Alemanha nos Jogos Olímpicos da Juventude
Alemanha nos Jogos Olímpicos da Juventude | |
---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | |
Código do COI | GER |
Nome | Deutscher Olympischer Sportbund site oficial (em alemão) |
Participações nos Jogos Olímpicos da Juventude | |
Verão | 2010 • 2014 |
Inverno | 2012 • 2016 |
A Alemanha estreou-se nos Jogos Olímpicos da Juventude na sua primeira edição (Verão de 2010).
Quadro de Medalhas
Medalhas por Jogos de Verão
Jogos | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
Singapura 2010 | 4 | 9 | 9 | 22 |
Total | 4 | 9 | 9 | 22 |
Medalhas por Jogos de Inverno
Jogos | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
Innsbruck 2012 | 8 | 7 | 2 | 17 |
Total | 8 | 7 | 2 | 17 |
Medalhas por Esportes
Esporte | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
Atletismo | 2 | 0 | 2 | 0 |
Biatlo | 4 | 1 | 0 | 5 |
Boxe | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canoagem | 0 | 2 | 0 | 2 |
Esgrima | 0 | 0 | 2 | 2 |
Esqui cross-country | 0 | 1 | 0 | 1 |
Esqui estilo livre | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ginástica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hóquei no gelo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Judo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Luge | 1 | 3 | 1 | 5 |
Natação | 0 | 1 | 2 | 3 |
Remo | 1 | 1 | 0 | 2 |
Salto de esqui | 1 | 1 | 0 | 2 |
Skeleton | 2 | 0 | 0 | 2 |
Taekwondo | 0 | 2 | 0 | 2 |
Vela | 0 | 1 | 1 | 2 |
Total | 12 | 16 | 11 | 39 |
Medalhistas
Edição | Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|---|
Verão de 2010 (4 Ouros, 9 Pratas e 9 Bronzes) | Ouro | Judith Sievers | Remo | Skiff simples feminino |
Ouro | Shanice Craft | Atletismo | Arremesso de disco feminino | |
Ouro | Lena Malkus | Atletismo | Salto em distância feminino | |
Ouro | Artur Bril | Boxe | Peso pena (até 57 kg) | |
Prata | Nikolaus Bodoczi | Esgrima | Espada individual masculino | |
Prata | Felix Bach | Remo | Skiff simples masculino | |
Prata | Antonia Katheder | Taekwondo | Até 63 kg feminino | |
Prata | Ibrahim Ahmadsei | Taekwondo | Mais de 73 kg masculino | |
Prata | Juliane Reinhold Lena Kalla Dörte Baumert Lina Rathsack | Natação | 4x100 m livre feminino | |
Prata | Tom Liebscher | Canoaegm | Velocidade K1 masculino | |
Prata | Natalia Kubin | Judô | Até 78 kg feminino | |
Prata | Dennis Söter | Canoagem | Slalom C1 masculino | |
Prata | Florian Haufe | Vela | Byte CII masculino | |
Bronze | Richard Hübers | Esgrima | Sabre individual masculino | |
Bronze | Anja Musch | Esgrima | Sabre individual feminino | |
Bronze | Dörte Baumert Lina Rathsack Lena Kalla Juliane Reinhold | Natação | 4x100 m medley feminino | |
Bronze | Christian Diener Christian vom Lehn Melvin Herrmann Kevin Leithold | Natação | 4x100 m medley masculino | |
Bronze | Dennis Lewke | Atletismo | Arremesso de peso masculino | |
Bronze | Patrick Domogala | Atletismo | 200 m masculino | |
Bronze | Marius Piepke | Judô | Até 100 kg masculino | |
Bronze | Jana Berezko-Marggrander | Ginástica rítmica | Individual geral | |
Bronze | Constanze Stolz | Vela | Byte CII feminino | |
Inverno de 2012 (8 Ouros, 7 Pratas e 2 Bronzes) | Ouro | Franziska Preuss | Biatlo | sprint feminino |
Ouro | Christian Paffe | Luge | masculino simples | |
Ouro | Niklas Homberg | Biatlo | perseguição masculina | |
Ouro | Franziska Preuss Laura Hengelhaupt Maximilian Janke Niklas Homberg | Biatlo | equipe mista | |
Ouro | Franziska Preuss Victoria Carl Maximilian Janke Christian Stiebritz | Biatlo Esqui Cross-country | Biatlo cross-country equipe mista | |
Ouro | Sebastian Berneker | Skeleton | masculino simples | |
Ouro | Jacqueline Loelling | Skeleton | feminino simples | |
Ouro | Katharina Althaus Tom Lubitz Andreas Wellinger | Salto de esqui | Time misto | |
Prata | Katharina Althaus | Salto de esqui | feminino simples | |
Prata | Franziska Preuss | Biatlo | perseguição feminina | |
Prata | Tim Brendel Florian Funk | Luge | duplas masculinas | |
Prata | Saskia Langer | Luge | feminino simples | |
Prata | Saskia Langer Christian Paffe Tim Brendel Florian Funk | Luge | Revezamento time misto | |
Prata | Marius Cebulla | Esqui cross-coutry | sprint masculino | |
Prata | Marzellus Renn | Esqui estilo livre | Esqui masculino | |
Bronze | Toni Gräfe | Luge | masculino simples | |
Bronze | Alemanha | Hóquei no gelo | Competição feminina |