AFCチャンピオンズリーグ2021 グループリーグ
AFCチャンピオンズリーグ2021 グループリーグ(AFC Champions League 2021 group stage) は、2021年4月14日から5月7日まで開催される予定[1] のAFCチャンピオンズリーグ2021のグループステージである。予選プレーオフを勝ち抜いた8チームと、直接本戦出場権を獲得した32チームの計40チームで行われる。各グループを勝ち抜いた16チームが決勝トーナメントへ進出する[2]。
抽選
抽選は2021年1月27日にマレーシア・クアラルンプールにあるAFCハウスにて行われ[3]、その模様はAFCの公式YouTubeチャンネルでライブ配信された[4]。
各グループ4チーム、計10のグループ(西アジア地区:グループA-グループE、東アジア地区:グループF-グループJ)に振り分けられた。各地区20チーム(プレーオフからの出場組を含む)がAFCクラブコンペティションランキングと出場協会内でのシード順に基づいて4つのポットに振り分けられた[注釈 1]。また、同じ協会から進出するチームが同じグループにならないように抽選された。
それぞれの抽選は西地区→東地区の順番で、地区ごとに以下のように行われた。
- ポット4をフリー抽選し、各グループの4番目(A4-E4およびF4-J4)に順に割り当てる。
- ポット1を抽選し、ポット4のクラブと同じ協会のクラブと同組にならないように、各グループの1番目(A1-E1およびF1-J1)に割り当てる。
- 「ポット4のクラブと同じ協会」には、プレーオフから当該枠に勝ち上がる可能性のあるクラブの協会全てを含む(以下同じ)
- 抽選されたクラブは、入れる可能性のある枠のうちA→E(またはF→J)の最も順序の若い枠に入る(以下同じ)
- ポット2を抽選し、ポット4及びポット1のクラブと同じ協会のクラブと同組にならないように、各グループの2番目(A2-E2およびF2-J2)に割り当てる。
- ポット3を抽選し、ポット1、2,4のクラブと同じ協会のクラブと同組にならないように、各グループの3番目(A3-E3およびF3-J3)に割り当てる。
括弧内の打ち消しされたクラブは抽選時のクラブである
地区 | グループ | ポット1 | ポット2 | ポット3 | ポット4 |
---|---|---|---|---|---|
西地区 | A | アル・ヒラル | シャバブ・アル・アハリ | イスティクロル | FCアルマリク (PO1勝者) |
B | シャールジャ | トラークトゥール | パフタコール | アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ (PO2勝者) | |
C | アル・ドゥハイル | アル・アハリ | エステグラル | アル・ショルタ | |
D | アル・サッド | アル・ナスル | アル・ワフダート | フーラード (PO3勝者) | |
E | ペルセポリス | アル・ラーヤン | FCゴア | アル・ワフダ (PO4勝者) | |
東地区 | F | BGパトゥム・ユナイテッド | 蔚山現代 | ベトテル | カヤ・イロイロ (PO1勝者) |
G | 浦項スティーラーズ(PO3繰上) ( | 名古屋グランパス | ジョホール・ダルル・タクジム | ラーチャブリー・ミトポン(PO3繰上) | |
H | 全北現代モータース | ガンバ大阪 | タンピネス・ローバース | チェンライ・ユナイテッド(PO4繰上) ( | |
I | 川崎フロンターレ | 北京国安 ( | ユナイテッド・シティ | 大邱FC(PO4繰上) | |
J | 広州 ( | ポートFC | 傑志 | セレッソ大阪(PO2繰上) |
大会フォーマット
各グループ内で2回戦総当たり(各チーム6試合)のリーグ戦を戦い、グループ内の最上位チーム(10チーム)と、各地区グループ2位のうち上位3チームずつ(6チーム)の合計16チームがラウンド16に進出する。勝ち点は勝利3、引き分け1、敗退0として計算を行う。
各グループで勝ち点が同点のチームが2つ以上ある場合は、以下の順に比較して順位を決定する(規則第8.3項)[2]。
- 当該チーム同士の対戦における、勝ち点の多少
- 当該チーム同士の対戦における、得失点差
- 当該チーム同士の対戦における、ゴール数の多少
当該チーム同士の対戦における、アウェーゴール数の多少(本大会のグループステージは集中開催につきアウェーゴールルールを適用しない)- 3チーム以上が該当し、1から4を適用しても特定のチーム間で差が生じない場合は、そのチーム間に (全ての順位が決まるまで)再度繰り返し適用する。それでも決められない場合は、下記6以降を適用
- 当該チームのグループ全試合における、得失点差
- 当該チームのグループ全試合における、ゴール数の多少
- ここまで参照し、それでも2クラブが差がつかず、さらにその両方が同じ試合会場にいる場合は、PK戦を行う
- 警告および退場処分になった回数をポイント化 (警告=1ポイント、2回目の警告による退場=3ポイント、いわゆる一発退場=3ポイント、警告に続いて退場=4ポイント)し、ポイントの少ない方を上位とする
- AFCクラブコンペティションランキングの順位の高い方の所属チームを上位とする
日程
各試合のスケジュールは以下のとおり[1]。ただし東地区については、COVID-19の影響が収束しないことから、予選・グループステージの期間を6月-7月に延期することを明らかにした[5]。
節 | 西地区 | 東地区 | 対戦カード |
---|---|---|---|
第1節 | 4月14日-15日 | 6月22日-26日 | チーム1 vs チーム4、チーム3 vs チーム2 |
第2節 | 4月17日-18日 | 6月25日-29日 | チーム4 vs チーム3、チーム2 vs チーム1 |
第3節 | 4月20日-21日 | 6月28日-7月2日 | チーム4 vs チーム2、チーム1 vs チーム3 |
第4節 | 4月23日-24日 | 7月1日-5日 | チーム2 vs チーム4、チーム3 vs チーム1 |
第5節 | 4月26日-27日 | 7月4日-8日 | チーム4 vs チーム1、チーム2 vs チーム3 |
第6節 | 4月29日-30日 | 7月7日-11日 | チーム1 vs チーム2、チーム3 vs チーム4 |
なお、集中開催の会場は以下のとおりと発表された[5]。
- グループA/D: サウジアラビア・リヤド
- グループB: アラブ首長国連邦・シャールジャ
- グループC: サウジアラビア・ジッダ
- グループE: インド
- グループF/G/J: タイ
- グループH/I: ウズベキスタン[6]
グループステージ
グループA
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | IST | HIL | SAH | AGK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | イスティクロル | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10[注 1] | ラウンド16進出 | — | 4–1 | 0–0 | 1–2 | |
2 | アル・ヒラル (H) | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | 10[注 1] | 3–1 | — | 0–2 | 2–2 | ||
3 | シャバブ・アル・アハリ | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 7[注 2] | 0–1 | 0–2 | — | 3–1 | ||
4 | FCアルマリク | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 7[注 2] | 2–3 | 0–3 | 2–1 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
注釈:
- ^ a b 直接対戦の得失点差(イスティクロル:1、アルヒラル:-1)による
- ^ a b 直接対戦の得失点差(シャバブ・アル・アハリ:1、アルマリク:-1)による
イスティクロル | 0 - 0 | シャバブ・アル・アハリ |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
シャバブ・アル・アハリ | 0 - 2 | アル・ヒラル |
---|---|---|
Live Report Stats Report | ゴミス 14分 カリージョ 28分 |
FCアルマリク | 2 - 3 | イスティクロル |
---|---|---|
ポルヴォノフ 57分, 90分 | Live Report Stats Report | (ジョキッチ(英語版)) 45+1分 (o.g.) M・ジャリロフ 55分 ハサン(英語版) 80分 |
アル・ヒラル | 3 - 1 | イスティクロル |
---|---|---|
アール=ブライヒー 39分 バーヘブリー 52分, 64分 | Live Report Stats Report | ハノノフ(英語版) 41分 |
FCアルマリク | 2 - 1 | シャバブ・アル・アハリ |
---|---|---|
ジョキッチ(英語版) 87分 コミロフ(英語版) 90+1分 | Live Report Stats Report | アル=アッタス(英語版) 28分 |
イスティクロル | 4 - 1 | アル・ヒラル |
---|---|---|
M・ジャリロフ 39分, 44分 サファロフ(英語版) 49分, 53分 | Live Report Stats Report | ゴミス 24分 |
シャバブ・アル・アハリ | 3 - 1 | FCアルマリク |
---|---|---|
アブドゥッラー(英語版) 3分 C・エドゥアルド 11分 アル=アッタス(英語版) 30分 | Live Report Stats Report | ガダーエフ 14分 |
シャバブ・アル・アハリ | 0 - 1 | イスティクロル |
---|---|---|
Live Report Stats Report | A・ジャリロフ(英語版) 90+6分 |
FCアルマリク | 0 - 3 | アル・ヒラル |
---|---|---|
Live Report Stats Report | ビエット 39分 ゴミス 47分 アッ=シャハラーニー 58分 |
アル・ヒラル | 0 - 2 | シャバブ・アル・アハリ |
---|---|---|
Live Report Stats Report | イゴール・ジェズス 54分, 90分 |
グループB
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | SHA | TRA | PAK | QUW | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | シャールジャ (H) | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 11 | ラウンド16進出 | — | 0–2 | 4–1 | 1–0 | |
2 | トラークトゥール | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 10 | 0–0 | — | 0–0 | 1–0 | ||
3 | パフタコール | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 8 | −2 | 7 | 1–1 | 3–3 | — | 1–0 | ||
4 | アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 6 | −4 | 2 | 2–3 | 0–0 | 0–0 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
パフタコール | 3 - 3 | トラークトゥール |
---|---|---|
チェラン(英語版) 69分 ムクヒディノフ(英語版) 75分 エルキノフ(英語版) 82分 | Live Report Stats Report | デジャガ 53分 アッバスザデ(英語版) 56分, 85分 (pen.) |
シャールジャ | 1 - 0 | アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ |
---|---|---|
バーワズィール(英語版) 62分 | Live Report Stats Report |
アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ | 0 - 0 | パフタコール |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ | 0 - 0 | トラークトゥール |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
シャールジャ | 4 - 1 | パフタコール |
---|---|---|
バーワズィール(英語版) 10分 サレー(英語版) 26分 カイオ 58分 ルアンチーニョ 62分 | Live Report Stats Report | チェラン(英語版) 21分 |
トラークトゥール | 1 - 0 | アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ |
---|---|---|
ティクダリー(英語版) 2分 | Live Report Stats Report |
アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ | 2 - 3 | シャールジャ |
---|---|---|
コラゾス 15分, 52分 | Live Report Stats Report | バーワズィール(英語版) 25分 サレー(英語版) 35分, 60分 |
パフタコール | 1 - 0 | アル・クウワ・アル・ジャウウィーヤ |
---|---|---|
プラトフジャ 79分 (pen.) | Live Report Stats Report |
グループC
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | EST | DUH | AHL | SHO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | エステグラル | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 11 | ラウンド16進出 | — | 2–2 | 5–2 | 1–0 | |
2 | アル・ドゥハイル | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 | 9 | 4–3 | — | 1–1 | 2–0 | ||
3 | アル・アハリ (H) | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 9 | 0–0 | 1–1 | — | 2–1 | ||
4 | アル・ショルタ | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | −9 | 3 | 0–3 | 2–1 | 0–3 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
アル・ドゥハイル | 2 - 0 | アル・ショルタ |
---|---|---|
(カディム(英語版)) 36分 (o.g.) エジミウソン・ジュニオール 53分 | Live Report Stats Report |
エステグラル | 5 - 2 | アル・アハリ |
---|---|---|
エスマイリ(英語版) 5分 ナデリ(英語版) 54分 ガーイェディー 67分, 86分 ディアバテ 89分 | Live Report Stats Report | アッ=ソーマ 27分, 79分 |
アル・ドゥハイル | 4 - 3 | エステグラル |
---|---|---|
オルンガ 10分, 27分, 85分 アル=アフラク 43分 | Live Report Stats Report | モタハリー 4分 ディアバテ 34分 エスマイリ(英語版) 74分 |
グループD
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | NAS | SAD | WEH | FOO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | アル・ナスル (H) | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 11 | ラウンド16進出 | — | 3–1 | 1–2 | 2–0 | |
2 | アル・サッド | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | 1–2 | — | 3–1 | 1–1 | ||
3 | アル・ワフダート | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | −3 | 7 | 0–0 | 0–2 | — | 1–0 | ||
4 | フーラード | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | −3 | 5 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
アル・ナスル | 3 - 1 | アル・サッド |
---|---|---|
ハムダラー 37分 アッ=スライヒム(英語版) 79分 アル=ガンナーム(英語版) 90+4分 | Live Report Stats Report | カソルラ 59分 |
アル・ナスル | 1 - 2 | アル・ワフダート |
---|---|---|
ハムダラー 90+5分 (pen.) | Live Report Stats Report | ズレイク(英語版) 44分 ンダイェ 72分 |
グループE
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | PER | WAH | GOA | RAY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ペルセポリス | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | 15 | ラウンド16進出 | — | 1–0 | 2–1 | 4–2 | |
2 | アル・ワフダ | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 13 | 1–0 | — | 0–0 | 3–2 | ||
3 | FCゴア (H) | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | −7 | 3 | 0–4 | 0–2 | — | 0–0 | ||
4 | アル・ラーヤン | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 12 | −6 | 2 | 1–3 | 0–1 | 1–1 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
ペルセポリス | 1 - 0 | アル・ワフダ |
---|---|---|
ホセイニー 40分 | Live Report Stats Report |
FCゴア | 0 - 0 | アル・ラーヤン |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
アル・ワフダ | 0 - 0 | FCゴア |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
アル・ラーヤン | 1 - 3 | ペルセポリス |
---|---|---|
アル=ハドラミ 19分 | Live Report Stats Report | カミヤビニア 47分 モガンロウ(英語版) 49分, 57分 |
アル・ワフダ | 3 - 2 | アル・ラーヤン |
---|---|---|
アイェド 66分 イブラヒム(英語版) 85分 ジュムア(英語版) 90+5分 | Live Report Stats Report | ハリルザデー 13分 ハーティム 54分 |
ペルセポリス | 2 - 1 | FCゴア |
---|---|---|
トラビ 18分 (pen.) ホセイニー 24分 | Live Report Stats Report | ベディア(英語版) 14分 |
アル・ラーヤン | 0 - 1 | アル・ワフダ |
---|---|---|
Live Report Stats Report | フリービーン 71分 |
FCゴア | 0 - 4 | ペルセポリス |
---|---|---|
Live Report Stats Report | モガンロウ(英語版) 24分 トラビ 43分 (pen.) アレカサール 47分 カミヤビニア 58分 |
アル・ワフダ | 1 - 0 | ペルセポリス |
---|---|---|
マタヴジュ 5分 | Live Report Stats Report |
アル・ラーヤン | 1 - 1 | FCゴア |
---|---|---|
フェリードゥーン(英語版) 89分 | Live Report Stats Report | オルティス(英語版) 3分 |
ペルセポリス | 4 - 2 | アル・ラーヤン |
---|---|---|
モガンロウ(英語版) 27分 パフラバン(英語版) 33分 カナーニ 68分 アレカサール 73分 | Live Report Stats Report | ボリ 48分, 72分 |
FCゴア | 0 - 2 | アル・ワフダ |
---|---|---|
Live Report Stats Report | フリービーン 61分 アッ=メンアリ(英語版) 90分 |
グループF
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | UHD | BGP | VTF | KAY | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 蔚山現代 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ラウンド16進出 | — | 2–0 | 3–0 | 2–1 | |
2 | BGパトゥム・ユナイテッド (H) | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 12 | 0–2 | — | 2–0 | 4–1 | ||
3 | ベトテル | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 9 | −2 | 6 | 0–1 | 1–3 | — | 1–0 | ||
4 | カヤ・イロイロ | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 16 | −14 | 0 | 0–3 | 0–1 | 0–5 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
BGパトゥム・ユナイテッド | 4 - 1 | カヤ・イロイロ |
---|---|---|
ティーラシン 23分, 59分 ジオゴ 35分, 51分 | Live Report Stats Report | エンゼルス(英語版) 81分 |
蔚山現代 | 2 - 0 | BGパトゥム・ユナイテッド |
---|---|---|
金旻準(英語版) 24分 ヒンテルゼーア 45+2分 | Live Report Stats Report |
カヤ・イロイロ | 0 - 5 | ベトテル |
---|---|---|
Live Report Stats Report | グエン・ホアン・ドゥック(英語版) 2分 カイーク(英語版) 7分, 61分 ブイ・ティエン・ズン(英語版) 49分 ヴ・ミン・トゥアン 65分 |
BGパトゥム・ユナイテッド | 2 - 0 | ベトテル |
---|---|---|
ティティパン 13分 チャウワット 84分 | Live Report Stats Report |
ベトテル | 1 - 3 | BGパトゥム・ユナイテッド |
---|---|---|
ペドロ・パウロ(英語版) 23分 | Live Report Stats Report | チャウワット 56分 トゥニェス 62分 ジオゴ 64分 |
カヤ・イロイロ | 0 - 1 | BGパトゥム・ユナイテッド |
---|---|---|
Live Report Stats Report | サーラット 83分 |
BGパトゥム・ユナイテッド | 0 - 2 | 蔚山現代 |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 金旻準(英語版) 31分 カザイシュヴィリ 87分 |
グループG
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | NGE | POH | JDT | RAT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 名古屋グランパス | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 | 16 | ラウンド16進出 | — | 3–0 | 2–1 | 3–0 | |
2 | 浦項スティーラース | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 11 | 1–1 | — | 4–1 | 2–0 | ||
3 | ジョホール・ダルル・タクジム | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 | −6 | 4 | 0–1 | 0–2 | — | 0–0 | ||
4 | ラーチャブリー・ミトポン (H) | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 10 | −10 | 2 | 0–4 | 0–0 | 0–1 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
浦項スティーラース | 2 - 0 | ラーチャブリー・ミトポン |
---|---|---|
タシチ(ロシア語版) 11分 林相協(朝鮮語版) 81分 | Live Report Stats Report |
ジョホール・ダルル・タクジム | 0 - 1 | 名古屋グランパス |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 阿部浩之 60分 |
ラーチャブリー・ミトポン | 0 - 1 | ジョホール・ダルル・タクジム |
---|---|---|
Live Report Stats Report | ベラスケス 47分 |
ラーチャブリー・ミトポン | 0 - 4 | 名古屋グランパス |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 山﨑凌吾 26分, 31分, 45+1分 齋藤学 69分 |
浦項スティーラース | 4 - 1 | ジョホール・ダルル・タクジム |
---|---|---|
タシチ(英語版) 27分 (pen.) 姜祥佑(英語版) 35分 (pen.) 權欺票(英語版) 82分 林相協(英語版) 90+1分 (pen.) | Live Report Stats Report | ベラスケス 17分 |
ジョホール・ダルル・タクジム | 0 - 2 | 浦項スティーラース |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 李順牟(英語版) 33分 姜祥佑(英語版) 37分 |
名古屋グランパス | 3 - 0 | ラーチャブリー・ミトポン |
---|---|---|
マテウス 50分 柿谷曜一朗 73分 山﨑凌吾 79分 | Live Report Stats Report |
ラーチャブリー・ミトポン | 0 - 0 | 浦項スティーラース |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
名古屋グランパス | 2 - 1 | ジョホール・ダルル・タクジム |
---|---|---|
マテウス 4分 (pen.) 阿部浩之 28分 | Live Report Stats Report | ラマダン(英語版) 42分 |
ジョホール・ダルル・タクジム | 0 - 0 | ラーチャブリー・ミトポン |
---|---|---|
Live Report Stats Report |
グループH
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | JBH | GAM | CRU | TAM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 全北現代モータース | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 5 | +17 | 16 | ラウンド16進出 | — | 2–1 | 2–1 | 9–0 | |
2 | ガンバ大阪 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 | 9 | 2–2 | — | 1–1 | 8–1 | ||
3 | チェンライ・ユナイテッド | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | 8 | 1–3 | 1–1 | — | 1–0 | ||
4 | タンピネス・ローバース | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 27 | −26 | 0 | 0–4 | 0–2 | 0–3 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
タンピネス・ローバース | 0 - 2 | ガンバ大阪 |
---|---|---|
Live Report Stats Report | パトリック 26分 レアンドロ・ペレイラ 88分 |
全北現代モータース | 2 - 1 | チェンライ・ユナイテッド |
---|---|---|
李承琪(英語版) 36分 グスタヴォ 52分 (pen.) | Live Report Stats Report | エカニット 68分 |
チェンライ・ユナイテッド | 1 - 0 | タンピネス・ローバース |
---|---|---|
シワコーン(英語版) 87分 | Live Report Stats Report |
ガンバ大阪 | 2 - 2 | 全北現代モータース |
---|---|---|
パトリック 27分, 31分 | Live Report Stats Report | イリュチェンコ 2分 邦本宜裕 17分 |
全北現代モータース | 9 - 0 | タンピネス・ローバース |
---|---|---|
バーロウ 5分, 54分, 75分 グスタヴォ 14分, 15分, 57分 (pen.), 60分 金承大(英語版) 35分 イリュチェンコ 72分 | Live Report Stats Report |
チェンライ・ユナイテッド | 1 - 1 | ガンバ大阪 |
---|---|---|
ビル 90+4分 | Live Report Stats Report | レアンドロ・ペレイラ 47分 |
タンピネス・ローバース | 0 - 4 | 全北現代モータース |
---|---|---|
Live Report Stats Report | イリュチェンコ 36分, 75分 グスタヴォ 64分 バーロウ 73分 |
ガンバ大阪 | 1 - 1 | チェンライ・ユナイテッド |
---|---|---|
矢島慎也 54分 | Live Report Stats Report | フェリペ・アモリム(英語版) 6分 |
ガンバ大阪 | 8 - 1 | タンピネス・ローバース |
---|---|---|
倉田秋 21分 川﨑修平 25分, 53分, 80分 一美和成 28分 ウェリントン・シウバ 75分 パトリック 78分, 87分 | Live Report Stats Report | ベネット 27分 |
チェンライ・ユナイテッド | 1 - 3 | 全北現代モータース |
---|---|---|
ビル 68分 (pen.) | Live Report Stats Report | バーロウ 9分 (ウォラウォーン(英語版)) 20分 (o.g.) 朴真孫(英語版) 35分 |
タンピネス・ローバース | 0 - 3 | チェンライ・ユナイテッド |
---|---|---|
Live Report Stats Report | フェリペ・アモリム(英語版) 75分 ビル 82分 フィティワット(英語版) 90分 |
グループI
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | KWF | DAE | UCF | BJG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 川崎フロンターレ | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 3 | +24 | 18 | ラウンド16進出 | — | 3–2 | 8–0 | 4–0 | |
2 | 大邱FC | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 6 | +16 | 12 | 1–3 | — | 7–0 | 5–0 | ||
3 | ユナイテッド・シティ | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 24 | −20 | 4 | 0–2 | 0–4 | — | 1–1 | ||
4 | 北京国安 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 23 | −20 | 1 | 0–7 | 0–3 | 2–3 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
ユナイテッド・シティ | 1 - 1 | 北京国安 |
---|---|---|
シュレック 28分 | Live Report Stats Report | 梁少文(英語版) 73分 |
大邱FC | 7 - 0 | ユナイテッド・シティ |
---|---|---|
セシーニャ 23分 エジガル 42分 金鎮赫(英語版) 45+3分 安庸佑 62分, 72分 朴限彬(英語版) 90分 鄭智仁(英語版) 90+5分 (pen.) | Live Report Stats Report |
北京国安 | 0 - 7 | 川崎フロンターレ |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 長谷川竜也 7分 橘田健人 8分 遠野大弥 41分 知念慶 47分 (pen.), 59分 山村和也 51分 脇坂泰斗 56分 |
川崎フロンターレ | 8 - 0 | ユナイテッド・シティ |
---|---|---|
三笘薫 33分, 82分 大島僚太 42分 レアンドロ・ダミアン 50分 橘田健人 56分, 65分, 70分 脇坂泰斗 90+2分 | Live Report Stats Report |
ユナイテッド・シティ | 0 - 2 | 川崎フロンターレ |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 知念慶 18分 長谷川竜也 78分 |
北京国安 | 0 - 3 | 大邱FC |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 金鎮赫(英語版) 45分 鄭智仁(英語版) 57分 (梁少文(英語版)) 76分 (o.g.) |
北京国安 | 2 - 3 | ユナイテッド・シティ |
---|---|---|
江文豪(英語版) 1分 冷季軒(英語版) 4分 | Live Report Stats Report | ハートマン 59分, 80分 ビエンベ 69分 |
大邱FC | 1 - 3 | 川崎フロンターレ |
---|---|---|
エジガル 43分 | Live Report Stats Report | レアンドロ・ダミアン 34分, 64分, 87分 |
ユナイテッド・シティ | 0 - 4 | 大邱FC |
---|---|---|
Live Report Stats Report | 西翼 37分 李根鎬 48分 エジガル 58分 鄭智仁(英語版) 73分 |
川崎フロンターレ | 4 - 0 | 北京国安 |
---|---|---|
知念慶 21分 小塚和季 37分, 69分 宮城天 56分 | Live Report Stats Report |
グループJ
順 | チーム
| 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 | CRZ | KIT | PFC | GUA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | セレッソ大阪 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 | 14 | ラウンド16進出 | — | 2–1 | 1–1 | 5–0 | |
2 | 傑志 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 11 | 0–0 | — | 2–0 | 1–0 | ||
3 | ポートFC (H) | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | +2 | 8 | 0–3 | 1–1 | — | 3–0 | ||
4 | 広州 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 17 | −16 | 0 | 0–2 | 0–1 | 1–5 | — |
順位の決定基準: 順位決定方法
(H) 開催地.
広州 | 1 - 5 | ポートFC |
---|---|---|
(ティタウィー(英語版)) 49分 (o.g.) | Live Report Stats Report | スアレス(英語版) 5分 ボディン(英語版) 53分 ロチェラ 56分 (pen.) (王文軒(英語版)) 76分 (o.g.) シャプイ 90+3分 |
2位チーム順位
西地区
順 | グ | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E | アル・ワフダ | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 13 | ラウンド16進出 |
2 | B | トラークトゥール | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 10 | |
3 | A | アル・ヒラル | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 9 | +2 | 10 | |
4 | D | アル・サッド | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 | 10 | |
5 | C | アル・ドゥハイル | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 | 9 |
順位の決定基準: 1) 勝ち点、 2) 得失点差、 3) 総得点、 4) 反則ポイント、 5) 抽選
東地区
順 | グ | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | I | 大邱FC | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | 6 | +16 | 12 | ラウンド16進出 |
2 | F | BGパトゥム・ユナイテッド | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 12 | |
3 | G | 浦項スティーラース | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 11 | |
4 | J | 傑志 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 11 | |
5 | H | ガンバ大阪 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 | 9 |
順位の決定基準: 1) 勝ち点、 2) 得失点差、 3) 総得点、 4) 反則ポイント、 5) 抽選
注釈
- ^ 但し、他協会からの振り替え・繰り上げでグループステージに割り当てられたクラブは振り替え・繰り上げ前の協会のシード順に基づく。従って、イラン第3代表のエステグラルはトルクメニスタン第1代表(西地区10位)の、香港第1代表の傑志は北朝鮮第1代表(東地区7位)のポットに割り当てられた。また、グループGでプレーオフから繰り上げられた浦項スティーラーズは中国第1代表(東地区1位)の、ラーチャブリー・ミトポンはプレーオフ枠のポットに割り当てられた。
出典
- ^ a b "AFC Club Competitions' Group Stages to be played in centralised venues" (Press release). AFC. 25 January 2021. 2021年1月25日閲覧。
- ^ a b “AFC Champions League 2021 Competition Regulations” (PDF). Asian Football Confederation. 2020年12月20日閲覧。
- ^ “2021 AFC Champions League draw produces thrilling groups”. AFC (2021年1月27日). 2021年1月27日閲覧。
- ^ #ACL2021 - Group Stage Official Draw - YouTube
- ^ a b "Venues for AFC Champions League 2021 Group Stage revealed" (Press release). AFC. 11 March 2021. 2021年3月11日閲覧。
- ^ "Uzbekistan to stage 2021 AFC Champions League Groups H and I" (Press release). AFC. 10 May 2021. 2021年5月10日閲覧。
外部リンク
- 公式ウェブサイト
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
| |||||||
| |||||||
|
| |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2020 最上位リーグ・大会を表記 2022 » | |||||||||
国内リーグ |
| ||||||||
国際大会 |
| ||||||||
日本語版のみ表記、他は英語版 (AFC - CAF'20-21 '21-22 - CONCACAF'20-21 '21-22 - CONMEBOL - OFC - UEFA'20-21 '21-22)を参照 |
この項目は、サッカーに関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(ポータル サッカー/ウィキプロジェクト サッカー/ウィキプロジェクト 女子サッカー)。 |
- 表示
- 編集