
NOC: | アイスランドオリンピック委員会 公式サイト | |||
2008年北京オリンピック | ||||
人員: | 29 | |||
旗手: | オルン・アルナルソン(英語版、アイスランド語版) | |||
メダル 国別順位: 72 位 | 金 0 | 銀 1 | 銅 0 | 計 1 |
夏季オリンピックアイスランド選手団 | ||||
1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | ||||
冬季オリンピックアイスランド選手団 | ||||
1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2008年北京オリンピックのアイスランド選手団(2008ねんペキンオリンピックのアイスランドせんしゅだん)は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国の北京で開催された2008年北京オリンピックのアイスランド選手団の名簿。
選手団
- 人員: 選手 29人
- 開会式旗手: オルン・アルナルソン(英語版、アイスランド語版)
メダル獲得者
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
2 銀 | スタラ・アズガーソン(英語版、アイスランド語版) アーロン・アトラソン(英語版、アイスランド語版) ロギ・ゲイルソン(英語版、アイスランド語版) スノリ・グジョンソン(英語版、アイスランド語版) フレイダー・グジョンソン(英語版、アイスランド語版) ロバート・グンナルソン(英語版、アイスランド語版) ビョルグビン・グスタフソン(英語版、アイスランド語版) アスガイル・ハルグリムソン(英語版、アイスランド語版) インギムンドゥル・インギムンダルソン(英語版、アイスランド語版) スヴェレ・ヤコブソン(英語版、アイスランド語版) アレクサンダー・ペテルソン(英語版、アイスランド語版) グジョン・シグルートセン(英語版、アイスランド語版) シグフス・シグルートセン(英語版、アイスランド語版) オラフル・ステファンソン(英語版、アイスランド語版) | ハンドボール | 男子 |
種目別選手
陸上競技
選手 | 種目 | 予選 | 決勝 | ||
---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
ベルグル・インギ・ピエトゥルソン(英語版) | 男子ハンマー投げ | 71.63m | 25位 | 予選敗退 | |
ソレイ・エッダ・エリスドッティル(英語版) | 女子棒高跳び | 4.15m | 23位 | 予選敗退 | |
アウスディス・ヒャルムスドッティル | 女子やり投げ | 48.59m | 50位 | 予選敗退 |
バドミントン
選手 | 種目 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ラグナ・インゴルフスドッティル | 女子シングルス | 日本 広瀬栄理子 L 6–21, 7–19 | 1回戦敗退 |
ハンドボール
チーム | 種目 | グループ戦1 | グループ戦2 | グループ戦3 | グループ戦4 | グループ戦5 | グループ順位 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝/3位決定戦 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
アイスランド | 男子 | ロシア W 33-31 | ドイツ W 33-29 | 韓国 L 21-22 | デンマーク D 32-32 | エジプト D 32-32 | 3 | ポーランド W 32-30 | スペイン W 36-30 | フランス L 23-28 | 2 銀 |
- 出場選手
- スタラ・アズガーソン(英語版、アイスランド語版)
- アーロン・アトラソン(英語版、アイスランド語版)
- ロギ・ゲイルソン(英語版、アイスランド語版)
- スノリ・グジョンソン(英語版、アイスランド語版)
- フレイダー・グジョンソン(英語版、アイスランド語版)
- ロバート・グンナルソン(英語版、アイスランド語版)
- ビョルグビン・グスタフソン(英語版、アイスランド語版)
- アスガイル・ハルグリムソン(英語版、アイスランド語版)
- インギムンドゥル・インギムンダルソン(英語版、アイスランド語版)
- スヴェレ・ヤコブソン(英語版、アイスランド語版)
- アレクサンダー・ペテルソン(英語版、アイスランド語版)
- グジョン・シグルートセン(英語版、アイスランド語版)
- シグフス・シグルートセン(英語版、アイスランド語版)
- オラフル・ステファンソン(英語版、アイスランド語版)
柔道
選手 | 種目 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | 敗者復活3回戦 | 決勝/3位決定戦 | 順位 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ソルモウドゥル・アウルニ・ヨウンソン | 男子100kg超級 | - | プエルトリコ フィゲロア W 1000–0001 | イラン ロウダキ L 0001–1000 | 3回戦敗退 |
競泳
選手 | 種目 | 予選 | 準決勝 | 決勝 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
アウルニ・マウル・アウルナソン(英語版) | 男子50m自由形 | 22秒81 (国内新) | 44位 | 予選敗退 | |||
オルン・アルナルソン(英語版、アイスランド語版) | 男子100m自由形 | 50秒68 | 49位 | 予選敗退 | |||
男子100m背泳ぎ | 56秒15 | 35位 | 予選敗退 | ||||
ヤコブ・ヨハン・スヴェインソン(英語版) | 男子100m平泳ぎ | 1分02秒50 | 47位 | 予選敗退 | |||
男子200m平泳ぎ | 2分15秒58 | 38位 | 予選敗退 | ||||
ヒョルトゥル・マウル・レイニソン(英語版) | 男子100mバタフライ | 54秒17 | 52位 | 予選敗退 | |||
サラ・ブレイク・ベイトマン(英語版) | 女子100m背泳ぎ | 1分03秒82 | 41位 | 予選敗退 | |||
エルラ・ドッグ・ハラルズドッティル(英語版) | 女子100m平泳ぎ | 1分11秒78 | 40位 | 予選敗退 | |||
女子200m個人メドレー | 2分20秒53 | 35位 | 予選敗退 | ||||
ラグネイズル・ラグナルスドッティル(英語版) | 女子50m自由形 | 25秒82 | 36位 | 予選敗退 | |||
女子100m自由形 | 56秒35 | 35位 | 予選敗退 | ||||
シグルン・ブラウ・スヴェッリスドッティル(英語版) | 女子200m自由形 | 2分04秒82 | 45位 | 予選敗退 |
出典
- 国際オリンピック委員会 Beijing 2008 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2008年北京オリンピックのアイスランド選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2008年北京オリンピックのアイスランド選手団 - Olympedia(英語)
- 2008年北京オリンピック公式資料
2008年北京オリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | アルジェリア • アンゴラ • ベナン • ボツワナ • ブルキナファソ • ブルンジ • カメルーン • カーボベルデ • 中央アフリカ • チャド • コモロ • コンゴ共和国 • コンゴ民主共和国 • コートジボワール • ジブチ • エジプト • 赤道ギニア • エリトリア • エチオピア • ガボン • ガンビア • ガーナ • ギニア • ギニアビサウ • ケニア • レソト • リベリア • リビア • マダガスカル • マラウイ • マリ • モーリタニア • モーリシャス • モロッコ • モザンビーク • ナミビア • ニジェール • ナイジェリア • ルワンダ • サントメ・プリンシペ • セネガル • セイシェル • シエラレオネ • ソマリア • 南アフリカ • スーダン • スワジランド • タンザニア • トーゴ • チュニジア • ウガンダ • ザンビア • ジンバブエ |
アメリカ | アンティグア・バーブーダ • アルゼンチン • アルバ • バハマ • バルバドス • ベリーズ • バミューダ • ボリビア • ブラジル • イギリス領ヴァージン諸島 • カナダ • ケイマン諸島 • チリ • コロンビア • コスタリカ • キューバ • ドミニカ国 • ドミニカ共和国 • エクアドル • エルサルバドル • グレナダ • グアテマラ • ガイアナ • ハイチ • ホンジュラス • ジャマイカ • メキシコ • オランダ領アンティル • ニカラグア • パナマ • パラグアイ • ペルー • プエルトリコ • セントクリストファー・ネイビス • セントルシア • セントビンセント・グレナディーン • スリナム • トリニダード・トバゴ • アメリカ合衆国 • ウルグアイ • ベネズエラ • アメリカ領ヴァージン諸島 |
アジア | アフガニスタン • バーレーン • バングラデシュ • ブータン • ブルネイ • カンボジア • 中国 • 香港 • インド • インドネシア • イラン • イラク • 日本 • ヨルダン • カザフスタン • 北朝鮮 • 韓国 • クウェート • キルギス • ラオス • レバノン • マレーシア • モルディブ • モンゴル • ミャンマー • ネパール • オマーン • パキスタン • パレスチナ • フィリピン • カタール • サウジアラビア • シンガポール • スリランカ • シリア • チャイニーズタイペイ • タジキスタン • タイ • 東ティモール • トルクメニスタン • アラブ首長国連邦 • ウズベキスタン • ベトナム • イエメン |
ヨーロッパ | アルバニア • アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • マケドニア共和国 • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • ルクセンブルク • マルタ • モルドバ • モナコ • モンテネグロ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ポルトガル • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • セルビア • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ |
オセアニア | |
カテゴリ |