Austrália nos Jogos Olímpicos da Juventude
Austrália nos Jogos Olímpicos da Juventude | |
---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | |
Código do COI | AUS |
Nome | Australian Olympic Committee site oficial (em inglês) |
Competidores | 11 em 11 esportes |
Participações nos Jogos Olímpicos da Juventude | |
Verão | 2010 • |
Inverno | 2012 • |
A Austrália estreou-se nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude em 2010. O país participou também na edição de Inverno de 2012.
Quadro de Medalhas
Medalhas por Jogos de Verão
Jogos | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
2010 Singapura | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total | 0 | 1 | 3 | 4 |
Medalhas por Esportes
Esporte | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|
Halterofilismo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Judo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lutas | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 0 | 1 | 3 | 4 |
Medalhistas
Edição | Medalha | Nome | Esporte | Evento |
---|---|---|---|---|
Verão de 2010 (8 Ouros, 13 Pratas e 8 Bronzes) | Ouro | Nicholas Schafer | Natação | 100 m peito masculino |
Ouro | Madison Wilson Emily Selig Zoe Johnson Emma McKeon | Natação | 4x100 m medley feminino | |
Ouro | Max Ackermann Nicholas Schafer Kenneth To Justin James | Natação | 4x100 m medley masculino | |
Ouro | Emily Selig | Natação | 200 m peito feminino | |
Ouro | Nicholas Hough | Atletismo | 110 m com barreiras masculino | |
Ouro | Damien Hooper | Boxe | Peso médio (até 75 kg) | |
Ouro | Jessica Fox | Canoagem | Slalom K1 feminino | |
Ouro | Rory Middleton Luke Noblett Flynn Ogilvie Jay Randhawa Byron Walta Jordan Willott Oscar Wookey Dylan Wootherspoon Daniel Beale Robert Bell Andrew Butturini Ryan Edge Jake Farell Casey Hammond Jeremy Hayward Daniel Mathiesen | Hóquei sobre a grama | Torneio Masculino de Hóquei | |
Prata | Ellie Salthouse | Triatlo | Individual feminino | |
Prata | Kenneth To Emma McKeon Madison Wilson Justin James | Natação | 4x100 m livre misto | |
Prata | Kenneth To | Natação | 200 m medley masculino | |
Prata | Emma McKeon | Natação | 100 m livre feminino | |
Prata | Emma Basher Olympia Aldersey | Remo | Dois sem feminino | |
Prata | Kenneth To | Natação | 50 m livre masculino | |
Prata | Emily Selig | Natação | 100 m peito feminino | |
Prata | Nicholas Schafer | Natação | 50 m peito masculino | |
Prata | Michelle Jenneke | Atletismo | 100 m com barreiras feminino | |
Prata | Brandon Starc | Atletismo | Salto em altura masculino | |
Prata | Elizabeth Parnova | Atletismo | Salto com vara feminino | |
Prata | Olivia Bontempelli Hannah Kaser Mikhaela Donnely Rose Fadljevic | Basquetebol | Torneio Feminino de Basquetebol | |
Prata | Brett Mather | Boxe | Peso leve (até 60 kg) | |
Bronze | Matthew Cochran David Watts | Remo | Dois sem masculino | |
Bronze | Nicholas Schafer | Natação | 200 m peito masculino | |
Bronze | Max Ackermann | Natação | 50 m costas masculino | |
Bronze | Emma McKeon | Natação | 200 m livre feminino | |
Bronze | Emma McKeon | Natação | 50 m livre feminino | |
Bronze | Kenneth To | Natação | 100 m livre masculino | |
Bronze | Max Ackermann Kenneth To Emily Selig Emma McKeon | Natação | 4x100 m medley misto | |
Bronze | Angela Donald | Ginástica artística | Trave feminino | |
Inverno de 2012 (2 Bronzes) | Bronze | Sharnita Crompton | Hóquei no gelo | Habilidades individuais feminino |
Bronze | Alexandra Fitch | Snowboard | Slopestyle feminino |